Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Ремонт своими руками в квартире без отделки с чего начать ремонт. Подготовка к ремонту в новостройке без отделки

02.01.2020 в 13:47
Содержание
  1. Ремонт своими руками в квартире без отделки с чего начать ремонт. Подготовка к ремонту в новостройке без отделки
  2. Этапы ремонта квартиры в новостройке. Подходы к ремонту квартиры в новостройке
  3. С чего начать ремонт в жилой квартире. С чего начать ремонт жилой комнаты
  4. С чего начать ремонт в квартире с улучшенной черновой отделкой. План ремонта квартиры в новостройке с черновой отделкой по шагам
  5. С чего начать ремонт в квартире с предчистовой отделкой. Что представляет собой квартира в новостройке
  6. Видео ремонт новостройки СВОИМИ руками. Начало и ЭТАПЫ ремота. ПЛАНИРОВАНИЕ ремонта квартиры в НОВОСТРОЕ

Ремонт своими руками в квартире без отделки с чего начать ремонт. Подготовка к ремонту в новостройке без отделки

Не стоит сразу планировать идеальный ремонт и дизайн вашей мечты. Новый дом может усесть (для панельного дома это не критично, другое дело – кирпич). Отдельные элементы дизайна может испортить ремонт беспокойных соседей. Если есть возможность, лучше немного обождать с финальным ремонтом.

Заранее познакомьтесь с управляющей организацией, которая обслуживает дом. При замене батарей, врезке в трубы, чтобы поставить сантехнику в ванной и на кухне в удобном месте, придется отключать стояки. Здесь же вам подскажут, какие этапы перепланировки и с кем нужно согласовывать.

Перед перепланировкой квартиры в новостройке убедитесь, что у вас на руках есть все документы на право собственности. Согласование не требуется, если вы меняете радиаторы , газовые приборы, сантехнику. Письменного заявления в органы техучета достаточно, если вы сносите не несущие перегородки в панельном доме, ставите новую перегородку, не увеличивающую нагрузку на перекрытие, меняете месторасположение ванны и унитаза. Любые манипуляции с несущими стенами, с перегородкой и проемом в кухню, где есть газовая плита, вентиляцией потребуют специального разрешения.

Начинать любые работы по ремонту и отделке квартиры следует с обмеров. Желательно лазерной рулеткой для максимальной точности. Это позволит надежно рассчитать количество материалов, не бегать их докупать, не переплачивать. Дальше идет составление плана и сметы.

Если требования к дизайну квартиры стандартные, вы можете попытаться визуализировать план ремонта самостоятельно. Сейчас доступны разные приложения, которые помогут сделать 3-D макет, посмотреть расстановку мебели и оборудования.

Этапы ремонта квартиры в новостройке. Подходы к ремонту квартиры в новостройке

Специалисты выделяют два вида ремонта: плановый и быстрый.

Плановый вариант

Хорош для тех, кто отделывает квартиру для себя, собирается здесь жить долго и счастливо. Составляется план работ, смета. Расписываются все этапы с необходимыми материалами, сроками исполнения. Подбирается бригада, включая необходимых специалистов: сантехников, штукатуров, маляров и т. д. Работа ведется планомерно, выдерживаются сроки для стяжки (не менее 28 дней), соблюдаются технологии шпатлевания, оштукатуривания.

Недостатки:

  1. смета в большинстве случаев оказывается превышена;
  2. процесс рискует стать бесконечным. Если мастера получают не за результат, а повременную оплату, они не будут никуда спешить. За ваш счет.

На плановый ремонт стоит ориентироваться тем, кому есть, где жить, кто не снимает квартиру и не считает каждый рубль, потраченный на отделку. Среди преимуществ данного варианта:

  • отсутствие спешки. Есть возможность не пропустить что-либо важное, значимое в последующей жизни;
  • тщательное планирование. Учитываются пожелания всех членов семьи, детей, родителей.

Быстрый ремонт с нуля

За минимальное время заливается стяжка, устанавливается сантехника. В одной из комнат облагораживаются стены и потолок, чтобы было, где жить. Дальше, по мере поступления денег приводятся в порядок все остальные помещения.

Данный вариант считается более экономичным. Квартира используется по прямому назначению. Срок ремонта зависит только от финансовых возможностей владельца, его стремления к жизни в комфорте. Недостаток: десять лет пройдут в такой «времянке» и состоянии перманентной отделки окружающего пространства.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/s-chego-nachat-remont-v-novoy-kvartire-s-chego-nachat-posledovatelnost-deystviy

С чего начать ремонт в жилой квартире. С чего начать ремонт жилой комнаты

Перед началом действий нужно подготовить помещение. Вначале выносят мебель и демонтируют с потолка и стен светильники. Для освещения комнаты во время ремонта будем использовать не люстру, а патрон с лампой большой мощности. Следующим шагом является демонтаж старой отделки.

Во-первых, необходимо выполнить черновую обработку потолка и стен. До начала ремонтных работ нужно занавесить чем-нибудь входную дверь комнаты. Для этого подойдет старое одеяло или пленка из плотного полиэтилена. Такой защитный тент поможет изолировать другие помещения от пыли и шума. Даже при использовании пылесоса, влажной уборке жилой комнаты и аккуратной работе пыль всегда будет накапливаться в помещении в большом количестве.

В комнатах с установленными стеклопакетами также необходимо закрыть защитным слоем и окна. На полу раскладывают полиэтиленовую пленку, чтобы не проводить по окончании каждого дня ремонта влажную уборку.

  1. Подготовка стен
  2. Подготовительный этап косметического ремонта занимает около трети от общего времени, выделенного на работы в жилой комнате. При подготовке нужно убрать обои и побелку со стен, а если местами повреждена штукатурка, то ее также придется удалить. На работу со старой штукатуркой необходимо выделить один день.

    В зависимости от обойного клея покрытия стен удаляются или целым полотном, или маленькими кусками. Но вначале нужно увлажнить поверхность водой и примерно через полчаса можно снимать покрытие стен лоскутами. Чтобы удалить обои, приклеенные очень крепким составом, подойдут пар и кипяток. Всегда после снятия старого покрытия стен комнаты необходимо применить жесткую щетку и пылесос, чтобы избавиться от остатков клея и пыли.

    Ремонт своими руками в квартире без отделки с чего начать ремонт. Подготовка к ремонту в новостройке без отделки

    При косметических обновлениях жилого помещения стены редко выравнивают и штукатурят. Но бывают исключения: например, появление сколов штукатурки или большого числа трещин.

    Подготовительный процесс косметического ремонта ограничен разделкой маленьких трещин, шпаклевкой и шлифованием стены. Для выравнивания поверхности с проблемными участками используют электрическую шлифовальную машину.

  3. Подготовка потолка
  4. Декоративное покрытие с потолка жилой комнаты убрать значительно проще и быстрее, нежели со стены. Если планируется наклеить полистирольные плиты или уложить пластиковые панели, то нужно снять только верхний слой побелки. В случае если на потолок нанесена известь или водоэмульсионная краска, необходим минимум один день для удаления старого покрытия.

    Самый популярный метод восстановления потолка при косметическом ремонте жилой комнаты – выравнивание поверхности плит потолочного перекрытия. У них всегда присутствует угол отклонения от нормали на пару градусов, следовательно, высота потолка у стен, расположенных напротив друг друга, отличается. Обычно это значение варьируется от двух до пяти сантиметров.

    Ремонт своими руками в квартире без отделки с чего начать ремонт. Подготовка к ремонту в новостройке без отделки 01

    Оптимально выравнивать перекрытия, используя гипсовую штукатурку, конечно, если позволяют бюджет и время. Процесс выравнивания примерно выглядит так: к потолку подшивают рейки из пластика, затем штукатурной сеткой затягивают поверхность. Рейки, выполняющие функцию маяков, крепят при помощи алебастра, а на дюбелях крепят сетку. Чтобы выполнить чистовое выравнивание потолка жилой комнаты, придется потратить от 5 до 6 часов.

    Все работы, связанные с ремонтом потолка, возможно выполнить за один рабочий день. Затем можно приступать к затиранию, грунтованию и окрашиванию поверхности.

  5. Подготовка пола
  6. После завершения подготовки стен и потолка можно начинать зачистку пола. Косметические ремонтные работы бетонных полов, покрытых ламинатом, могут быть ограничены новой укладкой ламинатных плит (с обновлением подкладочного материала или без). Обычно в жилой комнате заменяют плиты с повреждениями, затем поверхность полируют, применяя мастику из воска.

    Что касается линолеума, то покрытие вырезают, зачищают основание до бетона. Затем поверхность грунтуют и закрывают специальной подкладкой. Основа данной подкладки – вспененный полиэтилен, имеющий теплоизоляционные свойства.

    Ремонт своими руками в квартире без отделки с чего начать ремонт. Подготовка к ремонту в новостройке без отделки 02

    Подготовка деревянных полов жилой комнаты проводится следующим образом: вначале половицы зачищают и ремонтируют, затем забивают и чеканят стыки, в конце плоскость шлифуют, готовят к покраске.

  7. Уборка мусора
  8. Во время любого ремонта жилой комнаты образуется очень много пыли и грязи, поэтому до начала работ нужно приготовить несколько мусорных мешков. По завершении очередного этапа обновления жилой комнаты и в конце каждого рабочего дня остатки штукатурки, осыпавшаяся крошка и подобный мусор выбрасывается из помещения. Перед началом чистовой отделки влажной щеткой или пылесосом проходят по всем стенам.

С чего начать ремонт в квартире с улучшенной черновой отделкой. План ремонта квартиры в новостройке с черновой отделкой по шагам

Делаем замеры в квартире

Все комнаты, дверные и оконные проемы, подоконники, оцениваем перепад уровня пола и потолка, расположение выключателей и розеток, можно отметить уровень, от которого потом делать пол и потолок.

Заносите данные сразу в какой-нибудь блокнот , чтобы по 10 раз не перемерять или лучше рисуйте в какой-нибудь программе.

Мне понравилась Sweet Home 3D – удобная, легкая, простая, бесплатная (ссылка в конце статьи).

Производим демонтаж

Выкидываем все что не нужно, очищайте стены, полы и т.д.

В квартире с черновой отделкой мы от этого практически избавлены, хотя то что идет от застройщика далеко не всегда хорошего качества.

Если у вас вторичка, то демонтажные работы могут занять не мало времени, сил и денег.

Уборка мусора

Почему идет отдельно от демонтажных работ? – Все просто.

В квартире с черновой отделкой это куча песка/пыли на полу. Да и в процессе ремонта будет еще не мало всего, что придется выкинуть.

Закладывайте в бюджет средства и время на эту работу.

Закупаем необходимые материалы

Покупать лучше с запасом , чтобы не пришлось по нескольку раз ездить в магазин. Как правило по чекам лишнее можно вернуть назад. Чтобы было проще, разбивайте покупку на кассе на части.

К примеру , мешки со штукатуркой один чек, а всякого рода мелочевка – другой чек.

Будет полезно прочитать –  Как экономить деньги на ремонте квартиры.

Так же учитывайте , в связи с колебаниями курса валюты, сезонными скидками и т.п. может получится, что те же самые строительные материалы уже через пару недель будут стоить существенно дороже.

Не забудьте завести скидочные карты строительных магазинов, это позволит сэкономить.

Электропроводка

Если нет щитка в квартире, то поставить.

Сделать отдельную линию для холодильника, отдельную для бойлера, отдельно свет, отдельно розетки, отдельно плита. Делается это для удобства в дальнейшем.

К примеру , когда летом отключают воду, то я не могу использовать много приборов одновременно. Либо бойлер + чайник, либо чайник + утюг и т.д. Иначе выбивает.

В квартире с черновой отделкой эти работы обойдутся дешевле и быстрее.

Делаем полы в санузле

Бетонную стяжку в ванной и туалете сделали – пока она сохнет, не теряем времени и делаем другие работы.

В комнате мне больше понравилась сухая стяжка пола . По ссылке отзыв.

Штукатурим и укладываем плитку в ванной комнате

Стены и потолок в ванной штукатурим, укладываем плитку, либо красим. Покраска на первое время пойдет.

Но нужно иметь ввиду, что последующая переделка займет куда больше времени, так как придется все демонтировать. За это также придется платить. Так что если есть запас по деньгам, то лучше сделать сразу.

Лучше сэкономить на межкомнатных дверях, не сразу покупать всю мебель и т.д.

Устанавливаем сантехнику

Проводим трубы – бюджетный вариант  металлопластиковые трубы , монтируются быстро и просто своими руками (специальных инструментов или навыков не нужно), унитаз и ванну также поставил сам, ничего сложного (первый раз придется повозиться, но в будущем будет проще).

Сразу стоит поменять радиаторы отопления на более современные и качественные, т.к. застройщики как правило экономят. В данном случае все также как и с ванной комнатой, если делать сразу, то это дешевле, проще, быстрее.

Делаем потолки

Если потолки будут натяжные, то данную работу можно перенести на более поздний этап. В противном случае, лучше делать ремонт сверху в низ (потолки, стены, пол).

Важно помнить , если в квартире будут шкафы купе, то монтаж натяжных потолков имеет свои нюансы, так что уточните заранее как лучше делать у специалистов (звоните тем кто будет монтировать шкафы и натяжные потолки в вашей квартире).

У нас , например, через потолок проходит четыре стыка плит, каждая из которых на разных уровнях, поэтому проще заказать какой-нибудь натяжной потолок, который за один день по всей квартире смонтируют, чем целый месяц выравнивать.

Кстати , у натяжных потолков есть один не очевидный плюс, если у соседей сверху будет небольшая протечка, то потолки скорее всего сдержат воду и ее нужно будет лишь слить. Ущерб будет минимальный. НО, это все при условии небольших протечек.

Стены в комнате

Выравниваем, штукатурим и шпаклюем стены  – у нас были они достаточно ровные, поэтому просто нанесли небольшой слой штукатурки, чтобы скрыть видимые дефекты, да и пыли так меньше.

Откосы и подоконники

Делал сам, вышло примерно так же как если бы заказал монтаж за деньги, но времени потратил порядочно . Так что не вижу смысла с этим возиться. Лучше заказать работу, а в свободное время заняться другими делами.

С чего начать ремонт в квартире с предчистовой отделкой. Что представляет собой квартира в новостройке

Стоимость ремонта в новостройке зависит от состояния квартиры, в котором она сдается будущим хозяевам. Это может быть:

  • габаритное помещение с черновым ремонтом, предназначенное для свободной планировки;

С чего начать ремонт в квартире с предчистовой отделкой. Что представляет собой квартира в новостройке

Пример квартиры в новостройке с предчистовой отделкой

  • квартиры с предчистовой отделкой;
  • квартира с чистовой отделкой.

Первый вариант представляет собой габаритное помещение с голыми несущими стенами без отделки, выполненными из кирпича, бетона или строительных блоков. Пол представлен в виде бетонной плиты без стяжки, потолок – нижней поверхностью плиты без отделки.

В таких квартирах предусмотрено наличие дешевой и ненадежной входной двери, окон с двойным стеклопакетом. В квартиру введено электричество и установлен небольшой щит с одним автоматом. Выполнена разводка отопления с установкой батарей и запорно-регулирующей арматурой. Это единственная коммуникация, которая готова к эксплуатации.

В квартире проложены стояки холодной и горячей воды с отводами, на которых установлены опломбированные счетчики и краны. Также введен канализационный стояк с отводом, закрытым заглушкой. Цена ремонта в новостройке такой квартиры будет наиболее существенной, поскольку все придется выполнять с нуля. Однако это хорошая возможность выполнить все работы качественно.

С чего начать ремонт в квартире с предчистовой отделкой. Что представляет собой квартира в новостройке

Квартира с чистовой отделкой представляет собой готовое к косметическому ремонту помещение с проведенными коммуникациями

В домах, где будут устанавливаться газовые плиты, выполнен ввод газа и установлен счетчик. Новым хозяевам придется не только заниматься ремонтом и отделкой квартиры в новостройке, а также выполнить на начальном этапе полную планировку помещения и разводку всех необходимых коммуникаций.

Варианты, где выполнена предчистовая отделка квартир в новостройках, полностью подготовлены к декоративной отделке, а именно произведена стяжка пола и оштукатурены стены. Здесь существует определенная планировка, установлены сантехнические и отопительные приборы. Цена ремонта в новостройке под ключ такой квартиры обойдется в 8000 руб/м².

Квартиры в новостройке с ремонтом от застройщика полностью подготовлены для новоселья. Здесь выполнена недорогая отделка потолка, стен и пола. Установлена бюджетная сантехника и отопительные приборы.

Остается лишь выполнить освещение и мебилирование квартиры. Купить квартиру в новостройке с ремонтом не всегда оказывается очень удачной затеей, поскольку застройщик часто использует некачественные материалы при выполнении ремонтных и отделочных работ, что влияет на неоправданное увеличение стоимости новой квартиры.

Важно! Независимо от варианта отделки помещения, взносы на капитальный ремонт в новостройке следует платить, если дом сдан новым хозяевам до 1 июля 2016 года.

С чего начать ремонт в квартире с предчистовой отделкой. Что представляет собой квартира в новостройке

Видео ремонт новостройки СВОИМИ руками. Начало и ЭТАПЫ ремота. ПЛАНИРОВАНИЕ ремонта квартиры в НОВОСТРОЕ