Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Ремонт в блочном доме. Какой дом лучше выбрать?

01.12.2019 в 19:22

Ремонт в блочном доме. Какой дом лучше выбрать?

Чем отличается блочный дом от панельного (фото строений см. в обзоре), мы рассмотрели. Но какой из них выбрать? Если делать ставку на комфортное проживание, то свой выбор нужно остановить на блочном доме, если же на финансовом факторе, то панельный обойдется на порядок дешевле блочного. Конструкция блочного дома позволяет сделать индивидуальную перепланировку. В панельном доме стены отличаются значительной неровностью поверхности, что делает ремонт проблематичным. Поэтому зачастую стены и потолок обшивают гипсокартоном, который позволяет добиться идеально ровной поверхности, а также обладает тепло- и шумоизоляционными свойствами, причем между стеной и гипсокартоном размещают дополнительную изоляцию. Чаще используют базальтовую вату, потому что она сделана из природного экологически чистого материала и не горюча.

Чтобы ответить на вопрос: «Чем отличается блочный дом от панельного и какой из них лучше?», нужно индивидуально изучать каждый проект, его технологические особенности и стандарты. На сегодняшний день панельное строительство домов усовершенствовано, есть различные планировки, улучшенная изоляция и прочие полезные тенденции возведения, недостатком остаются лишь плохо заделанные швы в стыках. Однако для семьи, имеющей детей, блочный дом остается наилучшим вариантом, потому что не требуется делать длительный ремонт и устанавливать климатическую технику, которую не рекомендуют применять для детей дошкольного возраста. В панельных домах ширина панелей равна высоте потолка, поэтому высоту сооружают стандартную. В блочных конструкциях можно возводить помещение любой разрешенной согласно ГОСТу высоты, потому что они имеют малый размер и для укладки одной стандартной стены требуется выложить 7-10 рядов блоков.

Ремонт в старом панельном доме. Разница в затратах и особенности

Принято считать, что сделать ремонт в старой квартире априори дороже во много раз. Давайте разбираться, так ли это. Речь пойдет не о ремонте «меня все устраивает, обойки разве что переклеить», а о глобальном, под себя.

Ремонт в старом панельном доме. Разница в затратах и особенности

Где ремонт дороже — в новостройке или в «старом фонде»?

Демонтаж . В старой квартире его много, по сути — все. В новостройке его… нет ли? Часто, когда вы делаете квартиру под себя, вы делаете перепланировку и сносите все перегородки. А если и не делаете, то зачастую качество перегородок оставляет желать лучшего, и их ломают, чтоб выставить новые на тех же местах. То же и со стяжкой — ох, бывает и стяжка от застройщика летит в мусор. Так что разница разве что в чистоте мусора, а от этого цена на демонтаж ну никак не зависит.

Ремонт в старом панельном доме. Разница в затратах и особенности

Нет большой разницы — вывозить старый мусор или новый

Инженерия . Устраивает ли вас расположение розеток и сантехники от застройщика? Нет? То есть все с нуля, как и в «старом фонде»?

Коробка квартиры . В «старом фонде» после «вскрытие покажет» вас могут ждать сюрпризы — часто приходится вкладываться дополнительно в перекрытия снизу и/или сверху… А в новострое? Нет? А про звукоизоляцию не забыли? Если делать нормально, то это немаленькая цифра в смете. И плюс (вернее минус) высота потолков и площадь пола — а теперь эти съеденные 10 см на границе с соседями переведите в квадратные метры и умножьте на цену этого самого метра.

Ремонт в старом панельном доме. Разница в затратах и особенности

Звукоизоляция «съедает» квадратные метры, а в новостройках зачастую без нее не обойтись

Окна и двери . Вот тут в «старом фонде» действительно придётся потратиться. Как правило, они больше и их больше. Но это того стоит, поверьте! Так же, как и площади стен при том же периметре больше за счёт высоты потолка. Но это та малая трата, за счёт которой вы получаете пространство, не говоря о дополнительном месте хранения за счёт более высоких шкафов.

Ремонт в старом панельном доме. Разница в затратах и особенности

В «старом фонде» больше мест хранения, так как выше потолки

Теперь о плюсах и минусах каждого типа квартиры и особенностях ремонта, которые стоит учитывать заранее, то есть до покупки, и быть к ним готовым.

Особенности ремонта в панельном доме

С проблемой необходимости ремонта в квартире рано или поздно сталкивается каждый. И сразу же появляется масса вопросов: как делать, что делать, в каком стиле, какие материалы и оборудование нужны, сколько понадобится времени и денег, как посчитать смету… И, конечно же, многих волнует вопрос: делать недорогой ремонт квартир самостоятельно или обращаться к профессионалам?

Обычно те, кто не имеет достаточного опыта и располагает нужным количеством денежных средств, сразу обращаются к специалистам. Если же такой возможности нет, то в Интернете Вы можете найти множество советов о том, как сделать ремонт квартиры, дома своими руками. Изучив разные пошаговые инструкции, вы, в принципе, сможете сами приступать к поэтапному выполнению разных работ. Безусловно, понадобится изучить технологии их выполнения, чтобы избежать неприятных последствий в будущем. Кроме того, могут возникнуть и другие сложности. Самостоятельный ремонт: преимущества или сложности?

Итак, вы решили сделать дешёвый ремонт квартиры своими руками. Любой форум подскажет вам интересные варианты ремонта хрущевки, малогабаритной, новой квартиры собственными руками, там же вы сможете скачать различные книги по этой теме со схемами расчёта сметы. На первый взгляд может показаться, что в самостоятельном проведении ремонтных работ одни сплошные плюсы, однако на практике преимущества могут превратиться в недостатки:

    Вы сами определяете сумму расходов. В любом случае вероятность ошибиться в расчётах есть. Так, пока вы проводите необходимые работы, цены на некоторые материалы могут вырасти. Кроме того, могут обнаружиться неучтённые при первоначальном планировании моменты, могут понадобиться мелкие или даже крупные переделки. Всё это потребует дополнительных расходов.
    Выбирая материалы, вы можете быть уверены в их хорошем качестве. В действительности хорошо знать о том, каков тот или иной материал «в работе» можно только разбираясь в особенностях его состава, производства и имея большой опыт работы с ним.     При обращении к профессионалам большая часть средств расходуется на оплату самой работы. Соответственно, сделать косметический или даже капитальный ремонт квартиры своими руками получится дешевле. Действительно, с одной стороны – экономия есть. С другой стороны, насколько вы уверены, что Ваши усилия и время стоят сэкономленных денег? Особенно если учесть, что уровень вашего мастерства, конечно, ниже, чем у мастеров, и что высока вероятность дополнительных трат на переделки.
    Вы сможете заниматься ремонтом в удобное время, не подстраиваясь под время работы прорабов, сантехников и других специалистов. Только помните, что свободного времени в нужном количестве обычно не хватает, и процесс ремонта может существенно затянуться.

Капитальный ремонт квартиры в панельном доме. Ремонт в панельном доме: с чего начать и как лучше

Панельный дом относится к категории эконом-жилья по многим объективным причинам. Это неудачная планировка и маленькая площадь кухни, санузла, прихожей – мест, наиболее посещаемых домочадцами, редкая возможность произвести грамотную перепланировку , а самое главное, низкое качество материалов и неудовлетворительный уровень строительных работ при возведении здания.

Капитальный ремонт квартиры в панельном доме. Ремонт в панельном доме: с чего начать и как лучше

Ремонт квартиры в панельном доме

Что делать, если вероятность покупки нового жилья равна нулю или нет особого желания к переезду, потому что нравится район проживания или квартира дорога как память?

Компания «Бригада ремонта» предлагает услуги по ремонту и отделке помещений , в том числе и в панельных домах в Спб . Большой опыт работы в этой области и искреннее пожелание всем заказчикам жить в хороших условиях сформировали у бригады особый подход к такому типу жилья.

Первые шаги ремонта квартиры

Капитальный ремонт квартиры в панельном доме. Ремонт в панельном доме: с чего начать и как лучше

Ремонт ванной в панельном доме

Мы предлагаем в первую очередь сосредоточиться на главном, оставив второстепенные вопросы о цветовом решении обоев или марке сантехники на потом. Конечно, в компании есть специалисты и наработки по дизайну квартиры в панельном доме . Однако наш опыт говорит, что пока помещение промерзает или затапливается, инженерные коммуникации в нерабочем состоянии, речь о дизайне вести преждевременно.

Качественный ремонт – это комплексное проведение работ не только внутри, но и снаружи помещения при необходимости!

Сложности жителей панельного дома в Санкт-Петербурге

«Бригада ремонта» неоднократно выполняла работы на объектах в панельных домах, отсюда и доскональное знание проблемы.

Итак, чаще всего владельцев беспокоят:

  • Межпанельные швы , которые иногда выглядят как сквозные щели на улицу, в итоге в квартире всегда дует и холодно. Мы заделываем межпанельные швы, исключая проникновение нежелательного воздуха и промерзания.
  • Ледяные стены, которые постоянно мокнут и покрываются плесенью, а зимой даже инеем. Мы проводим утепление и гидроизоляцию внешних стен, используем специальные составы и материалы высокого качества.
  • Проводка – еще одно «слабое место» панельных домов. Производим замену старой алюминиевой проводки на новую медную, делаем разводку розеток и выключателей.
  • Сантехнические работы по замене стояков ХВС и ГВС , труб и старого оборудования. После этого увеличивается напор подаваемой воды, вода идет чистая без примесей и ржавчины.
  • Ликвидация сантехнической кабины , которая занимает пространство в стесненных условия ванны и туалета, объединение двух помещений по желанию. Это позволяет совершенно иначе расставить сантехнику, согласно потребностям семьи.
  • Отделочные работы квартиры , включающие в себя выравнивание стен, пола и потолка по новым технологиям, нанесение финишного покрытия, замену дверей, окон.
  • Перепланировка : перенос дверных проемов, разрушение стены, объединение балкона и комнаты, перенос «мокрых точек».

Стоит отметить, что компания выполняет как ремонт квартиры под ключ, так и отдельные работы по желанию заказчика, например, по заделке швов или замене стояка, проводки. Такой подход позволяет многим семьям делать ремонт постепенно, исходя из финансовых возможностей.

Капитальный ремонт квартиры в панельном доме. Ремонт в панельном доме: с чего начать и как лучше

Отделка квартиры в панельном доме. До и после

Как видно, ремонт квартиры в панельном доме вполне реален и под силу. Стоит лишь правильно подойти к этому процессу, а еще лучше посоветоваться с профессионалами. «Бригада ремонта» расскажет про особенности ремонта и отделки, выделит главные проблемы, сориентирует по срокам и стоимости.

Мечтаете о ремонте? Обратитесь к нам и узнайте подробности, скорее всего, это окажется проще и дешевле, чем вы думали.

Ремонт квартир в панельном доме. Ремонт в панельных домах

Ремонт квартир в панельных домах предполагает качественную переработку планировки, возведение перегородок или пробивку проемов. К наиболее частым услугам можно отнести совмещение ванных комнат с туалетами, а для этого необходимо закладывать лишний проем. Также в комплексные работы входят демонтажные сантехнические и электромонтажные работы, которые улучшают общую производительность и функциональность жилья. Цена ремонта в панельных домах доступная и определяется исходя из вида работ, площади помещения и выбора дополнительных услуг.

Калькулятор ремонта

Алексей Васильев

Строитель-отделочник

Всем привет! Меня зовут Алексей, и я помогу вам с тестом, чтобмы мы смогли точно рассчитать вам смету на ремонт. Для начала выберите тип помещения. От типа жилого помещения будет зависеть объем работ.

Ваши подарки:

Дизайн-проект в подарок

1. Выберите тип помещения:

Новостройка

Вторичка

Ремонт квартир в панельном доме. Ремонт в панельных домах

Другое

Делаем капитальный ремонт в новостройках и вторичном жилье с применением механизированных технологий. Делаем капитальный ремонт в новостройках и вторичном жилье с применением механизированных технологий.Делаем капитальный ремонт в новостройках и вторичном жилье с применением механизированных технологий.

Пройдено: 0%

Алексей Васильев

Строитель-отделочник

Площадь квартиры — ключевой параметр по которому можно выполнить расчет стоимости ремонта.

Ваши подарки:

Дизайн-проект в подарок

2. Какая у вас площадь квартиры?

до 15 кв/м2

от 15 до 40 кв/м2

от 40 до 60 кв/м2

от 60 до 80 кв/м2

от 80 до 120 кв/м2

от 120 кв/м2

Делаем капитальный ремонт в новостройках и вторичном жилье с применением механизированных технологий. Делаем капитальный ремонт в новостройках и вторичном жилье с применением механизированных технологий.Делаем капитальный ремонт в новостройках и вторичном жилье с применением механизированных технологий.

Пройдено: 30%

Алексей Васильев

Строитель-отделочник

От типа ремонта зависит объем работ, сроки и стоимость. А также количество черновых и чистовых материалов.

Ваши подарки:

Дизайн-проект в подарок

3. Какой ремонт хотите сделать?

Косметический

Капитальный

Евроремонт

Делаем капитальный ремонт в новостройках и вторичном жилье с применением механизированных технологий. Делаем капитальный ремонт в новостройках и вторичном жилье с применением механизированных технологий.Делаем капитальный ремонт в новостройках и вторичном жилье с применением механизированных технологий.

Пройдено: 60%

Алексей Васильев

Строитель-отделочник

Черновые и чистовые материалы могут составлять от 30 до 100% от стоимости работ. Укажите, какие материалы включить в стоимость.

Ваши подарки:

Дизайн-проект в подарок

4. Какие материалы включить в расчет?

Включить чистовые

Включить черновые

Не включать материалы

Делаем капитальный ремонт в новостройках и вторичном жилье с применением механизированных технологий. Делаем капитальный ремонт в новостройках и вторичном жилье с применением механизированных технологий.Делаем капитальный ремонт в новостройках и вторичном жилье с применением механизированных технологий.

Пройдено: 80%

Алексей Васильев

Строитель-отделочник

Выберите способ, куда вам отправить ваши подарки. Так же мы закрепим за вашим номером скидку -20% до конца месяца.

Ваши подарки:

Дизайн-проект в подарок

5. Куда вам выслать подарки?

СМС

Делаем капитальный ремонт в новостройках и вторичном жилье с применением механизированных технологий. Делаем капитальный ремонт в новостройках и вторичном жилье с применением механизированных технологий.Делаем капитальный ремонт в новостройках и вторичном жилье с применением механизированных технологий.

Ремонт квартир в панельном доме. Ремонт в панельных домах

Ремонт кухни в панельном доме. Хитрости, которые помогают экономить место

Самая большая проблема на кухне в хрущевке — найти место для холодильника. Хорошо, если есть утепленный балкон. Это чудо техники может стоять там. А если нет, приходится изощряться. Если обитателей немного, небольшой холодильник можно определить на «второй этаж» — поставить сверху на напольную тумбу.

Ремонт кухни в панельном доме. Хитрости, которые помогают экономить место

Поставить холодильник на шкафчик, заняв место до самого верха

Также надо полностью использовать место в шкафах. Лучше всего с этим справляются различные системы хранения. Они стоят немало, но позволяют все упорядочить и организовать пространство наиболее удобным образом.

Может быть проблема с размещением микроволновки: рабочих поверхностей и так немного. Ее тоже можно поднять повыше, сделав в одном из шкафов полку без дверец — как раз под микроволновку.

Ремонт кухни в панельном доме. Хитрости, которые помогают экономить место

Под микроволновку делают специальную полку

Если у вас широкие подоконники, и вы не планируете занимать их под рабочие поверхности, кухонную технику можно поставить там.

Ремонт кухни в панельном доме. Хитрости, которые помогают экономить место

Подоконник — чем не место для техники

Чтобы полностью использовать немногочисленные квадратные метры кухни в хрущевке, обратите внимание на подоконник. Даже в панельных домах с совсем небольшой толщиной стен его можно заменить столешницей. Вариантов тут много, выбирайте.

Подоконник плавно перетекающий в стол
Очень необычное расположение кухонного гарнитура — на стене с окном
Под окном сделаны шкафы
Мойка возле окна — еще одно нестандартное решение
Даже просто широкий подоконник можно использовать как место для хранения техники
Пространство под подоконником занято шкафом
Другой вариант рационального использования мета на кухне в хрущевке

Делая ремонт кухни в хрущевке не каждый решается закрыть радиаторы отопления, которые обычно расположены под окном. Но далеко не все сегодня отапливаются традиционными радиаторами. Есть теплый пол, есть плинтусное отопление. При желании радиаторы можно перенести на другую стену. Там, где они не будут мешать. Так что эта проблема решаема, хоть и с солидными затратами.

Ремонт в панельной девятиэтажке. Делаем прихожую больше

Перед вами - типичная прихожая в современном панельном доме: узкое, неприхотливое помещение, которому отчаянно не хватает света. Между тем, есть масса способов визуально увеличить пространство - жаль, что многие хозяева прибегают к ним не так часто, как хотелось бы.
Ремонт в блочном доме. Какой дом лучше выбрать? 12

В этом примере также отмечаем крохотный размер прихожей, что в панельном доме уже приобрело характер нормы. Выбор цвета оправдан полностью: светлые тона помогают несколько обмануть наше восприятие и зрительно увеличить помещение.

Ремонт в блочном доме. Какой дом лучше выбрать? 13

Зеркальные поверхности не только изысканно декорируют прихожую, но и существенно расширяют ее границы. Особенно выгодно с точки зрения оптимизации пространства в небольшом помещении их размещать на шкафах-купе встроенного типа.
Ремонт в блочном доме. Какой дом лучше выбрать? 14

Другой распространенный способ - игра на контрастах. Использование оттенков диаметрально противоположных температур помогает избавить помещение от чрезмерной компрессии, а так же добавляет дизайну лоска и привлекательности.
Ремонт в блочном доме. Какой дом лучше выбрать? 15

Если размеры помещения стесняют, важно правильно подобрать основное цветовое решение. Дабы не сделать только хуже. На фото довольно уютная прихожая с особым, домашним колоритом. Хозяева правильно подобрали обои, предпочтя подчеркнуто светлый бежевый тон каким-нибудь модным фотообоям в прихожей .
Ремонт в блочном доме. Какой дом лучше выбрать? 16

Массивные зеркальные панели зрительно делают прихожую шире - выше мы уже отмечали это. Немного дополним это древнее как мир дизайнерское правило: в сочетании со светлым оформлением стен и в тон подобранной мебели достигается максимальный эффект расширения тесного и узкого пространства.
Ремонт в блочном доме. Какой дом лучше выбрать? 17

Держите свою обувь в порядке - смастерите для нее полку своими рукам и либо приобретите в магазине. Польза от нее будет существенна, ведь неряшливо разбросанные сапоги, кроссовки, туфли да и просто размещенные на полу вещи имеют обыкновение скрадывать свободное пространство.
Ремонт в блочном доме. Какой дом лучше выбрать? 18

Выложенная по диагонали напольная плитка - также в числе основных и действенных способов расширения узкого пространства.
Ремонт в блочном доме. Какой дом лучше выбрать? 19

Избегайте ярких обоев с крупными рисунками. Разумеется, дизайн прихожей в вашем панельном доме нельзя ограничивать строгими рамками, что зарубит оригинальность на корню, но держать в уме это негласное правило стоит.
Ремонт в блочном доме. Какой дом лучше выбрать? 20

Видео ремонт квартиры в старом панельном доме. Демонтаж. Начало.