Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Ремонт в старой квартире. Виды ремонта в квартире

22.11.2019 в 03:14

Ремонт в старой квартире. Виды ремонта в квартире

Ремонт может быть капитальным или косметическим, охватывать всю квартиру или отдельные ее помещения. Но следует знать, что ремонт в некоторых помещениях может стать более трудоемок и потребует больших затрат и сил, чем работы в других комнатах.

Капитальный ремонт

Капитальные работы подразумевают ремонт «с нуля» в новой квартире или перепланировку с заменой или переносом установленных элементов в старом жилье. Объем работ будет зависеть от того, какие изменения решено произвести в квартире.

Ремонт в старой квартире. Виды ремонта в квартире

Капитальный ремонт предполагает кардинальное изменение облика квартиры

Общий объем работ может состоять из следующих мероприятий:

  • Планировка квартиры. В нее может входить снос или установка перегородок, объединение или разделение комнат, перенос или расширение дверных проемов. Если запланировано хотя бы одно из перечисленных действий, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит, возможно ли произвести этот процесс. Все ремонтные работы, связанные с демонтажем или установкой стен в многоэтажном доме, должны быть подтверждены разрешением комиссии управляющей организации.
  • Замена и перемещение сантехнических приборов, радиаторов, электрических розеток, проведение дополнительного освещения.
  • Замена окон и дверей.
  • Замена старой отделки потолка стен и полов.
  • Встраивание мебели, если этот процесс входит в планы.

Капитальная переделка в квартире — это процесс длительный, который нельзя произвести за два дня или неделю, при этом придется освободить комнаты от мебели и всех вещей, так как они будут мешать работам или могут быть испорчены строительными материалами. Возможно, придется проводить ремонт поочередно в каждой из жилых комнат, в этом случае, придется позаботиться о покупки плотной полиэтиленовой пленки для занавешивания дверей от строительной пыли и грязи. Но, как правило, капитальный ремонт все же предполагает, что семье на это время придется жить в другом месте.

Косметический ремонт

Косметический ремонт обычно подразумевает замену декоративной отделки в одной, нескольких или во всех комнатах. Возможно, сняв старое покрытие, придется провести корректировку углов, поверхностей потолка, стен и пола.

Ремонт в старой квартире. Виды ремонта в квартире 01

Косметический ремонт обычно ограничивается обновлением отделки помещений

При выполнении косметического варианта ремонта, подготовку поверхностей под новые декоративные материалы можно назвать одним из важнейших процессов. Какими бы дорогими ни были выбранные обои, линолеум или краска, если они будут уложены или нанесены на неровные со щербинками поверхности, ожидаемого эффекта от них не получится. Поэтому, чтобы декоративная отделка смотрелась должным образом, без выравнивания поверхностей с помощью шпаклевки или наливного пола не обойтись.

Выбрав вариант ремонта, который подходит для конкретной квартиры, можно переходить к дальнейшей работе.

С чего начать ремонт в квартире без отделки

С чего начать ремонт в квартире без отделки

С чего начать ремонт в новой квартире

Вариант жилища без какого — либо ремонта встречается чаще всего в новостройках. При нем человек получает минимум коммуникаций (электричество, тепло, водоснабжение и канализация), голые стены и черновой пол. Из предустановленных элементов интерьера здесь остаются: бюджетные оконные рамы и аналогичные по качеству входные двери. Таким образом, открывается широкое поле для творчества дизайнера, а вместе с ним и перспективы грядущих расходов для владельца этой жилплощади.

Практична будет следующая очередность выполнения черновых (самых пыльных) работ:

  • Замена оконных рам и входной двери;
  • Коррекция (по необходимости) проемов между комнатами;
  • Возведение (по необходимости) стационарных перегородок;
  • Штробление стен и изготовление отверстий под розетки и выключатели;
  • Монтаж электропроводки и водопроводных труб;
  • Выравнивание плоскости потолка и стен;
  • Изготовление стяжки пола.

Важно

Законы большинства субъектов РФ регулируют время для проведения шумовых работ в многоэтажных домах. В этой связи следует заблаговременно спланировать часы и дни недели, когда ремонт в вашей квартире не будет нарушением правовых норм.

Финишные (заключительные) работы ремонта — менее шумные и некоторые их них по силам даже рядовым обывателям. Здесь можно выделить следующее:

  • Оклейка стен и потолков обоями, кафелем и иными декоративными материалами;
  • Монтаж межкомнатных дверей , а также наличников, петель, защелок и ручек к ним;
  • Монтирование плинтусов;
  • Установка электрических розеток, выключателей и светильников.

С чего начать ремонт в бабушкиной квартире. Как превратить “бабушкин” ремонт в изюминку квартиры

Если проявить смекалку и фантазию, то можно превратить типичный «бабушкин» ремонт в современный уникальный дизайн. Благодаря лайфхакам удастся избежать капитальных вложений и преобразовать интерьер.

С чего начать ремонт в бабушкиной квартире. Как превратить “бабушкин” ремонт в изюминку квартиры

Новый взгляд

Бедой многих квартир является захламление. Поэтом необходимо срочно и безжалостно освободить пространство от всего ненужного, а также о того, что уже не приносит радость. Сразу дышать станет легче. Откроется возможность для осуществления новых творческих идей. Комнаты следует разделить на разные зоны, к примеру, воспользовавшись ширмой. Ее можно изготовить собственноручно, добавляя элементы вышивки и аппликации.

С чего начать ремонт в бабушкиной квартире. Как превратить “бабушкин” ремонт в изюминку квартиры

Как известно в старых квартирах присутствует много текстиля. Если предметов мебели очень много, то лучше обновить его и сделать однотонным. Но, если в интерьер не хватает разнообразия, то можно сделать чехлы и подушки более яркими. Чтобы подчеркнуть стиль, необходимо переместить источники света. Это значит перенести освещение, поставив ряд торшеров и соорудив светильники. Таким образом создастся особая аура.

С чего начать ремонт в бабушкиной квартире. Как превратить “бабушкин” ремонт в изюминку квартиры

Преображение стен и старого ковра

К сожалению, «бабушкиными» обоями уже редко кого можно восхитить. Поэтому лучше от них избавиться. Стены можно не штукатурить, просто загрунтовать и окрасить, прокрашивая выбоины и трещины. Чтобы комната преобразилась, можно добавить в декор картины и фотографии. Это сделает дизайн более роскошным. Во многих квартирах сохранились старые ковры. На стене они смотрятся уже не так модно, как было совсем недавно. Поэтому его можно снять и переместить на пол. Это оригинально, да и ногам будет теплее. Благодаря яркому орнаменту, ковер станет отличным украшением комнаты.

Ремонт в старой квартире. Виды ремонта в квартире 06

Создание уюта

Далеко не все предметы старины требуют замены, поскольку некоторые из них до сих пор считаются стильными и приносят своеобразную изюминку в любой интерьер. Некоторые же достаточно слегка освежить, окрасить или добавить немного принтов на поверхности, которые можно нанести, используя трафарет. Преобразить квартиру можно и иными способами:

  • добавив живых цветов, главное, не забывать ухаживать за ними;
  • наполнив дом прекрасным ароматом;
  • включив прекрасную музыку.

С чего начать ремонт в бабушкиной квартире. Как превратить “бабушкин” ремонт в изюминку квартиры

Основной проблемой советского периода было то, что все интерьеры выглядели скучно и монотонно. Поэтому даже добавление одного яркого предмета способно внести кардинальные изменения. Не стоит бояться контрастов в обстановке, чем их больше, тем современнее станет выглядеть квартира. Не стоит пытаться переделать «бабушкин» вариант во что-то более классическое. Результат может оказаться не совсем удачным. Однако, это не значит, что не нужно вносить абсолютно никаких изменений. Обновление некоторых предметов мебели и стен сделает дом более современным и при этом не теряющим аромат прежних времен. Если же добавить правильно подобранное освещение, то атмосфера станет таинственной и романтической, а квартира будет намного уютнее.

Ремонт в советской квартире. Советский ремонт: все своими руками!

Изменить размер текста:

Обои не отклеиваются до сих пор, встроенная мебель вызывает восторг, паркет такой, что не скрипит лет 30! Все это - наш советский ремонт. И стройматериалов много не было, и дизайнеры еще не появились. А ремонт делали на славу. А все почему? Да просто для себя старались. Все своими руками.

Комната в яблоках - мир вашему дому

- Сын решил делать ремонт,- поделился с нами Николай Владимирович из Ворошиловского района . - Нанял мастеров. А дело так медленно идет! То обои отклеиваются, то стены неправильно выровняли. А денег берут много. Пришел ко мне сынок и говорит: «Отец, помоги, толку нет от этой шарашкиной конторы». А ведь сначала отказался от помощи, мол, не хочу «совок». А я помню, как мы с женой квартиру получили: голые стены. Это сейчас в магазине глаза разбегаются. А тогда мы вымудрялись. Уюта же во все времена хотелось. И знаете, денег больших для этого уюта не надо было. Были бы руки да голова. А ремонт превращался в семейную мастерскую! Покрасили мы стены в зале в персиковый цвет. Говорю домочадцам: «Какой рисунок делать будем?». Жена за цветочки голосует, сын за кораблики, дочка за яблоки. Сошлись на яблоках. Вырезали трафареты из бумаги, всем дал кисточки. Наметили карандашом, где у нас яблоки будут. И все работали: дети внизу, а взрослые поверху. Да так интересно было, что ребятишки гулять не хотели! Вся комната заиграла. Листочки вырезали из половинки картофеля, и штамповали зеленым цветом. На журнальный столик приклеили вырезанные из открыток яблоки и покрасили лаком. Жена сшила стеганое покрывало на диван и украсила яблочками из лоскутков. А в детской на стенах красовались кораблики и волны. Полки сделал сам - в виде корабля, а парус из фанеры вырезал. Новый ремонт затеяли только лет через пятнадцать. Ну честное слово, плакать хотелось, и рука дрожала. Ведь все своими руками.

Сам себе плотник!

- Те, у кого руки золотые были, такие вещи дома делали - ни одна школа ремонта не покажет, - улыбается Николай Косицкий из Дзержинского района . - Я сам остеклил балкон, сделал кухонный гарнитур, кровати для детей, детскую стенку и даже шкаф-купе. Были специальные книги и журналы «Сделай сам», «Домовой», «Мастер на все руки». Хрущевку превратил в нормальную квартиру: кухню и восьмиметровую комнату объединил. Получилось два окна, светло и красиво. При этом у меня нет специального образования, я самоучка. Недавно смотрю я школу ремонта, а сам ругаюсь! До чего непрактично подчас там квартиры переделывают! Чтобы отгородить спальное место в одной комнате, поставили стеклоблок… А рядом с ним кровать! Как можно спать рядом со стеклоблоком?! Он же холодный. И еще дизайнер сказала, что это находка. Ага, как же! Мой друг еще в 1979-м году дома из стеклоблока перегородку сделал. Все это в СССР еще придумано!

Делали для себя. Не халтурили.

- Сейчас говорят: есть деньги, делай евроремонт, а в наше время было так: есть руки, будет и ремонт, - вспоминает Ирина Соловьева из Ворошиловского района . - У нас в семье ремонт делали женщины. Мои отец и муж ну ничего в этом не смыслили. Мы их на побегушках держали. В 70-е годы для ремонта были только краска, известка, алебастр, цемент, шпатлевка и обои кое-какие. Вот этими материалами все и пользовались. Но! Заметьте: у всех ремонт был разный, тут фантазия и умение брали верх. Говорят, что в СССР все квартиры были одинаковыми. Мол, батареи покрасили, потолок побелили, обои наклеили. Но многие старались сделать не как у всех. Линолеум, кафель в Москве доставали. Сейчас придешь в магазин за краской, а тебе тут же нужный цвет в чудо-машине смешают. А тогда мы сами! Синюю краску возьмем, к ней постепенно белую заливаем: Ремонт делали все вместе, подключали родственников, соседей. А почему так хорошо все держалось? Так для себя же делали. Не халтурили!

Мрамор можно нарисовать!

Как-то пришла в гости к подруге, а у нее родители художники, - вспоминает Елена Моисеенко из Дзержинского района. - Ремонт шикарный. Знаете, как они сами делали обои? На стекло наносили краску (зеленую и белую слоями), а сверху клали листы А-3. Проводили рукой и медленно снимали. На листе получалась некая абстракция под мрамор. «Картинки» высушивали, наклеивали на стены, как кирпичики. А потом сверху покрывали лаком. Я пришла домой и, пока родители на даче были, решила коридор сделать красивым. Родители вернулись и рты открыли. Прошло уже 17 лет, а коридор мой мраморный как новенький!

С чего начать ремонт в старой хрущевке. «Больные места» хрущевок: что нужно исправить в ходе ремонта

С чего начать ремонт в старой хрущевке. «Больные места» хрущевок: что нужно исправить в ходе ремонта

Недостатки хрущевок — прямое следствие возраста (в среднем такому дому лет 45-50) и экономии на строительстве. Капитальный ремонт должен решить следующие типичные проблемы:

    теснота и неудобная организация пространства. Решение: перепланировка со сносом ненужных стен и перегородок, зонирование с помощью ширм, барных стоек и мебели. Некоторые работы нужно заранее согласовать в Государственной жилищной инспекции. Подробнее о нюансах перепланировки читайте в специальной статье .

    Износ конструкций и коммуникаций. Хрущевки строились из дешевых материалов, а канализация, отопление и особенно электропроводка давно не соответствуют современным реалиям. Поэтому в квартирах протекают трубы, а пробки регулярно перегорают. Решение: полная замена электропроводки с обновлением щитка, замена всех труб, смесителей и сифонов, установка новой сантехники.

    Холод зимой. Особенно страдают жильцы квартир в торцах зданий. Решение: теплые полы и дополнительная теплоизоляция стен.

    «Картонные» стены. Владелец хрущевки поневоле в курсе личной жизни соседей. А если она у них бурная — можно не подключаться к кабельному ТВ, впечатлений и так будет предостаточно. Решение: замена входной двери, звукоизоляция стен и потолка.

    Затхлый запах в квартире. Причина — пораженные грибком и плесенью полы и/или непродуманная вентиляция. Решение: демонтаж полов и новая стяжка, установка клапанов приточной вентиляции, продувка существующих вентиляционных каналов. Также нужно обновить обои и освежить потолок.

    Сквозняки из-за рассохшихся окон. Решение: установка современных стеклопакетов.

С чего начать косметический ремонт в квартире. Материалы для ремонта жилой комнаты

Перед началом проведения отделки в жилом помещении нужно составить генеральный план и смету на все необходимые материалы. Этот пункт является важным, даже если отделка планируется в маленькой комнате, и перечень будет содержать всего лишь пару десятков различных позиций. Потенциальные списки закупок для ремонта приведены ниже.

  • Для косметического ремонта

Предстоящие маленькие перемены не означают, что не придется закупать большое количество материалов. Если вы затеяли косметический ремонт в жилой комнате, то, возможно, вам пригодятся следующие материалы:

  1. обойный клей;
  2. шпатлевка;
  3. обои;
  4. грунтовка.

Ремонт в старой квартире. Виды ремонта в квартире 09

При выполнении подобных работ достаточным для пола жилого помещения будет использование линолеума, поскольку управиться с ним проще и быстрее. Если у вас в запасе имеются средства, можно постелить и ламинат, но поверхность под ним должна быть ровная.

При ремонте потолка во время косметических работ используют водно-дисперсионные краски, так как они легко наносятся и сохнут быстрее остальных, что сэкономит ваше время и силы.

  • Для капитального ремонта

При проведении капитального ремонта в жилой комнате понадобится большее количество материалов, так как в данном случае требуется полный демонтаж отделки. Помимо этого, нужна будет установка новых окон и дверей, коммуникаций, напольного покрытия, радиаторов теплоснабжения. Для монтажа нового напольного покрытия часто необходимо провести замену основания, на которое в дальнейшем и настилается новый пол.

При составлении списка перед началом капитального ремонта можно заметить, что он достаточно объемный. Его дополняют различного рода смеси для штукатурки. Таких материалов понадобится довольно много, поскольку старые стены и полы жилой комнаты имеют неровности. На их выравнивание требуется большое количество штукатурки. Также значительными пунктами сметы станут шпатлевка и грунтовка.

При замене дверей, полов и окон понадобится смена наличников и плинтусов. Такие детали помогут скрыть переходы при соприкосновении нескольких плоскостей. К ним можно добавить и небольшой порог, который устанавливается в проеме дверей.

Ремонт в старой квартире. Виды ремонта в квартире 10

Также важно помнить об элементах крепежа, таких как клей, гвозди, саморезы. Качественный капитальный ремонт будет проведен только при наличии таких деталей. Но и это далеко не все требующиеся материалы. Может пригодиться также утеплитель, даже если в жилом помещении не особо холодно. Стекловолокно понадобится для повышения звукоизоляции.

Видео ремонт старой квартиры. До и после