Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Проекты домов на сваях. Под какие конструкции можно использовать сваи

22.11.2019 в 03:35

Проекты домов на сваях. Под какие конструкции можно использовать сваи

Чтобы разобраться в тонкостях свайного фундамента, и под какие конструкции они подойдут, нужно изучить два важных фактора.

Проекты домов на сваях. Под какие конструкции можно использовать сваи

Коттедж на свайном фундаменте сооруженный на холме

Первый состоит в конструкции дома или коттеджа, которые на них будут стоять. Сразу нужно отметить, что свайный фундамент не подойдет для сооружений, которые имеют тяжелый вес.

Поэтому специалисты рекомендуют использовать свайный фундамент для домов, сооруженных из не тяжелых строительных материалов.

Сюда можно отнести дома из пеноблоков, газосиликата, из дерева, а также других легких материалов. Некоторые используют такое основание при строительстве коттеджа, но опять-таки следует не забывать, что он также должен быть сделан из пеноблоков или иных легких материалов.

Второй момент касается сложности участка, где будет происходить строительство.

На участке может быть сложный рельеф (наличие неровностей, либо он может быть вообще наклонным). Помимо этого почвенный состав может быть нестабильным и пучинистым. Все это необходимо учитывать.

Исходя из этого, можно сделать следующие выводы:

  • проект фундамента оборудованного сваями должен быть разработан под сооружения из пеноблоков, газосиликата и других легких строительных материалов, а также коттеджа;
  • также проект должен разрабатываться под любой тип грунта, за исключением скального, с любой глубиной промерзания и пучинистости;
  • проект свайного основания необходимо просчитывать таким образом, чтобы можно было сделать ремонт некоторых элементов основания, либо отдельных блоков.

Особенно подходит свайный фундамент для дома из газобетона.

Проекты домов на сваях в крыму. Геологические условия строительства в Крыму: Севастополь, Симферополь и другие населенные пункты Крымского полуострова

Крым – полуостров, расположенный в северной части Черного моря, который с северо-востока также омывается Азовским морем.

Рельеф полуострова достаточно разнообразен, однако равнины все же преобладают, занимая более 70 % территории. В Крыму также представлены грядово-холмистые равнины с проявлением грязевого вулканизма и три горные гряды, разделенные опять же продольными равнинами.

Несмотря на преобладающий равнинный рельеф, который кажется наиболее благоприятным для строительства геологические условия Крымского полуострова, в том числе таких крупных городов как Севастополь и Симферополь, относятся к сложным. Это связано с тем, что их формирование на протяжении многих сотен лет шло под воздействием разнообразных природных процессов.

Некоторые явления природного характера продолжают оказывать воздействие на геологические условия Крымского полуострова и в наши дни. К примеру, естественные процессы на морском побережье, даже не относящиеся к разряду катастроф, ежедгодно смывают в море десятки километров суши. Еще относительно недавно уровень Черного моря в других границах был метров на 100-150 ниже нынешнего.

В Крыму достаточно широко распространены оползни. На полуострове может быть одномоментно зарегистрировано около 2,5 тысяч активных и потенциальных оползней, большая часть которых (порядка 70 %) приходится на Южный берег Крыма.

Кроме того, Крым достаточно нестабилен с точки зрения сейсмики. Небольшие толчки (2-3 балла) происходят на полуострове практически ежегодно, а раз в 85-100 лет случаются действительно сильные землетрясения. Именно поэтому при строительстве в Крыму обязательно должны учитываться требования по сейсмоустойчивости не только самих зданий, но и в первую очередь фундаментов, на которых они будут возводиться.

Все перечисленные факторы создают определенные трудности при выборе основания будущего строения. Решением может стать фундамент из винтовых свай.

Проекты домов на сваях 8 на 10 каркасных домов. Каркасный дом на винтовых сваях

Закручивание свай производится непосредственно в утрамбованный грунт, поэтому выкручивать их крайне не рекомендуется! В противном случае, грунт будет повреждён и повторное завинчивание станет невозможным.

Не так давно стали выпускаться сваи, очень похожие на огромные саморезы, они имеют диаметр до 5 метров, а их лопасти очень схожи с корабельными. Они устроены так же, как и болты по своему внешнему виду: у них есть оголовки, наконечник и, как было сказано ранее, – лопасти.

Проекты домов на сваях. Под какие конструкции можно использовать сваи 01

Схема различных видов свайного фундамента

Такие изделия имеют вырезанные проймы наверху основания, чтобы в дальнейшем обвязка происходила легче и быстрее. Внутри они полые и заливаются бетоном в процессе работ, который потом утрамбовывается.

В целом, каркасный дом на винтовых сваях строится по двум технологиям:

  • финской;
  • канадской.

Существенно методики мало отличаются друг от друга и имеют общую систему этапов возведения. Каркасные дома могут быть построены из дерева и из металлического каркаса. Металлические каркасы дороже деревянных, стоят примерно на 30% больше.

Выкручивать сваи обратно крайне не рекомендуется, так как грунт под них специально утрамбовывается.

Конечно, как и у любого вида строительства, первый шаг – это фундамент под каркасный дом, его укладка. Приступая к постройке и возведению фундамента, обязательно почитайте отзывы о его износостойкости, свойствах и характеристиках. Прежде чем производить расчёт и измерения участка, рассмотрим важные аспекты строительства.

Проекты домов на сваях. Под какие конструкции можно использовать сваи 02

Схема монтажа свайного фундамента

Конструкция винтовых свай, их плюсы и минусы

Плюсы винтовых полых стержней состоят в том, что они существенно снижают общую стоимость укладки фундамента. Фундамент под каркасный дом с конструкцией из свай приблизительно на 30% дешевле, чем ленточный или столбчатый фундамент.

Такой фундамент можно построить за 2 дня, тогда как на обычную закладку фундамента уходит около недели. При этом нет необходимости ждать, когда высохнет бетон, а укладку стен производить сразу же после обвязки. К тому же, отсутствие земляных работ положительно сказывается и на качестве фундамента.

Проекты домов на сваях. Под какие конструкции можно использовать сваи 03

Особенности конструкции винтовой сваи фундамента

Он очень устойчив, благодаря тому, что почва спрессовывается под давлением и служит отличным основанием и защитой от морозов. Многочисленные отзывы людей о каркасных домах положительны, они свидетельствуют о том, что построенные ими дома очень удобны, функциональны, легко удерживают тепло.

Минусы винтовых изделий заключаются в невозможности строить фундамент под каркасный дом на скалистых и каменных местностях. Строительные металлические сваи под дом из каркаса обычно подвергается коррозии, полы требуют тщательного утепления.

Проекты домов на сваях. Под какие конструкции можно использовать сваи 04

Виды винтовых свай для различного грунта

В дополнение к этому, строительство подвала может вызвать трудности. Негативные отзывы о свайном фундаменте также имеют место: чаще всего они касаются недолговечности конструкций, их стоимости и эксплуатации.

Как производятся работы по устройству фундамента на винтовых сваях?

Работы по устройству фундамента проводятся в несколько шагов:

Проекты домов на сваях. Под какие конструкции можно использовать сваи 05

Каркасный дом на свайном фундаменте будет наиболее устойчив

  • Шаг 1. В начале работ по укладке винтового фундамента производят расчёт нагрузки дома на фундамент, учитывая его вес. Помимо этого, учитывают будущие снеговые и ветровые нагрузки на дом;
  • Шаг 2. Проект дома разрабатывается по результатам геологических данных, таких как: свойства почвы, уровень её промерзания и прохождения грунтовых вод. Исследуя рельеф местности, обозначают и строят схему будущей закладки фундамента;
  • Шаг 3. В размеченных по схеме местах роют специальные проямки, которые в дальнейшем будут прокручиваться полостями;
  • Шаг 4. Сваи устанавливают по углам и местам стыка внешних и внутренних стен. Привинчивают сваи. Для этого придерживают оголовки магнитными приспособлениями и с помощью горизонтально установленных металлических стержней с двух сторон прокручивают сваю не ниже глубины промерзания почвы, но не пересекая твердый слой грунта;
  • Шаг 5. После ввинчивания оголовки срезаются, то есть спиливаются. Отзывы оголовков нужны для заполнения бетоном полого пространства. После того как бетон залит, его тщательно утрамбовывают и сушат. Такие действия приводят к дополнительной защите свай от коррозии и повреждения. Оголовки снова привариваются на своё место и покрываются слоем антикоррозийного покрытия. Также, поверхность сваи обрабатывается краской или другими защитными оболочками, чтобы предотвратить окисление и разрушение металла от воздействия окружающей среды;
  • Шаг 6. После всех манипуляций приступают к подготовке бруса: просушивают, пропитывают его составом с антисептическими свойствами и снова тщательно просушивают. Таким раствором может быть олифа, лак, краска;
  • Шаг 7. Далее устраивают ростверк – подготовленные балки из дерева или металла крепятся на основания свай болтами. Между балками и стержнями застилаются 2 слоя рубероида.

Проекты домов на сваях из газобетона. Особенности установки свай

Дома из газобетонных блоков возводят в большинстве случаев на строительных площадках при неглубоком уровне грунтовых вод. В этом случае фундамент готовят на винтовых опорах или буронабивных сваях, выполняя соединение в единую конструкцию с помощью монолитного ростверка.

Оба типа свай от столбчатых элементов отличаются:

  • габаритами. При меньшем сечении длина их несколько больше;
  • материалами, используемыми в изготовлении;
  • вариантами монтажа.

Закладка свайной фундаментной основы выполняется несколько глубже того уровня, на котором находится точка замерзания почвенного состава, отмеченная в районе строительных работ.

Винтовые сваи

Если под застройку выделен проблемный участок с пучинистым или слабонесущим грунтом, то дом из газобетона на свайном фундаменте лучше все строить на винтовых свайных опорах. Устанавливать их возможно даже в замерзший грунт или под надводные объекты.

Проекты домов на сваях. Под какие конструкции можно использовать сваи 06

На нижнем конце металлической сваи расположен ы наваренные лопатки или витки, с помощью которых ввинчивание в грунт выполняется быстрее, и обеспечивается расширение опорной подушки. Винтообразная лопатка в данном случае представляет собой своеобразный якорь, прочно зафиксированный в земле.

Верхняя часть трубы имеет специальные отверстия и оголовки (последние могут монтироваться отдельно, после установки свай). Если заглубление выполняется на уровень, не превышающий двух метров, сваи вкручиваются вручную. В остальных случаях придется использовать специальную технику.

Процесс установки винтовых свайных опор завершается бетонированием их полостей. Это не только придает дополнительную прочность конструкции, но и предохраняет внутренние стенки от образования коррозии.

Работая с винтовыми опорами, рекомендуется принимать во внимание:

  • длину участка, оснащенного лопатками;
  • глубину промерзания земли;
  • уровень, на котором находится прочный почвенный пласт.

При этом помните, что в плотную почву сваи должны погрузиться минимум на тридцать сантиметров. Во время их вкручивания необходимо держать под контролем положение по вертикальному уровню, так как даже минимальные перекосы не допустимы.

Основными достоинствами винтовых опор являются быстрая установка, отличная несущая способность, чистота на стройплощадке во время выполнения работ, возможность монтажа на участке, имеющем перепады по высотам.

Буронабивные сваи

Второй вариант свайного фундамента для дома из газобетона – буронабивные опоры. Им отдается предпочтение на неровной местности или при глубоком промерзании земли.

Скважины под опоры готовятся ручным или буровым способом. С помощью специального инструмента можно заглубиться на пять и более метров, выполнить на дне уширения, чтобы залить опорные площадки.

В соответствии с диаметром свайной опоры из рубероидного материала готовится опалубка. Длина заготовки должна превышать аналогичный размер сваи на двадцать – тридцать сантиметров. Подготовленную «трубу» устанавливают в скважину, внутри ее размещают каркас из арматурных прутьев, высота которого учитывает размеры будущего ростверка.

Все заливается бетонным раствором, который тщательно уплотняется вибраторами.

Проекты домов на сваях винтовых. Что собой представляет основание на винтовых сваях?

Глубина промерзания и винтовые сваи

Свайно-винтовой фундамент появился давно. Изначально, он использовался военными, для быстрого возведения различных сооружений соответствующего назначения.

Поэтому и разработкой фундамент на винтовых сваях, занимались военные инженеры, которые ставили своей целью, создать такое основание, которое обладало бы уникальными возможностями, в быстроте возведения и надежности.

Со временем, данные разработки стали широко использоваться в промышленном и гражданском строительстве. Как ни странно, но в нашей стране, использование свайно-винтового фундамента началось на севере, а только потом распространилось на остальные регионы.

В отличие от ленточного или монолитного основания, свайная конструкция отличается тем, что проект под нее можно делать для участков, которые имеют сложную поверхность, например, сплошной склон либо значительные неровности, выравнивание которых займет много времени и денег. Благодаря такому фундаменту можно сохранить первозданность земельного участка, если он расположен в живописном месте.

Свайно-винтовая конструкция представляет собой комплект обсаженных на конус пустотелых металлических труб. Погружаемые в грунт заострённые части элементов, имеют шнековые спирали или винтовые резьбы (поэтому их ещё называют геошурупами). На противоположные концы навариваются плиты, служащие привалочными плоскостями для создания ростверка.

Так как все элементы конструкции делаются из стали, то находясь в земле, под воздействием влаги и других неблагоприятных факторов, они могут подвергаться разрушению.

Основание в разрезе почвы на сваях винтового типа

Чтобы обезопасить опору здания от нежелательных процессов, поверхность свай покрывается цинком либо другим инертным металлом, стойким к коррозии. Некоторые специалисты рекомендуют также обрабатывать сваи и другими возможными способами, дабы увеличить их живучесть.

Например, основная масса производителей винтовых опор, устанавливает для своей продукции срок службы более 30 лет. На практике же период эффективной эксплуатации достигает не менее 50 лет. Связано это с тем, что качественные сваи, которые изготовлены по технологии, имеют большой запас прочности. А в случае покрытия поверхностей изделий горячим цинком по стандарту DIN EN ISO 1461, срок использования винтовых фундаментов гарантируется до 120 лет.

Говоря о сроке службы, не стоит забывать и о глубине погружения свай. По общим правилам, забуривание осуществляется ниже уровня промерзания грунта.

Это вызвано тем, что грунт, который не промерзает, обладает отличной несущей способностью, и не подвержен различным сезонным движениям. Тот слой, который промерзает, имеет свойство раздуваться, вспучиваться при замерзании и оседать при оттаивании. К примеру, мелкозаглубленный ленточный фундамент не сможет выдержать подобных температурных колебаний и начнет трескаться.

Сами по себе сваи имеют различную длину и диаметр. Если с длиной все понятно, то насчет диаметра лучше рассказать более подробно. Здания имеют различную массу, и конструкцию. Поэтому сваи и выпускаются разного диаметра. Чем больше диаметр, тем лучшие несущие свойства у свай.

Главным недостатком металлических свай, которые производятся в нашей стране, является то, что они не могут использоваться под мощные и тяжелые конструкции – каменный дворец на них не поставишь. Лучше всего их применять под дачные дома, бани, веранды, различные пристройки, то есть строения из дерева, каркасные конструкции.

Разобравшись, что собой представляет подобное основание, можно переходить к его установке.

Проекты домов на сваях с чертежами. Этапы строительства дома на сваях

От правильно выбранного и построенного фундамента зависит надежность конструкции дома в целом. Одним из самых долговечных считается свайный фундамент , срок эксплуатации более чем 100 лет, а стоимость в два раза меньше, нежели себестоимость ленточного основания.

Поэтапный алгоритм строительства дома на свайном фундаменте

  • Создание проекта и разработка документации;
  • Полный анализ грунта;
  • Выбор вида свай ;
  • Разметка на местности расположения свай;
  • Установка свай ;
  • Завинчивание стержней;
  • Обрез по одному уровню;
  • Приваривание оголовков;
  • Установка ростверки на оголовки;
  • Строительство дома.

Самое сложное при строительстве дома на свайном фундаменте – это создание проекта. Здесь необходимо провести инженерно-геологические и гидрогеологические изыскания. Требуется производить выкапывание исследовательского шурфа, этот процесс рекомендуется делать весной, когда уровень грунтовых вод находится на максимуме. При проектировании также требуется определиться с количеством свай и их видом.

Для проектирования понадобятся следующие данные:

  • Генеральный план в масштабе 1 к 2000 с контурами строящего здания, здесь должны быть отмечено расположение пробуренных шурфов и расстояние до ближайшего объекта;
  • Расположение всех строений;
  • Площадь и параметры подвала и цоколя;
  • Нагрузки, оказываемые на фундамент;
  • Расположение всех коммуникаций: канализации, водопровода, линий связи.

Проект дома на сваях:

Проекты домов на сваях с чертежами. Этапы строительства дома на сваях

После проведенного анализа выбирается необходимый тип свай, которые различаются по нескольким характеристикам.

Видео дом на винтовых сваях от начала до конца 2014г. Планета Строй Т