Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Почему нужно пить много воды. Причины, почему вредно пить много воды

22.11.2019 в 03:46

Почему нужно пить много воды. Причины, почему вредно пить много воды

Почему нужно пить много воды. Причины, почему вредно пить много воды

Пить слишком много воды не только не имеет смысла, но может быть даже вредным для здоровья. Исследование, опубликованное в журнале British Medical дает объяснение. Давайте посмотрим на выводы.

Вред большого количества воды

В недавней публикации Британского медицинского журнала доктор Маргарет Маккартни считает, что пить больше чем 1,5 литра в день не всегда имеет смысл. Однако в интернете и по слухам, многие настоятельно рекомендуют пить больше.

По словам доктора Маргарет Маккартни, большее количество воды не предотвращает возможные проблемы с почками, также не помогает похудеть, остаться молодым или улучшить качество кожи… Наоборот, употребление слишком большого количества воды вызывает усвоение значительного количества химикатов, используемых для дезинфекции воды (в бутылках или водопроводной).

Также нарушается сон, когда человек часто встает в туалет. Наконец, злоупотребление водой может привести к гипонатриемии. Эта болезнь приводит к снижению соли в организме что может вызвать повышенное внутричерепное давление и таким образом сильные головные боли.

Во Франции по этому поводу вообще забили тревогу. Французские врачи объясняют, что употребление слишком большого количества воды может также вызвать определенные проблемы с недержанием мочи. Мочевой пузырь растягивается и перестает работать должным образом.

Но вода жизненно важна

Тем не менее, вода является жизненно важным элементом для правильного функционирования человеческого организма. Фактически он состоит из 60-70% воды. Чтобы быть здоровым, нужно пить воду и в этом никто не сомневается.

Помните, что вода не содержит ни белков, ни углеводов, ни липидов. Поэтому она не может заменить еду и не должна использоваться как способ похудеть.

Что будет если пить много воды. Советы по употреблению воды

Мы уже не раз сказали о том, что воды следует употреблять как можно больше. Но даже в данной ситуации вы, непременно, должны доверять собственным инстинктам, т.е. пить столько воды, сколько требует ваш организм.

Имеющиеся на сегодняшний день нормы потребления жидкости являются относительными, а также разнятся в зависимости от того, сколько человеку лет, мужчина это или женщина, как он себя чувствует, насколько физически активен, есть ли у него какие-то заболевания и в какой местности он проживает.

Руководствуясь этим, учитывайте следующее:

  • Рекомендуется употребление родниковой воды. В том случае, если таковой в доступе не имеется и приходится довольствоваться водой из-под крана, то её нужно кипятить, отстаивать и очищать при помощи доступных сегодня фильтров.
  • Детям до года, которые находятся на грудном вскармливании и пьют только материнское молоко, в летнее время года советуют давать по небольшому количеству воды (от 20 до 30 мл) между кормлениями.
  • Детям в возрасте от 3 до 5 лет будет вполне достаточно от 300 до 400 мл воды в течение суток. А вот взрослый человек должен употреблять примерно 1,5-2 литра воды в сутки, однако по достижению 50-летнего возраста данная норма может быть немного уменьшена с целью снижения вероятности появления отёков.
  • Мужчины должны употреблять больше воды, чем женщины, т.к. за сутки они расходуют примерно на литр больше.
  • Пить воду лучше всего между приёмами пищи.
  • Запивать пищу водой не следует, чтобы предотвратить процессы гниения в желудке.
  • Натощак всегда полезно выпивать стакан воды.
  • Перед первым приёмом пищи и употреблением воды должно пройти не менее 40 минут.
  • Если пить воду перед сном, вас не будет беспокоить бессонница, а также успокоится нервная система.
  • Алкоголь и кофеин способствуют обезвоживанию организма, поэтому если вы намерены выпить чашку кофе или желаете выпить вина, предварительно выпейте стакан воды.
  • Холодный воздух также вызывает обезвоживание, а значит, перед тем как выйти на мороз, выпейте стакан воды.
  • Люди, страдающие диареей, должны пить больше воды, чем все остальные, чтобы предотвратить обезвоживание.
  • По мнению многих диетологов, вода притупляет чувство голода. Но пить воду в непомерных количествах, чтобы не есть, не следует, дабы не вызвать интоксикацию водой .
  • Люди, предрасположенные к образованию камней в почках, должны, по словам медиков, употреблять минимум 2,5 литра воды в сутки. Это же поможет предупредить рецидивы.

Почему нельзя пить много воды. Пить много воды губительно

Выходит, что лучше для организма выпивать больше жидкости? Вовсе нет. Известно, что чем больше в жару пьешь, тем больше хочется. Тело в этот момент обильнее потеет, и вместе с увеличенным количеством испаряемой влаги из организма уходит и больше соли. И в этом случае первыми страдают кожа лица и рук, а также волосы.

Если человек намеренно приучает себя к увеличенному потреблению воды, то в обычную нежаркую погоду это наносит вред и многим внутренним органам. Отечественные гастроэнтерологи предупреждают: слишком обильное питье может разбавить желудочный сок, он перестает быть концентрированным и губительным для микробов, которые попадают в желудок с пищей. Вода позволяет им выжить, а значит, увеличивается риск развития инфекций. Впрочем, о том, какое именно количество жидкости является чрезмерным, многие ученые до сих пор спорят.

Некоторые считают, что обильное питье помогает улучшить работу почек. Французский нефролог Пьер Ронсо в своем научном труде объясняет, как на самом деле они функционируют. Чтобы поддерживать в организме требуемый уровень жидкостей, почки реабсорбируют часть воды, которую уже отфильтровали. Это обеспечивает стандартную концентрацию мочи. Но чем больше человек пьет, тем меньше почкам приходится экономить воду, и канальцы, созданные специально для реабсорбации, со временем работают все хуже. Если организм в жаркую погоду окажется без привычного доступа к воде, то почки не смогут его насытить сэкономленной жидкостью, и обезвоживание начнется стремительно.

Избыточное потребление жидкости вскоре наполняет ткани печени, почек, они набухают, а их функциональные свойства ослабевают. Между тем эти органы играют важную роль в выделительной системе, и когда она дает сбой, организм не полностью выводит из себя воду. Жидкость задерживается в клетках тканей, возникают отеки, которые провоцируют увеличение давления в стенках кровеносных сосудов. Далее начинаются головные боли. Набухшие из-за увеличенной влаги лимфоузлы тоже не справляются со своей задачей — иммунитет снижается, и до развития желудочно-кишечных инфекций остаются считанные часы.

Почему нужно пить воду, а не чай. Сколько воды нужно пить, чтобы похудеть?

Конкретную цифру назвать нельзя. Все будет зависеть от твоего веса, жизненной активности, твоего рациона питания и образа жизни в целом. Можно, конечно, подсчитать все это при помощи специальных калькуляторов, но лучший подсказчик в этом – твое тело.

Поэтому не нужно заморачиваться с точными цифрами. Это только будет напрягать тебя. Пить нужно немало и немного. Чтобы было ощущение комфорта. Это главный правило, на которое нужно ориентироваться. Как обезвоживание, так и переизбыток ни к чему хорошему не приводят. Твой водный баланс должен быть в равновесии.

В целом в день от 1,5 до 3 литров будет достаточно. Начинать нужно лучше с малых доз. Выпивать сразу большое количество не рекомендуется. Организм с непривычки будет надуваться и у тебя будет тяжесть. Я рекомендую приучить себя сначала выпивать 1 литр воды в течение месяца. Если с этим заданием справишься, то там можно уже будет подумать о прибавлении литража. Через месяц ты начнешь лучше чувствовать организм и будешь понимать сколько ему нужно воды.

В целом я выпиваю от 1 литра до 1,5, при физических нагрузках, естественно больше. Это получается примерно 7-10 стаканов за день. Кажется, что много, но если соблюдать все 7 правил, которые будут описаны ниже, то никакого труда это не составит. А со временем будет приносить только удовольствие.

Почему нужно пить воду, а не чай. Сколько воды нужно пить, чтобы похудеть?

Сколько нужно пить воды. Вода выполняет следующие биологические функции:

  1. растворяет и стабилизирует растворённые питательные вещества, доставляет их к органам и тканям;
  2. участвует в правильном пищеварении;
  3. регулирует тепловой баланс организма (сохраняет тепло ввиду своей теплоемкости, распределяет по всему организму, отдает тепло при перегревании за счёт потоотделения);
  4. поддерживает давление внутри клеток организма;
  5. увлажняет ткани;
  6. участвует в синтезе и распаде веществ в организме;
  7. вымывает из организма токсичные вещества;
  8. участвует в правильной работе мышц;

При нарушении водного баланса клетки как будто иссушаются вплоть до гибели. Это называется обезвоживанием. Даже при небольшом обезвоживании человек может ощущать, что он неважно себя чувствует.

Вода уходит из нашего организма через дыхание, потоотделение, мочевыделение и дефекацию. Чтобы не допустить обезвоживание ежедневно необходимо восполнять потери воды.

Сколько же нам нужно пить воды? В среднем, взрослому мужчине необходимо около 3 л жидкости (это 15 стаканов объемом 200 мл и 12 стаканов объемом 250 мл). Для женщины — 2,3 л (около 12 стаканов 200 мл). Таковы рекомендации института питания. Причём около 8 стаканов необходимо именно чистой питьевой воды, остальное количество — суп, чай, компот и пр.

Почему нужно пить именно воду? Дело в том, что организму необходимо совершать дополнительные усилия, чтобы выделить чистую воду, скажем, из чая или сока. Потребляя простую воду, Вы помогаете своему телу, избавляете его от лишних усилий по добыванию чистой воды. Организм воспринимает чай, кофе, молоко, компот и соки как пищу. Например, в древности даже говорили не попить молока, а «поесть молока». Надо сказать, что ни один из напитков не может заменить организму чистой воды.

Зачем пить воду по утрам. Полезная привычка: стакан воды натощак с утра

Немногие знают, что вода натощак помогает улучшить работу всего организма. Ее принято сочетать с медом или свежим лимоном, чтобы придать напитку более приятный вкус. Пить воду натощак с утра рекомендуют медики и эксперты, которыми было выявлено полезное влияние данного продукта на здоровье детей и взрослых.

Зачем пить воду по утрам. Полезная привычка: стакан воды натощак с утра

Почему нужно пить воду натощак по утрам

Польза воды натощак уже была доказана ведущими специалистами. Она является частью многих оздоровительных методик, которые рекомендованы людям при различных заболеваниях и с целью поддержания здоровья на должном уровне.

   Обратите внимание! Вода натощак по утрам дает возможность организму быстрее пробудиться. И это лишь малая часть того, как она влияет на здоровье человека.

Настоящая польза воды натощак заключается в таком ее действии на организм:

  • Очищение толстого кишечника от пищи, которая в нем накапливается, а также вредных веществ.
  • Решение проблемы с лишним весом.
  • Запуск химических реакций, которые ускоряют метаболизм и обновление клеток.
  • Нормализация работы лимфатической системы.

Даже несмотря на то, что пить воду натощак полезно, это не значит, что всего 1 стакан в день позволит добиться заметных улучшений. Это слишком маленькое количество жидкости, поэтому в данном случае метод точно не сработает.

Холодная и горячая вода натощак – какую пить утром

Не всегда понятно, какой продукт полезнее для организма – горящая вода натощак или же холодная. Специалисты сделали выводы, что и первая, и вторая подходит для оздоровления организма.

   Важно! Рекомендуется пить стакан воды натощак, которая имеет высокую или низкую температуру, комфортную для себя. Поэтому необходимо немного поэкспериментировать и посмотреть за реакцией своего организма.

Зачем пить воду по утрам. Полезная привычка: стакан воды натощак с утра

Холодная вода утром позволяет быстро пробудиться и настроиться на рабочий день. К тому же жидкость около 15-20 градусов заставляет пищеварительной системе начать выполнять свои прямые функции, а организм при этом запускать процессы выработки тепла.

Горячая вода натощак около 27-40 градусов способствует очищению организма от ненужных отходов, которые находятся в кишечнике. Плюс она насыщает клетки кислородом.

Кипяток нельзя использовать в целях оздоровления. Он может нанести серьезный вред здоровью и вызвать сильные ожоги.

Если выпить стакан воды натощак, то потом обязательно нужно позавтракать. Жидкость запускает определенные процессы в организме, которые требуют поступления еды. В противном случае не исключается развитие заболеваний пищеварительной системы.

Как правильно пить воду утром натощак

Будет получена максимальная польза воды натощак только в том случае, если пить ее в соответствии с правилами. Для этого достаточно придерживаться несложных рекомендаций:

  • Лучше всего пить полезную воду сразу после пробуждения.
  • Не следует кушать раньше, чем через 30 минут после выпитого стакана воды.
  • Нельзя заменять обычную воду чаем, компотами или другими напитками.
  • Рекомендуется пить очищенную воду или минеральную, но не кипяченую.

Для достижения наилучшего результата следует пройти полный курс такого оздоровления, который составляет от нескольких недель до месяцев. В это время настоятельно рекомендуют отказаться от большого количества чая и кофе.

Теплая вода с лимоном натощак

Очень полезной считается вода с лимоном натощак. Такой напиток укрепляет иммунитет, очищает мочевыделительную систему и ускоряет метаболизм.

Зачем пить воду по утрам. Полезная привычка: стакан воды натощак с утра

Для приготовления лимонного напитка требуется теплая вода. На 1 стакан ингредиента необходимо брать сок из ½ лимона.

Готовую порцию нужно выпить сразу.

Теплая вода с медом натощак

Не менее полезной для здоровья считается вода с медом натощак. Она решает проблему повышенной кислотности желудочного сока, ускоряет процесс выведения вредных веществ из организма.

Медовая вода натощак готовится из 1 стакана жидкости, в котором разводят 1 ч. л. натурального продукта пчеловодства хорошего качества. Выпивают приготовленный напиток за один раз.

Вода натощак: вред и противопоказания

Не во всех случаях вода натощак полезна. Не исключается ее вред для здоровья, о чем нельзя забывать.

   Нужно помнить! Регулярное употребление воды натощак по утрам может привести к нежелательным последствиям, если человек не придерживается правил проведения оздоровительного курса.

Медики рекомендуют с большой осторожностью заниматься таким оздоровлением людям, у которых наблюдаются следующие противопоказания:

  • Повышенная отечность мягких тканей.
  • Болезни сердца хронического типа.
  • Индивидуальная непереносимость дополнительных компонентов в составе воды.
  • Желчнокаменная болезнь.

При наличии любых сомнений по поводу целесообразности употребления воды натощак по утрам следует обращаться за консультацией к врачу.

Источник.