Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Рейтинг лучшего облицовочного кирпича на 2023 год. Лучший облицовочный кирпич: обзор производителей + инструкция выбора

06.02.2023 в 16:24

Рейтинг лучшего облицовочного кирпича на 2023 год. Лучший облицовочный кирпич: обзор производителей + инструкция выбора

Привлекательный и долговечный вариант отделки фасада частного дома – это применение специального фасадного кирпича. Обойдется сайдинга, теплоизоляционных плит или декоративной штукатурки, но такой кирпич придает дому завершенность формы.

Вот только на рынке строительных материалов сейчас такое разнообразие кирпича, что разобраться с покупкой «правильного» сможет разве что строитель с 20-летним опытом работы на за своими плечами. Но все обстоит проще, главное – знать, как классифицируется фасадный кирпич и какими преимуществами и недостатками обладает каждая его разновидность. И уже тогда выбрать лучший облицовочный кирпич не составит труда.

Чем облицовочный кирпич отличается от чернового

Облицовочный кирпич имеет точную геометрическую форму, а также однородный цвет. Для такого материала важно именно внешний привлекательный вид. И по этой причине он производится методом гиперпрессования. Это когда смесь запрессовывается в специальную форму и под сверхвысоким давлением сжимается до стадии получения гладкой поверхности.

По ГОСТ -овским стандартам допустимые отклонения от заданных размеров такого кирпича составляет не более 3 миллиметров в ширину и 4 миллиметров в длину – производители обязаны соблюдать эти нормативы. Что же касательно эксплуатационных характеристик, то они — второстепенные. Такой кирпич обладает посредственной тепло- и шумоизоляцией, но устойчив к негативным воздействиям окружающей среды .

Рейтинг лучшего облицовочного кирпича на 2023 год. Лучший облицовочный кирпич: обзор производителей + инструкция выбора

Кирпич с завода. Производители строительного кирпича

Поскольку основная часть продукции, выпускаемой кирпичными заводами, применяется жилищном строительстве, динамика развития производства прямо пропорциональна состоянию развития российской строительной индустрии. Доля кирпичной продукции  в общем объеме промышленно-строительных материалов составляет от 50 до 70% в зависимости от территориального расположения региона. Выпускаемые кирпичными заводами изделия подразделяют на две основные группы: минеральный кирпич и силикатный. В свою очередь минеральный кирпич бывает нескольких видов: строительный, кислотоупорный и огнеупорный.

Кирпичные заводы России на карте:

КСЗ

ЗАО «Клинцовский силикатный завод» (ЗАО «КСЗ») — крупнейший в Брянской области производитель силикатного кирпича, стеновых блоков из газосиликата под маркой EuroBlock, извести негашёной 1, 2 и 3 сортов, известняковой муки, мела и кальцийсодержащего флюсового материала для металлургических печей.

  • Брянская область
  • Клинцы

МЗКСМ

ОАО "Мстерский завод керамических стеновых материалов" занимает лидирующие позиции в отрасли и выпускает ежегодно около 95 млн. условных единиц кирпичной продукции. Основная специализация кирпичного завода «Мстера» - это разнообразные марки строительного кирпича.

  • Владимирская область
  • п. Мстёра

КЗСМ

ЗАО «Калужский завод строительных материалов» – крупнейший в Восточной Европе и Центральном федеральном округе России производитель силикатного кирпича, камня и пазогребневых плит.

  • Калужская область
  • Калуга

СПК

ОАО «Стройполимеркерамика» ("СПК") - крупнейший производитель керамического кирпича в России. Помимо основной продукции, ОАО "Стройполимеркерамика" выпускает более 100 наименований товаров народного потребления из керамики: ваз, цветочных горшков, кашпо, посуды, сувениров

  • Калужская область
  • п. Воротынск

КСЗ

АО «Костромской силикатный завод» ("КСЗ") - предприятие строительной индустрии, специализирующееся на выпуске силикатного кирпича, изделий из ячеистого бетона автоклавного твердения, тротуарных плит.

  • Костромская область
  • Кострома

Железногорский кирпичный завод

АО «Железногорский кирпичный завод» - производитель облицовочного кирпича высочайшего качества. Завод один из немногих выпускает такое большое разнообразие облицовочного кирпича по цвету, размеру и фактуре.

Производители облицовочного кирпича. Производство кирпича, как бизнес - окупаемость и рентабельность

Рейтинг лучшего облицовочного кирпича на 2023 год. Лучший облицовочный кирпич: обзор производителей + инструкция выбора 01

Кирпич является одним из самых распространенных товаров на рынке строительных материалов. Большинство из нас появились на свет в роддоме из кирпича, ходили в садик построенного из кирпича и возвращались в родительскую квартиру, расположенную в кирпичной многоэтажке. И в наши дни современные застройщики по-прежнему применяют кирпичи при возведении новостроек, жилых комплексов и кварталов.

Благодаря популярности кирпича человечество реже использует природные строительные материалы, в том числе древесину. Это позволяет сохранить лесные массивы, играющие непосредственную роль в фотосинтезе, круговороте воды в природе, развитию некоторых видов животных и птиц. За 2016 год в России было сдано почти 100 миллионов квадратных метров нового жилья. Имеющаяся статистика учитывает лишь официальные данные, предоставляемые строительными компаниями. При рассмотрении коттеджей и иных типов домов из частного сектора количество построенных в 2016 году объектов недвижимости приближается к космическим показателям. При этом спрос на квартиры остается стабильно высоким, с каждым годом растет число нуждающихся в улучшении жилищных условий. Потребность в кирпичах на ближайшие десятилетия справедливо сравнить с потребностью в продуктах питания.

Популярность кирпича объясняется практически бесконечным перечнем их преимуществ.

    Кирпичная кладка настолько проста, что первые навыки строительства ровной стены можно освоить за один день.

    Кирпичные стены эффективно сохраняют тепло и комфорт внутри помещения. При необходимости, можно произвести огнеупорные шамотные кирпичи, применяемые для кладки каминов и печей.

    Соответствующий стандартам кирпич служит более полувека при условии соблюдения правильных технологий строительства. Кирпичные фасады стойки к осадкам или солнечным лучам.

Виды кирпича

Кирпич может разделяться от материала, из которого он сделан, по виду использования, по способу изготовления и виду формовки.

Самый лучший облицовочный кирпич. Облицовочный кирпич: чтобы фасад дома был безукоризненным

Строительство частного дома сопровождается желанием совместить комфорт и практичность жилья с презентабельным внешним видом. Фасад любого строения — это его лицо, на которое ежедневно смотрят владельцы дома, их гости и случайные прохожие. Поэтому важно тщательно подойти к вопросу отделки строения, ведь неправильно выбранный материал за короткое время может прийти в негодность или потерять привлекательный внешний вид.

Популярным вариантом отделочного материала является облицовочный кирпич, который еще называют лицевым или фасадным. Ему часто отдают предпочтение при строительстве объектов любого уровня — от жилых домов до крупных культурных комплексов регионального значения. На рынке строительных материалов представлено множество видов облицовочного кирпича, но какой из них выбрать? Об этом — в нашей статье.

Кирпич лицевой vs рядовой, силикатный vs керамический

При выборе кирпича для строительства часто возникает вопрос, какой из представленных видов лучше. Но такая постановка вопроса не совсем корректна. Существует множество разновидностей этого строительного материала, и каждая из них отличается индивидуальными качествами и назначением.

На заметку!
В России нормы и технические правила изготовления керамического кирпича стандартизированы ГОСТом 530-2012, в котором выделены отдельные категории материала в зависимости от эксплуатационных свойств. Также в документе оговорены минимальные требования, предъявляемые к прочности, внешнему виду и качественным характеристикам изделий.

Для возведения внутренних стен и перегородок, а также внешних стен здания используется рядовой кирпич. Такое изделие согласно межгосударственным и национальным стандартам обеспечивает эксплуатационные характеристики кирпичной кладки. При этом в отличие от лицевого кирпича вопрос внешней привлекательности материала уходит на второй план.

Рядовой кирпич не используется для облицовки фасада зданий или его элементов, так как часто на его поверхности встречаются трещины и сколы. Для рядового кирпича не важен внешний вид. И требования в ГОСТ 530 2012 по внешнему виду намного ниже. Поэтому при сооружении кладки из такого материала поверхность нуждается в последующей обработке штукатуркой или декоративными смесями. Аналогично лицевой кирпич, как правило, не применяется для строительства элементов конструкции: в любом случае необходимо сооружение каркаса, а уже после этого проводится внешняя отделка.

При производстве лицевых кирпичей не допускаются отбитости длиной более 1,5 см и трещины. Кроме того, такие изделия могут иметь цветовой оттенок или проходить дополнительную фактурную обработку. Поэтому у них большой спектр применения: облицовка зданий, строительство заборов, каминов, отдельных строений. Поэтому стоимость облицовочного кирпича зависит от цвета и других параметров внешнего вида.

Эксплуатационные характеристики кирпича

Несмотря на большие различия в части эстетической привлекательности, лицевой облицовочный кирпич и рядовой имеют общие эксплуатационные характеристики.

  • Прочность . Она заключается в способности изделия выдерживать внешние нагрузки без последующего разрушения. Показатель прочности выражается в числовой части марки кирпича: например, изделие марки М100 способно выдерживать нагрузку в 100 кг на 1 см2.
  • Влагопоглощение . Выражается в разнице массы сухого и мокрого кирпича, что важно для обеспечения прочности конструкции. Например, для использования в среде с агрессивными погодными условиями применяется лицевой клинкерный кирпич, показатель влагопоглощения которого не должен превышать 6%. Для остальных изделий разрешается влагопоглощение свыше 6% : для облицовочных — 8–10%, для рядовых — 12–14%, для внутренних работ — 16%. Уровень водопоглощения керамических кирпичей может находиться в пределах 6–14%. Определяется показатель при насыщении изделий в воде температурой 15–25°С при атмосферном давлении или под вакуумом, а также в кипящей воде согласно «ГОСТ 7025-91. Кирпич и камни керамические и силикатные. Методы определения водопоглощения, плотности и контроля морозостойкости».
  • Пустотность. С учетом этого показателя все изделия делятся на пустотелые и полнотелые, в зависимости от наличия внутренних пустот. Каждый вид отличается эксплуатационными свойствами и спектром применения. Пустотелый лицевой кирпич легче, лучше сохраняет тепло, но менее прочный. Поэтому он используется для облицовки с целью защиты здания от холода и ветра. Для возведения внешних стен используется полнотелый рядовой кирпич, который отличается высокой прочностью, но является менее теплоемким. При производстве полнотелого облицовочного кирпича расходуется больше сырья, поэтому его цена значительно выше.
  • Морозостойкость . Этот показатель отвечает за сохранение целостности кирпича при замораживании и оттаивании. При низком показателе морозостойкости облицовочного кирпича его цена за м2будет ниже, но за несколько циклов смены температуры он начнет разрушаться, шелушиться или терять цвет. Показатель морозостойкости напрямую связан со способностью изделия к водопоглощению.

Какой кирпич облицовочный. Сбор и анализ первичной информации

Выбрать проект дома несложно. Но чтоб не получилось так, что после строительства и обустройства коттеджа вы увидели похожий, с одним лишь отличием в облицовочном материале, который делает его в несколько раз привлекательнее вашего, изначально мы рекомендуем найти и «вживую» посмотреть на дома, обложенные самым лучшим, на ваш взгляд, материалом.

Рейтинг лучшего облицовочного кирпича на 2023 год. Лучший облицовочный кирпич: обзор производителей + инструкция выбора 02

Рисунок 1. Несколько фото домов, обложенных разными видами кирпича

Если владелец понравившегося здания ваш знакомый, то расспросить обо всех нюансах не будет проблемой. Но, даже если это не так и владения принадлежат незнакомому человеку (например, будущему соседу), нет ничего постыдного в том, что вы будете интересоваться их опытом строительства. Дополнительно это будет отличным поводом познакомиться с соседями.

К такой беседе нужно тщательно подготовиться – например, составить для себя список наиболее интересующих вас вопросов. Только учитывайте, что нужно интересоваться не только тем, какой облицовочный кирпич лучше, но и нюансами строительных работ, проблемами при их выполнении и т.д.

Перечень возможных вопросов

Мы подготовили небольшую шпаргалку с наиболее важными вопросами, чтобы облегчить вам процесс подготовки к опросу:

  1. Какой облицовочный кирпич был выбран – керамический, клинкерный либо гиперпрессованный?
  2. Производитель материала и когда он был изготовлен.
  3. Торговое наименование кирпича.
  4. Компания, осуществившая поставку.
  5. Кто занимался транспортными и погрузочно-разгрузочными вопросами – компания-поставщик или пришлось выполнять все самостоятельно?
  6. Наличие и количество поврежденного при транспортировке или некондиционного материала. Как был решен вопрос рекламации (при наличии бракованных изделий)?
  7. Кто осуществлял облицовочную кладку, когда и сколько времени это заняло?
  8. Были ли проблемы в ходе облицовки? Если да, то какие именно.
  9. Как отзывались каменщики о работе с этим кирпичом?
  10. Конструкция стен – жесткое соединение лицевой кладки с несущей стеной или же двух- либо трехслойная система.
  11. Используемая каменщиками вода для приготовления раствора – из-под крана, из колодца или скважины.
  12. Примерный расход раствора.
  13. Наличие добавок в растворе – пластификаторы, красящие пигменты и т.д.

Самый лучший кирпич. Выбор облицовки

Качество декоративного кирпича влияет на внешний вид здания, поэтому для выполнения работ желательно выбирать материалы самого высокого качества. Хороший облицовочный кирпич является главным ключом к отличному внешнему виду фасадов, поэтому основное внимание обращается на следующее:

  1. точная геометрия элементов, равномерный цвет;
  2. отсутствие видимых дефектов кирпичей;
  3. высокие прочностные характеристики, морозоустойчивость и теплоизоляционные свойства облицовочного материала.

Морозостойкость материала измеряется в процентном содержании, которое находится в промежутке от 6% и 14%. Предприятия, выпускающие облицовочный кирпич, помечают морозостойкость облицовочного материала английской F. На рабочих гранях кирпича в обязательном порядке выбивается эта буква, после которой ставится число (не менее 35, не более 100), которое и позволяет определить устойчивость их низким температурам.

Теплоизоляционные качества отделочного материала является одной из важнейших характеристик . Облицовочный кирпич классифицируется по теплоизоляции в следующем порядке:

  • повышенный тип кирпича;
  • высокий тип;
  • условный тип;
  • нормальный тип материала;
  • обычные строительные элементы.

Теплоизоляционные характеристики также определяются по его внешнему виду. Чем большее количество полостей находится в элементах, тем выше их теплоизоляционные свойства.

Для увеличения его свойств сопротивления воздействию воды готовая облицовка покрывается гидрофобизаторами, не создающими на ее плоскости паро-водонепроницаемую пленку, которая будет блокировать вывод пара из внутренних помещений на отделочную плоскость, а во время снижения температуры воздуха жидкость под ее поверхностью проходит процесс конденсации. В результате замерзшая вода разрушает облицовочный слой, поэтому при выборе защитного вещества следует приобретать нужное средство для гидрофобизации.