Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

С чего начать постройку дома. Участок под строительство дома

03.01.2020 в 13:57

С чего начать постройку дома. Участок под строительство дома

Для начала строительства нужно обладать определенным бюджетом и земельным участком. Если участка нет, а бюджет позволяет, его можно купить.

На что нужно обратить внимание, выбирая участок под строительство дома:

  • личные интересы . В первую очередь задают направление для поиска. Возможно, с каким-то местом связаны воспоминания, или хочется участок возле воды, или в лесу и т.д.;
  • местонахождение . Более востребованными являются участки, расположенные в черте города или на расстоянии 10-15 км от нее;
  • размеры участка . Влияют на масштабность строительства. В строительстве придерживаются пропорции 1:10. Т.е., на участке в 6 соток уместно будет строительство дома в 60 м.кв. Соблюдение этой рекомендации или нет, решает владелец участка, но в случае продажи существенно повышает ликвидность недвижимости;
  • наличие инфраструктуры . Даже если в планах полное уединение желательно, чтобы на территории застройки было расположено еще несколько строений, работал медпункт, магазин, школа и т.п. Особенно важно это в том случае, если дом предназначен для семьи с детьми и в нем планируется круглогодичное проживание;
  • близость к транспорту . Для автовладельцев важно оценить качество подъездных путей, наличие/состояние асфальтного полотна. Чтобы не оказаться потом в ситуации, когда для того, чтобы добраться до дома нужно менять авто на другое, с более высоким клиренсом. Для тех, у кого машины нет, близость к общественному транспорту желательна;
  • наличие коммуникаций . Есть ли возможность подключиться к центральному отоплению, водоснабжению, канализации. Проведены ли до участка линии электропередач. С такой ситуацией часто сталкиваются владельцы участков во вновь создаваемых поселках-сателлитах;
  • состояние экологии в местности . Может оказаться, что проживание здесь чревато негативными последствиями (близость опасного производства);
  • тип грунта . От него зависит выбор фундамента, возможность устройства колодца. На практике может оказаться, что данная почва вообще не пригодна для строительства тяжеловесных объектов. Т.е., летний домик или небольшую дачу на ней поставить можно, а возвести двухэтажный дом с мансардой – нереально.
  • рыночная стоимость участка . Ее определяют все параметры в совокупности. Окончательная цена будет зависеть от хозяев участка и вашего умения аргументированно торговаться.

Совет. Определившись с участком, не поленитесь проверить юридическую чистоту документов, соответствие фактических размеров участка, с тем размерам, которые указаны в кадастровом паспорте. Вам могут продать территорию, фактически принадлежащую кому-либо другому.

Ситуация с участком может развиваться по двум сценариям:

Во-первых , на участке уже могут располагаться капитальные строения. Довольно распространенная ситуация – приобретение участка с уже возведенным домом. Сейчас речь идет не о его реставрации, а о сносе. Преимущество такого участка в том, что к нему подведены основные коммуникации. В этом случае, помимо указанных выше параметров, нужно проверить законность проведения коммуникаций.

Во-вторых , участок может быть не застроен. Этому варианту и уделим внимание.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/s-chego-nachat-postroyku-doma-hochu-svoy-dom-s-chego-nachat

С чего начать постройку дома на колесах. Муки выбора

Собственно, все внедорожные дома на колесах можно разделить на три группы. Во-первых, это самоходные кемперы на полноприводных шасси. Тут открывается огромное окно возможностей. Можно взять «буханку» (которая в нынешние времена называется УАЗ СГР) или Соболь 4х4 и плотно поработать с их внутренним обустройством. Увы, и внутренний объем этих фургонов довольно ограничен, и проблема возможности стоять в полный рост встает, извините за тавтологию, в полный рост.

Можно взять полноприводное шасси – скажем, УАЗ Профи или Соболь 4х4 Фермер и построить домик на этом шасси. Тоже, в общем-то, получится «дом кума Тыквы» — размер грузовой площадки этих автомобилей составляет около 3 метров в длину и двух в ширину, но можно использовать пространство над кабиной.

Популярные у нас среднеразмерные пикапы (Mitsubishi L200,  Isuzu D-Max, Toyota Hilux) подходят для таких целей не слишком хорошо: их грузовая площадка имеет в длину всего 1,5 метра и сильно ограничивает возможности кемперостроителей.

Можно, конечно, найти полноразмерный американский пикап, но это дорого… А можно замахнуться на «крупные формы» и взять за основу, скажем, среднетоннажный Садко. Между прочим, его грузовая платформа имеет лишь немногим большие размеры (по сравнению с УАЗ Профи), зато внедорожные возможности — на высоте.

Но все автодома имеют один и тот же недостаток. Вот представьте себе: человек на кемпере-автодоме выезжает на отдых с семьей. Приехали, нашли симпатичное место на берегу таежного озера или с красивым видом на горную долину, начали располагаться, растянули тенты, разложили мебель… И тут выясняется, что мяса не купили, соль закончилась, пиво забыли, в конце концов… У владельца кемпера какие варианты? Либо он вручает семье кресла и оставляет их сидеть в чистом поле (тенты и маркизы, естественно, придется отцепить), а сам спешит в магазин в ближайший населенный пункт, либо они сворачивают лагерь и едут в магазин все вместе. Такая же коллизия возникает при желании осмотреть достопримечательности в ближайших окрестностях.

А вот если у тебя прицеп, то ты просто отцепляешь тягач, закрываешь дверь на замок и едешь налегке.

С чего начать постройку дома на пустом участке в снт. С можно чего начать строительство дома на своем участке в 2020 году

Выясним, с чего можно начать строительство дома, если у вас есть свой участок. Определим, какие правила действуют в 2020 году.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

+7 (499) 110-56-12 (Москва)

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

8 (800) 222-69-48 (Регионы)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ .

Это быстро и БЕСПЛАТНО !

Строительство собственного дома – не легкая задача. И дело здесь вовсе не в том, что необходимы деньги.

Для возведения сооружения стоит знать немало сведений – какие затраты вас ожидают, какие справки необходимы для проведения работ, как долго они будут выполняться, какие риски есть и возможны ли последствия.

Нужно знать такие нюансы, чтобы строительство было юридически обоснованным.

Общие моменты

Есть ряд требований и правил, которые стоит выполнять собственникам. Остановимся на них.

Что нужно знать

ИЖС – индивидуальное жилищное строительство, при котором здание возводят на земельных участках, что являются собственностью гражданина.

Объекты ИЖС:

  • жилые дома;
  • пристройки;
  • надстройки;
  • гаражи и иные сооружения.

На пустом участке могут возводить капитальное строение. Иногда земельный участок покупают уже с домом, предназначенным для сноса.

Плюс – уже есть необходимые коммуникации. Только их также стоит проверять на законность. Рассмотрим вариант с домом и без, когда нужно проводить работы с нуля.

В чем преимущества

Если человек большую часть времени проводит на работе, то ему не стоит задумываться о том, стоит ли строить дом. Лучше купить в таком случае квартиру.

Преимущества же строительства для типичного гражданина, который имеет среднестатистический доход:

Некоторые работы можно выполнять самостоятельноА значит, можно сэкономить немалую часть средств
Работы могут проводиться в несколько этаповИ появится возможность вкладывать небольшие средства
Если нет сразу средствМожно строительство приостановить, и возобновить работы позднее
Есть возможность использоватьБ/у материалы
Нет рисков того, что попадете на аферистаПри покупке объекта
Проектирование будет недорогимТак как расчеты могут проводиться самостоятельно

Минусы строительства частного дома:

Дом труднее отапливатьДороже
При аварийных ситуациях (прорыве водопровода, проблемах с электричеством)Собственнику придется решать все вопросы самому, тогда как в квартирах такие проблемы решаются сообща

Преимущества владения своим домом:

  • возможно использование альтернативных источников энергии;
  • можно уединиться, никто не будет посягнуть на ваше личное пространство;
  • есть много места, чтобы хранить вещи;
  • частный дом более экологичен;
  • можно построить гараж ;
  • можно завести животных (за ними легче ухаживать);
  • можете выращивать сельскохозяйственные культуры даже на небольшом земельном участке.

Себестоимость построенного дома меньше, чем того, который вы приобретете готовым. Да и есть возможность самостоятельно контролировать строительные работы.

Правовая база

Главные нормативные документы:

  • Земельный кодекс ( № 136-ФЗ );
  • Градостроительный кодекс ( № 190-ФЗ );
  • СНиП;
  • государственные законодательные акты.

C чего начинать строительство дома на участке

Как правильно начать строительство дома на участке? Сначала определитесь, какой стиль вам больше подойдет.

От этого будет зависеть выбор строительных материалов, месторасположение объекта, внешний вид постройки.

Размер будет зависеть от того, сколько будет жить в помещении человек. Вы можете построить дом в 2-3 этажа, и так не займете большую территорию на участке.

Если планируете устроить колодец на дачном участке, стоит выяснить, где находится вода. Может быть и такое, что единственное место, где есть подземные воды – место, где планировали строить сам дом.

Строительством лучше заняться в начале весны. Так у вас будет впереди не менее 6 месяцев, за которые можете успеть провести много работ.

Многие предпочитают начать работы в конце весны, когда ночные показатели температуры не опускаются ниже 5 градусов. В данный период будет выше производительность труда.

Вряд ли получится справиться за сезон. Да и фундаменту нужно дать время выстояться. Длительность строительных работ будет зависеть от вида постройки. Но избежать консервации постройки вам не удастся.

Необходимые сведения по поводу ИЖС

С чего начать строительство дома на участке СНТ? В каждом случае необходимо получать разрешение от местного органа власти, а иногда и от соседа.

Земельным участком называют территорию, что имеет четкие границы. Поверхностные слои земельного участка – это также собственность.

О глубине слоя в законодательных актах ничего не сказано. Так, колодец – это ваша собственность, так как роется в ваших интересах.

С чего начать постройку дома. Участок под строительство дома Сколько человек можно прописать в квартире в Москве смотрите в статье: сколько человек можно прописать в квартире .

А вот бурение артезианской скважины – это уже нарушение закона, если не получено соответствующих разрешений. Чтобы начать строительные работы, стоит иметь определенные средства и земельный участок.

С чего начать постройку дома на своем участке. Документы для строительства частного дома на своем участке ИЖС

Принимая решение о строительстве частного дома, не все застройщики знают, что для этого требуется соответствующее разрешение. В соответствии с положениями Градостроительного кодекса России такое разрешение необходимо для придания частному дому законного статуса.

В этом нормативном документе определены документы для начала строительства частного дома и реконструкции всех капитальных объектов. В категорию частных домов попадают капитальные строения высотой до 3-х этажей, в которых проживает одна семья. Здания, которые построены без разрешения на начало строительства, могут признаваться незаконно возведенными.

Без такого документа могут возникнуть проблемы с внесением данных в кадастр, с регистрацией прав собственности, с подключением к центральным инженерным коммуникациям. Кроме того, будет проблематично оформить кредит на постройку частных домов без получения разрешения на начало строительства. Гос. органы признают такие здания самовольно построенными, что является нарушением закона. За строительство частного дома без разрешения предусмотрено взимание штрафов.

С чего начать постройку дома. Участок под строительство дома 01

Для каких объектов недвижимости не нужно получать дополнительные разрешения на строительство?

Кроме частного дома на своем участке застройщики планируют сооружение других строений. Нужно ли получать разрешение на все постройки. Ответ на этот вопрос есть в статье 51 Градостроительного кодекса России.

Здесь перечислены случаи, когда такое разрешение можно не получать:

  • для хоз. построек и вспомогательных строений;
  • для гаража, который не планируется для использования в предпринимательской деятельности;
  • при сооружении, реконструкции построек, не относящихся к объектам капитального строительства;
  • для ремонта, реконструкция частного дома без существенных изменений их конструкции и характеристик.

Данный список случаев, когда не нужны документы для строительства частного дома на своем участке для объектов ЛПХ (личного приусадебного хозяйства), не является окончательным. Положениями градостроительного норматива могут быть предусмотрены и другие условия.

С чего начать постройку дома из бруса. Сооружение фундамента

Качественный фундамент – залог надёжного, устойчивого и долговечного жилища. Так как именно он является основной несущей конструкцией, которая должна выдерживать общий вес постройки, к нему предъявляются столь высокие требования.

С чего начать постройку дома из бруса. Сооружение фундамента

При строительстве дома из бруса используют три основных вида фундамента:

  1. Свайно-винтовой.
  2. Гнездовой.
  3. Ленточный.

Выбор типа фундамента зависит в основном от почвы, на которой планируется возведение дома. Этот вопрос необходимо решить ещё на этапе планировки. Вы должны провести анализ грунта, также можно поспрашивать у соседей, на каком фундаменте стоят их дома, либо поискать информацию в документах о купле участка или другой справочной литературе.

Если грунт пучинистый или водянистый, а также, если планируется пользоваться домом лишь посезонно, а не жить там постоянно, то применяют один из первых двух вариантов. Если в состав его входит большое количества песка или глины, то подойдёт ленточный фундамент .

Первое, с чего стоит начать – это очистка территории от мусора, зарослей, кустиков и других предметов, что могут помешать. Непосредственно перед рытьём необходимо провести разметку. Для этого используют обычные деревянные колышки, которые расставляют по углам участка, а также вдоль несущих стен, и нить, которую натягивают между ними – всё просто. Последующие действия зависят от выбранного типа фундамента.

Свайно-винтовой фундамент

После того, как территория очищена и готова к дальнейшим манипуляциям, переходим к земляным работам. Лучше предварительно закупить металлические сваи в специализированном магазине, так как соорудить подобные конструкции вручную довольно затруднительно. Выбирайте опоры одинакового размера и обязательно с наличием уже приваренных на одном конце свёрл.

С чего начать постройку дома из бруса. Сооружение фундамента

С чего начать постройку дома документы. Документы на строительство

До недавнего времени дачно-садовые домики сооружались без разрешительной документации (на ИЖС требовалось разрешение на строительство).

Вопрос:
Нужно ли разрешение на строительство дома на дачном участке сейчас, после изменения законодательства?

Не совсем, теперь действует уведомительный порядок. Предусмотрен специальный документ - уведомление о планируемом строительстве . Оно подается или в отношении жилого или садового домика. Требования одинаковые.

Уведомление из себя представляет бумажный документ со следующими сведениями:

  1. наименование администрации , куда подается заявление;
  2. данные о заявителе (застройщике). ФИО, адрес прописки, паспортные данные, почтовый адрес (можно указывать электронную почту) для связи;
  3. сведения о земле, где предстоит стройка . Кадастровый номер, адрес, вид права пользования у заявителя (собственность, аренда и пр.), наличие прав на землю со стороны других лиц (залог, сервитут и пр.), назначение участка (как прописано в кадастровой выписке);
  4. информация об объекте . Вид недвижимости (жилой/садовый), вид работ (строительство или реконструкция), количество этажей, общая высота, метраж жилья, отступы от границ участка со всех сторон и пр.;
  5. графическое изображение объекта . Схема изображается прямо в уведомлении в специальной рамке. Параметры не обязательно соблюдать, важно отразить месторасположения на земельном наделе;
  6. прочие сведения и согласия : способ оповещения заявителя о рассмотрении его обращения, согласие на обработку персональных данных (ставится отдельно подпись), подтверждение, что сооружение не будет разделено на самостоятельные объекты недвижимости, то есть неделимо (ставится отдельно подпись);
  7. итоговая подпись и дата .

Видео с чего начать строить дом