Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дома из блоков постройка. Укладка газобетонного блока

03.01.2020 в 14:22

Дома из блоков постройка. Укладка газобетонного блока

Технология кладки газобетона проста: более-менее ровным слоем наносится клей на нижнюю поверхность. Рекомендуемая толщина слоя 1-2 мм. При таком нанесении при помощи каретки излишков клея не бывает, и выдавливается редко. Также наносится клей на боковую поверхность расположенного рядом блока. Делать это можно при помощи кельмы, шпателя, или сразу кареткой. Излишки тоже снимаются зубчатой стороной инструмента. Нанося клей, старайтесь чтобы он не вытекал за края блока: с белой поверхности удалять его тяжело.

Дома из блоков постройка. Укладка газобетонного блока

Как наносить клей под газобетон

Все сказанное выше относилось к кладке на специальный клей. Некоторые в целях экономии используют цементно-песчаный раствор. Его тонким слоем не выложишь, потому излишки будут. Они снимаются краем инструмента, но кладка все равно выглядит неопрятной. О теплотехнических параметрах такой стены вообще лучше не говорить: мостики холода очень широкие.

Перед установкой блок обеспыливают: берут щетку и проходятся по всем поверхностям. Если погода сухая и жаркая, блок сбрызгивают водой. Можно проазывать широкой кистью, можно — из пульверизатора. Очищенный и смоченный блок поднимают и ставят на клей, вплотную к уже установленному. При помощи киянки, стуча по чистой боковой поверхности установленного блока, добиваются требуемой толщины шва в 1,5-3 мм. Выдавливающиеся излишки клея снимаются шпателем.

Дома из блоков постройка. Укладка газобетонного блока

Установка блока

Теперь берем уровень, и ровняем блок в вертикальной и горизонтальной поверхности: стучим по соответствующим местам киянкой. Усилия могут понадобится нешуточные. Выдавливаемый клей, если есть, подбираем.

Дома из блоков постройка. Укладка газобетонного блока

Выравниваем блок во всех плоскостях

Такая операция повторяется раз за разом. Несложная, но монотонная работа. Зато построить дом из газобетона своими руками можно без каких-либо строительных навыков. Основное — соблюдать технологию.

Полезные приспособления и полезная доработка технологии кладки в следующем видео. Люди своими руками строят дом из газобетона для себя, все делают качественно, но быстро с использованием интересных приспособлений. Раствор наносится при помощи доработанного зубчатого шпателя. С боков приделаны к нему небольшие пластины, они не дают стекать раствору за пределы блока. Конструкция получается в виде буквы «П», но с короткими «ножками» и широкой «спинкой», из середины торчит ручка шпателя.

Конструкцию ставят на блок, вдоль широкой стороны закидывают клей. За края или за ручку тянут вдоль блока. При этом из-под зубчиков выдавливается клей. Он сразу распределяется равномерно. При помощи такого же приспособления наносится клей на боковую сторону, но не установленного, а устанавливаемого блока. Скорость укладки при таком способе высокая.

Очень интересно приспособление для переноса блока. Это металлическая планка с двумя приваренными ручками. Она, конечно каждый раз прикручивается на два самореза к блоку, но переносить удобнее, чем просто взявшись за края. В общем, полезное видео, только выравнивают блоки » на глаз». Вот этот «прием» брать на вооружение вряд ли стоит, а в остальном способ кладки блоков газобетона в видео очень даже неплохой.

Постройка дома из блоков своими руками. Дом из блоков своими руками

Постройка дома из блоков своими руками. Дом из блоков своими руками

Блочные дома в настоящее время находятся на пике популярности. В основном застройщики выбирают блоки из ячеистого бетона (газобетона и пенобетона).

Схема блочно-каркасного дома.

Ячеистый бетон (пенобетон, газосиликат, газобетон) представляет собой очень прочный пористый материал с отличной теплоизоляцией. В целом он обладает свойствами и дерева, и камня. Бетонные блоки бывают цветными, имеют полированную или шероховато-рубленую обработку. Часто, помимо всего этого, их облицовывают штукатуркой, кирпичом и другими видами отделки.

Строительство дома из блоков своими руками имеет ряд преимуществ: одни видны уже в ходе строительства, другие связаны с эксплуатацией уже построенного здания из блоков. Легкий ячеистый бетон бывает двух видов: газосиликатный блок и пеноблок (газобетон или пенобетон).

Пеноблок получается за счет затвердения раствора, который состоит из песка, цемента, пены и воды. После окончательной просушки в пенобетоне появляются поры — ячейки, которые заполнены воздухом. Дома из пеноблоков возводятся намного быстрее, чем кирпичные.

Газобетон можно получить в процессе смешивания воды, песка, негашеной извести и цемента с алюминиевой пудрой (газообразователем) в специальных машинах — автоклавах. После высыхания пузырьки газа в структуре бетона образуют поры.

Газобетон выпускается в специальных промышленных условиях.

Преимущества домов из блоков

Схема фундамента блочного дома.

  1. Использование блочных материалов позволяет ощутимо сократить время по возведению стен, так как один стеновой блок может заменить большое количество кирпичей, он не потребует использования дополнительного количества раствора для установки отдельных элементов стены.
  2. Все блочные стены обладают долговечностью и высокой степенью прочности, благодаря использованию особой технологии изготовления.
  3. Такие дома обладают высоким уровнем звукоизоляции и хорошо сберегают тепло, благодаря особенностям строения блоков. Все замкнутые воздушные полости снижают уровень проведения звуков и сокращают теплопроводность материала. За счет уменьшения швов в стене сокращается число мест проникновения холода, что увеличивает степень сбережения тепла такой стены.
  4. Блоки очень хорошо поддаются обработке: без особого труда их можно опилить и просверлить в них любые отверстия.
  5. Стеновые блоки имеют высокие показатели огнеупорности: они не горят и не позволяют пламени распространиться в случае возникновения пожара.
  6. Стеновые блоки имеют очень хорошие термоизоляционные характеристики. При использовании керамических блоков можно создать из них наружные стены, имея однослойную конструкцию.
  7. Ложковая поверхность керамических блоков имеет особое ребристое строение, за счет чего при укладке нет необходимости наносить раствор во всех вертикальных швах ряда, потому что соединение осуществляется по принципу паз-гребень.
  8. Стеновые блоки обладают ячеистой структурой, за счет чего их вес намного ниже аналогичного по площади количества условного кирпича. Меньшая масса готовой стены из блочного материала позволяет сэкономить средства во время проведения фундаментных работ.
  9. Стеновые керамические блоки обладают рифленой поверхностью, за счет чего они легко поддаются оштукатуриванию и отделке. Количество использованного раствора при оштукатуривании сокращается приблизительно в полтора раза.
  10. Стеновые блоки из ячеистого материала отлично пропускают молекулы кислорода. За счет этого в помещении регулируется уровень влажности.
  11. Благодаря особому строению ячеистых блоков, предотвращается возникновение и развитие в них грибка и различных плесневых микроорганизмов.
  12. При строительстве дома из блоков суммарная экономия средств составляет до 40% от всей его стоимости.
  13. Дома, построенные из блоков, имеют довольно эстетичный внешний вид, они долговечны, сейсмически устойчивы. С помощью бетонных блоков можно построить дом в любом архитектурном стиле, используя при этом разные дизайнерские элементы и сложные формы.

Постройка дома из керамзитобетонных блоков своими руками. Основные виды керамзитобетонных блоков

Керамзитобетонные блоки (по ГОСТ-у они регламентированы, как камни) производятся разных марок с указанием прочности на сжатие. В зависимости от объема керамзита плотность блоков варьируется от 350 до 1800 кг/м³. Чем меньше керамзита в изделии, тем оно плотнее, тяжелее и коэффициент его теплопроводности выше, то есть материал получается прочным, но не очень «теплым». Большое содержание пористого керамзита значительно снижает плотность материала и его прочность, но наделяет его хорошими теплоизоляционными характеристиками. Поэтому, только разобравшись с назначением камней и областью их применения, вы сможете понять, какие изделия вам потребуются для возведения здания из керамзитобетонных блоков своими руками. Исходя из плотности, все керамзитобетонные блоки подразделяются на следующие типы:

  • Теплоизоляционные изделия, имеющие плотность от 350 до 700 кг/м³: используются для укладки теплоизоляционного слоя.

Важно! Теплоизоляционные блоки нельзя использовать для возведения несущих стен.

  • Блоки смешанного назначения, имеющие плотность от 700 до 1400 кг/м³: применяются для сооружения стеновых панелей и межкомнатных перегородок, которые не подвергаются большим нагрузкам.
  • Конструкционные блоки из керамзитобетона, плотность которых варьируется от 1400 до 1800 кг/м³ (они довольно тяжелые). Применяются для возведения несущих конструкций.

Совет! Строение из изделий этого типа получается прочным, но «холодным», поэтому планируйте: чем утеплить дом, построенный из керамзитобетонных блоков.

Постройка дома из керамзитобетонных блоков своими руками. Основные виды керамзитобетонных блоков

Вывод: материал с небольшой плотностью обладает низким коэффициентом теплопроводности, но его прочность оставляет желать лучшего; материал с высокой плотностью имеет хорошие показатели по прочности на сжатие, но используя его при строительстве дома необходимо обязательно производить утепление.

На строительном рынке керамзитобетонные изделия представлены двумя разновидностями: пустотелыми и полнотелыми. Полнотелые отличаются высокой прочностью и применяются для возведения несущих стен и конструкций, выдерживающих большие нагрузки. Пустотелые блоки не очень прочные, но обладают хорошими теплосберегающими характеристиками. Они применяются для возведения внутренних перегородок, а иногда как дополнительный теплоизоляционный или звукоизоляционный слой.

Для облегчения возведения такого здания как дом из керамзитобетона, сокращения количества раствора и предотвращения образования мостиков холода часто используют изделия с пазогребневой системой.

Постройка дома из блоков. Оптимальные габариты дома и расчёт материалов

Перед строительством дома самым важным этапом является его проектирование. При определении размеров следует руководствоваться следующими условиями:

  • размерами существующего участка;
  • количеством проживающих в доме человек;
  • степенью сложности проекта;
  • количеством необходимых помещений;
  • желаемой стоимостью строительства.

Расчёт необходимого количества пенобетонных блоков производят следующим образом:

  1. Определяется длина стен каждого этажа: L1 = (6,0 × 4) + (8,0 × 2) + 3,0 = 40,0 м и L2 = (4,5 × 4) + (8,0 × 2) = 34,0 м.
  2. Площадь стен при высоте этажа равной 2,5 м: S1 = 40,0 × 2,5 = 100,0 м2; S2 = 34,0 × 2,5 = 85,0 м2.
  3. Вычисляется чистую площадь стен за вычетом оконных и дверных проёмов стандартных размеров (окно 1,5 × 1,5 м; дверь 0,9 × 2,0 м): S1ч = 100,0 — (2,25 × 4) — (1,8 × 4) = 83,8 м2; S2ч = 85,0 — (2,25 × 2) — (1,8 × 2) = 76,9 м2.
  4. Суммируются полученные значения: Sобщая = 83,8 + 76,9 = 160,7 м2.
  5. Рассчитывается необходимое количество пеноблоков высотой 198 мм и длиной 598 мм. На 1 м2 стены понадобится 8,5 штук, следовательно для площади 160,7 м2: 160,7 × 8,5 = 1366 штук.
  6. Учитывается и количество доборных и блоков на случай боя (24 штуки): 1366 + 24 = 1390 штук.

Итого, для строительства двухэтажного дома потребуется 1390 штук пенобетонных блоков. Если сравнить стоимость коробки дома такого же размера из кирпича или дерева, то будет очевидным одно из самых важных преимуществ пеноблока — это его цена.
Цена на пеноблоки в различных регионах немного отличается. При выборе производителя нужно обратить внимание на качество продукции и удалённость производства от объекта строительства.

Видео строительство дома из газосиликатных блоков Обзор видео блога Стоимость строительства