Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Кирпичный дом чем обшить. Общие правила и рекомендации

03.01.2020 в 14:28

Кирпичный дом чем обшить. Общие правила и рекомендации

Кирпичный дом чем обшить. Общие правила и рекомендации

Выбирая, чем обшить кирпичный дом снаружи, стоит помнить, паропроницаемость материалов в ограждающих конструкциях должна уменьшаться к внешней поверхности стен

Выбирая, чем обшить кирпичный дом снаружи, стоит помнить, что для сохранения оптимальной влажности внутри дома паропроницаемость материалов в ограждающих конструкциях должна уменьшаться к внешней поверхности стен. Таким образом, наружная отделка должна лучше пропускать пар, чем сама конструкция стены.

Если это правило не будет соблюдаться, то влага начнёт собираться на границе соприкосновения материалов с разной степенью паропроницаемости. Не помогут даже открытые окна. В итоге влага будет конденсироваться и создавать благоприятные условия развития плесени, грибков и гниения. Зимой она будет замерзать и вызывать постепенное разрушение стен дома. В результате через некоторое время отделанный фасад придётся разбирать и переделывать.

Однако необходимой степенью паропроницаемости обладает только древесина. Большинство современных материалов для внешней отделки имеют низкую паропроницаемость, поэтому отделывать фасад приходится одним из двух способов:

  1. Можно обустроить систему вентилируемого фасада. Для этого между утеплителем с высокой степенью паропроницаемости или стеной оставляется вентиляционный зазор шириной 4-6 см. Для свободной циркуляции воздуха в этом пространстве в нижней части отделочного слоя оставляют вентиляционные отверстия. Их общая площадь вычисляется из расчёта 3,75 см² на каждый квадратный метр стены (учитывают окна и двери). Через эти отверстия воздух будет втягиваться в вентиляционный зазор, а выходить он будет через отверстия в верхней части фасада.
  2. Облицевать фасад можно и без зазора. В этом случае отделочный материал фиксируется прямо на доме. Но перед этим на его стены крепится пароизоляционная мембрана. В этом случае влага не может проникать в конструкцию стен и там конденсироваться, а излишки влаги из помещения выводятся системой вентиляции.

Важно: поскольку в последнее время для утепления стен дома применяют более эффективные утеплители (обычный и экструдированный пенополистирол), которые обладают низкой паропроницаемостью, чаще используется второй вариант отделки с использованием пароизоляционной мембраны.

Чем лучше обшить кирпичный дом снаружи для тепла.

Чем лучше обшить кирпичный дом снаружи для тепла. Самым эффективным методом утепления стен является наружное утепление.

Благодаря ему можно сохранить тепло, при этом площадь помещения не уменьшится.

Крайне важным преимуществом этого теплоизоляционного способа – внешние стены будут сохранять тепло .

Утепление наружных стен кирпичного дома — оптимальный метод теплоизоляции здания.

В качестве утепления подходят такие материалы:

  • минвата

Некоторые из них мы рассмотрим в этой статье.

Стена, которая , будет остывать в несколько раз медленнее. Несомненными преимуществами считаются:

  • Тепловые потери минимальны;
  • Точка росы располагается или в самом утеплителе, или у края наружной стены (все зависит от параметров);
  • На стене никогда не будет образовываться конденсат;
  • Прогревание стены проходит полностью, значительные температурные скачки отсутствуют .

Чем лучше обшить кирпичный дом снаружи для тепла.

Различия в утеплении

Внутреннее утепление стен не считается таким популярным, все из-за ряда существенных недостатков:

  • Тепло теряется на 10%.
  • Расположение точки росы . Она находится в пространстве между внутренней частью стены и утеплителем или в самом утеплителе. Это становится причиной накопления конденсата, через некоторое время в помещении появляться сырость.
  • Стена не сохраняет и не аккумулирует в себе тепло .

Несмотря на ряд минусов, внутреннее утепление характеризуется и положительными качествами:

  • Работы можно проводить в любое время годы, вне зависимости от погодных условий.
  • Утепление легко проводить самостоятельно, для этого нужно владеть только базовыми знаниями и необходимыми материалами.

Основные виды утеплителей и их краткое описание

Органические теплоизоляторы на рынке представлены широкимЧем лучше обшить кирпичный дом снаружи для тепла. ассортиментом товаров.

В их основе материалы натурального происхождения:

  1. Утеплитель арболитовый считается новейшим материалом, в основе которого заложены опилки, стружка, нерезаная солома и камыш. Также утеплитель сделан из цемента и органических добавок. Это CaCl2, H2SO4, а также продукт, полученный после обработки обычной глины, каолина или нефелина, и Na2O.
  2. Пено-поливинилхлоридный утеплитель . В его состав входит поливинилхлоридная смола, что после воздействия световых или электромагнитных колебаний приобретает характерную пенную структуру. В то же время его считают универсальным изолятором тепла.
  3. Утеплитель из ДСП . Компоненты – стружка, смола, получаемая в результате контролируемых химических процессов, антисептики, антипирен.
  4. Утеплитель с основой из древесноволокнистой плиты . Она по своему напоминает ДСП. Основа — отходы от древесины, или обрезанные кукурузные и соломенные стебли. Материал вполне может состоять также из спрессованной старой бумаги.
  5. В основе пенополиуретана полиэфир , туда входит Н2О, эмульгатор и изоцианаты. Когда начинают воздействовать катализаторы, все элементы взаимодействуют под следствием химической реакции, при которой появляется новый вид утеплителя.

Неорганические теплоизоляторы

Минеральная вата бывает двух видов: шлаковая, а также каменная . Чтобы произвести первую компании используют шлаки. Каменного же типа вату отличают: CaCO3, горные породы, что используются для мощения улиц, минералы, содержащие кальций и магнезию, вулканические горные породы и другие.

Наружное утепление кирпичных стен — как выбрать оптимальную теплоизоляцию?

Минвата

Это понятие включает такие разновидности:

  • стекловату, а также каменную вату;
  • шлаковату.

Все эти материалы характеризуются соответствующими волокнами, в основе которых стекло, горные породы, шлаки.

Средние показатели:

  • проводимость тепла – 0,041-0,044 Вт/(мК);
  • непроницаемость – 20-200 кг/м3.

ВАЖНО!

Перед тем, как принять решение, утеплять ли кирпичный фасад этим материалом, необходимо учитывать, что он склонен к излишнему поглощению влаги . Поэтому его дополнительно обрабатывают специальными химическими материалами.

Чем лучше обшить кирпичный дом снаружи для тепла.

Минеральная вата

Пенопласт

Негабаритный материал, который в виду своих характеристик и доступной цены стал самым популярным материалом для теплоизоляции . В строймаркете всегда можно отыскать экземпляр, средние показатели которого равны:

  • проводимость тепла – 0,033-0,037 Вт/(мК);
  • непроницаемость – 11-35 кг/м3.

Пенопласт практически лишен воздействия влаги, плюс он паронепроницаем. Помимо этого, материал довольно хрупкий, легко возгораемый, во время тления выделяет множество опасных химических элементов. У данного материала множество недостатков, но как эконом вариант подойдет идеально.

Чем лучше обшить кирпичный дом снаружи для тепла.

Пенопласт

Экструдированный пенополистирол

По своим особенностям материал напоминает описанный выше пенопласт, только есть одно отличие – в его изготовлении используются исключительно новейшие разработки.

Чем можно обшить кирпичный дом снаружи. Зачем нужен редизайн фасада

Чем можно обшить кирпичный дом снаружи. Зачем нужен редизайн фасада

обшивка дома снаружи

Любая подобная облицовка способна придать зданию логически завершенный вид. Это можно сделать как на финальной стадии строительства, так и при реконструкции старого дома ( кирпичная отделка которого , допустим, утратила привлекательность).
Кроме того, подобное решение поможет еще дополнительно в защите от влаги. Еще одним бонусом станет дополнительная термоизоляция.
Чем обить кирпичный дом снаружи — оптимальные варианты
Термопанели : ноу-хау на службе прогресса
Этот вид облицовки появился на рынке сравнительно недавно, но быстро снискал популярность среди потребителей. Кроме общих достоинств по дополнительной гидро- и теплоизоляции здания у них есть собственные положительные особенности:

  • проведение работ в любое время года;
  • ненадобность в применении специального оборудования;
  • нет требований к дополнительной подготовке стены;
  • долговечность покрытия;
  • простота в уходе.

Работа будет проходить следующим образом :

  1. Сами панели будут монтироваться на направляющие их профили.
  2. Фиксировать их нужно при помощи саморезов.
  3. Панели будут соединяться между собой специальным замком «шип-паз» — это обеспечит однородную бесшовную поверхность.
  4. Если отклонения стены будет достигать до 5 см, то такая поверхность выравнивается при помощи фанеры. В случае большего показателя нужно будет возведение обрешетки.

Сам монтаж идет от углов дома — идти нужно с правой стороны налево. После каждого уровня обязательно проверяется положение горизонта. В заключение обязательно затираются швы. Материал для затирки нужно приобретать только на цементной основе.

Чем лучше обшить кирпичный дом снаружи. Основные правила

Подбирая материалы для обшивки дома с улицы, обязательно помните, что для поддержания нормальной влажности в помещениях паропроницаемость материалов должна уменьшаться изнутри помещения — наружу. То есть наружная отделка должна лучше проводить пар, чем материал стен. Тогда повышенная влажность, которая характерна для наших жилищ, будет выводится через стены естественным образом (пояснения на фото).

Чем лучше обшить кирпичный дом снаружи. Основные правила

Решая, чем лучше обшить дом снаружи, не забывайте учитывать паропроницаемость материалов

Если этот принцип нарушен, влага будет скапливаться на границе материалов с разной паропроницаемостью. Она конденсируется, создавая условия для гниения, развития грибков и плесени. В зимнее время замерзает, разрушая материал стены и/или отделки. Рано или поздно такую систему придется демонтировать и переделывать.

Вся беда в том, что этому требованию отвечает только древесина. Большая часть других материалов для наружной отделки дома имеет невысокую паропроницаемость. Решается проблема двумя способами:

  • Устраивается вентилируемый фасад. Между стеной или слоем утеплителя (с высокой паропроницаемостью) и отделкой оставляют вентилируемый зазор шириной от 60 мм до 150 мм. В нижней части обшивки оставляют вентиляционные отверстия из расчета 75 смна каждые 20 мстены, включая окна и двери. Через них будет заходить воздух. Вверху обеспечивают выходные отверстия. При таком устройстве влага из материала стены или утеплителя будет выводится, а наружная обшивка будет защищать от атмосферных осадков и выполнять декоративную функцию.

    Принцип отделки дома с использованием вентилируемого фасада

  • Материал отделки крепится непосредственно к стене. Но изнутри стена должна быть защищена слоем пароизоляции. В этом случае предотвращается проникновение паров в материал стены, он остается сухим.  Излишки влаги выводит система вентиляции.

Сегодня все более популярным становится второй вариант. Появились очень эффективные теплоизоляционные материалы, позволяющие в разы снизить затраты на отопление. Но они имеют очень низкую паропроницаемость (пенополистирол и экструдированный пенополистирол). При их использовании возможна только вторая схема регулирования влажности. Выбирая, чем обшить дом, учитывайте эти моменты.

Чем обшить кирпичный дом снаружи обзор материалов для фасада. Как и чем можно обшить дом снаружи кроме сайдинга + достоинства и недостатки аналогов

Чем обшить кирпичный дом снаружи обзор материалов для фасада. Как и чем можно обшить дом снаружи кроме сайдинга + достоинства и недостатки аналоговпредставляет собой фасадное покрытие стен здания, состоящее из панелей, уложенных на обрешётку.

Ассортимент панелей разнообразен: они могут быть выполнены из различных материалов и иметь разнообразную форму, текстуру и цвет.

Монтаж сайдинга довольно прост, его эксплуатационный период может достигать пятидесяти лет.

В данной статье вы узнаете чем можно обшить дом снаружи кроме сайдинга.

Популярность сайдинговой облицовки прежде всего связана с её характеристиками, которые присуще данному виду материала. Дома, обшитые сайдингом, имеют эстетически привлекательный и очень аккуратный вид.

Отличительными показателями сайдинга являются :

  • Долговечность материала;
  • большой ассортимент;
  • разнообразие материалов изготовления (дерево, винил, метал);
  • лёгкость ухода;
  • наличие воздушного зазора между стеной дома и облицовкой предотвращает образование плесени или грибка;
  • довольно прост в монтаже;
  • устойчив к ультрафиолету;
  • морозоустойчив;
  • водонепроницаем;
  • имеет устойчивость к механистическим повреждениям.

довольно хрупок при отрицательной температуре, легко воспламеняется и довольно горюч

требует внимательности при монтаже, так как даже при небольшом сгибе материал невозможно восстановить: требуется замена панели.

Деревянный сайдинг недолговечен .

При наличии недостатков достоинств у сайдинга всё-таки гораздо больше, что обуславливает стремительно растущий интерес к данному виду облицовки.

Чем обшить кирпичный дом снаружи обзор материалов для фасада. Как и чем можно обшить дом снаружи кроме сайдинга + достоинства и недостатки аналогов

Сайдинг

Аналоги сайдинга

Кроме сайдинговых панелей выполнять облицовку дома можно и другими материалами, которые не менее распространены на строительном рынке.

К ним относят :

  • декоративную штукатурку;
  • керамогранит;
  • сэндвич панели;
  • природный и искусственный камень;
  • дерево;
  • кирпич.

Каждый вариант обшивки дома имеет свои преимущества и недостатки. Прежде чем выбрать вариант облицовки, следует руководствоваться не только эстетической привлекательностью материала, но и его техническими характеристиками .

Декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка относится к бюджетным материалам, поэтому она имеет широкое распространение.

Штукатурка может быть неводной и безводной основе . Популярна минеральная штукатурка, которая изготовлена на основе цемента и добавочных компонентов.

Декоративная штукатурка может быть полимерной, силиконовой или силикатной .

ВНИМАНИЕ!

Материал представлен в виде сухой смеси, и для нанесения эту смесь требуется разводить водой. В смесь штукатурки можно добавлять различные колеры и примеси для достижения нужного цвета и эффекта.

Достоинствами декоративной штукатурки являются :

  • отсутствие токсических паров;
  • высокая адгезийная способность;
  • долгий срок хранения сухой смеси;
  • не требуется особого ухода;
  • лёгкость изготовления и нанесения;
  • не впитывает загрязнения;
  • большое разнообразие цветовых решений, фактур;
  • паропропускаемость материала обеспечивает комфортный микроклимат в помещении;
  • устойчивость к температурным колебаниям;
  • хорошее звукоизоляционное и теплоизоляционное свойство.

Штукатурка отлично выдерживает атмосферные и механические воздействия .

У декоративной штукатурки есть недостатки , но они не являются определяющими при выборе облицовки:

  • в случае отсутствия армирующей сетки штукатурка подвержена появлению скол и трещин;
  • проведение ремонтных работ необходимо производить при температуре выше +5° C;
  • стоимость декоративной штукатурки гораздо выше обычной.

При использовании декоративной штукатурки следует руководствоваться рекомендациями по её нанесению.

При создании фактурного рельефа требуется профессионализм и много времени.

Чем обшить кирпичный дом снаружи обзор материалов для фасада. Как и чем можно обшить дом снаружи кроме сайдинга + достоинства и недостатки аналогов

Декоративная штукатурка

Керамогранит

Керамогранит представляет собой спрессованную и обожжённую глиняную смесь с добавлением кварца, полевого шпата и красителей на натуральной основе.

Главное качество материала — прочность .

Керамогранит изготавливается в виде плит различной толщины, фактуры и цвета. Обладает свойствами, которые не уступают натуральному камню.

Главным показателем цвета, структуры и фактуры материала является его состав, включающий в себя марганец, хром, железо, цирконий или соль кобальта . Поверхность бывает матовой, полированной, рельефной, шлифованной или глазурованной.

Видео чем обшить дом ДЁШЕВО. Практика использования плоского шифера.