Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Ламинат на потолке и стенах в интерьере. Стили интерьеров с ламинатом на потолке

07.11.2019 в 22:24

Ламинат на потолке и стенах в интерьере. Стили интерьеров с ламинатом на потолке

Ламинат на потолке и стенах в интерьере. Стили интерьеров с ламинатом на потолке

Чаще всего можно встретить потолок из ламината в современном стиле. Также он подходит интерьерам в стиле хай-тек, кантри, шале, модерн и лофт. Ламинированным потолком можно украсить помещение в японском и этническом стиле.

В любом случае цвет и фактуру покрытия нужно подбирать под стилистику и расцветку помещения. Например, в стиле кантри применяют ламинированные доски светлой расцветки с грубой поверхностью под необработанную древесину.

Белый ламинат на потолке. Ламинат на потолке под выбеленный дуб - как смотрится в интерьере?

Практичность ламината в качестве напольного покрытия уже давно не вызывает сомнений. Однако что если значительно расширить сферу его применения? Специально для вас мы собрали 14 фото ламината на потолке под выбеленный дуб - это одна из самых популярных на сегодня расцветок (читать о еще одном популярном виде потолков - сатиновых потолках ), придающих интерьеру удивительное благородство и степенность.

Ламинат на потолке и стенах в интерьере. Стили интерьеров с ламинатом на потолке 01

Ламинат на потолке и стенах в интерьере. Стили интерьеров с ламинатом на потолке 02

Такой цвет, как выбеленный дуб, способен даже с самой невзрачной комнатой сотворить маленькую дизайнерскую революцию, до предела насытив ее светом и воздухом.

Ламинат на потолке и стенах в интерьере. Стили интерьеров с ламинатом на потолке 03

Ламинат на потолке и стенах в интерьере. Стили интерьеров с ламинатом на потолке 04

Ламинат на потолке и стенах в интерьере. Стили интерьеров с ламинатом на потолке 05

Ламинат под выбеленный дуб на потолочной поверхности идеально смотрится в тех помещениях, где объективно присутствует недостаток естественного освещения.

Ламинат на потолке и стенах в интерьере. Стили интерьеров с ламинатом на потолке 06

Ламинат на потолке и стенах в интерьере. Стили интерьеров с ламинатом на потолке 07

Ламинат на потолке и стенах в интерьере. Стили интерьеров с ламинатом на потолке 08

Также оправдано его использование и для попытки немного обмануть человеческое восприятие: светлый, приближающийся к белому оттенок провоцирует визуальное расширение пространства. Конечно, это всего лишь видимость, но в этом и заключается дизайнерская хитрость: использовать все преимущества того или иного оттенка для создания самой комфортной обстановки в жилом помещении. Другими словами, выжать максимум из имеющегося материала.

Ламинат на потолке и стенах в интерьере. Стили интерьеров с ламинатом на потолке 09

Такое покрытие можно успешно использовать как для создания уравновешенного монохромного интерьера без очевидных контрастных сочетаний, близкого к популярному в Европе скандинавскому стилю, так и для обратного эффекта - проведения контрастной линии между потолком и стенами помещения.

Ламинат на потолке и стенах в интерьере. Стили интерьеров с ламинатом на потолке 10

Ламинат на потолке и стенах в интерьере. Стили интерьеров с ламинатом на потолке 11

Идея использовать ламинат на потолке под выбеленный дуб, как видно из фото выше, чаще всего находит себя в смелых, инновационных проектах, авторы которых решительно отвергают скучные дизайнерские приемы вчерашнего дня. Будьте и вы в тренде, используя самые свежие тенденции для того, чтобы окружить себя великолепным комфортом!

Ламинат на потолке и стенах в интерьере. Стили интерьеров с ламинатом на потолке 12

Ламинат на потолке и стенах в интерьере. Стили интерьеров с ламинатом на потолке 13

Ламинат на потолке и стенах в интерьере. Стили интерьеров с ламинатом на потолке 14

Отделка ламинатом стен и потолка. Как происходит отделка ламинатом стен в интерьере квартиры: руководство и схема поэтапно

Новые тенденции интерьера: ламинат на стенах и потолке

Отделка ламинатом стен и потолка. Как происходит отделка ламинатом стен в интерьере квартиры: руководство и схема поэтапно Обычно ламинат представляют только на полу, но мода и фантазия дизайнеров перешагнули границы. Теперь его можно увидеть даже на потолке!

Стиль минимализма давно завоевал сердца людей. В стремлении избежать обои с цветочками и добавить своему жилью естественности, придумали крепить ламинат на стены или потолок. Такой вариант будет дешевле натурального дерева и долговечнее, чем бумажное покрытие.

Ламинат на стены и потолок: когда это применяется

Деревянная фактура придает дому уют, а грамотное расположение ламелей способно визуально изменить размеры комнаты. Горизонтальная укладка зрительно расширяет стену, вертикальная – увеличивает высоту. При монтаже на потолок, нужно заранее определить, что именно вытягиваем – длину или ширину.

Ламинат на стенах и потолке в интерьере: когда можно совмещать стилистику

Скандинавский стиль стал популярен в России. В дизайне начали использовать однотонные поверхности вместе с натуральными. Ламинат – искусственный материал, но по фактуре не уступает дереву, вдобавок он дешевле. Для помещений, где окна выходят на северную сторону, выбирают теплые оттенки, для южной стороны – наоборот. Такая стилистика даст баланс и уравновесит цветовую палитру.

Монтаж ламината на стены и потолок своими руками

Отделка ламинатом стен и потолка. Как происходит отделка ламинатом стен в интерьере квартиры: руководство и схема поэтапно Все можно сделать собственными руками при тщательной подготовке и расчетах.

Если поверхность ровная, самый простой способ – использовать жидкие гвозди. Не стоит допускать жесткой фиксации, клеевые швы должны быть эластичными.

Не уступает по уровню легкости крепление кляймерами (специальные скобы). Их фиксируют на доске и прикручивают саморезами к поверхности. Такой способ надежнее для отделки потолка.

Следует помнить, что ламинат много весит. Его нельзя крепить на гипсокартон, посаженный на штукатурку. Вся конструкция может отвалиться.

Если стена или потолок неровные, можно крепить на конструкцию из деревянных реек или алюминиевого профиля. Процесс укладки такой же, как при ровной поверхности.

Отделка стен и потолков ламинатом поэтапно

  1. Измерить стену и нарисовать схему укладки;
  2. Проверить строительным уровнем поверхность, определить нужен ли каркас/

Каркас будет «съедать» площадь. Если комната небольших размеров или высоты, лучше выровнять стены.

  1. Подготовить инструменты (шуруповерт, саморезы, лобзик, киянка);
  2. При необходимости установить обрешетку. Сначала схема, потом работа. Шаг направляющих должен быть от 60 до 100 см в зависимости от ширины ламели. Внутрь, между стеной (потолком) и ламинатом, можно проложить звукоизоляционный материал. Площадь уже потеряна, зато соседи не будут беспокоить.
  3. Закрепить на поверхности ламели, начиная от самого видного места по часовой стрелке. В случае с каркасом, краевые доски всегда должны упираться на рейки или профиль.

Как максимально быстро закрепить ламинат на стене

Отделка ламинатом стен и потолка. Как происходит отделка ламинатом стен в интерьере квартиры: руководство и схема поэтапно Быстро установить ламинат получится только при хорошей подготовке. Если стена кривая, про скорость можно забыть.

Меньше времени занимает посадка на жидкие гвозди. Такой способ можно использовать и для потолка, только нужно выбрать ламинат меньшим классом, он легче по весу.

Особенности ухода

Предпочтительна сухая уборка, по мере необходимости протирать мягкой тряпкой.

Пятна и грязь нужно убрать сразу, иначе они въедаются в материал. Для легкого загрязнения подойдет детский шампунь, разбавленный теплой водой. В тяжелом случае можно воспользоваться специальными средствами: Glorix, Mr Muscle, Tyron.

Нельзя чистить абразивными порошками, хлоркой, белизной и другими средствами с повышенной щелочной средой или кислотностью! Не рекомендованы воск, мастика и силикон. Эти средства разъедают структуру.

Отделка ламинатом стен и потолка. Как происходит отделка ламинатом стен в интерьере квартиры: руководство и схема поэтапно Жирные пятна можно убрать с помощью жидкого мыла, после этого протереть мягкой тряпочкой досуха. Застывший воск можно убрать с покрытия скребком.

Небольшие царапины можно самостоятельно заполировать ластиком или фланелью, смоченной в подсолнечном масле. Для более серьезного случая – восковый карандаш или мебельный штрих нужного оттенка.

Отделка стен и потолка ламинатом не составляет сложности, с ней справится даже простой обыватель. Главное, точно определиться с креплением и способом укладки, провести подготовительную работу. В результате дом будет радовать каждый день.

Ламинат на стене и потолке в спальне. Ламинат на стене в спальне

Сегодня ламинат используется не только в качестве напольного покрытия. Всё чаще в дизайне интерьеров его можно увидеть на стене в спальной комнате. Это оригинальное стилистическое решение пользуется популярностью благодаря простоте в применении и превосходному результату.

Плюсы

Ламинат начали использовать для отделки стен благодаря следующим его достоинствам:

  • данное покрытие можно использовать в любых помещениях с нормальной влажностью , так как оно прочное и износостойкое;
  • благодаря ламинату в комнате можно создать звуко- и теплоизоляцию ;
  • он позволяет оригинально зонировать пространство в комнате;
  • ламинатные панели легко укладывать на стены даже без помощи специалистов;
  • данный материал является экологически безопасным ;
  • за таким настенным покрытием легко ухаживать , его достаточно протирать с моющим средством;
  • оно не проламывается при ударах, этот материал очень прочный и стойкий ;
  • ламинат обладает антистатичностью , легко отталкивает пыль;
  • ламинат представлен в широком ассортименте цветов и фактур ;
  • отделка стен ламинатом будет стоить дешевле деревянных панелей .

Для отделки стен можно использовать и обычный ламинат, но многие производители сегодня предлагают данное отделочное покрытие со специальными креплениями, позволяющими легко устанавливать его на вертикальную поверхность.

Чтобы ламинатные панели были качественно закреплены на стене, её нужно предварительно подготовить. Ровные поверхности необходимо лишь избавить от грязи и пыли. На неровную стену, как правило, устанавливают специальный каркас.

Ламинат на потолке и стенах в интерьере. Стили интерьеров с ламинатом на потолке 19

Выбор материала для отделки стен

При выборе ламинатного покрытия нужно ориентироваться на следующие моменты:

  • качество стен;
  • влажность в комнате;
  • площадь помещения;
  • удобство монтажа.

Ламинат на потолке и стенах в интерьере. Стили интерьеров с ламинатом на потолке 20

Ламинат на потолке и стенах в интерьере. Стили интерьеров с ламинатом на потолке 21

Для дизайна стен обычно выбирают один из трёх видов ламината – клеевой, шпунтовый и кликовый.

При монтировании клеевого ламината не нужны ни защёлки, ни замки. Чтобы соединить плашки, используют жидкие гвозди и специальный клей. Такое покрытие хорошо подходит для не очень ровных поверхностей. При демонтаже покрытия высока вероятность снятия вместе с ним и слоя штукатурки.

Панели шпунтового ламината скрепляются между собой защёлками. Укладывать такое покрытие довольно легко, но нужны определённые навыки. Такое покрытие скроет и явные недостатки стен.

Кликовый ламинат обычно монтируют по принципу шпунтового, но у него лучше конструкция замков. Материал крепится на деревянной обрешетке (для этого используют клей), а канавку замка пробивают маленькими гвоздями.

Более надёжным считается использование замкового типа ламината. Необходимо выбрать класс прочности покрытия. Обычно для отделки стен достаточно класса 21-24 (с толщиной доски не более 7 мм). В солнечную комнату рекомендуют выбирать панели, покрытие которых устойчиво к ультрафиолетовым лучам.

Видео ламинат на потолке и стене в интерьере