Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как дешево сделать дом. Как и из чего дешевле всего строить дом: сравниваем материалы и технологии

03.01.2020 в 15:40

Как дешево сделать дом. Как и из чего дешевле всего строить дом: сравниваем материалы и технологии

Строительство нового жилища – это всегда большие расходы. Мало кто может позволить себе строить, не обращая внимания на сметы. Чаще всего приходится экономить, чтобы вписаться в бюджет. Однако экономия должна быть разумной, ведь в новом месте будет жить сам владелец и его семья. Здание должно быть теплым, сухим, комфортным, приятным на вид. Как этого добиться без переплат? В первую очередь – сэкономить на бригаде работников. Если застройщик обладает нужными навыками, то все или почти все можно сделать самому. Также можно выбрать недорогие материалы, доступные технологии, типовой проект. Как дешевле построить дом своими руками? На чем стоит экономить, а где лучше не рисковать?

Экономия начинается с выбора проекта. Чем сложнее архитектурные формы, тем дороже обходится строительство. Нерационально пытаться сократить расходы за счет работников, технического надзора или качества материалов, изначально выбрав дорогостоящий проект.

Лучше четко определиться с необходимой жилплощадью, не обделяя семью, но и не позволяя себе лишних квадратных метров, выбрать простую форму крыши. Это позволит создать уютное жилище, полностью отвечающее потребностям семьи, но без архитектурных «излишеств» — многоскатной крыши, эркеров, колонн, арок.

Имеет смысл рассмотреть варианты строительства одно- или двухэтажной конструкции с жилой мансардой.

Как дешево сделать дом. Как и из чего дешевле всего строить дом: сравниваем материалы и технологии

Жилая мансарда гораздо выгоднее, чем отдельный этаж. На строительство этажа понадобится больше материалов – для стен, утепления, отделки

Если выбрать легкие стройматериалы и подходящие технологии для строительства стен, можно сэкономить на фундаменте. Понадобится менее мощная конструкция, плюс опалубку можно сделать из некондиции доски, использованных плит ДВП.

Единственное, на что нежелательно сокращать расходы, это цемент. Его нужно покупать качественный, иначе прочность конструкции будет под большим вопросом. Глубина траншеи под фундамент тоже должна соответствовать расчетному весу здания, чтобы избежать сильной осадки, которая способна привести к появлению трещин в стенах.

Что наиболее часто используют при постройке:

При возведении домов и коттеджей все чаще применяют каркасную технологию. Это перспективный метод, позволяющий строить быстро и с минимальными расходами.

Чтобы выяснить, из чего дешевле всего обойдется постройка, придется рассчитать сметы для каждого из вариантов, т.к. стоимость самого материала далеко не всегда является показателем выгоды. Например, выбор в пользу многоцелевых ресурсов поможет сократить затраты. Стоимость гидро-, пароизоляции «два в одном» обойдется в конечном счете дешевле, чем покупка двух разных видов изоляции.

При расчетах следует исходить из того, что готовая постройка должна быть комфортной для проживания, соответствовать нормам по теплосбережению, безопасности.

Как дешево сделать дом. Как и из чего дешевле всего строить дом: сравниваем материалы и технологии

Как дешево сделать ремонт. Этапы бюджетного ремонта своими руками

Как сделать недорогой ремонт своими руками? Для начала нужно определить, какие работы потребуется выполнить в процессе. Стандартные этапы бюджетной отделки комнаты выглядят следующим образом:

  • Составление плана работ и сметы, исходя из своего бюджета;
  • Выбор стройматериалов;
  • Подготовка комнаты к ремонтным работам;
  • Черновая отделка стен и заливка пола (если работы ведутся в новой квартире);
  • Поклейка обоев, монтаж напольного покрытия, отделка потолков;
  • Расстановка мебели, светильников, элементов декора.

Как вы можете заметить, все эти работы можно выполнить самостоятельно, обладая небольшими навыками в области строительства и ремонта.

Как дешево сделать ремонт. Этапы бюджетного ремонта своими руками

План действий: с чего начать

Следуя инструкции выше, ремонт следует начинать с составления сметы и выбора подходящих строительных материалов. Смета должна быть составлена последовательно для отделки каждой комнаты и конкретного вида работ. Не стоит закупать материалы с надеждой, что они когда-нибудь пригодятся – стоит исходить исключительно из плана ремонта и бюджета.

Первый этап ремонта также включает освобождение будущей комнаты от мебели, элементов декора и части отделки. В помещении не должно оставаться ничего, что будет мешать под ногами или может испортиться в ходе ремонта. Если в комнате висят старые обои, их необходимо удалить и провести подготовительные мероприятия под отделку стен, то же касается пола и потолков.

Как дешево сделать ремонт. Этапы бюджетного ремонта своими руками

Как правильно выбрать материалы

При закупке строительных материалов, не стоит ограничиваться осмотром одного магазина – стоит взять во внимание все недорогие центры в вашем городе. Ассортимент в них может разительно отличаться, как и цены на один и тот же вид товара. Разумеется, при бюджетном ремонте лучше обратиться к наиболее выгодным предложениям. Можно значительно облегчить себе задачу и сэкономить, заказав строиматериалы в интернет-магазинах с доставкой.

При выборе бюджетных строительных материалов стоит помнить одно правило: то, что выглядит дорого, не всегда является качественным. Не стоит покупать дешевые материалы, имитирующие дерево, камень или плитку только из-за их внешнего вида. Нужно обязательно обратить внимание на технические и эксплутационные характеристики товаров.

Как дешево сделать ремонт. Этапы бюджетного ремонта своими руками

Недорогая отделка основных комнат

Отделка в разных комнатах дома имеет свои особенности. Поэтому перед началом ремонта, нужно определиться, какие помещения особо нуждаются в обновлении внешнего вида. В гостиной, спальной, детской и прихожей недорогой ремонт своими руками может включать следующие виды работ:

  • Шпаклевка и штукатурка стен;
  • Поклейка новых обоев;
  • Покраска стен;
  • Сборка или укладка полового покрытия;
  • Отделка потолков.

Как дешево сделать ремонт. Этапы бюджетного ремонта своими руками

На кухне и в санузле отделочные работы также включают:

  • Оформление пола и стен керамической плиткой;
  • Обработка поверхностей водоотталкивающими составами.

Здесь мы перечислили те виды ремонтных мероприятий, которые можно провести самостоятельно, обладая некоторыми навыками в области строительства. Однако часто в помещении необходимо сделать такие работы, которые стоит передать в руки профессиональных мастеров:

  • монтаж навесных потолков;
  • замена пластиковых окон;
  • ремонт электрики и сантехники.

Хотя перечисленные работы нельзя отнести к экономным (за счет использования дополнительной рабочей силы и стройматериалов), при необходимости и их можно провести в рамках недорогого ремонта.

Как дешево сделать ремонт. Этапы бюджетного ремонта своими руками

Нюансы, которые помогут снизить стоимость отделки в квартире            

Помимо отказа от сложных монтажных работ и экономии на стройматериалах, есть и другие хитрости, которые помогут снизить стоимость ремонта в квартире. При этом отделка и интерьер будут иметь отличный внешний вид.

  • Если не хватает денег на паркет, постелите на пол циклеванные деревянные доски и покройте их лаком. А достойной альтернативой керамограниту в кухне и ванной может стать кафельная плитка.
  • Дорогостоящую краску в комнатах можно заменить красивыми и качественными обоями. А для отделки ванной можно использовать водоотталкивающие составы вместо кафельной плитки.
  • Навесные потолки и гипсокартоновые конструкции под освещение выглядят очень стильно, однако их вряд ли можно отнести к понятию экономичного ремонта. Такие решения затрачивают много средств на покупку стройматериалов и работу мастеров, особенно если потолок оформляется во всех комнатах. При бюджетном ремонте, можно самостоятельно обработать потолок побелкой или штукатуркой.
  • При выборе домашнего текстиля, не стоит покупать синтетические ткани с печатным рисунком, золотой тесьмой и драпировками. Намного лучше подобрать простую но натуральную материю для штор или постельного белья – она смотрится дороже и находится на пике моды.
  • Обратите внимание на детали – можно заменить дверцы встраиваемых шкафчиков, обивку мебели, светильники. Это обойдется не так уж дорого, но заметно обновит вид помещения.
  • Можно создавать интересные элементы интерьера своими руками – декоративные подушки, фотографии в паспарту, небольшие безделушки создадут уют даже в самом лаконичном помещении.

Как дешево сделать потолок в квартире своими руками. Какой материал самый дешевый для отделки потолка

Как дешево сделать потолок в квартире своими руками. Какой материал самый дешевый для отделки потолка

Правильно выбранный потолок – это не только хорошие эксплуатационные качества, но и минимум затрат, вложенных в его отделку.

Рассмотрим бюджетные варианты отделки потолка. Легкость, дешевизна, и самостоятельное выполнение – аспекты, которые значительно уменьшат затратную часть этого вопроса.

Проведя анализ материалов представленных на нашем рынке для отделки потолка будем выбирать. Главное требование – совместить красивый и недорогой вариант отделки.

Как дешево сделать потолок в квартире своими руками. Какой материал самый дешевый для отделки потолка

Побелка

Так отделывали потолки еще наши бабушки и прабабушки. Это конечно очень дешево, но как-то совсем старо. Также требование к изначальному виду, поверхность должна быть идеально ровной и не иметь разводов. Быстрая изнашиваемость такой отделки – еше один минус.

Покраска

Водоэмульсионная окраска потолка – тоже очень бюджетный вариант, при добавлении совсем недорогого колера можно еще и поиграть с цветом. Но требования к изначальной поверхности завышены: идеально ровная поверхность, отсутствие разводов и подтеков, хотя бы малейшие навыки выполнения такой работы. Нет никакой гарантии в идеальном результате.

Обои

Интересное и достаточно дешевое решение – отделка потолка обоями. Огромный выбор рисунков, фактур позволит разгуляться вашей фантазии. Идеально подходит для отделки низкого потолка.

Из требований: поверхность должна быть максимально выровненной.

Полиуретановые плитки

Отличный максимально недорогой вариант. Из плюсов: дешевая цена, возможность монтируются прям на потолок, легкость выполнения данной работы. Имеют огромный выбор фактур и узоров. Но есть и минусы: материал быстро желтеет. Как вариант исправления – покраска.

Декоративная штукатурка

Средняя ценовая категория, отличный внешний вид, не теряет эстетичного вида со временем. Из минусов: требуются специальные навыки и инструменты.

Если основание вашего потолка не идеально и нет возможности или желания его выравнивать, рассмотрим дешевые варианты обшивки потолка.

Гипсокартон

Как дешево сделать потолок в квартире своими руками. Какой материал самый дешевый для отделки потолка

Лучший материал для того, чтоб спрятать все возможные нюансы вашего потолка, очень прост в монтаже. Есть множество вариантов обшивки: от многоуровневого до ровного. Его можно окрасить, провести светодиодное освещение. Все зависит от вашего желания и фантазии.

Единственный, но очень существенный минус гипсокартона – подверженность деформации от излишка влаги.

МДФ-плиты

Недорогой отделочный материал. Имеет хорошую звуко- и теплоизоляцию. Прост в монтаже. Минусом является необходимость покраски и ламинирования. Зато после этих манипуляций его можно даже мыть.

Металлические рейки

Относительно недорогой материал, прост в исполнении. Абсолютно пожаробезопасен. Но имеет отвратительную звукоизоляцию, впрочем как и любой металл.

Натяжной потолок

Отличный вариант для тех, кто хочет за короткое время и относительно недорого спрятать все видимые недостатки своего потолка.

ОСТОРОЖНО: На рынке очень много пленки плохого качества, подделки. Обращайтесь только к проверенным фирмам.

Можно конечно и попробовать провести монтаж самому, но все-таки лучше такую задачу доверить профессионалам. Это конечно сильно удорожает конечную стоимость, но в данном случае это оправдано. При этом варианте можно сэкономить, отказавшись от многоуровневых конструкций и отсутствия фотопечати.

Огромный выбор вариантов отделки потолка без особых затрат представлен выше. Вы сами можете выбрать ценовой диапазон и решить, что для вас наиболее приемлемо.

Как выяснилось дешевый не значит плохой. Соблюдайте технологию выполнения работ и результат вас точно не огорчит.

Как дешево сделать дорожки на даче своими руками. Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво?

Дорожки своими руками можно сделать из множества материалов. Их можно классифицировать на 2 основных вида.

  1. Не съемные.

    – Они выполняются из традиционных материалов:

    – клинкерный кирпич;

    – дерево;

    – галька либо натуральный камень;

    – заливные из бетона;

    – выполненные с помощью форм.

  2. Съемные. Как правило, они устанавливаются на период лета. Их можно произвести самостоятельно, либо приобрести готовые.

Применение любого строительного материала имеет свои преимущества и недостатки, их детальный анализ приведен в таблице.

Как дешево сделать дорожки на даче своими руками. Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво?

Дорожки делятся на 2 типа. Съемные и несъемные.

Как дешево сделать дорожки на даче своими руками. Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво?

Каждый строительный материал имеет свои особенности

Как дешево сделать дорожки на даче своими руками. Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво?

Дорожка их камня сможет прослужить очень долгое время

Таблица 1

Сравнительная характеристика различных видов садовых дорожек

Виды садовых дорожек

Преимущества

Недостатки

Из натурального камня

Долговечность, устойчивость к механическому воздействию (проезд садовой техники), высокая эстетичность, большой выбор формы и текстуры

Высокая стоимость, при увлажнении становится скользким, а в зимнее время покрывается ледяной коркой

Из тротуарной плитки

Универсальный, доступный материал

Непрофессиональная кладка может привести к перекосам и перепадам, что резко снизит декоративность

Из клинкерного кирпича

Долговечность, прочность, недорогая цена.

Как дешево сделать пол в квартире. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности

Это тоже не маленькая группа технологий изготовления полов в квартире – у них несколько основных преимуществ, благодаря которым их относят к наиболее предпочтительным полам. Во-первых, это отсутствие воды, что, как и говорилось выше, не оставляет шансов соседям снизу сделать бесплатный ремонт. Во-вторых, экологическая чистота – в большинстве случаев такие полы изготавливаются из природных материалов. И, в-третьих, простая сборка, которую при знании несложных нюансов, может осилить любой страждущий. О деталях изготовления подобных оснований пола вы можете почитать в других статьях нашего сайта, а здесь мы поговорим о разновидностях технологий и ознакомимся с их особенностями.

Для начала следует понять, что отличаться такие полы друг от друга могут двумя вещами – конструкцией лаг и типом, а вернее материалом настила.

  1. Конструктивные особенности лаг. Здесь существует всего два варианта – это стандартные лаги, устанавливаемые на чурки, и так называемые регулируемые лаги. И тот и другой вариант является ничем иным, как деревянным брусом – разница между ними заключена в типе опор, на которые монтируются лаги. Стандартные опоры в виде чурочек или брусков имеют в качестве недостатка длительную процедуру установки – каждый элемент, устанавливаемый с шагом в полметра, приходится подбирать по толщине, добиваясь тем самым горизонтального положения лаг. Другое дело – регулируемые опоры. По сути, это шпильки с гайками и шайбами. Вращая гайку, можно опускать или поднимать лаги, устанавливая их в плоскость горизонта – штука очень удобная, но обходится достаточно дорого. Элементарный вариант регулируемых опор для лаг – это шпильки, установленные в плите перекрытия посредством цангового разжима, а также набор гаек с шайбами.

    Как дешево сделать пол в квартире. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности

    Какой пол лучше сделать в квартире фото

  2. Теперь что касается настила. Здесь вариантов немного больше. Во-первых, это стандартный дощатый настил – так сказать, деревянный пол, который при надлежащей технологии обработки по внешнему виду вполне в состоянии сравниться с паркетным полом. Это классика жанра, для изготовления которой используется шпунтованная доска – собирается такой настил не сложно, но вот его доводка до кондиции потребует массу знаний и умений. Мало того, для шлифовки и полировки придется обзавестись некоторым дорогостоящим оборудованием. Во-вторых, это фанера – отличный вариант, который в значительной мере упрощает работу. Вместо десятка досок вы настилаете один лист фанеры – недостатком фанерного настила считается его дороговизна. Фанера не производится из отходов деревообрабатывающей промышленности – чтобы ее сделать, предприятия используют древесину высшего качества. В качестве альтернативы фанере может применяться ОСБ – этот материал уже является продуктом переработки отходов. По сути, это прессованные сучки, дробленые веточки и стружка различной фракции – альтернатива неплохая, но тоже не из дешевых, особенно если учитывать, что листовой материал на лаги настилается обычно в два слоя. И последний заменитель натуральной древесины – это ДСП (прессованные опилки). Как говорится, дешево и сердито. Такие полы имеют весьма небольшой срок эксплуатации и отличаются низкой прочностью – если фанерный настил делается толщиной 20-24мм, то пол из ДСП (даже влагостойкой) не должен иметь толщину меньше чем 30мм. Можно, конечно, и меньше, только в этом случае придется чаще устанавливать лаги.

    Как дешево сделать пол в квартире. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности

Видео как самому дешево построить дом ?