Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Салатовые обои на кухне. Обои для зеленой кухни в интерьере— фото

18.11.2019 в 20:52

Салатовые обои на кухне. Обои для зеленой кухни в интерьере— фото

У зеленого очень много полутонов, которые можно сочетать между собой без страха вызвать «передозировку». К тому же эта часть спектра хорошо воспринимается человеком, напоминая о натуральных красках природы. Добавление серого или синего сделает основной фон более холодным, а желтые или терракотовые нотки ощутимо согреют интерьер. Это следует учитывать, выбирая обои под зеленую кухню — фото помогут понять, как именно будет смотреться гарнитур на фоне разных стен.

Желто-зеленый,ярко-травяной, весенний цвет молодой листвы — все эти оттенки идеально сочетаются с кремовым, черным, бледно-желтым, янтарным, аквамариновым,бирюзовым, пурпурным, фиалковым. Подыскивая обои на кухню с зеленым гарнитуром, не бойтесь также усилить желаемый результат за счет близких тонов. Яркая листва отлично смотрится вместе с оттенком старой хвои, изумрудным, мятным или малахитовым.
Салатовые обои на кухне. Обои для зеленой кухни в интерьере— фото

Цвет роял или классический зеленый производит самый благоприятный эффект на зрение и психику. Ученые уверены: если его созерцать регулярно, у человека нормализуется давление и гормональный фон, проходят неврозы, улучшается работа сердечно-сосудистой системы. Какие обои можно добавить к дизайну кухни классического зеленого цвета? Прекрасным выбором могут стать пурпурно-розовый и коралловый, карминный, персиковый, желтовато-оранжевый, абрикосовый, горчичный. Хочется сделать интерьер «попрохладнее» — добавьте немного родственных малахитовых или нефритовых оттенков. А еще — голубой, темно-синий, лиловый или фиолетовый.

Серо-зеленый, немного «пыльный» цвет — самый нейтральный. К нему в качестве компаньона подойдет практически любой оттенок: от ярко-розового, брусничного или золотисто-медного до темно-бордового, насыщенного синего, фиолетового, шоколадного и черного. Из всех своих «родственников» серо-зеленый лучшее всего сочетается с красноватой гаммой и необычными узорами. Это просто находка для тех, кто мечтает соединить зеленую кухню с кирпичной стеной или обоями, имитирующими натуральный камень.

Обои в кухню холодного зеленого цвета можно взять потеплее. Хорошо будут смотреться малиновый и морковно-оранжевый, золотисто-абрикосовый, солнечно-желтый, махагоновый, персиковый, бронзовый и бежевый абсолютно любой интенсивности. Очень стильным получится дуэт с виноградным, бирюзовым, ментоловым или желто-салатовым оттенком. И, конечно же, изумительно хорош серый!

Решая, какие обои подойдут под зеленую кухню, не забудьте про золото и серебро — оба цвета идеальны при любом оттенке гарнитура. Прекрасные «компаньоны», которые всегда окажутся к месту — оттенок мокрого асфальта, каштановый, шоколадный, болотный, кремовый, черный и молочно-белый.

Обои на кухню. Какие обои выбрать для кухни

Обои на кухню. Какие обои выбрать для кухни

Требования к обоям для кухни

Самым главным местом в доме по праву можно назвать кухню. Именно на кухне проводит большую часть времени хранительница очага, здесь собирается за ужином вся семья, проходят встречи гостей. Обои для стен задают общий тон всей кухне, гармонизируют пространство, делают его красивым и завершенным. Если вы решили обновить старую кухню или занялись ремонтом совершенного нового помещения и не знаете, с чего начать - самое время обратить внимание на выбор «одежды» для стен. Как же выбирать обои для кухни? С чего начать поиски?

Салатовые обои на кухне. Обои для зеленой кухни в интерьере— фото 02

В первую очередь, нужно определиться, с какой целью вы подбираете кухонные обои:

  • дополнить интерьер и найти обои в тон кухонного гарнитура
  • при наличии яркой кухонной мебели выбираете обои нейтрального пастельного цвета, чтобы правильно расставить акценты
  • ищите обои с целью сделать пространство кухни зрительно объемнее и больше
  • хотите создать кухню в каком-либо определенном стиле и подбираете обои конкретной серии, например, «прованс».

Салатовые обои на кухне. Обои для зеленой кухни в интерьере— фото 03

Салатовые обои на кухне. Обои для зеленой кухни в интерьере— фото 04

Определившись с основным предназначением обоев для кухни, следует подумать, какими должны быть эти обои в плане эксплуатации и ухода:

  • Кухонные обои должны отличаться прочностью, износоустойчивостью
  • Они не должны бояться влаги и пара, быть такими, чтобы иметь возможность почистить их с каким-либо моющим средством, не боясь за сохранность цвета и рисунка
  • Следует выбирать такие виды кухонных обоев, которые не впитывают запахи
  • Обои для кухни желательно выбирать огнестойкие, ведь кухня – это место повышенной пожарной опасности.

Салатовые обои на кухне. Обои для зеленой кухни в интерьере— фото 05

Можно, конечно, комбинировать разные материалы в интерьере кухни – керамическую плитку, стеновые панели, обои разных видов, краску и декоративную штукатурку. В этом случае необходимо выбирать обои с учетом конкретного места их нанесения.

Выбор обоев для кухни также зависит от освещенности помещения – при наличии искусственного освещения в качестве основного источника света, лучше остановиться на светлых оттенках с интересной текстурой. При покупке обоев не забудьте про выступающие ниши, дверные и оконные проемы и т.д. И, безусловно, приобретенные обои должны отражать индивидуальность каждого члена семьи, быть предметом всеобщего выбора.

Салатовые обои на кухне. Обои для зеленой кухни в интерьере— фото 06

Виды обоев

Какие же обои существуют и какие их виды более подходят для кухни? Попробуем разобраться.

Бумажные обои. Этот вид обоев можно считать первооткрывателями обойного рынка. Они отличаются экологичностью, так как изготовлены из чистой целлюлозы. Бумажные обои относительно недорогие при разнообразии широкого ассортимента цветов и рисунков. Такие обои вряд ли станут идеальным вариантом для оформления кухни, потому что они недолговечны и не выдержат влажной уборки.

Современным стилевым решением применения бумажных обоев в интерьере кухни стало использование их в зоне фартука. Можно подобрать обои любого рисунка и обклеить ими рабочую зону, поместив бумажные обои под листом огнеупорного стекла нужного размера. Такой вариант оформления выглядит очень необычно, но в то же время практично, и точно не останется без внимания гостей. К тому же, кухонный фартук из бумажных обоев под жаропрочным стеклом – недорогой вариант, в отличие от оформления керамической плиткой или аналогичным стеклом с фотопечатью.

Изумрудная кухня. Кухня изумрудного цвета

От цветовой гаммы интерьера кухонного помещения напрямую зависит настроение. Кухня — это место, где можно поиграть яркими цветами и создать зону для души. Сочные оттенки привлекают внимание. Такая кухонная мебель украсит интерьер любой современной квартиры.

Изумрудная кухня. Кухня изумрудного цвета

Особенности цвета в интерьере кухни

Изумрудный цвет на кухне способствует приподнятому настроению и создает атмосферу праздника. Сочная, яркая расцветка способна:

  • Зарядить бодростью в ненастную и хмурую погоду;
  • Поднять настроение и настроить на позитивный лад;
  • Создать праздничную атмосферу;
  • Привлекать внимание, создать красивый интерьер;
  • Вдохновить на создание кулинарных шедевров.

Изумрудная кухня. Кухня изумрудного цвета

Изумрудный блеск глянцевой мебели хорошо выглядит даже в небольших помещениях. Она станет прекрасным выбором для современной квартиры.

Матовая поверхность выглядит благородно и презентабельно. Фасады такой кухни выполняются с покрытием шелковисто-матовой эмалью.

Изумрудная кухня. Кухня изумрудного цвета

Какие цвета сочетаются с изумрудным

Роскошный изумрудный цвет относится к холодной гамме. Он часто встречается в природе и является производным зеленого цвета. Изумрудный оттенок дарит надежду, жизнь, развитие и состоятельность.

Изумрудная кухня. Кухня изумрудного цвета

Он красиво сочетается со следующими цветами+компаньонами:

  • Белый цвет . Красиво смотрится кухонный гарнитур с белым верхом и изумрудным низом.
  • Светло-розовый. Такой контраст построен на естественных цветах, которые встречаются в природе.
  • Голубой . Делает помещение прохладным и подойдет для квартир, окна которых выходят на южную сторону.
  • Оливковый. Его теплая гамма внесет уютные черты.
  • Коричневый.  Придает помещению теплоту и олицетворяет комфорт.
  • Каштановый. Внесет нотки изысканности, придаст элегантность помещению.

Изумрудная кухня. Кухня изумрудного цвета

Примеры великолепного дизайна

Респектабельный изумрудный оттенок гораздо выгоднее смотрится в больших пространствах. Кухонный гарнитур должен выглядеть целостно. Только в этом случае интерьер будет дорогим и роскошным.

Изумрудная кухня. Кухня изумрудного цвета

Такая кухонная мебель подойдет современным людям с сильным и целеустремленным характером.

Великолепный дизайн можно получить из сочетания белого с изумрудным цветом. Такой контраст делает помещение более светлым и не чувствуется тяжесть насыщенного изумрудного цвета.

Изумрудная кухня. Кухня изумрудного цвета

Полезные рекомендации

Создавая цветовое оформление кухонного помещения важно помнить, что кухня это не на год-два. Она ставится на долгие годы. Поэтому важно не ошибиться с цветом и рассмотреть все плюсы и минусы изумрудного гарнитура.

Темная мебель хорошо смотрится в больших помещениях. Для маленькой кухни лучше выбирать светлые оттенки и пастельные тона.

Изумрудная кухня. Кухня изумрудного цвета

Если Вы решили поменять интерьер кухонного помещения, то предлагаем ознакомиться со следующими рекомендациями:

  • Цвет стен должен гармонировать с мебелью. Они не должны быть одного цвета, а иметь контраст. Для темного гарнитура подбирайте светлые оттенки обоев. Красиво смотрятся стены светло-голубого пастельного тона.
  • Изумрудный гарнитур требует нескольких ярких акцентов. Например светильник неяркого желтого цвета или торшер в красных оттенках.

Изумрудная кухня. Кухня изумрудного цвета

Бежевая кухня с зелеными обоями. Обои для бежевой кухни

Бежевый нередко используется как базовый цвет при создании интерьера кухни, поэтому часто стены кухни также оформляются в какой-либо оттенок бежевого.

Как мы уже говори, палитра этого цвета многогранна и обширна: к бежу относится цвет слоновой кости, кофе с молоком, соломенный, крем-брюле и другие.

Бежевая кухня с зелеными обоями. Обои для бежевой кухни

Выбирая обои в кремовых тонах, в первую очередь подумайте о том, насколько ваша кухня освещена:

  • Если окна выходят на солнечную сторону, то среди 1000 оттенков бежевого лучше выбрать прохладные цвета: например, сероватый или оливковый беж.

Бежевая кухня с зелеными обоями. Обои для бежевой кухни

  • Для кухонь, чьи окна находятся на северной стороне здания и плохо освещены, выбирайте обои цвета слоновой кости, топленого молока и других теплых оттенков.

Бежевая кухня с зелеными обоями. Обои для бежевой кухни

Фактура обоев тоже зависит от освещенности и «теплоты» кухни: ворсистые, с выпуклым орнаментом обои лучше всего приобретать для «северных» кухонь, тогда как гладкие обои идеально будут смотреться в хорошо освещенной кухне с южной стороны.

При моделировании интерьера подумайте о том, нужна ли вам монохромная бежевая кухня, то есть весь интерьер помещения в этом случае выполняется строго в бежевых тонах.

Если ваш выбор именно такой, то, чтобы сделать кухню уютной, стоит выбирать несколько оттенков бежевого цвета.

Например, обои должны отличаться по оттенку от кухонного гарнитура или бытовой техники, иначе ваш оплот кулинарии рискует стать скучным и невзрачным. Выберите обои чуть светлее или чуть темнее цвета мебели на кухне.

Если в кухне будет стоять гарнитур бежевого цвета, то не стоит оклеивать стены обоями кричащих расцветок – они поглотят весь бежевый цвет, и помещение потеряет свои очарование и шарм.

Обои для кухни под зеленый гарнитур. В каком стиле оформить кухню с зелеными обоями?

Зеленые обои на кухне могут иметь самые разные оттенки, что позволяет создавать интерьеры практически любого стиля. При этом этот цвет может быть как основным, так и дополнительным, а также акцентным – все зависит от выбранного варианта дизайна. Считается, что светлые, «разбеленные», а также «припыленные» тона хорошо подходят к классическим стилям, а сочные, яркие – современным. 

Салатовые обои на кухне. Обои для зеленой кухни в интерьере— фото 19

Салатовые обои на кухне. Обои для зеленой кухни в интерьере— фото 20

Салатовые обои на кухне. Обои для зеленой кухни в интерьере— фото 21

Салатовые обои на кухне. Обои для зеленой кухни в интерьере— фото 22

Подходящие стили для оформления кухонь с зелеными обоями:

  • Классика. Зеленый подойдет для всех ее вариантов, в том числе для рококо, барокко, бидермейера и стиля ампир. Наиболее подходящими будут оливковые тона, а также серо-зеленые оттенки.
  • Шебби-шик. Этот модный в последнее время стиль подразумевает использование светлых, нежных оттенков зеленого цвета.
  • Поп-арт. Допускается использование резких, «кислотных» оттенков зеленого, а также тонов с добавлением желтого.
  • Кантри. В стиле используются разнообразные оттенки зеленого, близкие к природной гамме. Во французском кантри, или провансе, они разбавляются белым и выглядят «припыленными», особенно подходят мятные и фисташковые тона.  
  • Английский стиль . Зеленые обои на кухне в английском стиле могут иметь травянистый оттенок и быть достаточно темными. Хорошо смотрятся также обои оливкового цвета.
  • Эко-стиль. Наиболее популярное в последнее время направление использует в качестве основных естественные цвета, и, в частности, зеленый. Для оформления кухни в эко-стиле подходят все оттенки, встречающиеся в природе.