Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Сечение профилированного бруса для дома. Выбираем оптимальное сечение

07.09.2023 в 01:19

Сечение профилированного бруса для дома. Выбираем оптимальное сечение

Выбирать толщину бруса исходя только из экономии нецелесообразно. В будущем затраты на обогрев намного превысят сэкономленные на начальном этапе строительства средства, хотя покупать балки самого крупного размера тоже не стоит. Необходимо найти золотую середину, при которой размер бруса оптимально будет сочетаться с площадью строения, при этом сохраняя все необходимые полезные качества дома. Есть специальная формула для расчета сечения материала, разработанная с учетом всех строительных норм и правил (СНиП):

S = Kt x R , в которой

Kt – коэффициент теплопроводности материала. В данном случае бруса.

R – коэффициент нормируемого сопротивления теплоотдачи стен здания.

В зависимости от географического местоположения и вида древесины коэффициенты будут меняться. Так, например: коэффициент нормируемого сопротивления теплоотдачи стен для Москвы будет составлять 3,16, для Архангельска — 3,56, а для Ростова — 2,63. Очевидна разница между северными и южными регионами. Эти данные можно взять из специализированной литературы или интернет-ресурсах. Теплопроводность дерева для разных пород сильно отличается друг от друга. В первую очередь, это связанно с внутренней структурой дерева, плотностью, волокнистость, наличием смолянистых веществ и так далее. Самым теплым из деревьев, произрастающих на территории России, с наименьшей теплосопротивлением 0,095, является кедр. Древесина ели также имеет хороший показатель – 0,11. Для сосны, липы и березы коэффициент сопротивления теплоотдачи составляет 0,15. Самым холодным пиломатериалом, является брус из тополя, буду и клена, с коэффициентом 0,17-0,2.

Например: вычисляем размеры бруса для строительства дома в Московской области из ели.

В формулу S = Kt x R подставим известные значения коэффициентов. S = 0,11 x 3,16 . Так S = 0,3476. Проще говоря, сечение бруса должно быть не менее 35 сантиметров. Приобрести материал такой толщины проблематично и накладно. Что тогда делать? Обратимся к СНиПу, а именно к разделу «комфортные и санитарно-гигиенические условия». Раздел включает коэффициент перепада (Kp) температур окружающей среды и внутри здания. По Москве и области он составляет 1,26. Теперь немного усовершенствуем формулу.

S; подставим значения S; получим S = 0,2189. Следовательно, толщина бруса для загородного дома должна составлять 22 см, то есть для комфортного проживания достаточно бруса 220х220. Выдержат холодную зиму и стены из материала сечением 200х200 с применением фасадного утеплителя.

Размер бруса для дома. Брус, какой толщины выбирать для разных зданий?

И все-таки, какой размер бруса лучше для строительства дома? Здесь важно найти оптимальное соотношение между ценой, прочностью и теплопроводностью материала.

Принимая во внимание климат Санкт-Петербурга и области, основное внимание нужно уделять энергоэффективности постройки.

В большинстве случаев прочность срубов получится избыточной, но это – вынужденная мера, потому что иначе придется платить за дополнительную теплоизоляцию.

Оптимальный размер зависит от типа здания:

  • Строительство хозяйственных построек ведется с использованием деталей 100х100 или 100х150 мм. При низкой себестоимости такие материалы обладают достаточной прочностью. Но теплопроводность у них высока, так что зимой в помещениях будет холодно.
  • Дачные домики или коттеджи для летнего проживания тоже можно строить, используя брус 100х150 мм. Но для максимального комфорта и возможности визитов на дачу осенью или зимой лучше выбрать 150х150 мм — да, будет дороже, но значительно теплее.
  • Для строительства бани можно использоваться материал толщиной 150х150 мм и больше. Небольшие размеры таких сооружений позволяют сэкономить на закупке материала, потому можно взять более толстые детали – так в бане будет дольше держаться тепло.
  • При строительстве по проектам домов из бруса для постоянного проживания , применяют брус от 150 мм. Такой толщины стен достаточно для базовой теплоизоляции и хорошей энергоэффективности. Можно повысить теплотехнические показатели, используя межвенцовый утеплитель или укладывая дополнительный теплоизоляционный слой под обшивку.
  • Для строительства жилого дома также можно использоваться профилированный брус 200х200 мм или еще более толстые детали. Конструкция, конечно, получится тяжелой (потому нужно будет закладывать массивный фундамент). Стоимость тоже возрастёт. Но зато долговечность с теплоизоляцией будут на высоте.

Дом из бруса 150х150 зимой. Оптимальная толщина бруса для строительства дома

Важный параметр, влияющий на теплопотери через стены – толщина используемого бруса. Очевидно, что чем толще брус, тем меньше риск его промерзания зимой:

Брус толщиной 100 мм имеет термическое сопротивление 0,55 м²×°C/Вт и подходит для возведения хозяйственных построек, так как такие стены не способны серьезно противостоять морозам.

Брус толщиной от 120 мм обладает сопротивлением теплопроводности, равным примерно 0,66 м²×°C/Вт, поэтому его можно использовать для строительства летних домиков, бань и других отапливаемых сооружений, в которых не планируется постоянное проживание. Для зимнего дома такие стены очень тонкие, что негативно скажется на микроклимате в помещениях.

Брус толщиной 150 мм обладает сопротивлением теплопроводности, равным 0,83 м²×°C/Вт, поэтому уже подходит для строительства домов постоянного проживания, но считается минимально допустимым по размерам. Такой материал лучше использовать в регионах с теплым климатом, где существенных и затяжных морозов не бывает.

Брус толщиной от 200 мм имеет термическое сопротивление – 1,09 м²×°C/Вт, что несомненно выше данного показателя у бруса 150 мм, однако этого по прежнему недостаточно для круглогодичной эксплуатации без дополнительного утепления.

Зимние дома дополнительно рекомендуется утеплять, особенно в северных регионах, вне зависимости от толщины используемого при строительстве бруса. Кроме этого, чтобы исключить сквозняки между венцами сруба, между рядами бруса обязательно укладывается утеплитель и производится конопатка.

Минимальная толщина бруса для зимнего дома. Какой толщины выбрать брус для дома: разные виды

С каждым годом деревянные коттеджи становятся все популярнее. Прежде чем выбрать из множества разновидностей древесины подходящий стройматериал, следует изучить их плюсы и минусы.

Брус чаще всего изготавливается из бревна-кругляка, которому придают форму прямоугольника. Стандартная толщина сечения составляет 5–40 см. Сегодня в продаже можно встретить множество видов бруса.

  1. Цельный (непрофилированный) брус

    Сечение профилированного бруса для дома. Выбираем оптимальное сечение

    Непрофилированный брус используется при строительстве коттеджей чаще всего. Он производится с сечением от 5 см и подходит для возведения стен, стропил, а также межэтажных перегородок.

    Оптимальная толщина бруса для зимнего дома 20–22 см, а чтобы возвести баню, достаточно толщины 15–22 см.

  2. Профилированный брус

    Сечение профилированного бруса для дома. Выбираем оптимальное сечение 01

    Технология производства профилированного бруса сложнее, чем у предыдущего варианта. Визуально отличить его можно только за счет пазов и пропилов, которые выполняются с точностью до 0,1 см.

    Главное достоинство профилированного бруса — стены жилого здания получатся без зазоров. Поэтому в таком коттедже будет тепло. Кроме того, внутрь дома из профилированного бруса не проникает влага, а значит, дерево не будет гнить.

    За счет того что не будет тепловых потерь через щели, не нужно использовать теплоизоляционный материал. Коттедж из профилированного бруса выглядит привлекательно.

  3. Клееный брус

    Сечение профилированного бруса для дома. Выбираем оптимальное сечение 02

    Клееный брус изготавливается из сосны, ели, кедра или лиственницы. Производится он следующим образом: бревно распиливают на ламели, а затем высушивают их в специальной камере.

    На получившиеся доски наносят специальное средство для защиты древесины, а после склеивают друг с другом. Чаще всего брус состоит из 2–5 ламелей, форма которых точно вырезается на оборудовании.

    Эта достаточно простая технология производства позволяет получить качественный и прочный клееный брус, который дает усадку до 1 %. Оптимальная толщина клееного бруса для дома составляет всего 10, 15 или 20 см.

    Достоинство клееного бруса заключается в том, что с его помощью можно быстро построить коттедж. Например, если основание дома уже залито, на возведение сруба уйдет 5-6 недель.

Толщина профилированного бруса для зимнего дома

Зимний дом из бруса – отличный выбор. Древесина держит температуру внутри помещений в комфортных пределах, а специальный профиль шип-паз и технология «теплый угол» отлично защищают от продувания.

Нельзя отрицать и другие преимущества профилированного бруса:

  • хорошая звукоизоляция – обитателей дома не потревожат звуки снаружи или из соседних помещений;
  • привлекательный внешний вид – оригинальная текстура древесины не требует дополнительной отделки;
  • быстрая сборка сруба с плотным соединением венцов;
  • сруб легкий и не требует массивного дорогостоящего фундамента;
  • доступная стоимость;
  • широкие возможности в создании архитектурных элементов.

При строительстве дома для проживания зимой есть несколько важных факторов – утепление пола и чердака (или мансарды), отделка цоколя и отмостка, а также толщина стен, то есть сечение бруса для строительства. Вот о последнем нюансе мы и расскажем сегодня.

Теплопроводность бруса в сравнении с другими материалами

Древесина обладает высокими теплосберегающими свойствами. Это связана с тем, что в массиве множество пор, по которым во время роста проходили питательные соки от корней к веткам. Благодаря такому строению сухая древесина превосходит по энергоэффективности большинство строительных материалов.

Исходя из данных в таблице видна разница в теплопроводности популярных строительных материалов.

Какую толщину бруса выбрать?

Сечение профилированного бруса для дома. Выбираем оптимальное сечение 03Обычно для дачных домиков и зданий для сезонного пребывания не используют толстый брус. В зимнее время владельцы редко там бывают. Но всесезонное жилье – совсем другое дело. Здесь важно определиться с толщиной стен, чтобы в доме было комфортно в любой сезон и при любой погоде.

Если строение планируют дополнительно отделывать, то можно выбрать брус с шириной 150 мм, при отделочных работах можно заложить в пирог утеплитель, который и обеспечит комфортные условия.

Если же в планах сохранить естественную красоту древесной текстуры – следует ориентироваться на температурные условия в регионе. Чаще всего бывает достаточно 200-220 мм, но некоторые, перестраховываясь предпочитают брус с толщиной 250 мм. Учитывая профиль, который защищает от продувания сами стены и технологию теплый угол, предотвращающий теплопотери через угловые соединения, этого вполне достаточно, даже если отметка термометра опустится ниже – 30.

В северных регионах предпочитают толщину стен от 300 мм и выше. Это позволяет сохранять комфортные условия в доме даже при – 40 градусах Цельсия. Главное условие – исключить мостики холода в местах дверных и оконных проемов, а также грамотно спроектировать систему отопления и тогда никакой мороз в уютном доме из бруса не будет вам страшен!

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-podobrat-tolshchinu-kleenogo-brusa-dlya-stroitelstva-doma-optimalnaya-tolshchina-brusa

Толщина промерзания дерева. Как правильно рассчитать толщину бруса для дома

Есть три параметра, на которые влияет толщина стен:

  • Во-первых, это прочность конструкции . Например, если вы хотите построить двухэтажный коттедж, то толщина стены дома из бруса должна быть от 160 мм.
  • Шумоизоляция. Если сравнивать дерево с камнем или кирпичом, то, безусловно, оно выигрывает. Поэтому даже при минимальной толщине стен вы будете защищены от лишнего шума.
  • Теплоизоляция. Этот вопрос вызывает множество споров, но факт остается фактом: чем толще брус, тем теплее в доме. Лучше всего подойдет брус толщиной 175, 200 и 240 мм.

Сечение профилированного бруса для дома. Выбираем оптимальное сечение 04

Стоит отметить, что если вы правильно рассчитали параметры стен, то есть возможность построить теплый дом даже без использования дополнительной теплоизоляции.

В СП 50.13330.2012 вы можете найти множество формул по расчету тепловой защиты дома. Начиная от расчета перекрытий до внутренних стен.

Не будем вдаваться в подробности всех формул, разберемся только в вычислении габаритов ограждающей конструкции:

d=R*k,

где d — толщина слоя, R — сопротивление теплопередаче (устанавливается для конкретного региона), k — коэффициент теплопроводности (зависит от материала).

Показатель сопротивления теплопередаче с легкостью можно найти в Интернете, абсолютно для любого региона. Например, для Москвы он составляет 3.2 Что касается коэффициентов теплопроводности древесины, то они следующие: сосна – 0.15, ель – 0.11.

Сечение профилированного бруса для дома. Выбираем оптимальное сечение 05

Если провести расчеты, то в результате получим толщину стен не менее 35-48 см. А если поменять дерево на другой материал, то получится, что из кирпича стена должна быть в толщину 0.6-2.20, а если из бетона, то и вовсе более 3 метров.

Сечение профилированного бруса для дома. Выбираем оптимальное сечение 06

Сразу же возникает вопрос, а как построить теплый дом из дерева, если брус толщиной обычно 200 мм, а требуется около 4000 мм?

На самом деле, при строительстве очень в большинстве случаев опираются именно на теплотехнику.

При расчете учитывают скорее не теплотехнические характеристики, а сочетание теплоизоляции, типа отопительного оборудования и затрат на обогрев. Имеет значение, как будет использоваться дом: только летом или круглогодично. Также учитывается, чем будет отапливаться дом (электричество или газ). Получается, что толщина стен может быть любой, а чем она больше, тем меньше вы потратите средств на отопление.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/tolshchina-brusa-dlya-doma-tolshchina-profilirovannogo-brusa