Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Можно ли микроволновку ставить в шкаф. Куда поставить микроволновку на кухне – 25 удачных решений

23.11.2019 в 16:43
Содержание
  1. Можно ли микроволновку ставить в шкаф. Куда поставить микроволновку на кухне – 25 удачных решений
  2. Можно ли ставить микроволновку рядом с плитой. Микроволновка на кухне – куда можно, а куда не стоит устанавливать
  3. Микроволновка под столешницей. Где установить отдельно стоящий прибор
  4. Можно ли ставить микроволновку на духовку. Разрешается ли ставить микроволновку на микроволновку
  5. Можно ли ставить ноутбук на микроволновку. Можно ли и как поставить микроволновку на холодильник?

Можно ли микроволновку ставить в шкаф. Куда поставить микроволновку на кухне – 25 удачных решений

Можно ли микроволновку ставить в шкаф. Куда поставить микроволновку на кухне – 25 удачных решений

Для размещения необходимых атрибутов – холодильника, мойки и плиты, уже придумали правило рабочего треугольника, который позволяет рационально организовать кухонное пространство. Микроволновка на кухне стала не менее важным предметом в любой современной семье. Но по ее размещению нет конкретных рекомендаций.

Можно ли микроволновку ставить в шкаф. Куда поставить микроволновку на кухне – 25 удачных решений 01

Куда поставить микроволновку на кухне так, чтобы ей было удобно пользоваться? Выбирайте подходящий для вас вариант из предложенных ниже рекомендаций.

Много идей можете подчерпнуть из данного

Это может быть интересно:  Телевизор в кухне: 5 вариантов размещения и 30 удачных интерьеров.

Основные правила по размещению

Так как пользоваться микроволновой печью приходится часто, то и к месту ее размещения нужно отнестись с должным вниманием.

Общие требования к размещению:

  • оптимальная высота от пола – 60-150 см;
  • нельзя ставить рядом с плитой, духовкой, радиатором и другими нагревающимися приборами;
  • расположите так, чтобы можно было без труда дотянуться рукой;
  • не ставьте СВЧ-печь рядом с мойкой;
  • позаботьтесь, чтобы ничто не препятствовало открыванию и закрыванию дверцы;
  • вентиляционные отверстия нельзя перекрывать. Обычно они находятся на верхней панели. При попадании туда частичек еды, воды прибор может сгореть;
  • не храните на приборе предметы интерьера и кухонные принадлежности.

Можно ли микроволновку ставить в шкаф. Куда поставить микроволновку на кухне – 25 удачных решений 02

Игнорировать советы по эргономичному и безопасному размещению не рекомендуется. Из-за неправильной эксплуатации СВЧ-печь быстро сломается, а при неудобном расположении вы рискуете пролить на себя горячую еду и обжечься.

Можно ли ставить микроволновку рядом с плитой. Микроволновка на кухне – куда можно, а куда не стоит устанавливать

Микроволновая печь – незаменимый помощник на кухне, когда нет времени долго возиться с пищей. Сейчас она есть почти в каждом доме, а кто-то до сих пор боится использовать ей в быту. А многие всё же решились приобрести столь удобное приспособление, но не знаюткуда её установить. В этом поможет данная статья.

Почему место столь важно

​Много ли людей при установке микроволновой печи у себя на кухне задумывались о том, на своём ли месте она находится? Наверняка, что единицы. У кого-то она стоит на холодильнике, у кого-то просто на тумбе, у кого-то находится в подвешенном состоянии. А правильно ли это?

​Месторасположение микроволновой печи должно соответствовать, в первую очередь, трём критериям: техника безопасности, правильность эксплуатации и только потом удобство. Наверное, каждый понимает, почему техника безопасности стоит на первом месте. Прибор этот электрический, работающий от сети, а значит — представляет собой некоторую опасность. Именно поэтому так важно знать куда стоит и не стоит устанавливать данный бытовой прибор.

Можно ли ставить микроволновку рядом с плитой. Микроволновка на кухне – куда можно, а куда не стоит устанавливать

Куда НЕ стоит устанавливать микроволновку

  1. Плита. Любая плита, будь то газовая или электрическая, является нагревательным элементом. От близости СВЧ печи к нагревательной технике, может ухудшиться её работа. Также не желательна и установка печи над мультиваркой и непосредственно над плитой.
  2. Рядом с телевизором. Или даже на нём. Почему? Пары от еды будут очень обильно оседать на поверхности телевизора и на его экране, что будет существенно увеличивать время на его чистку. А излишнее перегревание для телевизора также является неблагоприятным. А сигнал? Ведь волны, благодаря которым микроволновка и разогревает пищу, могут стать существенной помехой во время просмотра любимого сериала за ужином!
  3. Высота. Не трудно догадаться, что слишком высокое расположение СВЧ печи будет не очень удобным для домочадцев, так как постоянно придётся тянуться за горячей едой, что также не безопасно.
  4. Самое распространённое место для установки микроволновки – это холодильник. Некоторым может показаться, что и туда категорически запрещено устанавливать микроволновую печь, ведь она нагревает, а холодильник – наоборот, охлаждает. Не скажется ли это на работе бытовых приборов? Нет. Морозильная камера хорошо изолирована от воздействия внешней среды, так же как и нагрев происходит исключительно внутри микроволновой печи. Так что их расположение рядом никак не скажется отрицательным образом. Хотя, бытует мнение, что к некачественной работе их соседство всё же приводило, и исключать данный факт явно не стоит.
  5. Стол. Посреди стола располагать микроволновку ну уж точно не стоит. Она там явно будет мешать. А также не желательно громоздить что-то на саму микроволновую печь, так как это вряд ли будет удобно.
  6. Стиральная машина. Да, бывает и такое, если квартира маленькая. Во время отжима, стиральной машине свойственно очень сильно дребезжать, а иногда и вовсе раскачиваться, поэтому микроволновая печь будет там только мешать, а на пользу ей это точно не пойдёт.

Микроволновка под столешницей. Где установить отдельно стоящий прибор

Стандартная микроволновая печь отличается от встроенных моделей тем, что устанавливается на определенном расстоянии от других приборов и мебели. Это необходимое условие для беспрепятственной циркуляции теплого воздуха и эффективной работы техники. Величина промежутка зависит от размеров и мощности печки и определяется производителем (но не меньше 10 см по бокам и 15 – для задней части).

На большой кухне подставкой под микроволновку может стать:

Рабочая столешница ↑

Самый логичный вариант для удобного расположения прибора, нагревающего пищу. Если размеры кухни позволяют без потерь выделить 60-80 см поверхности, то лучше места не найти. Здесь все учтено – и близость рабочей поверхности, и оптимальная высота, и надежность опоры. Только не забудьте выдержать «зону безопасности» в 50 см от мойки и плиты и позаботиться о наличии индивидуальной розетки для прибора.Микроволновая печь на столешнице – вариант без сложностей монтажа:

Можно ли микроволновку ставить в шкаф. Куда поставить микроволновку на кухне – 25 удачных решений 04

Можно ли микроволновку ставить в шкаф. Куда поставить микроволновку на кухне – 25 удачных решений 05

Можно ли микроволновку ставить в шкаф. Куда поставить микроволновку на кухне – 25 удачных решений 06

Кухонный подоконник ↑

Место у окна часто остается незадействованным в интерьере кухни, а его высота практически идеально подходит для комфортного использования микроволновки всеми членами семьи. Правда, есть один немаловажный нюанс, из-за которого производители не рекомендуют устанавливать здесь приборы – температурные перепады из-за близости оконного стекла.

Летом техника может перегреваться под воздействием солнечных лучей, а зимой – расходовать дополнительную энергию из-за переохлаждения (да и само стекло при сильном нагреве может дать трещину). Поэтому такой вариант подойдет только для кухонь, в которых оконный проем выходит на лоджию или утепленный балкон, либо для широких подоконников, где от стекло пакетов до задней части микроволновки будет выдержан промежуток не менее 20 см.СВЧ-печка на подоконнике – удобный, но небезопасный вариант:

Можно ли микроволновку ставить в шкаф. Куда поставить микроволновку на кухне – 25 удачных решений 07

Можно ли микроволновку ставить в шкаф. Куда поставить микроволновку на кухне – 25 удачных решений 08

Можно ли микроволновку ставить в шкаф. Куда поставить микроволновку на кухне – 25 удачных решений 09

На заметку! Конечно, можно закрыть окно за задней стенкой прибора отрезом фольги или другого теплоизолирующего материала, но вряд ли такая защита благотворно скажется на дизайне кухни.

Барная стойка или обеденный стол ↑

Размещение микроволновки на обеденном столе может быть удобным для использования прибора, но весьма сомнительным с точки зрения эстетики. Несмотря на современные стильные дизайны, печки все равно остаются довольно громоздкой техникой, которая вряд ли станет украшением обеденного стола. Поэтому такое месторасположение может быть только временным.

А вот с барной стойкой можно поэкспериментировать, когда ее габариты позволяют, конечно. Если установить прибор так, чтобы скрыть неприглядную заднюю часть с проводами и вентрешеткой, такое расположение может стать весьма функциональным, особенно для любителей быстрых перекусов.

Совет! Можно заключить прибор в короб, декорированный под цвет столешницы или мебельных фасадов, чтобы печка смотрелась более гармонично.

Можно ли ставить микроволновку на духовку. Разрешается ли ставить микроволновку на микроволновку

Экономия кухонного пространства беспокоит многих. И дело не только в небольшой площади. Современная техника часто не рассчитана на габариты старой кухни, а купить новый прибор и упростить себе жизнь очень хочется. Сегодня многие интересуются, можно ли ставить микроволновку, на подоконник или на вторую микроволновку? Ответ на этот вопрос во многом зависит от ваших потребностей.

Если вы решились на установку СВЧ рядом с другой бытовой техникой, то будьте готовы к тому, что не сможете использовать ее часто. Обилие электромагнитных волн будет мешать работе приборов и может привести к их несвоевременной поломке.

Кому подойдет установка микроволновки на другую СВЧ

Поставить микроволновку на ее сестру, конечно можно. Вопрос в необходимости такого решения. Есть несколько случаев, когда такое расположение будет актуальным:

  1. Если вам нужно расположить ни одну печь на общей кухне. Такая ситуация может возникнуть в коммунальной квартире или на производстве.
  2. Если вы приобрели новую технику, а выкинуть старую не поднимается рука.
  3. Если ваша столешница находится на неудобной высоте, и вы используете старый прибор как подставку.
  4. Если вы хотите применить испорченную технику в качестве дополнительного кухонного шкафа.

Установить подобным образом СВЧ можно и в принципе не трудно, главное, следить за расстоянием между вентиляционными отверстиями. К тому же, ножки печи могут проминать тонкую обшивку, поэтому рекомендуется использовать более прочную прослойку.

Лайф-хаки по размещению

Говорить о необходимости микроволновой печи можно, по истине, очень и очень долго. А вот разобраться, где ее устанавливать, совсем не просто. Важно не только соблюдать правила безопасности, но и следить за тем, чтобы расположение техники было комфортным.

Если вы не можете определиться с местом дислокации вашей печи, то воспользуйтесь следующими советами:

  1. Стандартно, микроволновки располагаются на рабочей поверхности стола. Если вы хотите защитить ее от грязи, установите вокруг нее защитные панели.
  2. Прибор, поставленный в шкаф, заметно очистит пространство. Правда, придется придумать отверстия для выхода шнура.
  3. Если вы являетесь счастливым обладателем просторной кухни, то устанавливая СВЧ, руководствуйтесь собственным комфортом. Возможно, ваша техника будет уместна недалеко от шкафа с посудой или раковиной. Некоторые предпочитают ставить ее недалеко от холодильника.
  4. Микроволновка может быть встроена в другой кухонный прибор, например в духовой шкаф ( модель 2 в 1 ). Такой симбиоз встречается довольно часто и имеет множество преимуществ.
  5. Можно поместить технику на подвесной полке, главное, чтобы размеры были подходящими, а крепления прочными (подробнее — в статье  как правильно повесить микроволновку на стену ).
  6. Современные интерьеры кухни разрабатываются так, чтобы никакая техника не бросалась в глаза. В этом случае разместить микроволновку можно в закрытом шкафу.
  7. Если же все верхние полки заняты, или вы не хотите тянуться с тарелкой горячего супа, можно поместить прибор в нижний шкаф.

А вот устанавливать СВЧ над или рядом с плитой совсем не стоит. Такое размещение не принесет никакой пользы, а ваша микроволновка будет часто пачкаться и быстро сломается.

Секретные стороны СВЧ

Полноценно использовать микроволновую печь начали совсем недавно. Многие и сегодня применяют ее только для разогрева продуктов, в то время как функционал этой техники гораздо шире. Кроме встроенных функций, есть несколько секретов по использованию печи:

  1. Разогреть засохший кусок пиццы можно, поместив в камеру стакан с водой.
  2. Если перед нарезанием лука поместить его на полминуты в микроволновку, то вы навсегда забудете о слезах в процессе его резки.
  3. Чтобы избавиться от шкурки на чесноке, разогрейте его в течение 20 секунд.
  4. Чтобы ваши продукты прогревались равномерно, не кучкуйте их в центре. Лучше расположить их по краям вращающейся тарелки.
  5. Если вы любите вареную кукурузу, то приготовить ее в микроволновой печи можно всего за несколько минут.
  6. Если вы хотите приготовить картофельные чипсы, то поместите тонко порезанный продукт в печь на 3 минуты. В процессе приготовления необходимо уменьшать мощность.
  7. Приготовить вкусный омлет стало совсем просто. Поместите взбитые яйца в камеру на 45 секунд, затем перемешайте их и готовьте еще 45 секунд.
  8. Высушить зелень при помощи СВЧ можно всего за несколько минут. Главное, не забывать постоянно переворачивать траву.
  9. Для того чтобы фрукты при отжатии давали больше сока, разогрейте их в течение 20 секунд.
  10. Чтобы удалить шкурку с томатов, достаточно поместить его в печь на 30 секунд и дать постоять еще немного времени. Кожура отойдет легко и просто.

Не забывайте, что микроволновка нуждается в регулярном уходе (и).   Чтобы сделать процесс уборки проще, перед его началом прогрейте печь со стаканом воды, в который необходимо выжать лимон.

Использовать современную технику можно по-разному. При установке прибора очень важно соблюдать технику безопасности, иначе СВЧ-печь прослужит вам совсем недолго.

Можно ли ставить ноутбук на микроволновку. Можно ли и как поставить микроволновку на холодильник?

Можно ли микроволновку ставить в шкаф. Куда поставить микроволновку на кухне – 25 удачных решений 10

Вы купили микроволновку, и хотите знать, где можно ее разместить на кухне? Переживаете за то, что устройство испортится, если его поставить на холодильник, но не можете найти для него другое место? Не страшно! Чтобы вы могли справиться с данной проблемой, давайте разберем, можно ли ставить микроволновку на холодильник.

Стоит ли ставить микроволновку на холодильник

На самом деле многие производители микроволновок в инструкции к своим изделиям указывают, что ставить их на холодильник нельзя.

Такая рекомендация разработчиков не случайна: дело в том, что многие микроволновые печи вырабатывают немало тепла во время работы, которое выходит через специализированные вентиляционные отверстия, расположенные сверху, снизу и по бокам устройства.

Если же эти вентиляционные отверстия будут закрыты, печь попросту перегреется и выйдет из строя всего за несколько дней полноценной работы.

Именно по этой причине микроволновку не рекомендуют ставить на другую домашнюю технику, а во многих случаях — и на кухонные шкафы, советуя крепить ее исключительно на специальных подставках.

При этом производители также советуют сохранять зазор в 15 сантиметров (иногда больше) между вентиляционными отверстиями микроволновки и другими поверхностями. Однако далеко не у всех есть возможность разместить устройство таким образом у себя на кухне.

Единственным местом, где можно расположить эту технику, остается холодильник.

Можно ли нарушать рекомендации производителей прибора в таком случае? Практика многих людей доказывает, что в данном правиле могут быть исключения.

В каких случаях можно сделать исключение

Положительно решить вопрос, можно ли все-таки ставить микроволновку на холодильник, возможно, если следовать определенным правилам соседства такой техники. Они обязуют вас учитывать такие факторы, размещая данные приборы рядом:

  • Расположение на холодильнике и печи отверстий для вентиляции. Если вы используете приборы, у которых такие отверстия размещены исключительно по бокам, можете смело ставить их друг на друга, сильно перегреваться во время работы такие приборы не должны. Если же у приборов есть соприкасающиеся вентиляционные отверстия, ставить их непосредственно друг на друга нельзя, так как из-за этого они будут достаточно сильно перегреваться. Рекомендуется поставить на холодильник лист фанеры или же резиновый коврик или же приделать к микроволновке специальные ножки, чтобы между вентиляционными отверстиями этих устройств всегда сохранялся зазор.
  • Высота холодильника. Нецелесообразно устанавливать микроволновку на холодильники высотой более двух метров. Во-первых, пользоваться часто плитой, установленной в таком месте, просто неудобно. Во-вторых, это не безопасно, поскольку для правильной вентиляции таких электроприборов высота между самой печкой и холодильником должна составлять не менее 20 см.
  • Интенсивность использования микроволновки. Если устройство работает у вас не более 20-ти минут ежедневно, такое его расположение допустимо. Если же вы планируете использовать такую печку в качестве основной для приготовления еды, вам придется разместить ее в другом месте. В противном случае уже через несколько недель такой работы вам придется попросту выбросить данное устройство.
  • Отдаленность приборов от стены. Вам нужно следить за тем, чтобы оба прибора были минимум на 15 см отдалены от стенки (особенно важно это в тех случаях, когда вентиляционные отверстия размещены на задней панели устройств). В противном случае они тоже будут перегреваться.
  • Уровень вибрации от холодильника. Микроволновую печь нежелательно ставить на сильно вибрирующие поверхности (это правило касается и холодильника, и стиральной машины). По этой причине перед установкой ее на подобные изделия рекомендуется выровнять холодильник по уровню, по необходимости поставить под него специальную подставку. В таком случае проблем вам удастся избежать.