Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Система приточной вентиляции в квартире. №1. Основные виды вентиляции в квартире

20.11.2019 в 04:38

Система приточной вентиляции в квартире. №1. Основные виды вентиляции в квартире

Вентиляция – это столь же необходимая вещь в любой современной квартире, как водопровод или теплоснабжение, хотя многие до сих пор не обращают на нее должного внимания. Классифицировать вентиляционные системы можно по нескольким параметрам.

Главное отличие всех систем вентиляции – это способ перемещения воздуха . По этому параметру вентиляция может быть:

  • естественная;
  • искусственная.

Естественная вентиляция существует за счет разной температуры воздуха внутри и снаружи помещения и ветрового давления. Под действием этих факторов загрязненный воздух выходит на улицу по специально оборудованным каналам с вентиляторами (есть в каждом многоквартирном и частном доме), а чистый заходит сквозь неплотности в окнах. Такие системы дешевы, надежны, максимально просты, но сильно зависят от внешних факторов, и при небольшой разности внутренней и внешней температуры или при отсутствии ветра их эффективность сводится к нулю. К тому же, подобные системы невозможно настроить, а зимой в квартиру заходит слишком холодный воздух. Система приточной вентиляции в квартире. №1. Основные виды вентиляции в квартире

Искусственная или механическая вентиляция обустраивается тогда, когда мощности естественной недостаточно. В подобных системах используются вентилятор, фильтр, нагреватель и прочие элементы, способные обеспечить качественный отвод загрязненного и оптимальное качество поступающего воздуха при любых условиях внешней среды.

По назначению , как уже понятно, вентиляция бывает:

  • приточная , которая необходима для подачи свежего воздуха в квартиру. Дешевые системы просто проводят уличный воздух, более продвинутые могут его нагревать и очищать;
  • вытяжная позволяет избавляться от отработанного воздуха, содержащего большое количество углекислого газа и влаги.

Приточная и вытяжная вентиляция всегда используются вместе, необходимость чего ненужно объяснять. Если баланс будет нарушен, давление в помещении будет избыточным или недостаточным, а эффект хлопающих дверей не заставит себя ждать. Система приточной вентиляции в квартире. №1. Основные виды вентиляции в квартире

По зоне обслуживания вентиляция бывает:

  • местная . Используется, в основном, в промышленных условиях, и необходима в тех случаях, когда источники выделения вредных веществ локализованы и можно не допустить их распространении по всему помещению. В обычных домах и квартирах примером местной вентиляции может служить кухонная вытяжка;
  • общеобменная вентиляция позволяет воздуху циркулировать сразу по всему помещению. Подобные системы установлены во всех многоквартирных домах.

По конструкции вентиляция бывает:

  • наборная – система, которая собирается из отдельных элементов. Она гибкая в настройке, может применяться для любых помещений, но требует профессионального расчета и проектирования, занимает немало места, ей необходимо отдельное помещение, но иногда такую систему прячут за подвесным потолком;
  • моноблочная система, или вентустановка , совмещает все необходимые элементы в одном корпусе. Установить ее проще, а шума от нее меньше.

Вентилирование помещения обеспечивается благодаря вентканалам, технологическим щелям, клапанам, вентиляторам, специальным установкам, но порой в качестве дополнения можно использовать простое проветривание и сплит-системы, которые могут забирать с улицы воздух и подавать его вовнутрь. В качестве самостоятельных такие решения использоваться не могут.

Правильно организованная система вентиляции в квартире позволит обеспечить чистый воздух без пыли и влажности, а это польза для кожи, дыхательной системы, растений и мебели. Специалисты заявляют, что в квартирах с хорошо работающей вентиляцией даже пыли на поверхностях собирается намного меньше. Система приточной вентиляции в квартире. №1. Основные виды вентиляции в квартире

Нужна ли приточная вентиляция в квартире. Зачем необходима

 

До недавнего времени системы принудительной вентиляции и кондиционирования воздуха, как правило, использовались на промышленных объектах различного назначения.

            Жилые дома ограничивались лишь естественной вытяжной системой, а приток обеспечивался за счет неплотностей в деревянных оконных конструкциях.   Обладатели современных стеклопакетов, сменившие старые оконные конструкции, отмечают много достоинств современных оконных рам — низкий уровень шума, поступающего с улицы, отсутствие сквозняков,   привлекательный внешний вид и многое другое.

            Но за большим количеством достоинств, скрывается один небольшой недостаток — современные оконные конструкции не пропускают того количества воздуха, которое необходимо для вентиляции квартиры и обеспечения работы вытяжки. Данную проблему обычно решают несколькими путями.

            Например, можно применить специальные оконные клапаны, которые открывают или    закрывают приточное отверстие с улицы в зависимости от уровня влажности в обслуживаемом помещении. Конструкция данных клапанов позволяет им работать без подключения к электрической сети, обеспечивая очистку уличного воздуха, шумоизоляцию и отсутствие сквозняков. В свою очередь, вытяжка оснащается   механическим вытяжным вентилятором для создания избыточного давления, а в дверных конструкциях предусматриваются зазоры между дверным полотном и полом для перетока воздуха.

            Недостатком данной системы является возможность обмерзания оконного клапана и ослабление оконной конструкции, т. к. для монтажа клапанов в раме вырезаются специальные отверстия, что может привести даже к ее деформации.

            Тем не менее,   приточно-вытяжная система с использованием гигроскопичных клапанов наружного воздуха зарекомендовала себя как простая, недорогая и надежная система, которая довольно часто встречается и используется.

            Те, кто привык требовательно относиться к параметрам внутреннего воздуха в квартире и к его чистоте, устанавливают специальные приточные системы, которые состоят из вентиляторной секции, клапана наружного воздуха, секции фильтра, нагревателя, охладителя, увлажнителя и т. д. Набор секций может быть индивидуальным. Данные системы обеспечивают постоянное поступление наружного воздуха. Заданную температуру воздуха обеспечивает нагреватель, который может быть либо электрическим, либо использовать в качестве теплоносителя горячую воду. В квартирах использование воды от системы отопления для подогрева наружного воздуха запрещено.        

            На практике часто приходится сталкиваться с проектами, которые предусматривают установку компактных приточных системам на лоджиях, в кладовых и других подобных помещениях. В большинстве случаев на квартиру, состоящую из 3-4 комнат, требуется порядка 300 м3/ч воздуха — это производительность приточной системы. Потребление нагревателя такой приточной системы будет составлять порядка 5 кВт. В типовых домах, квартиры которых оборудованы газовой плитой, на каждую квартиру, как правило, выделяется 5 кВт электрической мощности. Стоит также отметить, что постоянная подача воздуха в квартиру в холодный период года приводит к снижению уровня относительной влажности в жилых помещениях до уровня 10-15%, а это крайне негативно сказывается на общем самочувствии человека, состоянии его   слизистых оболочек, а также на деревянной отделке и предметах интерьера.

            Установка дополнительного увлажнителя потребует подвода влаги для него, а сам увлажнитель может быть установлен только в санузлах, т. к. прокладка воды недопустима в жилой зоне. Также   дополнительно потребуется порядка 2 кВт электрической мощности.

            «Хорошо», - скажете Вы, - «Мы не будем использовать приточную систему, когда холодно».

            В теплое время года, однако, мы столкнемся с другой проблемой. Когда на улице жарко и работает кондиционер, приточная система, необорудованная   охладителем, будет вносить в жилую зону и тепло и влагу. Если с теплом можно «разобраться» путем   установки более дорогих и мощных кондиционеров, которые, соответственно, будут иметь б ó льшие размеры, для них потребуется больше воздуховодов и вентиляционных решеток.   Исключить же дополнительное поступление влаги в случае работы приточной системы без охладителя, можно только путем отключения самой приточной системы.   Кондиционер охлаждает и осушает воздух, тем не менее, выходящий из него воздух имеет температуру 7-13оС и относительную влажность порядка 90%. Связано это с тем, что в данном случае мы имеем дело с понятием «относительной» влажности. «Абсолютное» влагосодержание воздуха при выходе из кондиционера уменьшится, а вот «относительная» влажность — увеличится. Выходящий из кондиционера воздух начнет подогреваться до температуры 22-24оС от строительных конструкций и солнечной радиации, при этом относительная влажность воздуха уменьшится.

Приточная вентиляция с подогревом. Стоимость вентиляции с подогревом воздуха

Во сколько обойдется приобретение и обслуживание приточной вентиляции с подогревом?

Центральная система вентиляции с подогревом воздуха – дорогостоящий вариант. Оборудование центральной вентиляции для трехкомнатной квартиры обойдется в 170–200 тысяч рублей. Нужно будет купить множество составляющих частей: приточную или приточно-вытяжную установку (чем она компактнее, тем дороже), воздуховоды, фильтры, воздушные клапаны, распределительные устройства, шумоглушители и прочие комплектующие. Понадобятся средства на проектирование, монтаж вентиляции, дизайнерские услуги и ремонт – вентиляция большая и некрасивая, ее придется прятать за подвесные потолки.

Обслуживание центральной вентиляции тоже потребует расходов: на чистку воздуховодов и замену фильтров, а также на электроэнергию. От затрат на энергопотребление не избавит даже рекуператор: при уличной температуре ниже 10 градусов мороза он не сможет обеспечить приемлемый нагрев приточного воздуха.
Все эти вложения оправданы, когда мы имеем дело с большими площадями, но далеко не всякая квартира нуждается в центральной вентиляции.

Зато компактная приточная вентиляция с подогревом подходит для большинства квартир, домов и офисов. Она представлена в различных комплектациях. Бризер с нагревом стоит от 26 900 рублей. Одного бризера достаточно для комнаты площадью до 40 м2. Стандартный монтаж одного прибора стоит 4 000 рублей. Стандартный монтаж каждого последующего – 3 000 рублей.

Нас часто спрашивают про энергопотребление бризера. Мы подсчитали, что с учетом нагрева расходы на электроэнергию составляют около 300 рублей в месяц (по Москве).

При максимальной мощности нагрева, т.е. при нагревании воздуха от –40°С до +25°С бризер потребляет около 1,45 кВт. Но это скорее расчетные цифры. Обычно такой сильный нагрев не требуется. Во-первых, температура –40°С – редкость даже для сибирских городов. Во-вторых, по отзывам пользователей, нет необходимости нагревать входящий воздух до уровня температуры в комнате. Например, если температура в комнате составляет +23°С, то нагрев воздуха в компактной вентиляции достаточно установить на отметке +16-18°С. Приточный воздух будет смешиваться с комнатным и нагреваться.

Указанные цены взяты из открытых источников (октябрь 2016 г.)

Актуальные цены на бризеры можно узнать в нашем интернет-магазине

* Сейчас базовая станция управляет бризерами. Скоро появится возможность подключать другую климатическую технику: кондиционеры, увлажнители, очистители воздуха и др.

РЕЗЮМЕ: ПО ЭФФЕКТИВНОСТИ БРИЗЕР СПОСОБЕН ЗАМЕНИТЬ ЦЕНТРАЛЬНУЮ СИСТЕМУ ВЕНТИЛЯЦИИ С ПОДОГРЕВОМ ПРИТОЧНОГО ВОЗДУХА, ПРИ ЭТОМ ОН ДОСТУПЕН ПО ЦЕНЕ И ПРОСТ В УПРАВЛЕНИИ.

Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Зачем нужна приточная вентиляция в квартире?

Первичная задача приточки, как и любой другой системы вентиляции, — обеспечить помещение постоянным притоком свежего воздуха. Роль вывода отработанного воздуха в таком случае выполняют вытяжные вентиляторы, уже установленные в каждой квартире. При этом Вы можете выбрать какую атмосферу формировать в своем доме и какой уровень комфорта Вам требуется. В идеале, приточная вентиляция помогает создать в квартире правильный воздухообмен, который выглядит вот так:

Компактные приточные установки для квартир делятся на три типа: клапаны, механические проветривали и бризеры. Клапаны, в свою очередь, делятся на стеновые и оконные. По сути, все клапаны представляют собой те самые щели, заложенные еще в советское время в строительные нормы, однако уже оформленные и сделанные более аккуратно.

Поток воздуха, поступающего из клапана, регулируется только вручную, без пультов и прочей буржуйской блажи. Кроме того, клапаны лишены систем фильтрации либо она представлена простейшей защитой от насекомых. Такие устройства не имеют подогрева, а значит воздух поступает в Вашу квартиру ровно в таком виде, как он есть за окном, принося с собой бодрящий холод и все тот же уличный шум. Впрочем, если Вы живете в экологически чистом районе, коих, правда, по заверениям ВОЗ, уже почти не осталось, с постоянным ветром с удобной стороны и без каких-либо источников звука рядом, то такое решение прекрасно подойдет. Лучше всего клапаны работают зимой, когда есть перепад температуры воздуха внутри и снаружи.

Система приточной вентиляции в квартире. №1. Основные виды вентиляции в квартире 03

Механические проветриватели представляют собой следующую ступень эволюции приточки. В зависимости от производителя, они обладают разной мощностью подачи воздуха, однако сам процесс уже становится управляемым и регулируемым, а значит, Вы можете нагнать свежий воздух в комнату принудительно. Кроме того, у механических проветривателей уже есть система фильтрации, опять-таки, которая может меняться в зависимости от производителя и стоимости, однако в основном включает в себя фильтр от крупной пыли, в лучшем случае, простой угольный фильтр. В большинстве случаев у таких устройств также присутствуют достижения технического прогресса в виде вполне понятной панели управления и пульта ДУ.

На сегодняшний день самый мощный из представленных на рынке механических проветривателей включает в себя базовый и угольный фильтры и подогрев воздуха, что является практически необходимым для каждого, кто не живет в тропиках и знает, что такое зима.

При установке бризера неизбежно возникает вопрос монтажа. Для того, чтобы этот прибор мог постоянно подавать Вам свежий воздух, необходимо проложить канал воздухозабора в квартире. Бояться тут совершенно нечего – монтаж проходит за час и сохранит Ваш ремонт в идеальном состоянии. Однако, если какие-то вопросы по этому поводу у Вас все же есть, рекомендую прочитать вот эту статью – в ней честно рассказали, что скрывается за этим страшным словом. А если Вы хотите знать, какие именно работы и по каким ценам можете провести в своем доме руками сертифицированных монтажников Tion, обратите внимание вот на эту ссылку .

Видео как устроена приточная вентиляция? Обзор системы вентиляции вассейна в частном доме.