Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Ванная комната в частном доме. Отделка ванной комнаты в частном доме: особенности планировки

20.11.2019 в 03:37

Ванная комната в частном доме. Отделка ванной комнаты в частном доме: особенности планировки

В пригородном жилье достаточно много площади, чтобы создать образцовую ванную комнату. Это великолепный случай, чтобы воплотить дизайнерские проекты и свои собственные отважные идеи.

Дизайн-проект ванной комнаты в доме

Выполнение различных строительных работ невозможно без подробного проекта. Основным превосходством индивидуального домовладения считается то обстоятельство, что вполне возможно без помощи специалистов распределить подходящие зону для кухни, комнат и туалета.

Ванная комната в частном доме. Отделка ванной комнаты в частном доме: особенности планировки

Хороший дизайн основан на точном чертеже с расположением основных узлов

Одним из основных помещений в здании считается ванная комната. Когда разрабатывается дизайн-проект ванной комнаты в индивидуальном доме, обязательно учитываются основные факторы строительства и планировки комнат.

В частном доме лучше сразу запланировать кроме основной еще и гостевую ванную, на случай приема гостей.

При планировании в доме одной или нескольких ванных комнат и их площади, следует принимать во внимание следующие условия:

  • этажность здания;
  • количество проживающих в здании людей;
  • возможность размещения посетителей на несколько суток.

Ванная комната в частном доме. Отделка ванной комнаты в частном доме: особенности планировки

В ванной дома с большой семьей вторая стиральная машина нелишняя

Учитывайте при разработке проекта ванной комнаты следующие особенности планировки

  1. Небольшой семье из 1-2 человек вполне достаточно общей большой ванной комнаты, где будет находиться необходимая меблировка, санузел, стиральные механизмы, ящики и бельевая сушилка. В этом случае помещение для ванной лучше размещать около жилой комнаты. Для комфортного передвижения, в ней делается 2 входа – в комнату и коридорчик.
  2. В двух- или трехэтажном здании лучше всего предусматривать расположение ванной комнаты и туалета для гостей на 1-ом, а для хозяев на 2 либо 3 этаже.
  3. В частном доме всегда есть возможность установки сауны, дающей большие возможности для оздоровления всего организма и отдыха в комфортной обстановке. Сауна может быть небольшая, рассчитанная на 1-2 человек, но обязательно отделанная хорошим деревом, испарения которого приносят огромную пользу для здоровья.
  4. Отдельно нужно сказать о современных гидробоксах, в которых посредством автоматической смены температурных режимов можно получить огромный расслабляющий эффект.

Ванная комната в частном доме. Отделка ванной комнаты в частном доме: особенности планировки

Дизайн ванной комнаты в доме. Сантехника и мебель

Сантехнику и мебель стоит подбирать так, чтобы они вписывались в стилевое оформление. В помещениях с окнами можно устанавливать мебель более темных тонов, и сделать инсталляции с иллюзией нахождения помещения на природе. В основном для таких комнат используют стандартный набор сантехнических приборов, например, ванна, душевая кабинка, иногда биде. При совмещенном варианте устанавливается унитаз, а также всевозможные шкафчики и тумбы.

Дизайн ванной комнаты в доме. Сантехника и мебель

В своем доме дизайн комнаты гигиены можно распланировать и оформить на свой собственный вкус, избегая шаблонов и сделать ее более привлекательной. Можно сделать зонирование комнаты, разделив ее на зону с душевой, другую - с акцентом на ванну и, если позволяет место, сделать сауну.  Разместить все необходимые атрибуты, не перегружая пространство можно только при правильном планировании.

В большей части владельцы частных домов стараются обустроить ванную так, чтобы в этой комнате был полный комплект всех сантехнических приборов, бытовой техники, необходимой для нее и мебели. В этом случае очень важно не перестараться и установить все аксессуары так, чтобы к ним был свободный подход.

Дизайн ванной комнаты в доме. Сантехника и мебель

Сантехника в такие комнаты подбирается в основном стандартная. Это ванна или душевая кабинка (если позволяет размер площади, можно установить и то, и другое), раковина, унитаз. По такому же принципу подбирается и мебель для ванной . Это могут быть всевозможные шкафы, тумбочки, зеркала на свой вкус. В только строящемся помещении можно сделать сразу встроенные шкафы и различные ниши.

Дизайн ванной комнаты в доме. Сантехника и мебель

Маленькая ванная комната в частном доме. Маленькая ванная комната с душевой

Проблема состоит в том, что стандартные душевые поддоны с непрозрачной занавеской делают ванную визуально меньше. В маленькой ванной комнате душ должен быть установлен от пола до потолка, а кабина изготавливается из стекла. Таким образом, глаз воспринимает всю поверхность как единое целое, а ванная комната кажется больше. Вам следует использовать следующие типы душевых поддонов, которые особенно подходят для ограниченного пространства в комнате гигиены. Маленькая ванная комната в частном доме. Маленькая ванная комната с душевой

Квадратный душевой поддон

Доступен размером от 70 на 70 сантиметров. Отдельные производители предлагают от 65 до 65 сантиметров. Преимущество заключается в том, что душевой поддон не обязательно должен быть размещен в одном углу комнаты, он также может быть установлен на стене. Маленькая ванная комната в частном доме. Маленькая ванная комната с душевой

Прямоугольный душевой поддон

Для узких ванных комнат рекомендуются прямоугольные душевые поддоны, которые можно приобрести от 75 х 80 см. Маленькая ванная комната в частном доме. Маленькая ванная комната с душевой

Пятиугольный душевой поддон

Эта форма подходит для углового душа и имеет площадь пола 75 на 90 сантиметров или 80 на 80 сантиметров. Маленькая ванная комната в частном доме. Маленькая ванная комната с душевой

Угловой круглый душевой поддон

Четверть круга — это душевые поддоны, которые должны иметь длину не менее 80 сантиметров. Данные модели также предлагают больше места для душа, чем пятиугольные варианты. Округлая форма требует душевую кабину с закругленными дверцами.  Маленькая ванная комната в частном доме. Маленькая ванная комната с душевой

Без душевого поддона! Лучше всего отказаться от душевого поддона и выложить основание душа той же плиткой, что и в остальной части ванной комнаты. Так выглядит помещение больше. Таким образом, у пользователей маленькой ванной будет больше полезного пространства. Вода в этом варианте может стекать через душевой канал или сток на уровне пола.

Маленькая ванная комната в частном доме. Маленькая ванная комната с душевой

Строительство ванной комнаты. Санузел в частном доме с нуля

Ремонт ванной комнаты и туалета своими руками – нелёгкое дело. А если ванна делается с нуля в новом помещении – ещё сложнее. У нас как раз такой вариант. Жизнь в частном доме имеет много плюсов, один из них тот, что можно любые помещения планировать самим в нужном месте, руководствуясь разнообразными  мотивами.   Мы ванную комнату, совмещённую с туалетом,  раньше делали с нуля, но в другом месте дома и не такую красивую. Решили поменять её месторасположение, потому что захотели сделать ещё удобную кухню в доме.

Как в частном доме сделать ванную комнату и туалет своими руками, я расскажу на нашем примере и покажу фото.

Начали мы со строительства лёгкой, прочной перегородки. Повторяться не буду, читайте  статью «Перепланировка. Делаем перегородку своими руками» .

Строительство ванной комнаты. Санузел в частном доме с нуля

Кот проверяет раковину

Так как дом свой, а канализация была ранее проложена из другой комнаты, мужу пришлось долбить фундамент, копать вдоль стены снаружи траншею и на песчаную подушку в 20 см укладывать новую трубу в септик с уклоном 2 см на метр (по нормам). Опытные сантехники обязательно соблюдают правило – не делать повороты 90 градусов. Все повороты и сливы собираются из двух уголков по 135 градусов! Хорошо, что нам подсказали, как делать правильно.

Строительство ванной комнаты. Санузел в частном доме с нуля

Отделка стены ванной комнаты

Вывели в помещение канализационную трубу, поставили тройник: слив из унитаза, слив из ванны и раковины и вентиляция вертикально вверх, которую вывели в трубу на крыше . Если вентиляцию не сделать, запах из септика будет присутствовать в помещении.

Потом положили слой керамзита и залили пол цементно-песчаной смесью, используя строительный уровень. Желательно сделать пол под ванной и раковиной чуть-чуть выше, чтобы вода стекала к центру помещения, не застаиваясь. Надо проверить, насколько ровные стены , и при необходимости  выровнять их влагостойким гипсокартонном или цементно-песчаной штукатуркой. Гипсовая штукатурка не подходит для влажных помещений.

Потом надо сделать разводку труб холодного и горячего водоснабжения для раковины, ванны и слива унитаза. Трубы желательно ставить полипропиленовые на сварные полипропиленовые фитинги. Пришлось покупать сварочный аппарат для полипропилена.

Строительство ванной комнаты. Санузел в частном доме с нуля

Трубы за ванной, выводы для кранов

Работа не сложная, но надо работать аккуратно, строго по инструкции, чтобы труба не перегревалась и диаметр проходного отверстия не уменьшался.

У нас водопроводные трубы смонтированы за подвесным потолком и спускаются  по стене  к ванне. Крепятся они на специальные крепёжные клипсы. Открытые трубы холодного водоснабжения желательно утеплить, чтобы конденсат не капал.

Строительство ванной комнаты. Санузел в частном доме с нуля

Вентиляция и полотенцесушитель

Дальше делаем электрику. Это дело очень индивидуальное. У нас смонтированы 2 розетки, выводы на подсветку зеркала и на подсветку ниши, проводка на потолочные светильники. Электричество должен делать специалист! Хорошо, что муж у меня инженер-электрик.

Вентиляция ванной комнаты и туалета в частном доме обязательна! Впрочем, как и в жилых помещениях. Муж заранее пробил отверстие в потолке под вентиляционную трубу и вмонтировал в него пластиковую канализационную. Можно использовать металлическую трубу. Если чердак холодный, вентиляционную трубу необходимо утеплить. Когда потолок был готов, поставил регулируемый вентиляционный клапан. Вентиляция у нас естественная.

Санузел в частном доме планировка. Идеальный санузел. Три ошибки, которые допускают при строительстве частного дома

Так получилось, что мои заказчики, это люди, которые строят частные дома. Я в них монтирую систему отопления. Очень часто я вижу ошибки, связанные с ванной комнатой.

Эти ошибки допускают не только заказчики, но и проектировщики, архитекторы, которые проектируют дом. В итоге получается неудобная, и непрактичная ванная комната. С какими-то ошибками заказчику удаётся смириться, с какими-то нет.

В этой статье я объясню, какая ванная комната должна быть в частном доме, по моему мнению.

Первая ошибка — недостаточный размер ванной комнаты. Я считаю, что оптимальная площадь от 6 до 10 м². Люди строят санузлы, как в квартире.

В помещение площадью три квадрата засовывают ванну, унитаз, раковину, стиралку. В итоге в такой тесноте ни повернуться, ни развернуться.

Санузел в частном доме планировка. Идеальный санузел. Три ошибки, которые допускают при строительстве частного дома

Санузел в частном доме. Картинку выдернул из проекта Александра Кузнецова

При этом в этом же доме большие коридоры, от которых нет никакого толка. Лучше сделать коридор поменьше, а санузел побольше.

Помните, что ванная комната должна быть прежде всего комнатой.

Вторая ошибка — маленькое окно, или его отсутствие. Иногда я вижу реально абсурдные вещи. Оконный проём делают такой маленький, что после того, как в него ставят оконный блок, который открывается, размер стекла в нём 10 на 10 см.

Санузел в частном доме планировка. Идеальный санузел. Три ошибки, которые допускают при строительстве частного дома

Я противник таких окон в санузлах

Если вы живёте в частном доме, поставьте в санузел нормальное, полноценное окно.

Имея такое окно, можно быстро проветрить санузел при необходимости. В ванную попадает дневной свет, что очень комфортно. Если из окна хороший вид, то можно лежать в ванной, и любоваться этим видом.

Санузел в частном доме планировка. Идеальный санузел. Три ошибки, которые допускают при строительстве частного дома

Никакого вида из окна нет, но дневной свет в санузле то, что надо

Несколько раз я видел решение, которое мне понравилось. Снаружи дома, над окном вешают фонарь, внутри ванной комнаты ставят выключатель этого фонаря. Идёшь в тёмное время суток в ванную, включаешь свет на улице.

В санузле от уличного фонаря получается мягкий и рассеянный свет, и можно принимая ванну, или сидя на горшке наблюдать, например, как падает снег на улице.

Устанавливая окно в санузел, не забудьте его затонировать.

Третья ошибка — отсутствие вентиляции. В санузле обязательно нужно делать вентиляцию. Этот момент многие упускают. Хорошо ещё когда у санузла одна стена уличная, можно пробурить стену и сделать вентиляцию.

Я часто вижу, что санузел делают внутри дома, уличных стен у него нет, ремонт сделали, а вентиляцию забыли. Потом постоянно в этом санузле открытая дверь. Но запахи и влага всё равно там присутствуют.

Подходите к стройке с умом, и будет вам счастье.

Видео ванная в частном доме,начало!