Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Спальня на балконе или лоджии. Процесс перепланировки – основные действия

02.11.2019 в 14:03

Спальня на балконе или лоджии. Процесс перепланировки – основные действия

Изначально балкон является нежилым пространством, поэтому при объединении его со спальней важно стремиться к тому, чтобы пространство имело комфортный для проживания микроклимат в любое время года. Для этого конструкции балкона или лоджии необходимо качественно утеплить.

Если расширение спальни не предполагает демонтаж несущей конструкции, то удаляются только оконные рамы с остеклением, дверное полотно и коробка.  Затем производят утепление пространства и отделочные работы.

Спальня на балконе или лоджии. Процесс перепланировки – основные действия

Отделка балкона с подоконным балконным блоком

Конструктивная особенность балкона или лоджии состоит в том, что между ней и жилым пространством имеется перепад высоты пола. Балконная плита имеет другую толщину, поэтому образуется порожек.

Спальня на балконе или лоджии. Процесс перепланировки – основные действия

Наличие порожка позволяет оформить подиум в зоне балкона

Для выравнивания пола до высоты уровня жилого помещения технология наливных полов не рекомендуется, так как на балконную плиту будет оказываться существенная нагрузка. Лучшим выбором будет устройство деревянных лаг с утеплителем между ними.

Древесина и утеплитель имеют невысокий вес, поэтому такая конструкция не несет значительной нагрузки на балконную плиту. По деревянному каркасу можно уложить черновое напольное покрытие из ДСП, с последующей укладкой чистого пола из ламината.

Спальня на балконе или лоджии. Процесс перепланировки – основные действия

Утепление пола и стен на балконе пенопластом

Важно! Так как балконная плита выходит за пределы жилого пространства, она должна быть утеплена более основательно, чем пол в спальне, под которой находится жилое помещение нижерасположенной квартиры. Для этого можно использовать технологию устройства инфракрасного теплого пола.

Спальня на балконе или лоджии. Процесс перепланировки – основные действия

Спальное место на узком балконе. Все «за» и «против»

Создание спального места на балконе имеет целый ряд преимуществ. К таковым смело можно отнести:

  • Возможность рационально использовать нежилую площадь в небольших квартирах.
  • Широкий выбор вариантов зонирования помещения.
  • Возможность обустройства хорошей звукоизоляции, позволяющей защитить спальню на балконе от шума в остальных комнатах квартиры.
  • Относительную простоту в обустройстве.

Также к преимуществам такого решения относят возможность создать спальное место для ребенка, которое можно будет легко переделывать по мере его взросления. Подобный вариант использования балкона или лоджии будет особо выгоден для семей с маленькими детьми, проживающих в однокомнатной квартире.

Необходимо отметить, что организация спальни на балконе или лоджии также имеет свои недостатки. К ним нужно отнести:

  • Необходимость получения разрешения на перепланировку (если вы планируете объединить лоджию с жилой комнатой).
  • Сложность в выборе мебели и текстиля для такого помещения.
  • Дополнительные затраты времени и средств на гидроизоляцию и утепление помещения.

Необходимо отметить, что не во всех домах можно получить разрешение на переоборудование балкона под спальню. Запретить реализацию такого проекта могут из-за несущих оконных профилей, специфической системы отопления или других нюансов. Чтобы избежать подобных проблем, заранее обратитесь в БТИ, узнайте, допустимо ли осуществление подобного проекта в вашем доме, и только после этого переходите к его разработке.

Дизайн балкона со спальным местом. Что важно знать на этапе зонирования спальни с балконом?

Если размеры комнаты средние или большие, то визуально разделить помещение поможет подоконная тумба. В этом случае во время ремонта удаляются окна и двери лоджии. Подоконник получится обустроить в виде барной стойки, можно использовать его в качестве стола или же поставить на перегородку комнатные цветы. Очень красиво будет смотреться арка над подоконной тумбой, она органично дополнит дизайн.

Можно обустроить в узкой и небольшой комнате место для отдыха. Достаточно поставить на лоджию небольшой стол со стульчиком. Оклеить стены на балконе следует обоями в другом цвете, нежели в самой спальне. Завершающий штрих – установка бра. Зона для релакса готова! Продумать такой вариант стоит тем, у кого квартира небольшая, без полноценной гостиной.

Используя шторы или ширму, получится визуально разграничить удлиненную комнату. В этом случае выбирают стандартные или декоративные нитяные занавески. Раздвижная перегородка – еще одна возможность зонировать помещение. Наличие тумбы, небольшого туалетного столика или зеркала в месте перехода на лоджию также будет смотреться выигрышно.

Получить две разные зоны для отдыха можно при использовании арок. Этот вариант оформления органично впишется в любой стиль комнаты. При совмещении лоджии со спальней имеются и другие способы использования освободившейся территории. Например, здесь может играть ребенок, делать уроки подросток. В первом случае актуально утеплить пол и поставить маленький диван, во втором – компьютерный стол с креслом.

Раскладное спальное место на балконе. Все за и против

Спальня на балконе или лоджии. Процесс перепланировки – основные действия 04

Перед тем, как запланировать спальное место на балконе, следует взвесить все за и против подобного решения. Сторонников подобного решения не мало, главным аргументом является возможность расширения полезного пространства, которого в городских квартирах не очень много. Использование балкона для спальни позволяет создать хорошо освещаемое и проветриваемое пространство, особую атмосферу отдыха на открытом воздухе, но с домашним комфортом. Связано это с отсутствием остекления или большой его площадью, что сильно отличается его от комнаты.

Спальня на балконе или лоджии. Процесс перепланировки – основные действия 05

Использование балкона позволяет не только решить вопрос с расширением пространства, но и выделить спальное место, обеспечив необходимую уединенность от остальной комнаты. Не обязательно объединять две зоны, балконный блок можно сохранить, что сэкономит средства на переоборудование. Но в любом случае рекомендуется предусмотреть выбор мебели и текстиля, устойчивых к ярким солнечным лучам. Даже для северной стороны подушки и покрывала могут быстро выгореть, потеряв привлекательность и новизну.

Среди основных преимуществ решения обустройства следует выделить:

  1. Возможность расширения полезного пространства для малогабаритной квартиры. Такое решение позволяет сделать комнату более уютной, правильно зонировать пространство, выделив обособленное место для сна и досуга.
  2. Создание уютной, комфортабельной атмосферы и защита спального места от шума остальных помещений. Такое решение будет востребованным для семей с маленькими детьми, позволяя взрослым спокойно отдохнуть.
  3. Повышение эргономики квартиры, улучшение планировочных решений. Площадь лоджии или балкона обычно несравнима с остальными комнатами, но даже можно использовать по максимуму. Даже при такой нехватке места тут можно обустроить очень удобное место для сна, установив откидную кровать или мебель трансформер.

Спальня на балконе или лоджии. Процесс перепланировки – основные действия 06

Фото спальни, обустройства которой показывает разнообразие дизайнов и выбора мебели, является очень интересным решением с точки зрения планирования квартиры. Но у такого варианта интерьера есть и противники. Среди основных минусов необходимо отметить:

  • сложность прокладки коммуникаций;
  • отсутствие должного утепления и звукоизоляции;
  • слишком маленькая площадь;
  • особые требования к выбору мебели;
  • необходимость получения разрешения для переоборудования пространства.

Решая обустроить место для сна на балконе, надо учитывать отсутствие инженерных сетей – освещения и отопления. И если для прокладки электрики особых разрешений не требуется, то с отоплением все намного сложнее. Для установки радиатора необходимо получение разрешения, а это возможно только при составлении проекта. Но даже в этом случае разрешение будет получено далеко не всегда.

Спальня на балконе или лоджии. Процесс перепланировки – основные действия 07

Против – это не только отсутствие коммуникаций, но и недостаточное утепление, шумоизоляция пространства. Далеко не всегда можно изолировать балкон снаружи, а выполнение таких работ изнутри серьезно уменьшает и без того малую площадь. Кроме того, для балконов часто используется холодное остекление, защищающее от сквозняков и осадков, но не обеспечивающее должного микроклимата. Менять оконный профиль тоже можно далеко не для всех домов. Отсутствие должной звукоизоляции также может причинить определенный дискомфорт, так как уличный шум к полноценному отдыху не располагает.

Хорошо или плохо обустраивать спальное место на балконе? Четкого мнения среди дизайнеров и архитекторов нет, в данной ситуации решение основывается на технических возможностях конкретной квартиры и личных предпочтениях.

Утепление лоджии под спальню. Рабочий кабинет

Совмещенная спальня с балконом – вариант устройства рабочего места

При объединении спальни и балкона, очень часто эту зону выделяют под обустройство рабочего кабинета. Спальня – это «тихая» комната, где можно сосредоточиться и плодотворно поработать перед сном. Это актуально для людей, работающих на дому или берущих работу на выходные.

Кабинет на балконе в классическом стиле

Основная мебель для такого мини-кабинета представлена следующими предметами:

  1. Стол компьютерный или письменный;
  2. Стул или кресло;
  3. Компьютер и оргтехника;
  4. Место для хранения документов и канцелярских принадлежностей;
  5. Источник искусственного освещения.

Производители мебели предлагают множество моделей компактных компьютерных столов, которые имеют достаточную плоскость столешницы для размещения монитора компьютера и выкатную полочку для клавиатуры. Они могут оснащаться выдвижными ящиками и встроенными тумбочками.

Варианты обустройства рабочего места на небольшом по площади балконе

Если помещение балкона слишком мало, то монитор компьютера можно повесить на стену. Если подоконный блок не демонтирован, то его можно использовать в качестве полки для размещения оргтехники. При устройстве сквозного стеллажа на его полках поместятся бумаги и офисные принадлежности.

Навесные полки позволят разместить все необходимое для работы

Над поверхностью рабочего стола должен быть установлен источник искусственного освещения в виде настольной или подвесной лампы — для работы в вечернее время. Подсветку можно установить в навесную полку над столом.

Интерьер спальни 11 кв м с балконом

На стадии ремонта и утепления балкона необходимо провести электропроводку для розеток и интернет-кабель. Чаще всего конфигурация балкона такова, что стол устанавливают к стене перпендикулярно входу. Если же площадь помещения пространства позволяет, то можно поставить Г-образный стол, чтобы в дневное время его поверхность освещалась естественным светом от окна.

Раздвижные декоративные перегородки позволят изолировать рабочее место при  необходимости

Еще одним вариантом является устройство рабочей столешницы на подоконнике. Она должна обладать достаточной шириной, чтобы на столе можно было комфортно писать и пользоваться ноутбуком.

Подоконник на балконе может быть использован в качестве рабочей столешницы

На противоположной стороне можно установить небольшое кресло или диванчик и навесные полки для книг над ним, чтобы можно было расслабиться и почитать книгу.

Стеллаж для книг на балконе, совмещенном со спальней

Отделить рабочую зону балкона и спальню, можно при помощи ширмы, декоративной раздвижной перегородки или текстиля.

При помощи занавески можно изолировать спальное место в вечернее время

На самом балконе необходимо повесить жалюзи, которые защитят в вечернее время от любопытных глаз, а в дневное – от яркого солнца. Жалюзи просты в уходе и как нельзя лучше подходят для оформления рабочей зоны, так как имеют лаконичное исполнение и не отвлекают пестрой расцветкой.

Если же стилевое решение кабинета не предполагает подобное оформление окон, то можно использовать однотонные светлые шторы.

Столешница вместо подоконника при французском остеклении балкона позволяет создать стильное пространство

Оформление рабочего места

Компактный столик на балконе

Уюта и индивидуальности рабочему кабинету на балконе, объединенном со спальней, придадут элементы декора, которые подбирают в соответствии со стилевым решением интерьера. Они подчеркнут характер и предпочтения владельца помещения.

Совмещая балкон со спальней ребенка, на балконе можно организовать место для учебы

В рабочей зоне должно быть комфортно находиться, поэтому все должно лежать на своих местах, не должно возникать ощущение захламленности маленького пространства.

Комнатные растения создают атмосферу уюта

На балконе можно организовать небольшую мастерскую, установив на стол швейную машинку, и разместив на полках коробочки со швейными принадлежностями. Можно поставить уютное кресло и корзину с пряжей. В углу можно поставить небольшую этажерку с комнатными растениями.

Уютный рабочий кабинет на балконе

Важно! Элементы декора по размеру должны быть пропорциональны небольшому пространству балкон, а их количество не должно создавать чувство захламленности.