Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Эко минимализм в интерьере. Декорирующие элементы в стиле эко минимализм

02.11.2019 в 12:24

Эко минимализм в интерьере. Декорирующие элементы в стиле эко минимализм

Декорирующие элементы – это почва для фантазий. Естественно, что никакого пластика не должно быть в вашем помещении. Но очень красиво можно декорировать помещение именно прозрачными вазами, креативными светильниками, различными изделиями с глины и других естественных материалов. А для элементов декорирования кухни очень хорошо будут смотреться пучки с сушеных трав или даже живые вазоны.

Это-минимализм в интерьере – это не только красиво, но еще и удобно, практично, креативно и такой стиль действительно подчеркнет ваш стиль и индивидуальность.

Чем больше современное общество придумывает новые технические новинки, тем больше мы стремимся обратно к первоисточникам - к экологичности во всем. Такие эко-тренды даже добрались в интерьеры комнат, квартир, домов и офисов. Что интересно, они с каждым днем завоевывают все больше популярности в жителей мегаполисов, так как, по словам проживающих людей в таких помещениях, в разы улучшилось их здоровье.

Что такое эко-минимализм? Скорей всего, это психология, философия и состояния души, потому что при таком интерьере человек отбрасывает все «пережитки советского прошлого», выбрасывает ненужные вещи, а обустраивает свое помещение максимально комфортно и, главное, разумно. Тренд эко-минимализма в интерьере оценивают ведущие в мире психологи и коучи в сферах саморазвития и стремления в достижении цели, так как человек, живущий в доме в таком стиле, умеет легко отбрасывать ненужные вещи со своего разума и стремится жить комфортно.

Эко минимализм в интерьере. Декорирующие элементы в стиле эко минимализм

Цвета. В стиле эко-минимализма просто необходимо использовать много белого цвета, так как он визуально расширяет любое помещение и делает его более светлым. Особенно такой вариант подойдет тем хозяевам, у которых помещение плохо освещенное. А контрасты вы сможете сделать с помощью темной мебели - и это будет смотреться просто и эффектно, поможет организовать уютное, современное пространство для отдыха.
Как вариант, для создания идеального контраста, вы сможете декорировать одну со стен в насыщенный зеленый цвет - и красиво, и минималистично.

Эко стиль в интерьере. Определение экостиля в интерьере

Эко стиль в интерьере. Определение экостиля в интерьере

Экостиль в интерьере жилых помещений является самым удобным и комфортным для человека на сегодняшний день. Он позволяет расслабиться, ощутить внутреннюю гармонию, успокоить нервную систему. Все это благодаря экологически чистым материалам и обилию зеленого цвета в дизайне стиля. Выбрав для интерьера экостиль, вы сразу же ощутите прилив энергии, улучшение настроения и самочувствия. Кроме этого, выбирая чистые экологичные материалы, вы тем самым заявляете о себе как о личности, любовно и бережно относящейся к матери-природе, являясь ее частью, и аккуратно пользуясь ее дарами.

Освещение в экостиле

Эко стиль в интерьере. Определение экостиля в интерьере

В помещении, оформленном в экостиле, должно быть много света, как натурального, проходящего сквозь окна, так и искусственного, исходящего от различных осветительных приборов. Чтобы свет свободно проходил сквозь окна, они не должны создавать большие препятствия для этого. Исключением являются окна спальни, свет из которых может помешать полноценному отдыху.

Осветительные приборы, такие как люстры, бра, светильники, должны быть задекорированными натуральными материалами. Например, абажуры светильников могут быть выполнены из льняной ткани, дерева, рисовой бумаги. Часто в качестве освещения используют разнообразные светодиодные и люминесцентные лампы. Аквариум, часто используемый в экостиле, тоже может стать источником освещения вечером. Необычный и причудливый подводный мир создаст особое настроение в любой комнате.

Аксессуары

Эко стиль в интерьере. Определение экостиля в интерьере

Чтобы оформление комнаты в экостиле выглядело завершенным, необходимо использование большого количества всевозможных аксессуаров. Это могут быть стеклянные и глиняные разноцветные вазы, живые цветы в красивых вазонах из натуральных материалов, например каменных, глиняных или деревянных, текстиль изо льна или хлопка.

Аксессуарами для кухни в экостиле могут успешно послужить деревянные вазы или грубая керамическая посуда. Также гармонично вольются в общий дизайн плетеные хлебницы, бамбуковые подставки под горячее, фруктовницы, салфетки. Стены кухни могут быть украшены картинами с природной тематикой, композициями из сухоцветов.
Диван или кровать украсят декоративные подушки в наволочках из натуральных тканей под цвет штор или коврового покрытия.

Роскошный минимализм. Елена Аникина: роскошный минимализм в «Садовых кварталах»

Эко минимализм в интерьере. Декорирующие элементы в стиле эко минимализм 04 Кухня Nolte Küchen cочетает массив ореха и бетон. Барные стулья Cattelan Italia.

Елена Аникина, компания «Олимпстройсервис», спроектировала квартиру в ЖК «Садовые кварталы». Заказчики и архитектор разумно распорядились бюджетом: не пожалели средств на роскошные отделки и мебель лучших итальянских марок.

Жилой комплекс «Садовые кварталы» — рекордсмен по количеству интересных интерьеров, созданных в его стенах талантливыми авторами. С ним может соперничать разве что Дом на Мосфильмовской. Примечательно, что и тот и другой объект построены под руководством Сергея Скуратова.

Эко минимализм в интерьере. Декорирующие элементы в стиле эко минимализм 05 Панорамные окна в гостиной создают особую атмосферу. Роскошный диван Poliform располагает к отдыху. Перед ним столики того же бренда. Кресло дизайна Антонио Читтерио для B&B Italia, как и люстра Джино Сарфатти для Flos — признанная классика дизайна.

«Садовые кварталы» — образец современной архитектуры, микрогород со своей инфраструктурой. «Мы старались поддержать его стилистику в интерьере, — рассказывает Елена Аникина. — Чтобы не возникало диссонанса: приходишь домой, а там у тебя лепные карнизы и латунь. Это было важно для меня. Я рада, что и заказчики придерживались того же мнения. И если поначалу в наших обсуждениях еще звучало слово ар-деко, то в итоге мы все-таки решили жить в гармонии с окружением — сделали выбор в пользу минимализма».

Эко минимализм в интерьере. Декорирующие элементы в стиле эко минимализм 06

В гостиной стена отделана сланцем L'Antic Сolonial. Роскошный диван Poliform располагает к отдыху. Перед ним столики того же бренда. Кресло дизайна Антонио Читтерио для B&B Italia, как и люстра Джино Сарфатти для Flos — признанная классика дизайна. Текстильное оформление окон: Екатерина Митряева.

За основу взяли планировку от застройщика, в нее внесли допустимые правилами изменения. Квартира площадью 152 кв. метра поделена на две части, которые соединяет. С одной стороны расположилась просторная гостиная-кухня-столовая с панорамными окнами, с другой — приватная зона спален. Из основной спальни есть выход на остекленную лоджию. Спланирован также кабинет с отдельным входом из коридора. Предусмотрена детская комната — детей у заказчиков пока нет, но они могут появиться в скором будущем.

Эко минимализм в интерьере. Декорирующие элементы в стиле эко минимализм 07

Кухня Nolte Küchen сочетает массив ореха и бетон. Стальной цоколь визуально облегчает объемные модули. На полу массивная доска Lab Arte, на стенах декоративная штукатурка San Marco. Стол и стулья Cattelan Italia. Над столом светильники Random, над барной стойкой — Vibia.

Минимализм в интерьере маленькой квартиры. Характерные черты и особенности

Минимализм в интерьере — это умеренность во всём — в цветах, формах, фактурах и предметах декора. Однако основной упор делается не на аскетизме, а на функциональности. Самая распространённая цветовая схема интерьера в стиле минимализм — контраст чёрного и белого. Самая популярная форма — прямоугольная или обтекаемая. Актуальная фактура — гладкая глянцевая поверхность.

Минималистичный интерьер: строгие формы, глянцевые поверхности, сдержанность в цветовом оформлении и декорировании

Существуют разные направления этого стиля. Однако есть несколько общих для минимализма принципов:

  1. Этот стиль любит открытое пространство. Поэтому в квартирах, которые оформляют таким образом, часто делают перепланировку, чтобы убрать лишние перегородки и маленькие комнаты. Простор, много воздуха и света — важные составляющие минимализма.
  2. Отсутствие лишних подробностей и элементов декора. Всё в интерьере призвано выполнять полезные функции. Поэтому многочисленные романтические аксессуары здесь неуместны.
  3. Строгие геометрические и обтекаемые формы. Мебель в стиле минимализм имеет прямоугольные или округлые формы без сложных завитков и других украшательств. Обычно она однотонная. То же касается и других элементов интерьера.
  4. Разноплановое освещение. Свет помогает выделить различные зоны в помещении.
  5. Использование качественных и натуральных отделочных материалов — мрамора, дерева, камня, стекла.

Виды минимализма

С течением времени этот стиль стал модным. Появились его разновидности со своими особенностями.

Эко-минимализм

Это направление является синтезом двух стилей в дизайне интерьеров — эко-стиля и минимализма. Его основная черта — стремление к единству с природой. Эко-минимализм предполагает использование природных материалов и озеленения, а также природных цветов — бежевого, сепии, оливкового.

Интерьер в стиле эко-минимализм: использование комнатных растений и природной цветовой гаммы

Для него также характерно максимальное естественное освещение.

Окна во всю стену обеспечивают естественное освещение, присущее эко-минимализму

Японский

Для этого направления характерны японские мотивы — использование бамбука, натурального дерева, лёгких бамбуковых или бумажных перегородок. Для освещения используют светильники из бумаги и металлического каркаса. В дизайне присутствует принцип горизонтальности.

Настроение японского минимализма создают горизонтальные линии, бамбуковая отделка, бумажные светильники и элементы декора в японском стиле

Шведский

Шведский минимализм предполагает, что вся палитра интерьера выдержана в светлых и пастельных тонах — сливочном, кремовом, белом. Однако у него есть изюминка — яркие пятна красного, розового, оранжевого, фиолетового и других цветов. Характерные черты стиля — использование множества диванных подушек, небольших напольных ковров, жалюзи вместо штор, настенных картин, цветных покрывал.

Интерьер в стиле минимализм в маленькой квартире. Начало ремонта: стены, пол, потолок, освещение

Любой ремонт стоит начинать с отделки основных горизонтальных и вертикальных поверхностей.

    Эко минимализм в интерьере. Декорирующие элементы в стиле эко минимализм 08Освещение . Не стоит забывать что дизайн такого помещения предусматривает много света. Поэтому если у вас нет возможности установки больших оконных проемов, используйте большое количество ламп. Это может быть как подвесной потолок со встроенными светильниками, так и торшеры, бра. Стоит выбирать лампы с минимальными декоративными элементами, простых и строгих форм. И также тяжелые портеры лучше снять, заменить на легкую белую тюли или установить жалюзи.
  1. Пол . Один из главных акцентов на стиле квартиры создает именно пол. Выбирайте светлые тона, если помещение небольшое, так оно будет казаться просторнее. Одним из лучших решений для пола в стиле минимализм является наливной пол. Зеркальная глянцевая поверхность выгодно подчеркнет цветовое решение мебели и стен, особенно контрастного вида. Так, на белый пол идеально подойдет темная мебель, лучше всего со стеклянной или глянцевой поверхностью. Помимо этого, можно подобрать плитку, кафель или ламинат. Но любое покрытие должно быть однотонным и монолитным без каких-либо рисунков и узоров.
  2. Стены . В стиле минимализм нетерпимы так привычные нам обои, которыми обычно обклеены стены во всех квартирах. Используйте обои в стиле минимализм, без ярких рисунков, однотонные или другие материалы. Например, это может быть искусственный камень, декоративный кирпич , плитка, или различные панели. И также стоит обратить внимание на стены из стекла, которые сделают помещение не только светлее, но и больше, придадут неповторимости и блеска любой квартире. Самым же простым решением в стиле минимализм для стен является краска. Лучше использовать пастельные цвета или белую краску. При этом одну из стен можно оставить без покраски. Такая стена из бетона будет смотреться выгодно на контрасте, особенно если правильно подобрать акценты в стиле всего помещения.
  3. Потолок . На верху помещения в первую очередь не должно быть никаких громоздких конструкций, больших люстр, барельефов или узоров в виде лепнины. Минимальное количество деталей и белый цвет как нельзя лучше подойдут к вашему интерьеру. Идеальным решением при этом будет навесной потолок, который не только позволит установить множество светильников, не загромождая пространство, но и выгодно расширит пространство за счет глянцевой поверхности.

Эко скандинавский стиль. Скандинавский стиль: философия, стилистические основы, дизайнерские приемы

Вы надумали воплотить скандинавский стиль в интерьере квартиры или дома? Это чудесное решение! Отлично, когда такое решение подкреплено сумасшедшим желанием, но еще лучше будет, если вы немного познакомитесь с особенностью и чертами сканди стиля и сможете по-настоящему прочувствовать ту атмосферу, в которой каждый день находятся жители Скандинавских стран. Если вы уже там бывали, то заметили, насколько эти люди приветливы и умиротворенны, а если нет, то предлагаем немного погрузиться в атмосферу уюта и попробовать создать современный, красивый и невероятно комфортный интерьер.

Эко минимализм в интерьере. Декорирующие элементы в стиле эко минимализм 09

Философия сканди стиля

Скандинавский стиль — это, по сути, философия жизни и оформления интерьеров в Норвегии, Дании, Исландии, Швеции, Финляндии. Люди в этих странах любят природу, много гуляют, путешествуют, ценят простоту и комфорт, разбираются в искусстве, мастерят что-то своими руками.

Скандинавский интерьер любит много естественного света, поэтому в домах большие панорамные окна, часто без занавесок. В доме тепло, просторно. Здесь мало мебели, но все стоит на своих местах и доставляет максимум функциональности и практичности хозяевам. Здесь много природных материалов — камень, дерево, глина, пробка. Здесь есть растения, их много, они в разных горшках, разного размера. Растения с сочными зелеными листьями можно найти даже в ванной комнате — они придают уют и насыщают комнату свежестью.

Эко минимализм в интерьере. Декорирующие элементы в стиле эко минимализм 10

Здесь ничего не режет глаз в плане цветовой гаммы. Стены, потолок, пол оформлены в пастельных тонах, максимально приближенных к природным. Яркими пятнами могут выступить элементы декора — торшер с ярким абажуром, разноцветные коврики, подушки с геометрическим принтом, яркие горшки — эдакий скандинавский модерн в интерьере. Скандинавы любят дизайнерские арт-объекты и умело «вписывают» их в свой дом, но без фанатизма. Это может быть огромный гипсовый череп с растущей зеленью, деревянный стул странной формы или обычная деревянная лестница, выполняющая роль вешалки в ванной комнате.

Вообще у скандинавов даже есть название их размеренной и спокойной жизни — хюгге. Это жизнь без суеты, спешки, нервов и лишних телодвижений. Таким должен быть и интерьер — максимально удобным, мягким, теплым, настраивающим на отдых и умиротворение, без нагромождений, старых вещей и ненужных кладовок. Скандинавы не перегружают свой дом и свою жизнь лишними предметами, мыслями, действиями. Они довольствуются только теми предметами, которые действительно необходимы, но это не значит, что их интерьер скуден, скушен и непримечателен.

Отделка по правилам: светлые стены и натуральные материалы

Будущий интерьер вашего дома можно назвать скандинавским эко стилем . Он отличается использованием натуральных материалов, светлых оттенков и цветов, которые встречаются в натуральном виде в природе, растительных и анималистичных мотивов. Вот от этих характерных черт стиля и будем отталкиваться:

  • стены — в основном используется белая краска для оформления стен, можно также купить обои под покраску или моющиеся обои. Скандинавский стиль чем-то схож с оформлением лофта — здесь тоже можно оставить кирпичные, незаштукатуренные стены, использовать грубую фактурную штукатурку. Для зонирования используйте грифельную доску, пробковые обои, рельефные узоры из штукатурки, обои с флористическим принтом. Не ограничивайте себя лишь белым цветом — выбирайте цвет из массы серых оттенков, светло-коричневых, голубых. Главное, чтобы было максимально приближенно к натуральности, чтобы цвет не бросался в глаза, а настраивал на отдых и позитив;
  • потолок — дощатые панели, натяжной потолок, побелка, использование декоративных деревянных балок. С потолком в современном скандинавском стиле не нужно слишком мудрить, не перегружайте интерьер дополнительными дизайнерскими приемами;
  • пол — паркет, можно ламинат под дерево, плитка с растительным узором или монохромная плитка. В идеале в сканди стиле используется дощатый пол, который нарочно состаривают, придают ему слегка винтажный вид. На кухне будет уместна керамическая плитка и несколько грубых ковриков хэнд мейд.

Видео интерьер квартиры в стиле Эко-минимализм