Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Технология строительства дома из кирпича. Этапы строительства кирпичного дома

05.02.2023 в 04:58
Содержание
  1. Технология строительства дома из кирпича. Этапы строительства кирпичного дома
  2. Строительство дома из красного кирпича. Строительство дома из керамического кирпича красного цвета
  3. Этапы строительства кирпичного дома.
  4. Технология строительства многоэтажного кирпичного дома. Рассмотрим технологию строительство кирпичных высотных домов. Кирпичные дома строили ещё с далёких времён, начиная от крепостных стен и заканчивая красивыми усадьбами. В нынешнее время строительство высотных зданий из кирпича встречается всё реже. Строительство кирпичного дома, является трудоёмким и длительным процессом, но в то же время кирпич очень прочный и теплостойкий стройматериал.
  5. Строительство двухэтажного дома из кирпича. Плюсы и минусы кирпича, как материала для дома
  6. Дом из кирпича: плюсы и минусы. Разновидности кирпича

Технология строительства дома из кирпича. Этапы строительства кирпичного дома

Перед тем как строить дом из кирпича, нужно провести подготовительные работы на выбранном под застройку земельном участке.

В числе мероприятий:

  1. Создание проекта кирпичного дома. Сделать это можно двумя способами. Первый – обратиться за помощью в строительную фирму. Специалисты помогут составить индивидуальный проект, учтут все потребности и пожелания. Второй вариант – бесплатный – найти готовый эскиз в интернете. Нужно объективно оценивать риски: неизвестно, кто создавал проект и подойдет ли он под климатические условия региона, грунт.
  2. Закупка стройматериалов. Выбор кирпича зависит от целей строительства. Специалисты выделяют несколько типов камня для конкретных задач. Например, строительный кирпич лучше всего подойдет для внутренней и внешней укладки дома. Пустотелый – для легких конструкций. Фигурный кирпич – для проемов под окна и двери, для оформления фасада дома.
  3. Подготовка к строительству: сбор кирпича и оценка сроков.

Когда подготовительные работы завершены, можно смело приступать к строительству кирпичного дома.

Пошаговый план:

  1. Уборка территории. С участка удаляется весь мусор, выкорчевываются пни. Затем наносится разметка фундамента: ее проводят по внутренней и внешней линии стен. Подготовка территории заканчивается траншеей под фундамент.
  2. Заливка фундамента. Этот этап зависит от пожеланий хозяина будущего дома: нужен ли подвал, сколько времени выделяется на задачу и какими деньги он располагает. Фундамент указывается в проекте кирпичного дома, поэтому к моменту строительства он должен быть уже выбран.
  3. Укладка стен. Сначала выбирается вид укладки. Далее – монтаж. Его лучше начинать с углов. От этого зависит срок службы дома и его внешний вид. Чем выше стены, тем выше и углы. Через 4–5 рядов в раствор нужно добавлять армирующую сетку: с ее помощью конструкция становится более жесткой и устойчивой.
  4. Финал строительства. На этом этапе оформляются перекрытия, завершается кирпичная кладка крыши здания. Последние штрихи – возведение внутренних стен, прокладка коммуникаций и размещение дверей и окон, монтаж пола. Строительство завершается утеплением стен и внешней отделкой фасада здания.

Строительство дома из красного кирпича. Строительство дома из керамического кирпича красного цвета

Исходя из многолетней практики применения этого материала, все проекты одно-, двухэтажных домов из красного кирпича (фото 4-8) характеризуются продолжительным эксплуатационным ресурсом. При соблюдении норм и правил строительства и других технологических аспектов срок службы таких строений составляет не менее 100 лет. Также кирпичные стены полностью пожаробезопасны и устойчивы к образованию грибка и плесени.

Технология строительства дома из кирпича. Этапы строительства кирпичного дома

Технология строительства дома из кирпича. Этапы строительства кирпичного дома 01

Технология строительства дома из кирпича. Этапы строительства кирпичного дома 02

Технология строительства дома из кирпича. Этапы строительства кирпичного дома 03

Технология строительства дома из кирпича. Этапы строительства кирпичного дома 04

Фото 4-8 – двухэтажные коттеджи из красного кирпича

При выборе материала целесообразнее будет изначально найти (в интернете или самостоятельно в частном секторе) и посмотреть на самые красивые дома из красного кирпича с вашей точки зрения. Это обусловлено тем, что изделия в красном цветовом решении производятся различных оттенков – определитесь, какой из них больше вам по вкусу.

Технология строительства дома из кирпича. Этапы строительства кирпичного дома 05

Технология строительства дома из кирпича. Этапы строительства кирпичного дома 06

Технология строительства дома из кирпича. Этапы строительства кирпичного дома 07

Технология строительства дома из кирпича. Этапы строительства кирпичного дома 08

Технология строительства дома из кирпича. Этапы строительства кирпичного дома 09

Фото 9-13. Облицовка фасадов изделиями разных оттенков красного цвета

Особенности строительства домов из красного кирпича

Каких-либо специфических особенностей в строительстве и облицовке зданий красным кирпичом нет. Используется самостоятельно приготовленный или готовый (покупной) раствор. Кладка производится горизонтальными рядами с выкладкой элементов на постель (т.е. плашмя).

В процессе кладочных работ обязательно выполняется перевязка вертикальных и горизонтальных швов. Обязательно контролируется горизонталь и вертикаль расположения элементов. Для этого применяются шнуры-причалки, строительный уровень.

Этапы строительства кирпичного дома.

Строительство собственного дома – большое событие, требующее вложения средств, времени и сил. Поэтому важно, чтобы дом был надежным, прочным, уютным и долгое время радовал своих жильцов. Планирование домика своей мечты начинается с выбора материалов. Лидирующие позиции среди стройматериалов занимает кирпич. Современные технологии производства материала и применение инновационных решений в строительстве позволяют возводить строение из кирпича в кратчайшие сроки и по приемлемой стоимости работ.
Чтобы понять, подходит кирпич в качестве основного стройматериала или нет, в конкретных проектах, рассмотрим разнообразие кирпича, технологии строительства, положительные стороны и минусы процесса.

Виды строительного по материалу производства кирпича

Рынок строительных материалов предлагает широкий ассортимент кирпича самых разнообразных видов, с широкой оттеночной палитрой и различными фактурами. Каждый тип кирпича предназначается для разных работ. Чтобы определить наиболее подходящий вид материала, стоит изучить характеристики.

Керамический кирпич

Изготавливается из красной глины и обжигается при высокой температуре. Простой кирпич с шероховатой текстурой применяется для возведения коробки. Керамический кирпич с декоративной поверхностью применяется для облицовки фасада, декорирования камина, арки.

Огнеупорный кирпич

В зависимости от дополнительных компонентов состава и применения огнеупорной глины, кирпич может обладать жаропрочными свойствами и применяться для кладки печей и каминов. Материал обладает низким коэффициентом теплопроводимости, поэтому устойчив к перепадам температур. 

Силикатный кирпич

Основой для производства силикатного кирпича служит известь. Материал имеет высокую прочность, хорошие механические свойства, входит в низкий ценовой сегмент.

Разновидности кирпича по особенностям конструкции

Полнотелый кирпич

  •       На 90% состоит из глины.
  •       Не имеет отверстий и пустот внутри.
  •       Имеет большую прочность и способность выдерживать большие нагрузки.
  •       Применяется для строительства многоэтажных домов.

Пустотелый кирпич

Имеет специальные полости, занимающие от 10 до 45% от общего объема бруска.

  •       Отверстия повышают теплозащитные свойства кирпича.
  •       Имеет облегченный вес.
  •       Не оказывает большой нагрузки на фундамент.
  •       Улучшает звукоизолирующее свойство материала.

Сверхэффективный кирпич

Другое название материала – поризованный кирпич. В смесь глины добавляются древесные опилки или пенополистерол. При обжиге частицы примесей выгорают, оставляя после себя воздушные поры.

  •       Изделия имеют облегченный вес.
  •       Лучшие показатели теплоизоляции.
  •       Эффективные шумоизолирующие свойства.
  •       Широкий размерный ряд: одинарный, полуторный и двойной кирпич.

Размер кирпича – важный фактор для расчета необходимого количества материалов.

Этапы строительства кирпичного дома.

Преимущества строений из кирпича

Идеального материала для строительства дома пока не изобрели. Для возведения стен подбирается материал, обладающий наибольшим количеством преимуществ и положительных свойств. Кирпич и кирпичная кладка обладают широким спектром сильных сторон относительно других материалов.

  •       Короткие сроки строительных работ. Кирпичная кладка не подвергается усадке, поэтому нет нужды выжидать перед установкой дверных коробок и оконных рам.
  •       Устойчивость материала к негативному воздействию природной и техногенной среды. Благодаря составу и технологии производства, кирпич не подвергается гниению, не окисляется, не проявляет коррозии, не вступает в реакцию с солями. Структура бруска устойчива к водонасыщению и перепаду температур. Нанесение защитного слоя лака не является обязательным. Его применяют для декоративных целей.
  •       Продолжительный слой эксплуатации строений из кирпича. Благодаря устойчивости материала к неблагоприятным воздействиям техногенной среды и климатических условий, кладка сохраняет прочность на протяжении десятилетий.
  •       Безопасность. Как строительный материал, кирпич не возгорается, не пропускает воду, имеет высокий индекс экологической безопасности.
  •       Уровень теплоизоляции. Кирпич, особенно пустотелый, отлично удерживает тепло, долго остывает после нагревания, позволяет экономить на отоплении помещения.
  •       Естественная воздухопроницаемость. Мелкопористая структура брусков помогает поддерживать вентиляцию и воздухообмен в помещении, предотвращая появление патогенной плесени и грибка на стенах или потолке.
  •       Морозоустойчивость. Отдельные виды кирпича рассчитаны на большое количество циклов замораживание\оттаивание.
  •       Отсутствие ограничений к применению декоративных отделочных материалов. После нанесения финишной шпаклевки стены можно оформлять фактурной штукатуркой, обоями, интерьерными красками, деревянной плиткой или панелями.
  •       Возможность монтажа дополнительной пристройки.

Технология строительства многоэтажного кирпичного дома. Рассмотрим технологию строительство кирпичных высотных домов. Кирпичные дома строили ещё с далёких времён, начиная от крепостных стен и заканчивая красивыми усадьбами. В нынешнее время строительство высотных зданий из кирпича встречается всё реже. Строительство кирпичного дома, является трудоёмким и длительным процессом, но в то же время кирпич очень прочный и теплостойкий стройматериал.

Особенности постройк и многоэтажных домов из кирпича

Постройка кирпичной высотки обойдётся очень дорого и может длиться очень долго, потому что положить кирпичную кладку даже в 3-5 этажей, не так легко как кажется. Для этого может понадобиться не один месяц времени и труда строителей. Кладка наружных стен по стандартам включает в себя толщину в 2 кирпича. Поэтому в данное время постройка кирпичных зданий уступает по времени и затратам постройки монолитных и панельных домов.

Для направляющих стоек, по которым будет установлен балкон, используют двутавр. Его вставляют в кладку, и хорошо замуровывают, чтобы под своим весом балка не рухнула.

Если вы решились приобрести квартиру в доме, построенном из кирпича, то можете быть уверенным, что выбрали правильный вариант. Такая квартира будет всегда уютной, тёплой и чистой, ведь дома из кирпича строят на много лет, а квартиры в таких домах - считаются лучшей покупкой.

Требования к стройматериалам

Конечно, каждый владелец кирпичного дома хочет, чтобы его жилище стояло долго и не разрушалось. Для постройки домов кирпич необходим очень прочный. Для сооружения кирпичного многоэтажного дома можно использовать кирпич марки М 200 и выше. Число в индексе маркировки, обозначает максимальную прочность такого кирпича, например, М 150 равняется 150кг на кв.см. Из кирпича М 250, например можно выстроить цокольный этаж. Также, при выборе кирпича играет роль - его морозоустойчивость, так как чем устойчивей к погодным изменениям стройматериал, тем прочнее будет дом. Индекс морозостойкости маркируется буквой "F", и несколькими цифрами. Для нашего региона подходит кирпич с индексом морозоустойчивости F75 и выше.

Строительство двухэтажного дома из кирпича. Плюсы и минусы кирпича, как материала для дома

Кирпич как строительный материал очень популярен при возведении любых зданий и сооружений, в том числе двухэтажных. Такая повсеместность использования продиктована очевидными преимуществами кирпича перед другими строительными материалами:

  • Влагостойкость и устойчивость к температурным перепадам. Кирпич проходит значительное количество циклов разморозки-заморозки. Средний его показатель равен 50F.
  • Пожаробезопасность. Этот материал не горюч, он устойчив к воздействию высоких температур. Исключением является газосиликатный кирпич.
  • Устойчивость к воздействию плесени, грибка, насекомых, мелких грызунов.
  • Идеальная защита от шума. Это отличный вариант для двухэтажных домов рядом с шумными автострадами.
  • Очень долгий срок службы. Дома из кирпича могут стоять более 150 лет без потери свойств материала.
  • Высокая прочность. Значение предела прочность для обычного кирпича варьируется от М100 до М125, для газобетона этот показатель составляет М35-М50. Поэтому при возведении многоэтажных построек выбор делается именно в пользу кирпича. Перекрытия домов включают в себя армирующие элементы, однако к ним предъявляются не столь высокие требования, как в случае домов из газобетона.
  • Внешняя привлекательность. Кирпичные двухэтажные коттеджи выглядят красиво и эстетично.
  • Возможность создания любой формы. Кирпичи изготавливаются разных размеров и форм, что позволяет реализовывать с помощью этого материала множество архитектурных элементов: всевозможных колонн, эркеров, арок и т. д.
  • Создание комфортной атмосферы внутри дома. Кирпич — это дышащий материал, способный обеспечивать комфорт в доме. По этим качествам он уступает лишь газоблокам и дереву.
  • Экологичность. Безвредность для окружающей среды является сегодня определяющим фактором.
  • Нет необходимости в отделке. Наружную поверхность кирпичной стены двухэтажного коттеджа дополнительно отделывать не нужно. Сама кирпичная кладка выглядит презентабельно.

Дом из кирпича: плюсы и минусы. Разновидности кирпича

Говоря о преимуществах и недостатках кирпичного строительства, в первую очередь нужно обратить внимание на эксплуатационные характеристики кирпича. Сегодня на строительным рынке представлены несколько разновидностей этого строительного материала с разными техническими характеристиками. Живя в кирпичном доме, вы и сами порой не знаете, что виной некоторых огрехов строительства является неправильный выбор кирпича.

Дом из кирпича: плюсы и минусы. Разновидности кирпича

Сегодня рынок строительного кирпича представлен тремя видами:

Керамический

Изготавливается из красной глины и обжигается в печи при температурах от 800 до 1000 градусов по Цельсию. Такой материал имеет широкую сферу применения от фундаментов до несущих стен. При помощи керамического кирпича возводят внутренние перегородки зданий и выполняют облицовку. Такой кирпич отлично противостоит воздействиям окружающей среды (ветру, дождю, снегу и т.д.).

Дом из кирпича: плюсы и минусы. Разновидности кирпича

По своей структуре керамические кирпичи делятся на пустотелые, полнотелые и фактурные элементы, как правило, последние используются для изготовления декоративных элементов строений. В зависимости от глины, из которой изготавливают кирпичи, они имеют разный цвет, от светло-бежевого до темно-коричневого.

Силикатный

Изготавливается из известняка с добавлением песка. Кирпич получается белого цвета, если в него не добавлены красители, такое бывает редко в основном для декорирования фасадов зданий. Силикатный кирпич намного устойчивее керамического к высоким температурам и слаб к морозам, поэтому дом из такого кирпича будет уступать в теплопроводности керамическому кирпичу. За счет пористой структуры он хорошо впитывает влагу, поэтому при строительстве фундаментов его применять крайне нежелательно. Силикатный кирпич бывает трех видов:

  • пустотелый;
  • полнотелый;
  • пористый.

Дом из кирпича: плюсы и минусы. Разновидности кирпича

Как правило, такой кирпич используют для кладки печей, каминов или несущих стен под отделку фасадов или декоративным кирпичом, сайдингом.

Клинкерный

Изготавливается из тугоплавкой глины при обжиге свыше 1000 градусов по Цельсию. Высокие температуры позволяют получить однородность кирпича и придают ему дополнительные прочностные характеристики. Кирпичи, изготовленные по данной технологии обладают высокой влагостойкостью, морозоустойчивостью, мало подвержены воздействию агрессивных сред (щелочей и кислот). Благодаря этим свойствам его применяют для облицовки зданий, мощении дорожек и возведении канализационных сливов. Клинкерный кирпич имеет широкую цветовую палитру.

Дом из кирпича: плюсы и минусы. Разновидности кирпича