Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

В чем плюсы постройки дома из керамического кирпича. Разновидности кирпича

04.02.2023 в 17:31

В чем плюсы постройки дома из керамического кирпича. Разновидности кирпича

Перечисляя плюсы и минусы кирпичного дома, нельзя не учитывать характеристики материала, из которого он сделан

Перечисляя плюсы и минусы кирпичного дома, нельзя не учитывать характеристики материала, из которого он сделан, ведь существует несколько разновидностей кирпича, отличающихся техническими и эксплуатационными характеристиками. И порой владелец кирпичного дома, недовольный некоторыми качествами строения, не понимает, что виной тому неправильный выбор вида кирпича для выполнения кадки стен или облицовки.

Так, существует несколько видов кирпича:

  1. Керамический кирпич чаще всего изготавливается из красной глины. Изделие обжигается в печи при температуре, доходящей до 1000°С. Этот материал используется для выполнения кладки несущих стен и межкомнатных перегородок. Он применяется при обустройстве фундамента, в облицовке здания, внутренней отделке. Из него выкладывают камины и печи, только не те их части, которые соприкасаются с огнём. Этот материал довольно стойко переносит негативное воздействие погодных факторов. Керамические изделия делятся на пустотелые, полнотелые, гладкие и фактурные элементы для наружной и внутренней облицовки стен. Оттенок этого материала может быть от красно-коричневого до светло-бежевого. Он зависит от сорта и цвета используемой глины.
  2. Силикатный кирпич производится из смеси извести и песка. Его оттенок чаще всего белый, но иногда при добавлении пигментов получают иные цвета. Материал бывает пустотелый, полнотелый и пористый. Если сравнивать силикатный кирпич, то его показатель морозостойкости ниже, чем у керамических изделий, а теплопроводность выше, поэтому дом из такого материала будет довольно холодным. К тому же материал легче впитывает воду, но зато звукоизоляционные характеристики силикатного кирпича намного выше, чем у керамического. Данный вид лучше использовать для кладки несущих стен под облицовку и внутренних перегородок. Его категорически не рекомендуют применять для кладки фундамента.
  3. Клинкерный кирпич делается из тугоплавких глин. Изделие обжигается при температуре около 1200°С. Обжиг при такой высокой температуре позволяет получить однородное изделие без пустот, которое отличается высокой прочностью. Марка клинкерного кирпича не бывает ниже 400. Из преимуществ этого материала стоит перечислить повышенную морозостойкость, низкое водопоглощение, устойчивость к воздействию солей и щелочей. Именно поэтому клинкер с успехом применяется при облицовке фасадов, мощении дорожек и площадок, обустройстве водостоков и предметов ландшафтного дизайна. Материал часто используется в интерьере. Фасадный клинкерный кирпич отличается богатством расцветок и фактур.

Дом из полнотелого кирпича. Преимущества и недостатки

Полнотелый кирпич – очень популярный стройматериал, к которому обращаются при самых разных работах. Его популярность обусловлена большим количеством преимуществ.

  • Сегодня в продаже можно встретить полнотелое изделие различных размеров. Благодаря такому факту у потребителей имеется возможность изготавливать конструкции самых разных форм.
  • Грамотно подобранные изделия имеют привлекательный внешний вид. Они могут отличаться по цвету и фактуре. Например, очень интересно и эффектно на разных строениях смотрится фактурная облицовка с имитацией мраморной поверхности. При помощи этих материалов удастся придать возведению особый стиль и дороговизну.
  • Подобные материалы могут похвастаться высокой прочностью: их не так-то легко повредить или сломать. Кроме того, из полнотелого кирпича допустимо сооружать как внутренние, так и наружные стены – и те и другие конструкции получаются надежными и крепкими.
  • Полнотелые кирпичи отличаются теплоемкостью. Постройки, в которых стены изготовлены из этих стройматериалов, зимой остаются довольно теплыми и уютными, а летом в них имеет место легкая прохлада.
  • Полнотелые изделия являются более простыми в укладке. Для проведения таких работ нет необходимости в специальных знаниях, умениях и богатом опыте. Справиться с укладкой полнотелых деталей сможет даже новичок, если будет следовать инструкции.
  • Еще одним важным преимуществом полнотелого кирпича является его экологичность: этот материал безопасен как для людей, так и для окружающей среды. В его составе нет опасных и вредных веществ, способных нанести ущерб здоровью.
  • Следует отметить и высокую шумоизоляцию полнотелых кирпичей. Дома, построенные из этих материалов, остаются тихими – лишний шум с улицы в них почти незаметен.
  • Подобная продукция представлена в широчайшем ассортименте. У покупателей есть возможность приобрести разновидности кирпичей для любых строительных работ: от простых до очень сложных.
  • Эти изделия также могут похвастаться долговечностью – они служат довольно долго, не теряя при этом привлекательного внешнего вида. Дома из кирпича на протяжении долгих лет остаются эстетичными, если выполнены правильно и из качественного сырья.
  • Благодаря своей структуре полнотелый кирпич является довольно прочным при сжатии и изгибе.
  • Так как в подобных кирпичах практически нет пор, то они по минимуму впитывают губительную влагу.
  • Полнотелые изделия являются устойчивыми к воздействию низких температур. Это качество особенно актуально в России.

Блочно кирпичный дом. Блочный дом —, что это такое? Типы конструкций многоквартирных домов

Блочно кирпичный дом. Блочный дом —, что это такое? Типы конструкций многоквартирных домов

Чем отличается блочный дом от панельного? Типы домов

На сегодняшний день в строительстве многоквартирных домов (далее – МКД) используются различные варианты их конструкционного типа. Более распространенные и актуальные из таковых следующие:

  • монолитный;
  • панельный;
  • кирпичный;
  • блочный;
  • комбинированный тип, представляющий собой единовременное использование нескольких из видов.

Каждый из типов конструкции МКД имеет как свои преимущества, так и некоторые недостатки. Давайте рассмотрим каждый вариант строения более подробно. Блочный дом и панельный разница? Что значит монолитный дом?

Монолитный дом – это строение, каркас, перекрытия и стены которого сделаны из железобетонного материала. На данный момент в чистом виде монолитные объекты себя изжили, как правило, применяется комбинация этого типа с кирпичным, что улучшает общие характеристики возводимого строения.

В целом же, монолитный тип привлекателен к выбору из-за таких преимуществ как:

  • быстрота возведения;
  • дешевизна;
  • длительный срок службы и высокая прочность;
  • достаточно неплохая шумоизоляция;
  • широкая возможность выбора архитектурного стиля при строении.

Блочно кирпичный дом. Блочный дом —, что это такое? Типы конструкций многоквартирных домов

Какие виды конструкций многоквартирных домов существуют на данный момент?

Недостатки у монолитных МКД также имеются и представлены следующим перечнем:

  • риск появления проблем с теплоемкостью готового жилья, если строение было возведено по неправильной технологии и дополнительного утепления не имеет;
  • плохая воздухопроницаемость стен;
  • сложность проведения инженерных коммуникаций из-за твердости железобетонного материала.

Что такое панельный дом? Панельные дома это вид строений, в процессе возведения которых используются уже готовые железобетонные плиты, просто расставляемые и закрепляемые по своим местам. Преимущества и недостатки данного варианта конструкции аналогичны описанным выше. 

Кирпичный дом – это строение, которое построено исключительно с использованием одного вида материала – кирпич. На данный момент этот вид МКД является самым желаемым при выборе квартиры, так как имеет достаточное количество плюсов, а именно:

  • высокая теплоемкость и отличные теплосберегающие свойства у готового жилья;
  • длительный срок службы и высокая прочность;
  • неплохая шумоизоляция и воздухопроницаемость стен;
  • широкая возможность выбора архитектурного стиля при строении;
  • простота проведения инженерных коммуникаций.

Блочно кирпичный дом. Блочный дом —, что это такое? Типы конструкций многоквартирных домов

Общее в блочных и кирпичных типах конструкций домов

Однако и ряд недостатков у кирпичного типа МКД также имеется:

  • дороговизна;
  • долгий срок возведения;
  • важность соблюдения правильной техники постройки, иначе все преимущества нивелируются.

Блочные дома – это строения, возводимые по аналогичной кирпичной технологии, но с использованием иного материала, а точнее – цельных блоков. Такой тип, наверное, самый плохой из используемых в современности.

По факту, его преимущества и недостатки аналогичны монолитному и панельному вариантам конструкции МКД, за некоторым исключением.

В частности, у блочных строений еще более плохие шумоизоляционные и морозоустойчивые свойства, а также меньшее качество в плане долгосрочности службы.

Заметными же преимуществами блочного типа конструкции является доступность проведения перепланировок и относительная дешевизна жилья в подобных МКД.

Среди комбинированных вариантов конструкции наиболее актуальны, ранее упомянутые, монолитно-кирпичные дома, а также каркасно-монолитные строения.

По своей сути, они представляют собой объединение описанных выше типов конструкций МКД, а соответственно их преимущества и недостатки суммируются и взаимно исключаются.

Почему дома строят из кирпича. Плюсы и минусы домов из кирпича в зависимости от структуры последних

    Полнотелые изделия

    Это самый плотный и крепкий строительный материал, поэтому из него возводят основания зданий, несущие стены и колонны. Однако из-за своей плотности он обладает и повышенной теплопроводностью. Без дополнительного утепления кладка из него должна достигать толщины от 64 см до 1 м !

    Пустотелые

    В нем присутствуют пустоты (занимающие до 60% его объема), заполненные воздухом. Это, во-первых, существенно уменьшает его теплопроводность (так что можно обойтись и без дополнительного утепления ), а во-вторых, снижает вес возводимой капитальной конструкции.

    Поризованные

    В чем плюсы постройки дома из керамического кирпича. Разновидности кирпича 03

    Как правило, поризованными делают пустотелые кирпичи и блоки, чтобы усилить их теплоизоляционные качества. В глину добавляют опилки или другие компоненты, которые выгорают при обжиге, оставляя мелкие каверны в керамическом массиве. Такие пустоты не влияют на прочностные характеристики, поэтому поризованными делают даже крупные керамические блоки (к примеру, кратные 16 стандартным кирпичам ). Строительство домов из керамических блоков выгодно технологически, поскольку экономится раствор и человеко-часы квалифицированного труда профессиональных каменщиков.

    Поризованным может быть и бетонный блок. В таком случае принято говорить о газобетоне. В цементный раствор добавляются особые присадки, а кроме того, он специальным образом вспенивается. В итоге газобетон по плотности легче воды, а по теплопроводности – теплее дерева.

Стройка дома из кирпича. Достоинства и недостатки строений из кирпича

Огромное количество людей привлекает перспектива проживания в частном доме. Особенно, если его строительство осуществляется с нуля и самостоятельно. Ведь в этом случае человек получает уникальный шанс создать дом своей мечты. Идеальное жилище можно возвести из различных строительных материалов. Одним из самых популярных при этом считается кирпич. Жилые строения из него обладают следующими достоинствами:

  • относительная доступность стройматериалов;
  • хороший уровень теплоизоляции;
  • долговечность и надежность;
  • возможность реализации оригинальных проектов, используя разные виды лицевого и рядового кирпича;
  • высокая прочность;
  • идеальный микроклимат в доме за счет того, что описываемый материал имеет особую структуру, позволяющую дышать жилищу;
  • возможность возведения частного строения в несколько этажей.

Частный дом из кирпича

Кроме того, кирпич разрешается использовать в комбинации со многими другими строительными изделиями и материалами. Благодаря этому любые фантазии частного застройщика могут быть воплощены в реальность. К основному недостатку рассматриваемых строений обычно относят тяжесть их конструкции. С такой проблемой справляются посредством возведения надежных фундаментов с особыми характеристиками. Второй минус дома из кирпича – большие затраты на стройматериалы. Их реально снизить процентов на 15–25, если применять пористый кирпич.

Еще один недостаток таких жилых построек заключается в том, что кладка кирпича может выполняться исключительно в теплую и сухую пору года. Тут уж человеку требуется грамотно рассчитать время, когда будет производиться строительство дома его мечты.

Дом из забутовочного кирпича. Однослойные кирпичные стены

Стены выполняют две важных функции в доме – это ограждающие конструкции, которые одновременно воспринимают нагрузки от перекрытий и крыш и передают их фундаменту. Поэтому их толщина стен определяется и прочностными, и теплотехническими расчетами: учитывают и конструкцию стен, и расчетную зимнюю температуру.

  • Кирпич глиняный полнотелый: плотность 1700 кг/м3, теплопроводность 0,81 Вт/(м·K), водопоглащение по массе 12%, толщина стены при R=3,15 - 2,5 м, вес 1 м2 стены - 4250;
  • Кирпич глиняный с пустотностью до 20%: плотность 1400 кг/м3, теплопроводность 0,43 Вт/(м·K), водопоглащение по массе 12%, толщина стены при R=3,15 - 1,35 м, вес 1 м2 стены - 1900;
  • Кирпич силикатный: плотность 1800 кг/м3, теплопроводность 0,87 Вт/(м·K), водопоглащение по массе 16%, толщина стены при R=3,15 - 2,7 м, вес 1 м2 стены - 4860 кг;
  • Кирпич глиняный поризованный: плотность 800 кг/м3, теплопроводность 0,87 Вт/(м·K), водопоглащение по массе 18%, толщина стены при R=3,15 - 0,55м, вес 1 м2 стены - 450 кг.

А внутренние стены рассчитывают, исходя из прочности материала, звукоизоляционных свойств и пр. Очень важна и стоимость строительства.

Кирпичные стены в 1,5- 2 раза дороже легкобетонных.

До конца восьмидесятых - 90-х годов прошлого века (к этому времени до СССР докатился мировой энергетический кризис) дома из кирпича в нашей стране строили с традиционными однослойными стенами.

Но чем дороже становились электричество, дрова и уголь, тем сильнее ужесточались нормы теплоэффективности зданий. Чтобы соответствовать современным нормативам, кирпичные стены должны быть очень толстыми:

  • из керамического полнотелого кирпича – от 1,1 до 4,5 м;
  • из силикатного кирпича – от 1,2 до 4,8 м;
  • из керамического пустотного – от 0,7 до 2,9 м;

Такая толщина стен избыточна, она гораздо больше, чем нужно для прочности дома – выходит лишняя трата материалов и денег. Цена строительства такого дома из кирпича будет крайне негуманной. Но адептов однослойных стен экологичность и долговечность кирпича привлекает вопреки всем доводам разума, настолько, что и смета не страшит: таким и должен быть «дом на 100+ лет», гнездо, ключ от которого будет торжественно передан внукам.

Анатолиев Участник FORUMHOUSE

Испытываю абсолютное недоумение по поводу «пирогов». Лично в моем понимании кирпичный дом – это дом из однородный стены кирпича в 50 + см, никак не нынешние «кирпичные» дома из 1,5 кирпича кладки, утеплителя и полкирпича облицовки. В Европе на эти утеплители никто гарантию больше 15 лет не дает.

Известный на FORUMHOUSE пример малоэтажного жилого здания с однослойными кирпичными стенами – дом, который построил наш пользователь с ником Baston1981. Это прямо-таки купеческий особняк, только современный. Стены в 2.5 полнотелых кирпича толщиной 64 см, без внешнего утепления.

Дом из забутовочного кирпича. Однослойные кирпичные стены

Но будут ли внуки рады такому наследству, еще вопрос, а деньги на строительство и обогрев дома придется потратить сейчас (в нашей стране не у всех есть возможность отапливаться магистральным газом). Также домам из полнотелого кирпича необходим мощный фундамент с подготовленным грунтовым основанием с хорошей несущей способностью.

Дом из забутовочного кирпича. Однослойные кирпичные стены

Тарас13 Участник FORUMHOUSE

Стоимость самой стены это одно, но такая стена требует надежного фундамента! Представьте толщину ростверка под стену в три кирпича, минимум 65 см, а если это полнозаглубленная лента в 1,6 в грунт + 0,3 над ним!

И каменщики для такой работы нужны квалифицированные, с большим опытом, готовые на сложную, почти ювелирную работу. Судя по отзывам на нашем портале, сейчас таких найти сложно. Обычно такие дома строят люди, которые могут не особо задумываться о бюджете стройки, оплате работы квалифицированных специалистов и расходах на отопление. Зато и выглядят эти здания просто прекрасно, и стоят веками.