Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Трубы полипропиленовые для отопления технические характеристики. Преимущества труб из полипропилена

23.02.2020 в 16:53

Трубы полипропиленовые для отопления технические характеристики. Преимущества труб из полипропилена

Различают три типа полипропилена для труб:

  • гомополимер (РРН);
  • сополимеры (РРВ);
  • статический сополимер с этиленом (PPRC), он же рандом сополимер. Этилен обеспечивает высокую термическую устойчивость. Полипропиленовые трубы и фитинги для отопления этого типа могут кратковременно переносить температуры до 110 ºC. Они используются чаще всего.

Физико-механические характеристики PPR регламентируются существующими стандартами:

  • в соответствии с ГОСТ 21553 температура плавления материала 149 ºC;
  • по ГОСТ 15139 плотность PPR – 0,9 граммов на сантиметр кубический;
  • по 11262 растяжение (предел текучести) – 24-25 Н/кв.мм, удлинение при его достижении — 50%:
  • прочность на разрыв – 34-35;
  • по 15173 коэффициент термического расширения – 0,15 мм на ммс;
  • по 23630 удельная теплоемкость – 2 кДж на кгс (при 20 ºC);
  • по DIN (немецкий стандарт) – теплопроводность 0,24 ватт на м/с (при 20 ºC).

К преимуществам PPR-труб относятся:

  • неподверженность коррозии и гниению, высокая долговечность (у труб для отопления и ГВС – 50 лет, для ХВС – 100);
  • на стенках не собирается осадок, которым часто «зарастают» трубы из металла. Со временем диаметр внутреннего канала не меняется;
  • стоимость ниже, чем у металлических изделий;
  • вес в среднем в 9 раз меньше, чем у металлических того же сечения;
  • простой и недорогой ремонт. Полипропилен не требуется регулярно красить, замена поврежденных узлов выполняется без дорогостоящей техники;
  • участки труб соединяются между собой сваркой (т.н. «утюжок» для полипропилена). Соединения неразъемные и максимально надежные. Количество резьбовых соединений (через которые чаще всего возникают протечки) в системе сведено к минимуму;
  • пластик обладает низкой теплопроводностью: минимизированы теплопотери через стенки и скопление конденсата на трубах ;
  • звукоизоляция (в отличие от звукопроводящих металлических труб);
  • благодаря пластичности материала трубы не лопаются при замерзании теплоносителя в холодное время;
  • высокая химическая устойчивость;
  • экологическая чистота;
  • неподверженность грибковым заражениям;
  • материал отпускается в бухтах, которые удобно транспортировать.

Труба из полипропилена pn 20 технические характеристики. Маркировка и размеры

Труба из полипропилена pn 20 технические характеристики. Маркировка и размеры

Маркировка труб

Маркировка изделий из полипропилена может включать в себя как информацию о материале, так и данные о номинальном давлении и температуре. Буквенный индекс обозначает:

  • PP – простой полипропилен.
  • PP-R – полипропиленовый рандом-сополимер.
  • PP-RС – рандом-сополимер полипропилена III типа, предназначенный для горячего водоснабжения и систем обогрева.
  • PP-RCT – улучшенный рандом-сополимер полипропилена.

Трубы из PP-RC – именно те изделия, которые применяются в системах водоснабжения и отопления. Они же чаще всего используются и в промышленности и сельском хозяйстве.

Труба из полипропилена pn 20 технические характеристики. Маркировка и размеры

Диаграмма теплового расширения труб из различных материалов

Литерное обозначение труб – PN, при этом существует четыре модификации продукции, в зависимости от номинального рабочего давления, на которое они рассчитаны:

  • PN10 – давление жидкости до 10 атмосфер. Трубы PN10 применяются для транспортировки низкотемпературного теплоносителя (до 45°С) в системах холодной водоподачи или напольного обогрева.
  • PN16 – допускается давление в системе не более 16 атмосфер, а рабочая температура не должна превышать 60°С. Рекомендуются для применения в низкотемпературных отопительных системах.
  • PN20 – самая распространённая марка. Позволяет транспортировку жидкости до 95°С при давлении до 20 атмосфер, благодаря чему используется как в отопительных системах, так и в трубопроводах горячего водоснабжения.
  • PN25 – имеет самый низкий коэффициент линейной деформации, выдерживает длительное давление жидкости до 25 атмосфер при температуре до 95°С.

Трубы PN могут иметь как стекловолоконное армирование, так и с использованием алюминиевой фольги. Во втором варианте в качестве укрепляющего слоя возможно применение как перфорированной, так и монолитной ленты. В отопительных системах рекомендуется устанавливать трубы без перфорации фольги. Такие изделия наиболее успешно противостоят диффузии воздуха в теплоноситель.

В быту чаще всего применяют трубы с внешним диаметром 20, 25, 32, 40мм. Основные параметры труб наиболее распространённой марки PN20 сведены в таблицу.

Труба из полипропилена pn 20 технические характеристики. Маркировка и размеры

Полипропиленовые трубы это. Особенности монтажа

Особенности:

  1. Сополимер обладает достаточной прочностью и, в тоже время, легкостью. Он относится к термопластам.
  2. Стоек к различным химическим веществам — щелочным и кислотным растворам.
  3. Универсален в температурном плане. Применяется при температурах от десяти до девяносто градусов Цельсия.
  4. Обладает эластичностью, вязкостью, высокой температурной прочностью.

Даже если вода в полипропиленовых трубах замерзнет, это ни как не разрушит структуры данного вида труб.

Полипропиленовые трубы это. Особенности монтажа Этот материал не причиняет никакой экологической опасности. Первым на что нужно обратить внимание выбирая данные трубы наличие маркировки. Трубы из полипропилена существенно различаются свойствами. Не каждое выпускаемое изделие может одинаково эксплуатироваться при высокой температуре или высоких давлениях.

Эти трубы подразделяются по температурным свойствам применения:

  • pn 10. Рабочим давлением является один Паскаль. Трубы данной марки можно эксплуатировать при жидкостном давлении не более десяти атмосфер. Их применяют при транспортировании теплоносителей не более сорока пяти градусов. Ценаданных труб является самой оптимальной.
  • ПП pn 16. Согласно маркировки, данные трубы можно применять при показателях давления до шестнадцати атмосфер. Используются и для горячей до шестидесяти градусов, и холодной систем. Р.Д. 1,6 Паскаль.
  • pn 20. Для монтажа горячей водопроводной системы до девяносто пяти градусов. Р.Д. Два паскаля.
  • pn 25. Являются самыми прочными из всех классов полипропиленовых труб. Отличаются армирующем слоем. Данные изделия выделяются высокими показателями прочности, не деформируются под действием тепла. Используют для горячего водоснабжении до девяносто пяти градусов. Н.д. Два с половиной паскаля.

Для полипропиленовых труб любого вида подойдут комбинированные или детали из полипропилена. Комбинированная структура имеет никелированные латунные впрессованные вставки с резьбой внутри или снаружи. Это служит легким переходом трубы из полипропилена на металлическую трубу.

Морозостойкость полипропиленовых труб. О морозостойкости полипропилена и монтаже при пониженной температуре

Трубы полипропиленовые для отопления технические характеристики. Преимущества труб из полипропилена 04

В условиях нашего климата, когда температура воздуха зимой нередко опускается до отметок -15…-20 градусов Цельсия, а то и ниже, морозостойкость материала является ключевым фактором . И здесь полипропилен, как и некоторые другие материалы, преследуют различные мифы. Некоторые говорят, что полипропилен плохо переносит отрицательные температуры и просто крошится на морозе. Иные утверждают, что износостойкость и долговечность полипропиленовых труб при отрицательных температурах значительно ухудшаются. И вот о том, так ли это на самом деле и можно ли осуществлять монтаж полипропиленовых труб при минусовой температуре, мы и поговорим в данной статье.

Трубы полипропиленовые для отопления технические характеристики. Преимущества труб из полипропилена 05

Вопрос морозостойкости не раз поднимался в связи с полипропиленовыми трубами в системах холодного водоснабжения. Иногда можно встретить мнения, что полипропиленовые трубы не очень хорошо переносят низкие температуры. Однако авторы подобных утверждений, видимо, плохо знакомы с тем фактом, что полипропилен полипропилену рознь. Знают ли они о таких материалах, как PP-H, PP-B, PP-R, PP-RCT ? А ещё есть PPH, PPU, PPR, PPM – тут у неспециалиста голова может пойти кругом. Но дело-то в том, что морозостойкость как раз и зависит от того, какой материал перед нами. Так, наиболее устойчивы к низким температурам рандом-сополимер полипропилена (PP-R) и его новая модификация — термостабилизированный рандом-сополимер полипропилена — PP-RCT. Они могут выдержать любую низкую температуру, которая только возможна в нашем климате. Достаточно морозоустойчив и PP-B – блок-сополимер полипропилена, который переносит температуру и в -20 С. А вот PP-H, напротив, при -20 С начинает кристаллизоваться и становится хрупким, как стекло, а потому подходит для монтажа лишь в помещениях.

Трубы полипропиленовые для отопления технические характеристики. Преимущества труб из полипропилена 06

Таким образом, если вам нужна трубопроводная система для круглогодичного использования, проложенная за пределами зданий, то лучше всего использовать PP-R или PP-RCT , ну а в южном климате достаточно и PP-B, а вот PP-H не рекомендуется использовать там, где возможны заморозки. Как же проявляется морозостойкость полипропилена, в частности PP-R? Во-первых, PP-R, благодаря полиэтиленовым добавкам, не кристаллизуется . Ну а во-вторых, даже при замерзании воды трубы не деформируются , и здесь тоже играет роль полиэтилен, придающий трубам эластичность. Именно поэтому, кстати, тот же PP-H на морозе может просто рассыпаться, поскольку в нём не содержится полиэтилен. Но вернёмся к PP-R: как только вода начинает замерзать, трубы начинают расширяться до необходимых пределов. И самое интересное, что при оттаивании PP-R полностью восстанавливает свою форму — и так он способен выдержать очень много циклов оттаивания и замерзания. Ну а теперь поговорим о монтаже полипропиленовых труб в мороз.

Трубы полипропиленовые для отопления технические характеристики. Преимущества труб из полипропилена 07

Полипропиленовые трубы характеристики. Выбор диаметра

Подбор размеров конструкций для создания отопительного контура является важнейшей задачей.

Чтобы четко справиться с этой задачей нужно учесть:

  • значение коэффициента сопротивления;
  • расчетные данные охлаждения воды в батареях;
  • показатели диаметров входа и выхода котла;
  • скорость перемещения носителя внутри системы;
  • схему разводки.

Нужно особое внимание уделить последнему пункту. Если конфигурация разводки сложная или в отопительной системе присутствуют не только радиаторы, но теплые полы, стандартная схема проектирования будет не самой удачной

В таких ситуациях желательно прибегнуть к помощи квалифицированных специалистов, которые помогут вам эффективно решить эту задачу.

При установке принудительной системы делайте выбор в пользу конструкций с небольшим показателем сечения. Чем он будет ниже, тем меньше будет расход носителя для выполнения нагрева. Кроме того, это упростит монтаж, и замедлит скорость движения носителя внутри контура.

Ниже вы узнаете характеристики труб различных диаметров.

Диаметр (мм)Толщина стенки (мм)Длина штанги (м)Давление
161,25DN10-PN16
201,55DN15-PN16
251,95DN20-PN16
322,45DN25-PN16
4035DN32-PN16
503,75DN40-PN16
634,75DN50-PN16
755,65DN65-PN16
906,75DN80-PN16
1108,25DN100-PN16
1607,75DN150-PN16

Наиболее оптимальный размер сечения конструкций для обустройства контура в квартире или частом доме составляет от 16 до 25 мм. В любом случае прежде, чем делать выбор нужно провести соответствующие расчеты. Только так вы сможете подобрать трубы подходящего диаметра.

Полипропиленовые трубы для отопления. Какие ППР трубы подходят для отопления

Полипропиленовые трубы начали использовать для систем отопления относительно недавно. До этого их место было занято цельными стальными трубами. Такие конструкции соединялись с помощью сварки, были прочными, но сложными в установке и дорогими в производстве.

Полипропиленовые трубы за свою недолгую историю прошли ряд важных метаморфоз. Сам по себе полипропилен не обладает той термоустойчивостью, которую предполагали получить разрабатывающие его компании. Именно потому первые теплопроводные системы с такими трубами быстро пришли в негодность, а к самому материалу начали относиться скептически.

На данный момент полипропиленовые трубы значительно усовершенствованны. Существуют различные модели, которые используются для подачи холодной и горячей воды, теплоснабжения и отвода канализации. При проведении ремонта важно выбрать трубы, которые предназначены для конкретных целей, иначе конструкция не будет пригодна к эксплуатации.

Полипропиленовые трубы для отопления. Какие ППР трубы подходят для отопления

Это важно! На данный момент существует множество компаний, выпускающих и продающих трубы для систем отопления. Желательно покупать трубы вместе со всеми комплектующими у официальных поставщиков в специализированных магазинах, поскольку встречается много некачественных подделок.

Разновидности ППР труб

Трубы из полипропилена находят применение в различных областях, но для отопления подходят далеко не все. В погоне за дешевым материалом можно купить не тот вид труб, который смог бы выдержать горячую воду под давлением. Важно уметь отличать один вид труб от другого.

Классификация полипропиленовых труб следующая:

  • РР-Н. Это первая генерация полипропиленовых труб. Эта модель обладает всеми свойствами основного материала. РР-Н герметичны и устойчивы к повышенному давлению, кроме того, они не вступают в химические реакции. Однако плавление такой трубы может начаться уже при температуре 50 ͒С. Такие трубы используют в системе холодного водоснабжения, вентиляции и в промышленных целях;
  • РР-В. При производстве этого вида была немного изменена формула материала. Трубы получились прочнее и выносливее, но колебания температур по-прежнему не выдерживали. Такие трубы обладают преимуществами прошлой генерации и, кроме того, лучше переносят воздействие горячих температур. Однако для системы отопления и даже горячего водоснабжения они непригодны. Такие трубы часто используют при постройке канализации;
  • PP-R. При производстве этих труб помимо полипропилена используется этилен. Это позволяет им выдерживать большие температурные нагрузки. Кроме того, такие трубы, как правило, подвергаются армированию, что позволяет им выдержать температуру более 100 ͒С. Армированные трубы PP-R — наиболее подходящий вариант для системы отопления.

Полипропиленовые трубы недостатки. Недостатки полипропиленовых труб

Трубы полипропиленовые для отопления технические характеристики. Преимущества труб из полипропилена 09

Главным недостатком полипропиленовых труб заключаются в неправильном подборе вида данных изделий для определенной системы трубопровода и качества монтажа. Для канализации больше подойдут полиэтиленовые трубы, а для отопления полипропиленовые трубы армированные стекловолокном.

Что касается существующих СНиПов, то в них внесены изменения, касающиеся материалов для водопроводов, канализации. В документе отмечено, что полипропилен вполне подходит для таких трубопроводов.

Но существует примечание, что для отопления и пожароопасных объектов все же более подходят металлические изделия. Такие ограничения вызваны подверженностью воздействию высоким температурам.

При нагреве они становятся прозрачными и непригодными к применению. По мнению некоторых пользователей, трубы приходят в негодность уже при температуре 65? С.

Эксплуатационные недостатки полипропиленовых труб

У пропиленовых труб практически нет недостатков. Поговорим о недостатках монтажа и эксплуатационных качествах полипропиленовых систем. Ошибки бывают в подборе размера и марки изделия. В продаже появилось множество марок с армированием и с ПВХ обертками.

Армированные трубы и детали из полипропилена требуют предварительной обработки. Это создает дополнительные трудности. Нужен специальный аппарат для обработки стыковых поверхностей труб и деталей.

Трубы с внутренним армированием предпочтительней. Они малогабаритные, имеют тонкие стенки, быстрее прогреваются при сварке. Кроме того у этих труб привлекательный вид, не нужна внешняя обработка армированного слоя.

Трубы с внешним армированием часто имеют дефекты внешнего слоя. К тому же он может вздуться при нагревании.

В большей степени недостатки полипропиленовых труб связаны с нарушением технологии производства. Сертифицированная качественная продукция не имеет дефектов. А трубы сомнительного качества подвержены всяким деформациям и могут иметь дефекты.

После нагрева они могут изменить конфигурацию вследствие расширения наружного слоя. Еще один недостаток - попадание прямых солнечных лучей ускоряет старение труб. Трубы изготовлены из горючего материала.

Некачественными могут быть только отдельные партии товара, которые не прошли контроль качества, а в целом трубы не имеют недостатков.

При монтаже возможны недостатки в качестве соединения. Их необходимо постоянно подтягивать специальным ключом.

Всё вышесказанное относится скорее к особенностям пластиковых труб, чем к недостаткам.