Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как обшить стены фанерой в деревянном доме. Основные критерии выбора обшивки для стен

23.02.2020 в 02:58

Как обшить стены фанерой в деревянном доме. Основные критерии выбора обшивки для стен

Прежде чем начать отделывать стены желательно подготовить дизайнерский проект, с ним будет намного проще рассчитать количество материалов. Также учитывают нижеперечисленные аспекты:

  • при условии, что помещение используется круглогодично не стоит выбирать МДФ и пластиковые панели, они пожароопасны;
  • необходимо обращать внимание на указанную на упаковке маркировку изделий, всегда ставится первой буква «Е». Вторая цифра 1 значит, что изделие подходит для внутренней отделки, а вот все цифры выше единицы значат, что отделывать ими стены внутри дома нельзя. Цифра 3 означает, что материал используется для жилых помещений;
  • нельзя материалами для наружных работ обшивать поверхности внутри дома, они не безопасны для здоровья;
  • если дом построен из пеноблоков, допустимо выбирать лишь гипсокартон для внутренних стен;
  • если есть желание можно одним видом отделочных изделий покрыть стены, потолок, полы. В таком случае лучше выбирать реечные изделия;
  • утепление поверхности, защиту ее от биологических воздействий и установку звукоизоляции нужно проводить до облицовки поверхности;
  • использование обоев, краски и плитки требует тщательной предварительной подготовки поверхности, если нет времени этим заниматься то, хорошо подойдут для этих целей листовые изделия;
  • в помещение, где стены могут часто загрязняться (кухня, прихожая) стоит выбирать материалы, которые легко очищаются;
  • деревянные покрытия требуют, чтобы температурные и влагопоказатели были в рамках нормы постоянно.

Обшить дом фанерой снаружи. Чем обшить снаружи

Для начала давайте усвоим, что есть черновая отделка каркасного дома снаружи, а есть — финишная. Начнем с черновой. Во-первых, она должна служить доп. укреплением вашим стенам. Во-вторых – основой под фасад.

Для черновой отделки есть несколько вариантов:

  1. ЦСП

Смешав портландцемент с древесной стружкой получаем цементно-стружечные плиты. У них немало преимуществ: это и легкость (проще довезти до места стройки, легко проводить работы самим, нет нагрузки на фундамент), и завидная прочность. Плиты относятся к категории малогорючих материалов, что несомненно только им в плюс. Панели «дышат», при этом вода, плесень и грибок им не страшны. Из недостатков, пожалуй, только сравнительно высокая стоимость.

  1. Фанера

Если склеить шпон разных пород дерева, получим фанеру. Это еще один вариант того, чем обшить каркасный дом . К слову, не всякая фанера подойдет для таких работ. На ней должны быть маркировка ФСФ, а толщина не меньше 10 мм.

Обшить дом фанерой снаружи. Чем обшить снаружи

Обшивка каркасного дома фанерой

С листами удобно работать, ведь они прочны на изгиб. Служат относительно долго, влага в умеренных количествах им не страшна. Зато весьма горючие. А формальдегиды в их составе плохо влияют на здоровье человека.

  1. ОСП (OSB)

Самый популярный материал для того, чтобы обшить каркасный дом снаружи . Ориентированно-стружечная плита представляет собой несколько слоев склеенной древесной щепы. Причем в каждом слое волокна расположены либо вертикально, либо только горизонтально. В качестве связующего – синтетическая смола, плюс обработка воском.

Обшить дом фанерой снаружи. Чем обшить снаружи

Обшивка каркасного дома ОСП листами

Такие плиты выпускают нескольких видов. Но для в нашем случае самый оптимальный – OSB-3. Материал не расщепляется и не трескается при работе с ним. К слову, каркасный дом обшитый осб выдержит любые нагрузки, перепады температур, а так же атаки грызунов. Но. Не все так идеально, как может показаться на первый взгляд. Паропроницаемость совсем низкая, а горючесть наоборот —  высокая. К тому же листы токсичны.

  1. ДВП

Древесные волокна, спрессованные «мокрым» способом в панели, с добавлением связки (смолы, парафина). Хоть плиты и не очень крепкие, зато хорошо держат тепло. Выбирайте те, что толщиной примерно 25 мм. Как правило, обшить каркасный дом древесно-волокнистыми плитами стоит чуть дороже, чем при использовании аналогов этого материала.

  1. ГВЛ

Гипсосолокнистый лист – собрат гипсокартона. Однако, более плотный, однородный и влагостойкий. Такой лист легко резать и монтировать. А еще его поверхность ровная. Так что если Вы решили сделать финишную отделку штукатуркой, то это то. Что Вам нужно. Листы не содержат вредных веществ и хорошо «дышат». Правда вес у них внушительный.

Обшить дом фанерой снаружи. Чем обшить снаружи

Обшивка ГЛВ листами

  1. Обрезная доска

Если денег совсем в обрез, тогда обшивают стены каркасного дома именно обрезной доской. Как правило, их прибивают под углом в 45 градусов. Между ними можно оставлять небольшие зазоры, это позволить еще сэкономить. Но! Доски должны быть сухие. Это обязательно.

Обшить дом фанерой снаружи. Чем обшить снаружи

Обшивка обрезной доской

Теперь давайте остановимся на финишной наружной отделке такого здания.

Если взглянуть на фото каркасных обшитых домов , то можно понять, что вариантов декоративного оформления великое множество.

  1. Дерево

Это может быть вагонка, имитация бруса, блок-хаус. Здесь главное, чтобы материал был очень хорошо просушен, тогда в дальнейшем не будет проблем с его деформацией. К слову, каркасный дом обшитый вагонкой выглядит аккуратно и очень эстетично. Для надежности сцепления на этих тонких досках есть специальные пазы. Блок-хаус имеет одну выпуклую сторону. В результате по завершению работ создается эффект бревенчатого дома. Однако, тут не стоит забывать об относительно небольшом сроке службе и спец. обработке.

  1. Сайдинг

Лучше остановится на виниловом. Он легче металлического (что важно для нашего фундамента) и не такой «шумный».

Обшить дом фанерой снаружи. Чем обшить снаружи

Обшивка каркасного дома сайдингом

  1. Декоративная плитка из искусственного и натурального камня

Вес натуральной плитки внушительный, а вот искусственная для каркасного дома – то, что нужно.

Обшить дом фанерой снаружи. Чем обшить снаружи

Обшивка искусственным или натуральным камнем

  1. Штукатурка

Учтите, что этот вариант подходит Вам в том случае, если черновая отделка выполнена ОСБ или ЦСП плитами.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/obshivka-karkasnogo-doma-doskoy-instrumenty-i-materialy

Финишная отделка фанеры. Виды, сорта фанерных листов

Существует несколько сортов фанеры, которые разделяются на пять классов. Лучшая и дорогая – «Е» класс, он же элитный. Именно его и первый сорт используют для внутренней отделки стен дома, квартир. Все остальные сорта – черновой материал. Если есть необходимость обшить стены гаража, нежилого чердака, то не стоит покупать дорогой материал. Добавим, что фанеру 2 и 3 сорта тоже используют для отделки стен, но с дополнительным финишным покрытием: краска, обои, керамическая плитка, прочее.

Финишная отделка фанеры. Виды, сорта фанерных листов

Сорта фанеры

Касаемо видов, здесь разделение ведется по качественному состоянию поверхности листов. Классификация такая:

  • нешлифованная фанера (НШ),
  • шлифованная одна сторона (Ш1),
  • шлифованная две стороны (Ш2),
  • ламинированная.

Три последних вида используют для декоративной отделки стен, в производстве мебели.

Финишная отделка фанеры. Виды, сорта фанерных листов

Ламинированная фанера

Еще один вид классификации фанерных листов, в основе лежит используемый для склеивания шпона клей.

  1. ФСФ – на фенолформальдегидном клее.
  2. ФКМ – меламиновом.
  3. ФК – карбидном.
  4. ФБА – альбуминоказеиновом.

Два последних обладают меньшей сопротивляемостью влаге, но материалы экологически чистые. Поэтому выбирать надо их, если стоит задача – отделка стен фанерой в доме, квартире.

Отдельно надо сказать о листах бакелитовой фанеры, как о материале с лучшими техническими характеристиками. Это экологически безопасный материал, достаточно дорогой. Он подойдет для проведения работ по внутренней отделке дома.

Видео монтаж фанеры на стены как вариант финишной отделки.