Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Угловые стенки в гостиную современные. Плюсы и минусы угловых стенок в интерьере гостиной

15.04.2022 в 07:11

Угловые стенки в гостиную современные. Плюсы и минусы угловых стенок в интерьере гостиной

Современные угловые стенки в гостиную становятся все более распространенными. Их можно встретить в больших дизайнерских квартирах, крохотных хрущевках и современных студиях. Они украшают комнату и хранят книги, посуду, вещи. Дизайн угловых стенок может быть невероятно разнообразен.

Угловые стенки в гостиную современные. Плюсы и минусы угловых стенок в интерьере гостиной

Угловая мебель помогает экономить пространство гостиной комнаты

Их плюсы:

  1. Угловые стенки помогают сэкономить и оптимизировать пространство комнаты. Это бесценно для малогабаритной гостиной, где нужно стараться сэкономить драгоценные жилые метры всеми доступными способами. Такая стенка может быть довольно узкой, но высокой и обширной, а главное – займет угол, который обычно не используется.
  2. В большой гостиной угловой гарнитур поможет оптимально использовать пространство, максимально его задействовать и создать ощущение уюта.
  3. Угловые станки выглядят красиво и гармонизируют пространство.
  4. Они крайне удобны: можно весь хлам спрятать в закрытые ящички, книги и статуэтки расставить на полках, посуду – за стеклянные дверцы, а телевизор на специальную нишу. Красиво, удобно и оптимально!
  5. Угловые стенки экономят бюджет. Их изготовление или покупка готовой модели обойдется дешевле, чем приобретение отдельно кафа, стеллажа, тумбы и столика. Все вместе – красиво, гармонично и экономно.

Минусы в такой мебели найти сложно. Единственный минус – если вы подберете мебель неправильно, не угадаете с размером или стилем, и со временем это «вылезет» неудобством. Но если выбирать правильно и учитывать все нюансы, то будет идеально, и ни единого минуса!

Угловые стенки в гостиную современные. Плюсы и минусы угловых стенок в интерьере гостиной

Угловые горки. Выбираем форму стенки или горки

Стенка горка в гостиную может не только включать разное количество разных элементов, но и может составлять собой комплексы разного размера и формы.

Угловые горки. Выбираем форму стенки или горки

На фото – горки в зал.

Угловые горки. Выбираем форму стенки или горки

  • Линейная гостиная – мебельные горки для гостиной располагаются вдоль одной стены . Таким образом можно зрительно изменить пропорции комнаты. Горка вдоль короткой стены визуально расширяет комнату, вдоль длинной – делает ее длиннее. В последнем случае следует структурировать стенку и размещать ее вдоль части стены.

Рекомендуется выбирать мебельные комплексы, не образующие монолитную стену. Намного интересней и оригинальней смотрится горка, где разные элементы – комод, шкаф, настенный шкафчик располагаются на некоторой дистанции друг от друга с тем, чтобы сформировать собой структуру.

  • Угловые горки и стенки в гостиной включают какой-либо угловой элемент – чаще всего это закрытый шкаф . Форма его такова, что позволяет разместить его в углу. Это не самый удобный вариант для хранения вещей, например, но зато позволяет сберегать здесь объемные бытовые предметы, наподобие пылесоса, спортивного оборудования, гладильной доски.

Угловые горки. Выбираем форму стенки или горки

На фото – угловые горки в гостиной.

Угловые горки. Выбираем форму стенки или горки

Необычно смотрится модель, где угловой деталью выступает компьютерный стол. Такое решение наиболее удачно, так как позволяет и угол использовать с максимальной эффективностью и образовать практически изолированное рабочее месте. Единственное ограничение: такой уголок годится для взрослых. Детям вариант с угловым глухим столом не подходит, так как оказывает угнетающее воздействие на неокрепшую психику.

  • П-образная горка – та же угловая горка для гостиной, но с двумя угловыми элементами . Размещается вдоль 3 стенок, занимая их полностью или частично. Такая стенка редко бывает монолитной – это некрасиво, а вот горка из элементов разной величины подходит идеально.

Угловые горки. Выбираем форму стенки или горки

На фото – П-образная угловая горка в комнату.

Для П-образной горки структура с включением свободных ниш является обязательным условием. Монолитная конструкция такой площади создает впечатление загроможденности и уменьшает пространство как физически, так и визуально.

Оформляется горка самым разным образом в зависимости от количества и характера включаемых предметов. Например, в стиле классика или барокко стеклянная горка для посуды в гостиную будет к месту. А для стиля хай-тек идеально подойдет модель с подсветкой и сочетанием открытых и остекленных секций.

Угловые стенки в зал. Угловые гостиные

Приходящие гости часто оценивают хозяев по их гостиной и неспроста. Большинство встреч, по традиции, проводится именно в этой комнате. Для того, чтобы досуг семьи и гостей ничего не расстраивало – необходимо свободное пространство и уют. Именно развитию пространства и уюта способствует покупка такого комплекса.

Угловые стенки в зал. Угловые гостиные

Такой вариант стенки дает необходимое свободное пространство и уют

Экономия места – главная особенность угловых стенок . Гостиный комплекс представляет собой комплекс из шкафов и полок , где предусматривается установка телевизора и другой техники, предназначенной для гостиной.

Теперь та зона квартиры, которая считалась «мертвой», заполнится удобными шкафами, полками и т.д. – вариантов много, в зависимости от выбранного комплекса. Теперь места, которые раньше пустовали, заполнятся удобной мебелью, в которую можно поместить большое количество вещей.

Несмотря на небольшие габариты, мебель вмещает в себя большое количество вещей. Шкафы, в основном, предусмотрены для большого скопления одежды – имеются бельевые полки и даже полочки для обуви .

Угловые стенки в зал. Угловые гостиные

Экономия места – главная особенность угловых стенок

Каждый шкаф продуман таким образом, чтобы он вмещал в себя как можно больше вещей. Это можно понять, если начать разглядывать каждую секцию. Благодаря продуманному устройству комплекса – шкафов, ящиков и полок, хранить вещи и организовывать порядок стало проще.

Преимущества

1 Экономия места

Гостиная – важное место в плане пространства. Именно там собираются гости и члены семьи. Однако, разместить телевизор и множество вещей, становится очень тяжело и поэтому многие выбирают установку углового комплекса. Благодаря экономии места, можно в корень изменить общий дизайн квартиры, либо дополнить его.

Угловые стенки в зал. Угловые гостиные

Гостиная – это место, где собираются гости и члены семьи, она должна быть максимально уютной

2 Многообразие стилей

Прованс , бохо, модерн – и это далеко не весь список, представляющийся на выбор. Можно создать в гостиной что-то необычное, отличающееся от других комнат. При правильном подборе цвета, непривлекательная тусклая гостиная сможет заиграть совершенно по-новому.

Угловые стенки в зал. Угловые гостиные

В стиле хай-тек

3 Габариты

В большой квартире также уместно смотрится данный тип мебели. Благодаря расширенной размерной сетке, можно установить комплекс любых размеров, что дает широкие возможности для дизайна собственной квартиры.

Угловые гостиные – отличное решение для преображения и изменения общего вида комнаты.

Угловые стенки в зал. Угловые гостиные

В большой квартире уместно смотрится данный тип мебели

Шкаф

Нередко пространство «съедают» углы. Из-за того, что их не всегда можно использовать, место урезается и в квартире или комнате может стать совсем тесно. В таком случае, поставить в угол шкаф – лучшее решение.

Угловые стенки в зал. Угловые гостиные

Подобный шкаф дает большое количество места для хранения

Среди особенностей данной мебели, можно выделить абсолютный разброс моделей. Сейчас создают варианты, чем-то напоминающие гардеробные, где можно хранить все: обувь, мелкие вещи, верхнюю одежду и белье. Можно купить комплекс, где шкафы предназначены для самого необходимого.

В какой комнате лучше поставить?

Угловой шкаф поможет освободить место, а также разбавить «голые» углы. В некоторых квартирах, где мало мебели, углы могут стать основной причиной не самой уютной обстановки. Если разбросить ковер рядом со шкафом, то вне зависимости от комнаты, дизайн и общая атмосфера заиграют новыми красками.

Угловые стенки в зал. Угловые гостиные

Угловые шкафы особенно актуальны для прихожей

Чаще такой шкаф используется для прихожих . Это обусловлено тем, что в старых домах прихожие делались небольшие и возможностей к созданию красивого дизайна из-за этого нет.

Шкафы в такой ситуации смогут подчеркнуть уже имеющийся общий дизайн, главное – продумать расстановку до мелочей.

Важно подбирать мебель так, чтобы обои и вся окружающая мебель гармонировали друг с другом. В случае непродуманного дизайна, может получиться несуразица.

Диван

Подобные диваны используются практически для любых комнат. Всему виной – их особенное умение вписаться в любой интерьер. Безусловно, без определения основных цветов и стиля, гармонировать одно с другим будет плохо. Помните, что гармония цветов – основа удачного дизайна.

Угловые стенки в зал. Угловые гостиные

Угловые стенки в маленькую гостиную. Виды угловых стенок

Перед установкой шкафа, стоит внимательно изучить планировку комнаты. Это позволит вычислить габариты стенки. Если угловая стенка будет выполнять задачу выделения определенных зон, то пространство приобретет эргономичность и функциональность. К основным особенностям такой мебели можно отнести:

  • Компактные характеристики;
  • Практичные стороны;
  • Отсутствие элементов второстепенного значения.

Угловые стенки в маленькую гостиную. Виды угловых стенок

Угловая стенка в гостиной с открытыми полками для книг

Все чаще производители угловых стенок ограничивают модули для размещения одежды. Это нельзя отнести к вынужденной необходимости, в большей мере это стандартизированная норма. Нельзя классифицировать стенки только на модульные и корпусные. Типы рассматриваемой мебели могут быть разнообразными. Зависит от прямого назначения, дизайнерского стилистического направления. Более востребованные виды следует рассмотреть детально.

Угловые стенки в маленькую гостиную. Виды угловых стенок

Модульные шкафы

Сегодня большой востребованностью пользуются модульные стенки. Корпусные шкафы совсем скоро смогут стать пережитками прошлого. Современные красивые стенки для гостиной привлекательны разнообразной цветовой гаммой, комплектацией, используемыми материалами. Модели представлены в абсолютно разных ценовых рядах. К бюджетному варианту можно отнести шкафы из ДСП, более дорогостоящие модели выполнены из натуральных материалов. К отличительным чертам современных изделий относят:

  • Экологическую безопасность;
  • Эргономичность;
  • Высокие показатели функциональности;
  • Дизайн в стиле минимализма.

Угловые стенки в маленькую гостиную. Виды угловых стенок

Внешние показатели не всегда являются ориентиром для установки окончательной стоимости. Нередко можно встретить современные стенки в гостиную, которые существенно обошли в цене классические варианты. Основывается это на том, что их внутренняя составляющая была изготовлена из дорогостоящего материала. При выборе модели важно изучить именно его качество.

Угловые стенки в маленькую гостиную. Виды угловых стенок

Если вы желаете сэкономить, то можно без раздумий приобретать фасадные конструкции МДФ. Их основой являются волокна древесины. Модель экологически безопасная, но имеет короткий эксплуатационный период. Если же стенка покупается на долгий срок, то здесь не обойтись без натурального дерева. Однако стоимость изделия будет существенно выше.

Угловые стенки в маленькую гостиную. Виды угловых стенок

Каркасные изделия

Каркасная конструкция представляет собой детали, которые изготавливаются из брусков. При этом их длина имеет больший размер, чем сечение. Дополнением к общему каркасу могут служить плиты. Каркас имеет различные соединения: шиповые, вставные и др. Реже можно встретить разборные.

Угловые стенки в маленькую гостиную. Виды угловых стенок

Важно! Расчет каркаса должен производиться с учетом размера ножек, выступов и других деталей.

Мебель встраиваемого типа

Казалось бы, название рассматриваемой мебели говорит само за себя, однако здесь присутствуют свои нюансы. Мы привыкли подразумевать под «встраиваемой мебелью» расположение конструкции, но никак не конкретный вид мебели. Именно из-за такой неграмотности покупатель все чаще остается обманутым.

Угловые стенки в маленькую гостиную. Виды угловых стенок

По сути готовую сборку шкафа встроенного вида приобрести нельзя. Все потому что такая стенка исключает наличие каркасной основы. Её аналогом служат потолок, стены. Здесь надо учесть возможность последних к большим нагрузкам. Не стоит забывать о том, что в случае резкой необходимости передвинуть шкаф будет практически невозможно. Что же касается стоимости, то об экономии в случае со встроенной стенкой для гостиной придется забыть.

Угловые стенки в маленькую гостиную. Виды угловых стенок

Угловые стенки под телевизор. Общие характеристики

Можно смело сказать, что угловая мебель стала «революционером» в дизайне многих интерьеров. Благодаря высоким функциональным свойствам, стенки позволили не только заполнить пустоту углового пространства, но и намного практичнее расставить прочие виды мебели в помещении. Стенки в гостиную представлены на фото.

Угловые стенки под телевизор. Общие характеристики

Угловая светлая стенка св гостиной с тумбой под телевизор

Компактность – важная составляющая каждой модели углового шкафа. Повышенный уровень вместительности, практичность делают его привлекательным для комнат, чьи размеры недостаточно велики. Благодаря оригинальным дизайнерским решениям, шкаф из громоздкого атрибута превращается в прекрасное дополнение целостной картины интерьера в помещении.

Угловые стенки под телевизор. Общие характеристики

Модульная угловая стенка для гостиной

Особое внимание следует уделить современным модульным шкафам для гостиной. К достоинствам такого варианта можно отнести легкость, однако про меньший уровень практичности забывать не стоит. Секции определенного формата для одежды здесь, как правило, не предусмотрены. Внутренние отделения равных размерах. Что же касается внешних характеристик самой комнаты, где будет устанавливаться платяной шкаф, то их можно менять с завидной регулярностью. Обосновывается это тем, что модульные шкафы просты в обращении. Их передвижения не вызывают неудобств. Модуль крепится при помощи полок навесного типа. Гостиная стенка в современном стиле прекрасно дополнит любой интерьер.

Угловые стенки под телевизор. Общие характеристики

В высокой угловой стенке до потолка, можно разместить библиотеку

Нужно обратить внимание на то, что заводская комплектация такого вида шкафов может включать в себя:

  • Полки для книг;
  • Ящики выдвижного типа;
  • Витрины, преимущественно наклонные;
  • Отделения для хранения дисков;
  • Кронштейны для монтажа техники.

Почти всегда угловая стенка в гостиную современного стиля предусматривает нишу для телевизора, что подтверждают фото ниже.

Угловые стенки под телевизор. Общие характеристики

Угловая современная стенка для гостиной с платяным шкафом и нишей под телевизор

Для гостиной комнаты стенки могут приобретаться как в уже готовом виде, так и выполненные по эксклюзивным чертежам покупателя. В последнем случае стоимость существенно увеличивается (исключение — меньшее число секций), но при этом за заказчиком остается право создать шкаф под свои индивидуальные запросы и потребности, не ставя ограничений для фантазии.

Угловые стенки под телевизор. Общие характеристики