Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Керамогранит минусы и плюсы. Пол из керамогранита: плюсы и минусы

02.12.2019 в 09:41
Содержание
  1. Керамогранит минусы и плюсы. Пол из керамогранита: плюсы и минусы
  2. Вреден ли керамогранит в квартире. Керамогранит. Преимущества, недостатки, безопасность
  3. Керамогранит нешлифованный. Виды керамогранита по типу поверхности
  4. Глазурованный керамогранит плюсы и минусы. Основные характеристики
  5. Шероховатый керамогранит. Керамогранитная плитка для пола: плюсы и минусы
  6. Плитка в гостиной плюсы и минусы. Плитка, как отделочный материал для гостиной и спальни

Керамогранит минусы и плюсы. Пол из керамогранита: плюсы и минусы

Керамогранит минусы и плюсы. Пол из керамогранита: плюсы и минусы

Керамогранит один из современнейших материалов для отделки полов, изготавливается по особой технологию. Пол из керамогранита имеет повышенную прочность и износоустойчивость. 

Керамогранит долговечен, эстетичен и очень практичен. Он имеет намного больше плюсов, по сравнению с обычной плиткой. Его можно использовать как на улице, так и для покрытия полов в доме. Он обладает повышенной твердостью, морозоустойчивостью, чрезвычайно износостойкий.

Такие высокие технические характеристики достигаются благодаря особой технологии производства материала. Керамогранит представляет собой искусственный гранит, получаемый путем смешивания глины с каменной крошкой. После чего его прессуют и обжигают при высокой температуре. Поверхность керамогранита практически не отличается от натурального камня. Этот вид напольного покрытия удобен для укладки, благодаря своей прямоугольной форме.

Поверхность керамогранита, не имея специальных приспособлений, практически невозможно повредить. Кроме наличия отличных механических качеств, керамогранит обладает хорошей химической устойчивостью. Его поверхность противостоит кислотам, а так же другим химическим веществам. Керамогранит является экологически чистым материалом, не загрязняет окружающую среду пылью, летучими веществами, не радиоактивен.

Керамогранит минусы и плюсы. Пол из керамогранита: плюсы и минусы

Материал не прихотлив к условиям хранения, транспортировки и ухода.

Цена и декоративные качества керамогранита не имеют аналогов. При желании можно подобрать напольный керамогранит под цвет облицовочной плитки, это придаст вашему дизайну законченный образ. 

Виды и разновидности керамогранита

Керамогранит имеет два вида и порядком 20 разновидностей, отличающихся друг от друга.

Первый вид – технический, имеет прочность схожую с обычным гранитом, дешевый и простой вид напольной плитки. Выстилают пол такими плитами в помещениях с постоянным потоком людей.

Плитка, имеющая глазурованную структуру, стоит дороже, чем простой технический керамогранит. Отличается глазурованный керамогранит от технического, лишь процессом обработки после производства. Его покрывают глазурью, а после – обжигают.

Такое изделие намного прочнее обычной плитки.

Существует так же матовый керамический гранит, имеющий неотполированную поверхность, которая придает ему шероховатую структуру.

Один из самых привлекательных видов керамической плитки – рельефный. Керамический гранит может имитировать дерево, кожу, ткань, что в сочетании с прекрасными механическими характеристиками, делают его наилучшим вариантом для оформления вашего пола и создания современного дизайна в любом помещении.

Керамогранит минусы и плюсы. Пол из керамогранита: плюсы и минусы

А в создании прочной и качественной основы под керамическую плитку вам помогут профессионалы из строительной компании Техногрупп, которая предлагает услуги по полусухой стяжке полов.

Вреден ли керамогранит в квартире. Керамогранит. Преимущества, недостатки, безопасность

Современный рынок строительных и отделочных материалов предлагает на выбор множество разнообразных покрытий для пола. Среди них особую популярность приобрел керамогранит. Чем отличается этот материал от обычной плитки? Какими преимуществами и недостатками он обладает? Безопасно ли его использовать для внутренних работ?

Керамогранит – это особо прочный искусственный отделочный материал. Его применяют для внутренней и наружной облицовки стен и укладки полов. Несмотря на название и вопреки сложившемуся мнению, в составе керамогранита не содержится гранитной крошки. Для производства используется тот же состав, что и для керамической плитки: исходным сырьем являются глина, каолин, полевой шпат и кварцевый песок. Однако сам технологический процесс при этом имеет существенные отличия. Подготовленная смесь прессуется под давлением около 500 кг/см, обжигается при более высокой температуре (до 1300 C). В процессе производства происходит полное сплавление компонентов, а давление препятствует образованию микропор. Таким образом, керамогранит получает свои характеристики.

Керамогранит минусы и плюсы. Пол из керамогранита: плюсы и минусы 03

Цветные пигменты добавляются в саму смесь, а не наносятся на поверхность, поэтому материал не теряет свой вид даже при сколах и длительной эксплуатации в местах с высокой проходимостью.

Основные преимущества керамогранита

Преимущества керамогранита обусловлены его свойствами, полученными в процессе производства:

  • Прочность и долговечность . Керамогранит подвергается обработке с применением более высокого давления. По этой причине повышается его прочность и увеличивается срок службы по сравнению с обычной керамической плиткой.
  • Устойчивость к механическим повреждениям . Материал устойчивый к царапинам и сколам, у него высокая ударная прочность и прочность на изгиб.
  • Керамогранит минусы и плюсы. Пол из керамогранита: плюсы и минусы 04

  • Влагостойкость . Поскольку исходный состав является практически лишенным пор, то готовый материал не впитывает влагу, что позволяет сохранять материал целостным даже в случае больших морозов.
  • Высокая морозостойкость . По утверждению производителей материал выдерживает температуры от -50 до +50и не разрушается от резких перепадов температуры. Плитку из керамогранита используют для облицовки зданий и устройства ступеней.
  • Химическая стойкость . На керамогранит не действуют кислоты и щелочи. Его высокая плотность препятствует появлению пятен на поверхности материала.
  • Простота в уходе . Материал не нуждается в повышенном уходе. Протирания простой влажной тряпкой время от времени уже будет достаточно.
  • Богатая палитра цветов и фактур . Ассортимент очень большой, можно выбрать любую окраску и фактуру, имитацию дерева и камня, кожи и ткани, что позволяет реализовывать самые смелые дизайнерские решения для любого интерьера.
  • Керамогранит минусы и плюсы. Пол из керамогранита: плюсы и минусы 05

  • Пожаростойкость . Не горит и не поддерживает горение.
  • Экологичность .  Не оказывает вредного влияния на здоровье и окружающую среду.

Керамогранит нешлифованный. Виды керамогранита по типу поверхности

Керамогранит Матовый

Поверхность плитки немного шероховатая и тусклая, так как её ничем не обрабатывают после обжига. Из-за этого она дешевле другого керамического гранита. Но, благодаря тому, что структура плитки остаётся нетронутой, она выдерживает большие нагрузки, перепады температур, влажность, устойчива к механическим повреждениям и истиранию.

Поэтому её часто используют для облицовки пола в местах с большой проходимостью или повышенной влажностью, а также для отделки стен и фасадов.

Керамогранит минусы и плюсы. Пол из керамогранита: плюсы и минусы 06

Керамогранит Полированный

Плитка шлифуется до полного блеска. Цвет становится глубже и насыщеннее, а игра света на поверхности оживляет интерьер. Но именно из-за продолжительной обработки нарушается первоначальная структура плитки, что повышает степень её влагопоглощения, снижает износостойкость.
Именно поэтому за ней требуется специализированный уход. К тому же, её следует с осторожностью использовать в качестве напольного покрытия, так как пролитая жидкость делает плитку скользкой. Зато она просто идеально подходит для облицовки стен и фасадов.

Керамогранит нешлифованный. Виды керамогранита по типу поверхности

Керамогранит Лаппатированный или Полуполированный

Lappato переводится с итальянского языка как «притёртый». Плиты полируются не до полного блеска, а до состояния, когда на поверхности остаются неполированные участки. Такое сочетание полированных и матовых фрагментов позволяет имитации камня и дерева выглядеть очень реалистично.
Благодаря тому, что в процессе обработки снимается меньший слой материала, чем при полировке, такая плитка более износоустойчива и может использоваться в местах общественного пользования с повышенной проходимостью.

Керамогранит Сатинированный или Лощёный

Мягкий блеск и бархатистая поверхность появляются у плитки благодаря нанесению перед обжигом минеральных солей. К приятному внешнему виду добавляется ещё и стойкость к загрязнениям. Он менее скользкий, чем полированный керамический гранит, но не способен выдерживать большие нагрузки.

Керамогранит нешлифованный. Виды керамогранита по типу поверхности

Керамогранит Структурированный или Фактурный

Чаще всего такой керамический гранит создаётся с помощью пресс-форм, которые и придают поверхности определённый рельеф. Он идеально подходит для имитации натурального камня, дерева. Но фактурная поверхность не гарантирует плитке противоскользящих свойств.
Для того, чтобы можно было использовать её в качестве напольного покрытия в помещениях с повышенной влажностью, плитку обрабатывают специальным антискользящим составом или делают насечки. Структурированный керамический гранит может быть и полуполированным, что делает рельеф ещё более эффектным.

Керамогранит Мозаичный

Самый дорогой, сложный в монтаже, но, при этом, удивительно красивый и эффектный вид керамического гранита. Практически не подвержен механическим повреждениям, так как каждый отдельный фрагмент имеет очень маленькую площадь поверхности. Выпускается как часть коллекций или на заказ.
В последнее время популярны не только классические мозаики формата 30х30, но и крупноформатные мозаичные декоры, мозаичные напольные бордюры и целые мозаичные керамогранитные ковры.

Керамогранит нешлифованный. Виды керамогранита по типу поверхности

Глазурованный керамогранит плюсы и минусы. Основные характеристики

Глазурованный керамогранит представляет собой обычный керамогранит, который покрыт специальной смальтовой глазурью. Именно поэтому его часто называют смальтированым. Поэтому если услышите данный вариант, не теряйтесь. Это просто разные названия одного продукта.

После нанесения слоя покрытия материал подвергается обжиганию в печи при очень высоких температурах. Это позволяет увеличить его прочность. А большое разнообразие дизайна делает его универсальным в применении.

Керамогранит минусы и плюсы. Пол из керамогранита: плюсы и минусы 10

Одним из самых важных и определяющих спрос на глазурованный керамогранит свойств, является его износостойкость. В отличие от других материалов он меньше подвержен механическим повреждениям. Кроме этого, он сохраняет свой внешний вид в несколько раз дольше, чем остальные представитель отделочных материалов.

Для большего удобства строительный материал обычно выпускается квадратной формы. Также популярностью пользуются и прямоугольные образцы. В случае, когда керамогранит имитирует натуральные камни, он выпускается нестандартной формы. При укладке отдельных сегментов под разными углами, внешний вид такого покрытия почти не отличим от натурального. Это еще одно преимущество глазурованного керамогранита.

Также следует отметить, что плитка керамогранит глазурованная бывает разной толщины. Обычно этот показатель составляет от 7 до 30 мм. Многие думают, что это имеет прямое отношение к стойкости материала, но это совсем не так. Несмотря на толщину, все характеристики остаются неизменными, только изменяется цена. Поэтому предпочтительной толщиной считается 7-10мм.

Шероховатый керамогранит. Керамогранитная плитка для пола: плюсы и минусы

Керамогранитная плитка – это популярный и качественный облицовочный материал. Он органично сочетает в себе хорошие внешние и производственные характеристики, именно поэтому он пользуется большим спросом. Но сейчас производители предлагают разные виды керамогранита, которые порой сложно подобрать, не изучив их преимущества и недостатки.

Особенности

  • Главной особенностью керамогранитной плитки является то, что она считается самым прочным облицовочным материалом. Существует общепринятая шкала прочности, в которой керамогранит находится на втором месте после алмаза. Он прочнее, чем обычный гранит. Именно поэтому такие полы служат долго и хорошо переносят любые механические воздействия.
  • Керамогранитная плитка имеет и влагоустойчивые свойства. Характеристики этого материала показывают, что он имеет максимально низкую пористость. Таким образом, водопоглощение практически отсутствует, поскольку данный показатель составляет не более пяти сотых процента. Именно поэтому покрытие можно использовать в любых, даже влажных помещениях.
  • Поскольку такая плитка создаёт надёжный барьер для воды, она ещё и выдерживает высокие температуры. Керамогранитную плитку можно укладывать даже в уличных помещениях. Внешние свойства данного материала не изменяются, даже когда температура опускается до – 50 градусов. Именно этим керамогранит отличается от керамической напольной плитки. При низкой температуре последняя крошится и теряет свои качественные и внешние свойства.

Плитка в гостиной плюсы и минусы. Плитка, как отделочный материал для гостиной и спальни

Надежность, функциональность, долговечность, экологичность и декоративность - вот главные преимущества, которые позволили керамической плитке занять ведущие позиции среди отделочных материалов для кухни и санузла.

Однако с каждым годом она успешно и с уверенностью осваивать новые территории. Появление на рынке материала различных расцветок и фактур способствовало тому, что его начали использоваться для отделки спальных комнат и гостиных.

Плюсы и минусы в использовании плитки в отделке спальных и гостиных?

Выход на рынок керамической плитки под дерево, мрамор, камень, кожу, металл и даже ткань расширил декоративные её возможности и в одночасье разрушил миф о том, что данный отделочный материал годиться только оформления ванных комнат и кухонь. Однако, как и у любого явления, у керамической плитки есть две стороны медали:

+ Преимуществом является свойство керамического покрытия служить долго и качественно. Поэтому при выборе плитки для спальни и гостиной, отдайте предпочтение нейтральным расцветкам и классическому дизайну. Броские краски, оригинальная схема укладки в скором времени может надоесть и начать «мозолить» глаз.

+ Широкий диапазон оттенков и фактур, а также разнообразие форматов плитки - все это способствовало тому, что плитка стала неотъемлемой частью современного интерьера, включая гостиную или спальню в стиле лофт, минимализм, хай-тек, модерн, прованс и т.д.

- В случае отделки плиткой и стен, и потолка, может создаться ощущение «холодности» в помещении. Если это не предусмотрено дизайн-проектом, рекомендуется оформить плиткой только одну стену вместо четырех или только пол.

- В отличие от дерева плитка имеет холодную поверхность, поэтому в интерьере спальни и гостиной её рекомендуется использовать в сочетании с системой «теплый пол» и уютными коврами.

Как создать стильный и практичный интерьер с помощью плитки?

Керамическая плитка позволит зрительно скорректировать пространство и выделить функциональные зоны в помещении. К примеру, глянцевое покрытие, идеально подходящее для гостиной, создаст ощущение простора и роскоши. Даже темные оттенки глянцевой плитки визуально не уменьшат и не «съедят» пространство. Но, делая выбор в пользу темных оттенков, помните: на такой плитке сколы, царапины и грязь всегда заметнее, чем на светлой.

Еще один трюк, который можно провернуть с плиткой: уложить её диагонально, тогда узкая комната покажется шире. Но в этом случае лучше отдать предпочтение светлому материалу.

Для определения функциональных зон в пределах гостиной или спальни можно использовать плитку нескольких оттенков или фактур. Кроме того, «союзником» плитки может стать ламинат, линолеум, паркетная доска. Визуальный переход от одного вида напольного покрытия к другому поможет осуществить декоративная планка.

Декоративности напольному покрытию придадут декоры и вставки, а завершенности - плинтусы.

Если Вы хотите оформить интерьер гостиной или спальной комнаты с помощью плитки, обратите внимания на материал и имитацией дерева. Такая плитка будет служить долго и придаст интерьеру ощущение уюта и тепла. Плитка под дерево есть в коллекциях: « Каштан », «Кассия», «Дерево», «Пиния», «Платан». Кроме того, обратите внимание на керамогранит под дерево:«Портобелло», « Якаранда », « Тик », « Палисандр » и др.