Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Водосток из пластиковых бутылок: эффективный водосток за копейки

02.12.2019 в 11:09

Водосток из пластиковых бутылок: эффективный водосток за копейки

Водосток – важная составляющая дома. Это нужно для защиты фундамента от осадков. Без водостока, стены и основание строения будет разрушаться. Выбор материала для водостока огромен. Водосточная система может быть сделана из пластика, стали, меди, алюминия, цинк-титана и пр.

Чтобы сэкономить на материалах, можно использовать обычные пластиковые бутылки для водостока. Это может служить хорошей временной альтернативой. Такой водосток подойдет для хозяйственной постройки на даче. Самодельные конструкции пользуются большой популярностью.

Сегодня рассмотрим, как соорудить за копейки водосток из пластиковых бутылок.

Плюс такой системы в том, что лед в пластиковой таре начинает быстрее таять. Легкость и простота монтажа системы – тоже большой плюс. Можно сделать любой наклон и вывести в емкость, чтобы собирать дождевую воду для полива растений. Любой отрезок водостока можно легко заменить. Ремонт не потребует затрат.

Какие бутылки подходят? Лучше использовать 1,5 литровую или 2 литровую тару. Но для водостока нужно подбирать форму и размер одинаковый. Не важно какой цвет бутылок. Если выбрать прозрачные бутылки, то можно видеть грязь и засоры в водостоке и вовремя их удалить.

Водосток из пластиковых бутылок: эффективный водосток за копейки

Водосток своими руками из бутылок, фото: dom-s-ymom.org

Водосток из пластиковой тары своими руками

Необходимо снять с пластиковой бутылки этикетку. Бутылки необходимо будет резать пополам. Понадобится еще проволока, степлер, нож или ножницы, рулетка, леска, дрель.

Отрезаем горловину и дно каждой бутылки.

Водосток из пластиковых бутылок: эффективный водосток за копейки

Разрезаем пополам, чтобы из цилиндра получилось как бы 2 корытца. Полученные детали соединяют внахлест с помощью степлера. Можно использовать герметик для заделки щелей.

Водосток из пластиковых бутылок: эффективный водосток за копейки

Когда готова вся длина желоба из бутылок, присоединяем к крыше. Соединение проволокой.

Теперь нужно сделать водоотвод. Для этого понадобятся части бутылки с горлышком.

Водосток из пластиковых бутылок: эффективный водосток за копейки

Фото взято с banya-ili-sauna.ru

Это самая несложная, дешевая конструкция для отвода воды. Так вы убережете свой дачный домик, баню, другую постройку от сырости и разрушений.

Канал РемонтДом благодарит за подписку. Поставьте лайк – за это особая благодарность!

Способы соединения пластиковых бутылок. Лодка из пластиковых бутылок

Волжский Волгоградской области)
08:43:17

То papa
А вы попробуйте измерить ёмкость бутылки после хранения в ней ацетона — она окажется значительно меньше начальной, причем чем больше раз бутылку открывали, тем сильнее съёживание. У меня за 2-3 месяца полуторалитровая усыхала до литра. И растворение — попробуйте провести пальцем по внутренней стороне бутылки: она вся в некоем "киселе", но пленка эта очень тонкая.Олег_Ж
(Челябинск)
11:33:10 Пробовал термоклеем-результат хорошо сходится с теорией, кроме коробления склеиваемых поверхностей — никакого эффекта.snim
(Москва)
08:31:27 Да, упорный материал
Термоклей не подойдет — это точно! Если залить в такую бутылку кипятка, то она прямо на глазах почти в два раза уменьшиться. Вот когда уменьшиться, может тогда и можно, но материала, правда, будет в два раза меньше andry1
(Москва)
13:28:40 То Олег_Ж
Может я и ошибаюсь, но стоимост нормального клея будет сравнима со стоимостью п/э пленки.
кроме того есть клей используется установщиками сингнализаций — в зданиях , на стены на него клеили аллюминиевые площадка

15-20мм в диаметре, на которые крепили провода.Поставлялся он в гранулах 0,1-0,2 мм, разводился ацетоном.Я думаю это полистирол, точно не знаю ,продавался на развес очень недорого в фирмах торгующих оборудованием для установщиков сигнализации.
Кроме того Вам необходима как-то выпрямлять полученные листы(придумать какой-то термопресс) для устранения остаточной деформации, а вообще-то из предложенных идей швейная машинка (ручой вариант) или большой канцелярский степлер самые технологичные варианты.

Как сделать сток с крыши из подручных средств. Материалы для водостоков

Устройства для отвода воды с крыши появились очень давно. Человек защищал жилище от дождя с помощью желобов различной формы, сделанных из дерева, керамики и даже мрамора. Позже их начали изготавливать из свинца и меди. В наше время сливы для крыши производят из материалов, не подверженных коррозии:

  • оцинкованной стали;
  • пластика;
  • металла с полимерным покрытием;
  • чугуна;
  • меди;
  • цинк-титана;
  • алюминия.

Самые прочные и долговечные конструкции — из металла. Они не боятся морозов, ударов, солнечного света. Чугунные системы применяют в многоэтажном строительстве, оцинковку — в местах, где нет требований к внешней привлекательности сооружения.

Как сделать сток с крыши из подручных средств. Материалы для водостоков

Водосток из оценковки

Металлические элементы с полимерным покрытием предназначены для частных и общественных зданий, где кровля с водосточной системой должны выглядеть привлекательно и составлять единую завершенную композицию.

Как сделать сток с крыши из подручных средств. Материалы для водостоков

Водосток для крыши из меди

Наиболее дорогие водостоки для крыши — из меди. Их относят к премиум-классу. В сочетании с медной или сланцевой черепицей системы служат украшением здания. Со временем металл покрывается благородной патиной, что придает облику строения еще большую изысканность.

Как сделать сток с крыши из подручных средств. Материалы для водостоков

Пластиковый водосток

Пластиковые изделия — недорогие, легкие и достаточно долговечные. Уступают металлическим в механической прочности и устойчивости к УФ-излучению. Чаще всего их используют в сочетании с кровлей из гибкой битумной черепицы или ондулина.

Важно. Профиль водоотводов может быть произвольных размеров круглого, квадратного или прямоугольного сечения. Строгих правил для подбора систем не существует.

Водосток из пластиковых труб. Расчет потребности в материалах и конструкциях

Все элементы будущей водоотводной системы с некоторой долей условности можно разделить на два типа:

  • изготавливаемые самостоятельно из канализационных труб : желоба (горизонтальные элементы системы водостока). Для изготовления берется труба из ПВХ диаметром, как правило, 11 см; водосточные трубы (вертикальные элементы системы). Для их изготовления используются трубы диаметром около 5 см;
  • приобретаемые в готовом виде : воронки (или переходники), соединяющие вертикальные и горизонтальные элементы водостока входными диаметрами 5 и 11 см; крепежные элементы – хомуты и кронштейны соответственно для водосточных труб и желобов; отводы, решетки на воронки, заглушки на желоба и прочие комплектующие и доборные элементы.

Количество канализационных ПВХ труб диаметром 11 см, необходимых для изготовления желобов , посчитать достаточно просто – для этого периметр здания делится на два, так как каждая труба распиливается вдоль для получения двух желобов. Естественно, необходимо приобретать материал с небольшим запасом.

Количество пластиков труб диаметром 5 см, которые пойдут на изготовление вертикальных элементов водостока , посчитать несколько сложнее. Для этого необходимо учесть, что расстояние между ними на фасаде не должно превышать 12 метров. Если длина стен строящегося частного дома меньше указанной, вертикальные водостоки устанавливаются по углам возводимого здания.

Кронштейны , которыми крепятся желоба, могут изготавливаться самостоятельно, но чаще приобретаются, так как они недорогие. Необходимое количество рассчитывается с учетом того, что они должны располагаться на расстоянии 50-60 см друг от друга.

Хомуты , использующиеся для установки и закрепления вертикальных водостоков, располагаются на расстоянии 2-3 метра.

Как соединить пластиковые бутылки в трубу. Монтаж водостока из пластиковых бутылок своими руками

Какой бы простой не казалась сборка водосточной системы из пластиковых бутылок на первый взгляд, нужно все равно знать и соблюдать определенную технологию, которая позволит создать максимально надежную конструкцию:

  1. В первую очередь необходимо спроектировать будущий слив из бутылок для крыши и изобразить его на бумаге. Предварительный расчет позволяет определить нужное количество материалов и характеристики водостока (например, степень его уклона).
  2. Далее нужно подготовить инструменты и материалы. С бутылок нужно убрать все лишнее и отмыть их – эти действия позволяют создать конструкцию с приемлемыми визуальными характеристиками.
  3. Следующий шаг – нарезка основных элементов водостока. Для этого нужно взять бутылки и отрезать им дно с горлышком. Полученные заготовки разрезаются вдоль на две части, и их можно будет использовать в качестве желобов.
  4. Нарезанные пластиковые детали крепятся друг к другу при помощи степлера. Соединять детали нужно с нахлестом около 1 см. Количество креплений обычно выясняется индивидуально, но практика показывает, что собранная своими руками водосточная труба из пластиковых бутылок хорошо держится на трех скобах. При отсутствии степлера можно просто проделать в заготовках отверстия и соединить их проволокой.
  5. Прикрепленные друг к другу детали в крепежном шве необходимо герметизировать, для чего обычно используются простые герметики или липкая лента.
  6. Когда желоба собраны, наступает очередь их крепления к стене или краю крыши. Сначала при помощи шуруповерта или дрели в месте крепления с шагом в 20-30 см высверливаются отверстия. Пластиковый желоб тоже нужно просверлить, чтобы отверстия совпадали. После выполнения этих операций водосток фиксируется проволокой.
  7. Установив горизонтальные желоба, можно приступать к созданию вертикальных труб, в которых будет собираться вода из желобов. Для дома обычно хватает 2-3 вертикальных труб. Технология изготовления данных элементов совпадает с описанной выше, но теперь делать продольный разрез не нужно – отрезанные части бутылок просто вставляются друг в друга и соединяются.
  8. Крепление вертикальных труб к стенам осуществляется при помощи специальных кронштейнов – обычной проволоки в данном случае будет недостаточно для надежной фиксации.

Водосток из подручных материалов. Простой и бесплатный вариант водостока для дачи своими руками

Водосток из подручных материалов. Простой и бесплатный вариант водостока для дачи своими руками

Водосточная система является очень важной частью дома. Полностью всю конструкцию можно приобрести в магазине, наверняка у большинства дачников именно такая и стоит.

Но что делать в том случае, если нет возможности по каким-либо причинам купить ее. Или же вы просто любитель что-то самостоятельно смастерить, как мой муж, например. Или система неожиданно вышла из строя и нужно что-то срочно соорудить из подручных материалов.

Водосток из подручных материалов. Простой и бесплатный вариант водостока для дачи своими руками

Во всех этих случаях есть один простой выход - самостоятельно соорудить водосток из пластиковых бутылок.

Расскажу вам как легко и быстро это можно сделать. Сразу же скажу, что опыт создания такой конструкции у нас с мужем был. Она достаточно прочная и надежная. А главное бесплатная, быстро и просто делается.

Водосток своими руками

Водосток из подручных материалов. Простой и бесплатный вариант водостока для дачи своими руками

Итак, в первую очередь нам понадобятся пластиковые бутылки . Их количество будет зависеть от того, какой длины водосток будем делать. Расскажу какие бутылки лучше взять:

1. Мы использовали 1,5 литровые бутылки, это наверно самый оптимальный вариант по диаметру для желоба.

2. Лучше брать емкости одинаковой формы с минимумом всяких ямок и изгибов, чтобы в таких местах потом не застаивалась вода и грязь.

3. Мы брали бутылки из темного пластика, они лучше смотрятся и в них меньше заметна грязь.

Кроме того, потребуется какие-либо крепежные элементы, например проволока . Зависит от того, что есть на даче, какая крыша, к чему будем крепить.

Водосток из подручных материалов. Простой и бесплатный вариант водостока для дачи своими руками

Плюс из инструментов нужны ножницы или нож и дрель.

1. Берем бутылки, отрезам донышко и горлышко, чтобы получился цилиндр

2. Разрезаем цилиндр вдоль на две части

3. Так поступаем со всеми бутылками

4. Далее в зависимости от необходимой длины водостока соединяем половинки с нахлестом в 1-2 см, скрепить можно скобами или проволокой

Все, наш водосток готов. Теперь этот желоб осталось закрепить на крыше. Муж делал дырочки в шифере и в пластике, и потом с помощью проволоки закреплял конструкцию. Держалась достаточно прочно все лето.

Водосток из подручных материалов. Простой и бесплатный вариант водостока для дачи своими руками

Аналогичным образом, из пластиковых цилиндров, можно также сделать и водосточную трубу.

Вот таким незатейливым образом можно быстро и просто сделать прочную и надежную водосточную систему для дачного дома. Конечно вариант временный , пока не купите и не установите постоянную систему, но зато бесплатный и простой.

Согласны? Тогда ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал для дачников и садоводов "САДОёЖ".

Оригинальные водостоки. Оригинальный водосток — несколько лучших идей

Водосток из пластиковых бутылок: эффективный водосток за копейки 12

Трудно представить себе загородный дом без водосточной системы. Это неотъемлемая часть, которая уберегает стены и фундамент от излишней сырости, и обеспечивает централизованный отток дождевой воды с крыши.

Современные производители предлагаю большой выбор всевозможных расцветок водосточных труб и желобов.

К тому же, помимо стандартной круглой формы, на рынке теперь представлены и прямоугольные системы различных размеров. Но если вы сторонник оригинальных решений, то вероятно задумывались о том, как преобразовать этот стандартный компонент в нечто действительно уникальное и выделяющееся.

Ниже представим вам несколько идей как украсить уже установленный водосток, либо же собрать своими руками водосточную систему, которая станет настоящим произведением искусства.

Водосток из пластиковых бутылок: эффективный водосток за копейки 13

Отмет водостока — простор для фантазии

Первое, с чего начинают декорирование водосточной системы — это отмет, то есть завершаю часть. Для того что б ее украсить найдется, как и масса готовых решений, который продаются в магазинах с декором, так и вы сами можете соорудить шедевр, например, из остатковстройматериалов.

Милая жабка, устрашающий дракон, который извергает струю воды или же просто пальмовый лист, служащий приемником, станут настоящим украшением для вашего дома. Водоскат не просто будет выделяется, а добавит изюминку в любой экстерьер.

Водосток из пластиковых бутылок: эффективный водосток за копейки 14

Подручные средства

Для того что б выделить не только один элемент, а весь водосток, можно использовать подручные средства, например чайники или лейки. Но тут нужно будет немного поразмыслить и умело закреплять каждый последующий элемент, что б струя воды из предыдущего попадала точно в цель.

Использовать можно как набор из одинаковых чайников, так и старые разномастные. Такое смелое решение придаст экстравагантности любому зданию. Но если вы начали обустраивать в таком стиле, то следует его продолжать и во всем оформлении. Размещать в саду и дворике схожие элемент, и повсеместно использовать привычные предметы быта в оформлении своего коттеджа. Так как оригинальный водосток из старинных чайников, будет весьма странно смотреться на классическом строение с идеально выстриженным газоном. Поэтому, если вы уже начали творить — делайте это до конца и со вкусом.

Водосток из пластиковых бутылок: эффективный водосток за копейки 15

Дождевая цепь

Не обязательно система отвода воды должна содержать в себе трубу. Ведь воде необходимо дать только направление. Попадая из желоба на цепь вода стекает в отведенное место, при этом создавая весьма интересное зрелище. Грубая и толстая цепь, или многослойная, состоящая из нескольких элегантных цепочек, будет удачным дополнением практически к любому дизайну. А вода, которая будет стекать по ней во время дождя, станет еще одним украшением.

Нечто среднее между чайниками и цепями являются воронки. Такой водоскат состоит из множества воронок, находящихся на определенном расстоянии друг от друга. Вода из одной перетекает в другую, и так до самой земли.

Водосток из пластиковых бутылок: эффективный водосток за копейки 16

А что получится если объединить эти два способа? Снова-таки, выйдет интересно и красиво. Соединить воронки между собой можно цепями, а вместо обычных воронок использовать фигурные элементы, которые могут направлять воду.

Завершающим элементом, куда будет стекать вода может стать маленький пруд, выложенный камнями, небольшая бочка или любая другая емкость.

Водосток из пластиковых бутылок: эффективный водосток за копейки 17

Дешево и сердито

Если помимо желания создать оригинальный внешний вид вы еще и хотите сэкономить, для вас найдётся отличное решение — водосток из бутылок. Трубы, желоба, воронки — из бутылок можно сделать все. Как это будет выглядеть зависит только от вас. А вот к стати,правильно обрезанные и красиво оформленные бутылки, могут создать превосходную дождевую цепь.

Водосток из пластиковых бутылок: эффективный водосток за копейки 18

Не бойтесь фантазировать, и порой даже самая нелепая идея может перерасти в превосходное украшение особняка, а главное — это будет действительно уникально, и вы уж точно не встретите такого у соседей по дачному поселку. Главное, делать все со вкусом и иметь чувство меры, чтоб решение было действительно оригинально и красиво, а не безвкусно.

Видео водослив+из пластиковых бутылок.