Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Утепление каркасного дома пенопластом. О материале

14.04.2022 в 19:11

Утепление каркасного дома пенопластом. О материале

Пенопласт или, как еще говорят, пенополистирол – это не просто один из видов утеплителя, это целый класс, который отличается тем, что изготавливается путем вспенивания материала и состоит из огромного количества воздушных ячеек. При выборе пенопласта в магазине вам могут предложить следующие виды:

  1. ПСБ-С — этот вид пенопласта относится к негорючим материалам и расшифровывается, как: пенополистирол суспензированный беспрессовый самозатухающий;
  2. ППТ — это обычный пенопласт, каким мы привыкли его видеть, и расшифровывается: плита пенополистирольная теплоизоляционная;
  3. Пенофол — этот утеплитель идет на фольгированной подложке в рулонах;
  4. Пеноплекс — более модифицированный вариант пенополистирола;
  5. Жидкий пенопласт — это пенопласт карбамидно-формальдегидный и применяется для задувки стыков, щелей и других проблемных участков.

Каждый вид подходит для определенных работ и его применение уместно только в определенных местах и случаях. Утепление каркасного дома стандартным пенопластом, как показывает технология, из-за своей плотности применяется для отделки цоколя, стен, фундамента.

Параметры пенопласта определяются его плотностью. Так, чем ниже плотность, тем выше теплопроводимость и наоборот, более плотный материал будет лучше удерживать тепло, прочность пенопласта также зависит от его плотности.

Как правило, плотность основных видов равняется 10-35 кг на куб, отсюда и маркировка: ППТ-25 (25 кг на куб), ППТ-30 (30 кг на куб). Цена материала тоже напрямую зависит от плотности, от этого параметра определяется и область применения. Взять, например, ППТ-10, – это не твердый материал и для утепления пола применяться не может, так как быстро придет в негодность, и не будет выполнять свои функции.

Лучшими характеристиками наделен пенопласт с маркировкой ППТ-35, данный вид относится к универсальным и может использоваться в различных местах, но и цена такого утеплителя соответственная.

Утепление стен каркасного дома пенопластом такой высокой марки нецелесообразно, так как это никоим образом не отразится на качестве, и если утеплять им стены, то только снаружи.

Плотность имеет гораздо большее значение для прочности, нежели для теплоизоляционных характеристик. Если делать примерную раскидку маркировки пенопласта по помещению, то для потолка и крыши используется ППТ-15, для стен больше подойдет ППТ-20-25, в то время как для пола необходим материал с маркировкой ППТ-35.

Монтаж утеплителя своими руками легко осуществим, если работы производить предельно внимательно и четко следовать рекомендациям мастеров.

Утепление каркасного дома пенопластом. О материале

Утепление каркасного дома 150 или 200. От чего зависит толщина утеплителя

На расчет толщины утеплителя влияет несколько показателей, и если некоторые из них очевидны даже неопытным владельцам недвижимости, например, климатические условия и средняя температура за год, то другие бывают не настолько явными. Например, если сопоставить стоимость дополнительного утепления каркасного дома с величиной возможных теплопотерь, не факт, что будет доказана выгода увеличения слоя минеральной ваты. Небольшое отступление - в строительстве каркасных домов могут применяться так называемые «стойки Ларсена», рассчитанные на толщину утеплителя в 400 мм для стен, и 600 – для кровли. Используя их, можно вообще не включать отопление, по крайней мере, за исключением жутких морозов, так как потери тепла в этом случае сведены к нулю. Однако, затраты на установку этой системы настолько велики, что их не компенсирует экономия, достигнутая при сокращении расходов на отопление.

Если же брать в расчет среднестатистические показатели толщины утеплителя относительно географического местоположения, то в таблицах указываются примерно такие данные:

  • 150-200 мм достаточно при проживании в средней полосе России и дешевых энергоносителях, например, газе;
  • 200-250 мм помогут в той же климатической зоне, но при отоплении электроэнергией. Также этой толщины будет достаточно при проживании в уральских и сибирских регионах при использовании газового отопления;
  • 250-300 мм придется установить, если к суровым климатическим условиям прилагаются высокие расходы на отопление.

Кроме этого, при недостаточно большой толщине утеплителя, его можно усилить, проложив дополнительные маты пенопласта или минеральной ваты под наружную обшивку стен.

Утепление стен пеноплексом в каркасном доме. Преимущества использования пеноплекса для утепления каркасного дома

Все чаще, задумываясь об индивидуальном жилищном строительстве, люди останавливают свой выбор на каркасных домах. Каркасный дом – это доступный вариант жилья, который можно построить своими руками.

Утепление стен пеноплексом в каркасном доме. Преимущества использования пеноплекса для утепления каркасного дома

Пеноплекс — известная компания, выпускающая теплоизоляционные материалы.

Один из главных вопросов, возникающих при строительстве, — как правильно. В качестве теплоизоляционного материала при этом чаще всего используется пеноплекс.

Под пеноплексом обычно подразумевается утеплитель на основе экструдированного пенополистерола. Название же пеноплекс закрепилось за материалом благодаря наименованию компании, специализирующейся на его производстве.

Особенность этого материала состоит в том, что он проходит обработку высокой температурой. В результате он приобретает ряд качеств, выгодно отличающих его от иных видов утеплителей:

  • повышенная прочность;
  • паро- и гидроизоляция;
  • низкий коэффициент теплопроводности;
  • устойчивость к воздействию многих химических веществ.

Еще один немаловажный плюс пеноплекса – это простота и доступность монтажа. Утепление каркасного дома пеноплексом можно выполнить самостоятельно — это не потребует значительных усилий.

Как утеплить каркасный дом снаружи. Утепление наружных стен

Утепление минеральной ватой наружных стен каркасного дома выполняется в следующем порядке:

С наружной стороны каркас дома зашивается ОСБ плитами. Требуется оставить зазор между элементами приблизительно в 2-3 миллиметра согласно инструкции производителя. После фиксации плит зазоры можно заделать при помощи монтажной пены.

Как утеплить каркасный дом снаружи. Утепление наружных стен

Следом производится укладка мембраны гидроизоляции, призванной защищать утеплительный материал, каркас строения и листы облицовки от попадания влаги снаружи. Поверх будет монтироваться отделочный материал, к примеру сайдинг. Некоторые изготовители гидроизоляционных материалов делают их самоклеящимися. Это делается для того, чтобы стыки материала были плотными. В противном случае, если вы работаете с обычной пленкой, требуется проклеить стыки скотчем.

Как утеплить каркасный дом снаружи. Утепление наружных стен

Внутри дома между стоек каркаса, имеющих шаг около 60 см, укладываются листы минваты. Материал должен заходить плотно между элементов силового каркаса здания.

Следует использовать теплоизоляционный материал с плотностью в 35-50 килограмм на метр кубический. Утеплитель с меньшей плотностью может просесть и скатиться вниз, что создаст пустоты и мостки холода в конструкции. В инструкции к утеплителю обычно указаны его характеристики и где его можно применять.

Как утеплить каркасный дом снаружи. Утепление наружных стен

Слои минваты укладываются, чтобы закрыть прошлый стык плит как минимум на 15-20 см. Толщина утепления стен для каркасного дома зависит от климатической зоны, где он расположен, однако средним значением так же являются 15 сантиметров. Когда произведена укладка теплоизоляционного материала внутрь стен, требуется запенить все стыки досок и бруса.

При использовании минваты в качестве утеплителя необходимо создание слоя пароизоляции при помощи мембраны, призванной защитить пирог стен от попадания влаги изнутри строения. На нее закрепляются листы ОСБ, но можно использовать доску либо рейки – все зависит от того, какой тип отделки планируется использовать в дальнейшем. Кроме того, стоит обратить внимание, чтобы пароизоляционная мембрана не была слишком сильно натянута и повторяла углы каркаса дома. В противном случае будет сложно зафиксировать облицовку.

Есть и альтернативный вариант выполнения работ. Сперва можно монтировать слой пароизоляции изнутри, потом закрепить материал обшивки стен внутри дома, а снаружи выполнить утепление при помощи минваты.

Источник: https://aystroika.info/novosti/uteplit-karkasnyy-dom-snaruzhi-uteplenie-sten-karkasnogo-doma-mineralnoy-vatoy

Утепление каркасного дома пенопластом плюсы и минусы. Минусы утепления каркасного дома пенопластом

  • Если к материалу преподнести огонь, то из него начнут выделяться вредные для здоровья вещества . К тому же, он легковоспламеняем . Если даже его обрабатывать, чтобы снизить свойства к горению, они полностью не исчезнут, но добавится еще больше опасных веществ, которые попадут в воздух даже при минимальном возгорании. Поэтому пенопластом не рекомендуется утеплять внутри помещения. Лучше всего, если он будет снаружи, и с дополнительной защитой. Так же в строительстве известен самозатухающий пенопласт. И есть миф, что он не опасен, ведь сам по себе не поддерживает горение, а при возгорании огонь просто потухнет. Но это верно если загорится исключительно сам пенопласт. В случае же настоящего пожара, загорается в первую очередь, не утеплитель, а что-то из мебели, и распространяется дальше. Когда пламя дойдет до теплоизоляции, то рядом с ней может находиться дерево, которое отлично горит, и тогда свойство самозатухания не сработает, а горение продолжится.
  • Пенопласт — материал искусственного происхождения, поэтому его экологичность часто страдает . Например, не все негативные качества проявляются сразу. Свежий, недавно изготовленный, он действительно безопасен, но через некоторый промежуток времени, при повышении температуры в комнате, из него начинают выделяться химические вещества. Они приводят к отравлению детского организма, и ослабленного болезнями. Особенно резко проявляются симптомы, если пенопластом утеплена кухня или баня.
  • Пенопласт относится к материалам, которые «не дышат» , то есть не пропускают пар. Он создает барьер, который не позволяет водяному пару выходить наружу. Из-за этого, влага скапливается внутри дома, и приводит к сырости, появлению плесени. Эффект усиливается, если кроме стен пенопластом утеплен потолок. Чтобы снизить негативное воздействие можно сконструировать в доме систему вентиляции, но это потребует много умений в строительстве или привлечение специалистов, а также дополнительные финансовые траты на оборудование.
  • Хорошо поглощает влагу в сырых помещениях , таким образом только поддерживая неблагоприятный микроклимат.
  • При воздействии солнечных лучей материал желтеет, сыпется. Поэтому устанавливая его снаружи дома, необходимо, чтобы он был защищен, а монтаж происходил как можно быстрее. Далее важно покрыть его штукатуркой.
  • Пенопласт очень нравится мышам . Они не едят его, ведь он не пригоден в пищу, но зато усердно грызут. Материал очень мягкий, приятный на ощупь. Мыши используют его для обустройства собственных нор, прогулок, а также сооружают большие гнезда, где выращивают потомство. Они создают в утеплителе ходы, лабиринты. Поэтому за короткий срок добиваются того, что в пенопласте образуется много дыр, которые пропускают холод.
  • Разрушается от действия растворителей . То есть, краску для пенопласта следует выбирать осторожно, и только в случае большой надобности. Если нанести неподходящую, материал начнет плавиться.
  • Пенопласт очень чувствителен к механическим повреждениям . Он может крошиться при транспортировке, монтаже, в ходе эксплуатации (при ударах). Ему требуется дополнительная защита.

Минвата или пенопласт для каркасного дома. Пенопласт или каменная вата: непростой выбор утеплителя

Сразу скажем, что не бывает плохих утеплителей, есть материалы, которые находятся не на своём месте или смонтированы с грубейшими строительными ошибками. Отсюда — все проблемы. Но споры по выбору лучшего типа утеплителя не утихают. Рассмотрим доводы «За» пенопласт в каркасной стене .

Антипов Игорь

Строитель, пользователь FORUMHOUSE

Я не понимаю, почему для утепления каркасных домов чаще всего рекомендуют минвату. На мой взгляд, пенополистирол превосходит минераловатные утеплители по всем показателям! Говорят, пенопласт дырявят грызуны, но от этого можно защититься. Я не раз видел, как мыши устраивали гнёзда в минвате уложенной на чердаке. Мои доводы «За» пенопласт:

  • Пенополистирол стоит дешевле минваты.
  • Он превосходит минвату по тепловым показателям.
  • Пенопласт практически не впитывают влагу, поэтому отпадает надобность в пароизоляции.
  • Стабильность размеров.
  • Пенопласт долговечнее «ваты» и, со временем, не теряет своих свойств.

Мне кажется, при выборе утеплителя, мы идём на поводу у маркетологов, а что вы думаете?

Wiktar

Участник FORUMHOUSE

Я тоже голосую за пенополистирол. По показателям безопасности он ничем не уступает минвате. А мыши жрут все виды утеплителей. Свою баню, кроме парилки, я утеплил пенопластом и, ничуть не жалею об этом.

Добавим, что в головах начинающих застройщиков прочно засел «миф», что грызуны едят пенопласт. На самом деле мыши и крысы не питаются теплоизоляцией! Они прокладывают в утеплителе — и в пенопласте и в минвате, ходы в поисках еды в доме

katoga

Участник FORUMHOUSE

У меня в сарае стоял рулон минватного утеплителя и лежал пенопласт в плитах. Так вот, за зиму мыши растрепали вату в клочья, а пенопласт не тронули.

Yury

Инженер-строитель, пользователь FORUMHOUSE

Я свою дачу утеплил пенополистиролом толщиной 15 см. Теплопотери минимальны, запахов никаких, летом прохладно, в общем — комфортно. Недавно я проверил утеплитель – сделал проём в стене. За 7 лет пенопласт ничуть не изменился. Внутренняя обшивка — имитация бруса. Ставил её без зазора и пароизоляции. Дерево тоже в идеальном состоянии. Листы ППС плотно, с усилием закладывал между стоек. Ничего не пенил. Главное — всё точно разметить, и резать пенопласт не ножовкой, а острым ножом. Плиты толщиной 5 см перевязал послойно. Снаружи, на всякий случай, смонтировал гидроизоляцию.

Goryachev

Пользователь FORUMHOUSE

Я выбрал пенополистирол, как наиболее эффективный утеплитель находящийся внутри ограждающих конструкций. Пенопласт не отсыревает, прост в монтаже и стоит недорого. Единственный для меня минус — пенопласт плохой звукоизолятор. В «мифы» о грызунах, ядовитость и недолговечность пенопласта я не верю. Думаю, это обусловлено неправильным применением материала, выбором некачественного пенопласта и хорошей слышимостью мышей, если они копошатся в стенах, утеплённых пенопластом.

А теперь рассмотрим доводы «За» минвату в каркасниках. Выше уже сказали, что пенопласт — плохой звукоизолятор. И это — правда.

Serg_AS

Пользователь FORUMHOUSE

Плюс каменной ваты — она обеспечивает лучшую звукоизоляцию, чем пенополистирол.

Антипов Игорь

А я бы поспорил с этим утверждением! Те, кто знаком с каркасниками, утеплёнными минватой, хорошо знают, что через стены дома всё неплохо слышно. Я когда-то утеплил каркасную перегородку «ватой» толщиной 10 см и зашил её гипсокартоном с двух сторон. Каково же было моё удивление и разочарование, когда выяснилось, что старая перегородка, сделанная из тонкого бревна, пропускала меньше звуков.

Starper

Пользователь FORUMHOUSE

Внесу свои «пять копеек» против пенопласта. Я утеплял старую дачу и видел, что осталось от пенополистирола. Всё сгрызли мыши. Причём, бегали прямо под ногами. После того как я уложил качественную минвату, грызуны пропали. Она колючая. Видел место, где мыши хотели влезть в дом. Они вытащили кусок минваты, а дальше не полезли.

РЕКОРДиЯ

Участница FORUMHOUSE

Я слышала, что пенопласт вреден для здоровья и его нельзя использовать в качестве утеплителя в жилых помещениях. В «пластиковом» доме я бы жить не стала!

Можно ли утеплять каркасный дом пенопластом. Технология, схема

Технология утепления пенопластом каркасного дома подразумевает прокладку пенопласта между стойками каркаса, затем обшивку отделкой с двух сторон.

Пошаговая инструкция состоит из следующих этапов:

  1. Очистите стойки каркаса от грязи и наростов цемента, удалите острые предметы, обработайте защитными пропитками.
  2. Уложите гидроизоляцию с внешней стороны стены. Гидроизоляция укладывается с нахлестом в 10 см, швы тщательно проклеиваются строительным скотчем.
  3. Установите плиты пенопласта между стойками каркаса. Плиты должны как можно плотнее располагаться между стойками. Для более точной подгонки определите необходимый размер панели и отрежьте ее с небольшим припуском. Затем вставьте панель с усилием между стойками, подрезая на месте лишние края особо острым ножом или ножовкой по металлу. Оставшиеся зазоры закройте строительной пеной.
  4. Уложите пароизоляционный слой с внутренней стороны стены. Поскольку пенопласт почти не впитывает воду, специалисты утверждают, что пароизоляция при его применении не нужна. В нашем случае пароизоляция служит для защиты стоек каркаса.
  5. Выполните обшивку стен с двух сторон отделочными панелями.

При выборе толщины утеплителя лучше использовать 3 слоя по 50 мм, чем один слой толщиной 150 мм. При монтаже перекрывайте швы предыдущего слоя последующими слоями.

Схема утепления стен каркасного дома пенопластом

Все работы должны проводиться в сухую погоду без ветра. Если производится утепление на уровне второго этажа и выше, нужно использовать строительные леса. С окон перед проведением работ снимаются подоконники.