Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Установка пластиковых окон и откосов. Различные методы работы в зависимости от ситуации

27.12.2019 в 10:07

Установка пластиковых окон и откосов. Различные методы работы в зависимости от ситуации

Как на пластиковых окнах делать откосы? Все зависит от конкретной ситуации. Следует рассмотреть различные варианты.

Облицовка после установки новых конструкций

Внутренняя отделка начинается с подготовки, которая включает в себя следующие этапы:

  1. Снимаются все поврежденные участки. Если наблюдается обрушение штукатурки, то целесообразно удалить все до основания. Это позволит избежать возникновения лишних проблем.
  2. Обрезается пена. Это делается вровень с оконной рамой. Снимаются распорные клинья и заделываются пустые участки.
  3. Наносится слой грунта с добавками антисептика.
  4. Все дефекты замазываются подготовленным раствором. Очень внимательно нужно подойти к глубоким трещинам.
  5. Поверхность должна хорошо высохнуть, после чего наносится последний слой грунтовки, а также герметизируются все стыки.

Правильный монтаж пластиковых откосов. Правила установки пластиковых откосов

Откосы являются важными завершающими деталями оконной конструкции. Подобные детали делают окно более эстетичным и аккуратным, однако их установка порой превращается в настоящую проблему. Сегодня мы рассмотрим подробнее, какими образом возможно произвести монтаж пластиковых откосов.

Установка пластиковых окон и откосов. Различные методы работы в зависимости от ситуации

Установка пластиковых окон и откосов. Различные методы работы в зависимости от ситуации 01

Особенности

Откосы играют не последнюю роль в общей оконной конструкции. Эти детали изготавливаются из самых разных материалов: от натурального дерева до дешевого гипсокартона. Однако одними из самых популярных и часто встречающихся по праву признаны пластиковые откосы. Их можно встретить во многих жилищах.

Практичные откосы из пластика выбирают многие потребители, так как они являются универсальными и легко вписываются во многие стили интерьера. Подобные детали смотрятся гармонично в большинстве ансамблей, так как имеют неброский и нейтральный вид.

Однако стоит обратить внимание на такую особенность ПВХ откосов – в условиях температурных перепадов и при усадке дома они могут обзавестись трещинами. С такими проблемами сталкиваются многие домовладельцы.

Способы установки пластиковых откосов. Устройство откосов

Наиболее распространённые материалы для отделки пластиковых окон: штукатурка, гипсокартон, пластик. При этом откосы после установки пластиковых окон можно сделать любыми из них, но желательно стремиться к тому, чтоб срок службы откоса был сравним со сроком службы окна.

Далее рассмотрим технологии и материалы, способы и порядок выполнения. А подготовительные работы одни и те же для монтажа любого вида откосов:

  • По необходимости защитить окно и подоконник . Даже если с блока и створок окна не снята защитная плёнка их лучше оклеить малярным скотчем, перед демонтажем старого откоса, а также до начала оштукатуривания. Хорошо и стёкла заклеить полиэтиленом. Подоконник тоже нуждается в защите, для удобства можно снять торцевые заглушки.
  • Если необходимо, сбить старые откосы окон внутри помещения. Так как довольно часто пластиковые окна устанавливаются вместо деревянных, коробка которых намного шире. Поэтому без особых проблем позволяет установить новое окно без полного демонтажа старых штукатуреных откосов.
  • Сделать разметку. Для этого с краёв окна на подоконник отложить перпендикуляры, оценить на сколько можно развернуть не только боковины, но и вершняк. Выбрать оптимальное, одинаковое значение для всех сторон. Для боков – отметить на подоконнике, отложить вертикаль и сделать отметки вверху. Для верхней стороны откоса на стене тоже сделать горизонтальную разметку. Всё это значительно упростит последующий монтаж.

Монтаж пвх откосов по новому. Материалы откосов

Технические характеристики изделия зависят от того, из чего оно изготовлено.

  • Пластиковая вагонка подбирается под цвет стеклопакета. На края устанавливаются специальные элементы фурнитуры, закрывающие место примыкания к стене.
  • Сэндвич-панели ПВХ представляют собой плиты из вспененного полистирола, покрытые по краям полимерной оболочкой. При монтаже используется меньше фурнитуры, чем у вагонки . Полистирол поддерживает горение и выделяет токсичные вещества, поэтому правильным будет использовать другой утеплитель. Кроме того, ячейки полистирола хорошо проводят звук. Их жесткие стенки резонируют, не снижая шум, а усиливая его. Для защиты от холода больше подойдет минеральная вата или пенополиуретан.
  • Штукатурка — обычно представляет собой черновое покрытие, идущее под шпаклевку и покраску. Есть и декоративные смеси с красителями и добавками, улучшающими декоративные качества. В качестве таких добавок могут применяться частицы натурального мрамора или других минералов. Такое покрытие способно прослужить неограниченное количество времени. Оно пожаробезопасно, не токсично и не аллергенно. Оштукатуривать короб самостоятельно довольно сложно. Для этого требуются специальные навыки.
  • Гипсокартон применяется при монтаже откосов чаще других материалов. Он прочен, долговечен и не боится влаги. Листы не меняют форму при изменении температуры. Они не горят и не выделяют токсичных веществ. Для того чтобы справиться с их установкой, не требуются профессиональные навыки. Гипсокартон служит черновой отделкой. Снаружи его покрывают грунтовкой и замазывают шпаклевкой .
  • Деревянные сборные панели используется лишь в случаях, когда необходимо подчеркнуть особенности интерьера. Натуральные волокна подвержены постоянным деформациям. Чтобы решить эту проблему, короб облицовывают плитами ДСП или ДВП, покрытыми шпоном. Они не меняют форму в процессе эксплуатации и стоят дешевле своих натуральных аналогов.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/otkosy-plastikovye-kak-ustanovit-ustanovka-okonnyh-otkosov-svoimi-rukami-vybiraem-paneli

Как правильно сделать откосы на пластиковые окна. Правильная форма проема

Чтобы в помещение попадало как можно больше солнечного света, откосы формируют под небольшим наклоном к плоскости окна, называемым «углом рассвета». Название произошло из глубокой древности, но его смысл понятен и по сегодняшний день.

Жестких критериев по величине угла рассвета нет. Считается, что он не должен быть менее 10°. Это зависит от конструкции проема, его глубины, зазора между откосом и рамой. Рекомендуемый скос, который обеспечивает доступ солнечным лучам и гармоничный вид окну — 1-4 см на каждые 10 см стены, но хозяин может назначить любое значение угла.

Правильная форма проема — это одинаковый угол рассвета по его боковым граням. Если в комнате несколько окон, это правило должно соблюдаться для всех.

Как правильно сделать откосы на пластиковые окна. Правильная форма проема

Угол рассвета окна

Перед тем, как сделать откосы на окнах своими руками, нужно самостоятельно задать угол рассвета. Для этого угольником и рулеткой измеряют расхождения между размерами рамы и шириной проема в каждом окне.

Важно. Выбирают минимальный угол разворота, по которому будут выравниваться откосы всех окон комнаты.

Видео КАК УСТАНОВИТЬ ОТКОСЫ НА ОКНО