Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Клей для стыковки линолеума. Клей для холодной сварки линолеума

27.12.2019 в 10:20

Клей для стыковки линолеума. Клей для холодной сварки линолеума

Второе название этого вида клеев – реакционные . Оно продиктовано свойствами самого клея. Он вступает в химическую реакцию с основой линолеума, практически расплавляет ее, превращая места стыков в прочную жесткую промежуточную полосу. Такой эффект еще называют диффузией: клей соединяет между собой полотна линолеума, растворяя их края друг в друге.

Реакционный клей является идеальным при использовании для укладки коммерческого линолеума.

Такой клей представляет собой сложное химическое соединение, в основу которого входит полиуретан и эпоксидная смола. Он имеет очень едкий запах, а также взрывоопасен и пожароопасен.

Реакционный клей называется «холодной сваркой» по причине того, что он используется, как клей для стыков линолеума. Приклеивание двух полотен между собой очень похоже именно на «сварку».

Существует несколько типов клея, каждый из которых используется для укладки линолеума определенного типа и возраста и на разных этапах работ.

Холодная сварка А-типа

Клей «Холодная сварка А-типа» используется для склеивания стыков нового линолеума

Имеет самую жидкую консистенцию из всех. Может быть применена только для склеивания стыков нового, только что уложенного линолеума. Для этого полотна плотно приклеиваются к основанию, рисунок совмещается и стык промазывается холодной сваркой типа-А. В результате шов будет прозрачным и прочным, обнаружить его можно только на ощупь. Кстати, линолеум должен быть коммерческим либо бытовым, но твердым.

Холодная сварка С-типа

Клей «Холодная сварка С-типа» используется для склеивания стыков с большими щелями

Имеет густую консистенцию. Применяется для склеивания «разошедшихся» стыков старого линолеума. Как правило, расстояние между полотнами старого линолеума довольно большое. Такой клей не просто склеивает стыки между собой, но и создает как бы полосу линолеума между ними. Холодная сварка С-типа используется для склеивания щелей 3-4 мм шириной.

Холодная сварка Т-типа

Применяется для склеивания линолеума из ПВХ с основой из полиэстера.

Замазка стыков линолеума. Незаметный шов на линолеуме на века

Линолеум – одно из самых распространенных напольных покрытий. Это неудивительно. Он доступен в любом магазине отделочных материалов, с укладкой и уборкой обычно не бывает проблем.

Однако не всегда комнату можно заполнить цельным куском покрытия. В некоторых случаях его приходится резать. Соответственно, образуются стыки, которые нужно правильно «сшивать», чтобы избежать морщин, расползания и других проблем при эксплуатации в дальнейшем. Ниже вы узнаете как сделать незаметный шов, который будет держаться годы, даже без приклейки линолеума к полу.

Что потребуется

  • нож для монтажных работ;
  • лезвие толщиной 0,5 мм;
  • стальная линейка;
  • малярный скотч;
  • средство для холодной сварки ПВХ;
  • салфетка.

Как сделать

Прежде чем приступать к склейке шва, подготовьте все необходимые инструменты. Зарядите в нож лезвие толщиной 0,5 мм. Выбирать более тонкие не стоит. При этом лучше отдать предпочтение длинному своду. При этом важно, чтобы выдвинутое лезвие не гуляло из стороны в сторону. Используйте нож с фиксирующим барашком или слегка зажмите фиксатор.

При резке линолеума важно вести нож строго перпендикулярно, не давая ему заваливаться в бок. В противном случае на покрытии будут щели.

Если ваш линолеум имитирует ламинатный рисунок, не делайте стык на границе «деревяшек». Лучше сделать отступ от нее.

Замазка стыков линолеума. Незаметный шов на линолеуме на века

Youtube | Shayter Andrey

Заведите один кусок линолеума на второй. Плашки имитируемых деревяшек должны быть на расстоянии примерно 5 мм друг от друга.

Замазка стыков линолеума. Незаметный шов на линолеуме на века

Youtube | Shayter Andrey

Приложите линейку с заходом в 2 мм за линию плашек и прорежьте линолеум по прямой.

Замазка стыков линолеума. Незаметный шов на линолеуме на века

Youtube | Shayter Andrey

Удалите отрезанные части.

Замазка стыков линолеума. Незаметный шов на линолеуме на века

Youtube | Shayter Andrey

Соедините линолеум в стык и проклейте малярным скотчем. Разрежьте его ножом по стыку.

По всей длине проклейте несколько скрепок из скотча, чтобы стянуть листы линолеума друг к другу.

Замазка стыков линолеума. Незаметный шов на линолеуме на века

Youtube | Shayter Andrey

В соответствии с инструкцией держите средство для сварки двумя руками, аккуратно надавливая на тюбик. С помощью салфетки удаляйте излишки клея. Контактировать с чистовой поверхностью линолеума средству нельзя. Для защиты используется малярный скотч.

Вставьте носик в стык и аккуратно выдавите средство. Оно немного выступит наружу. Удалите излишки салфеткой.

После выравнивания стыков стяните линолеум скрепкой из скотча и продолжайте склейку.

На высыхание средства потребуется 10 минут. Через полчаса можно ходить по шву. Спустя это время можно удалить скотч.

Клей для стыков линолеума экон. Обзор лучших видов клея для стыков линолеума

Клей для стыков линолеума экон. Обзор лучших видов клея для стыков линолеума

Укладка линолеума

Во многих случаях линолеум, несмотря на множество доступных материалов, остается одним из лучших и востребованных напольных покрытий. При этом он страдает рядом недостатков. Одним из них являются стыки и швы, которые со временем повреждаются вне зависимости от качества используемого клея. Сейчас эта проблема производителями решена. Многим она известна как клей для сварки стыков линолеума Холодная сварка.

В магазинах представлен целый ряд материалов с таким названием, но и очевидно, что производители банально эксплуатируют популярность технологии, а сами продукты не всегда отвечают ожидаемым потребительским характеристикам. Именно эту проблемы мы решили снять этим небольшим обзором лучших материалов, а также немного прорекламировать отечественные марки Экон и Эконом.

Сначала о технологии

Производители радуют нас образными названиями технологий. Это происходит и с технологией Холодная сварка, известная также как Быстрая сталь, Жидкие гвозди и прочие. Это образная подача технологии, обеспечивающей прочное соединение поверхностей при склеивании.

Клей для стыков линолеума экон. Обзор лучших видов клея для стыков линолеума

Холодная сварка

Если говорить непосредственно о сваривании тех же труб, то речь идет о деформирующем воздействии на металл, в результате чего устанавливаются новые межатомные связи.

Ничего подобного в предложенных на рынке клеях нет. Технологию отчасти повторяет двухкомпонентная эпоксидная смола, которая поставляется с отвердителем из металлического порошка.

Действительно соединение получается очень прочным, и именно этот способ склейки можно встретить у ряда производителей, но не у всех.

В отношении линолеума принцип склеивания реализован наиболее близко к сварке. При склейке устанавливаются, если не межатомные, то молекулярные связи. Причем у разных марок это реализовано по-разному. Принцип состоит в соединении ПВХ материалов с помощью ПВХ-клея, в его качестве выступает эпоксидная смола с отвердителем.

В результате, например, если клеить линолеум стык в стык расстояние между краями заполняет аналогичный покрытию материал – ПВХ, который на молекулярном уровне связывается с двумя отдельными частями материала. В результате такое соединение будет неразрывным и может эксплуатироваться бесконечно долго, пока не износится само покрытие.

Принцип склеивания, ПВХ клеим ПВХ, чтобы обеспечить молекулярные связи, реализован во всех лучших средствах для этих целей. О них и пойдет речь.

Лучшие клеи для ПВХ-материалов

Клей для стыков линолеума экон. Обзор лучших видов клея для стыков линолеума

Homakoll

Проклейка швов и склеивание обратной стороны с основой выполняется разными составами. Почему это реализовано, понятно из вышесказанного – в данном случае приклеить нужно ПВХ материал к деревянной, композитной или бетонной основе.

Одними из лучших вариантов являются следующие основы:

  • Homakoll – французский клеящий состав на основе полимерной дисперсии, на практике крепко соединяющий линолеумную поверхность с любой основой (требует подсушки на основе, чтобы исключить волны), обеспечивает отличное качество склейки швов.
  • BauGut – аналогичный материал для склеивания немецкого производства, но выполнен на акриловой основе с наполнителями, поэтому имеет более лояльную цену. Обеспечивает достаточно прочные соединения стыков, которые не отклеиваются в течение всего срока эксплуатации в комнатах с небольшой нагрузкой.
  • Axton – очень хороший состав с соответствующими отзывами для приклеивания полотен ПВХ к основе, не дает волн при высыхании, полимерный;

    Клей для стыков линолеума экон. Обзор лучших видов клея для стыков линолеума

    Axton

  • Tarkett – преимуществом этого состава является тот момент, что производитель выпускает склеиваемые напольные покрытия, соответственно, гарантирует качество монтажа своими материалами. Tarkett выпускает состав для проклейки основы и стыков на полимерной основе, обеспечивающей герметичное неразрывное соединение.
  • Tytan – также речь идет о сваривании швов, но принцип немного другой. Состав представляет собой растворитель и больше подходит для монтажа без зазора, в противном случае расход будет довольно большой и не экономный.
  • Werner Muller – прародитель технологии. У этого брендеа предложено два варианта клея, для склейки без зазора между полотнами (тип А) и с зазором тип С. С зазором тип С обеспечивает герметичный шов при отступе до 4 мм. Подобный состав выпускает и Таркетт. Тип С считается универсальным вариантом для самостоятельной укладки, когда невозможно гарантировать идеальную порезку.

Видео клей пвх для швов линолеума