Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Верстаки столярные деревянные своими руками. Типовая конструкция рабочего стола

13.02.2020 в 05:25

Верстаки столярные деревянные своими руками. Типовая конструкция рабочего стола

Столярный верстак, по сути, является массивным и предельно устойчивым рабочим столом, на котором происходит обработка деревянных заготовок разных размеров. Чем приспособление больше, тем более тяжелые и габаритные элементы на нем можно обрабатывать.

При этом работать на нем можно ручными инструментами: пилой, стамеской, коловоротом и пр., а также механическими: электрическим лобзиком, рубанком, дрелью и т.д.

Компоновка элементов

Верстаки столярные деревянные своими руками. Типовая конструкция рабочего стола

Конструкция профессионального стола.

Верстак для работы с деревом обладает следующими типовыми элементами.

  • Рабочая поверхность (столешница, крышка) делается из досок. Они должны быть сухими и иметь толщину не меньше 5 - 6 см. Оптимальный вариант - использовать пропитанную олифой  древесину твердых сортов : дуб, граб, бук. В противном случае крышка будет быстро изнашиваться.
  • На передней стороне столешницы устанавливаются тиски для фиксации заготовок.
Обратите внимание! Если длина верстака будет больше одного метра, лучше всего навесить пару разных тисков для обработки небольших и крупных элементов. Большие тиски могут быть сделаны из дерева, а маленькие из металла.
  • Опоры (ножки) обычно делаются из мягких пород: липы, сосны, клена и пр. Они сопрягаются друг с другом продольно расположенными планками. Так конструкция приобретает прочность и устойчивость.
  • С фиксацией на опорах в пространстве ниже крышки верстака можно разместить выдвигаемые либо закрепленные наглухо полки, ящики или шкафчики для инструментария.
  • На передней стороне столешницы перед тем, как сделать верстак по дереву, следует высверлить отверстия для монтажа клиньев, струбцин и прочих приспособлений для фиксации габаритных заготовок.
  • На задней стороне крышки следует сделать углубление, нужное для обработки небольших деталей.

Разновидности верстаков

Верстаки столярные деревянные своими руками. Типовая конструкция рабочего стола

На фото - мобильный складной верстак.

Вы можете соорудить верстак одной из трех разновидностей:

  • Мобильный. Он выглядит как маленький стол со сторонами около 70×80 см, имеет одни тиски и весит около 30 кг. Низ опор таких верстаков следует делать из металла, так они приобретают дополнительную устойчивость. Назначение подобных приспособлений - мелкий ремонт и изготовление небольших изделий из дерева.
  • Стационарный монолитный стол. Имеет относительно простую конструкцию и привязан к одной точке установки. Обычно применяется для изготовления крупногабаритных заготовок и обработки массивных досок.
  • Составной рабочий стол, элементы которого сопрягаются болтовым крепежом. Он удобен взаимозаменяемостью своих деталей. Однако данная разновидность более сложна в изготовлении.

Японский верстак своими руками. Проект верстака

Для изготовления столярного верстака своими руками необходимо сначала разобраться с его параметрами, оптимальными именно для вас.

Первое и самое главное, на что следует обратить внимание, разрабатывая проект будущего верстака – это на его высоту. Ведь работать за ним придется подолгу. А устать, стоя за слишком высоким или слишком низким верстаком, можно в два счета.

Размеры верстака для работы выбираются с таким расчетом, чтобы можно было работать, стоя в полный рост и не сутулиться. Для человека среднего роста высота стола должна быть в пределах 70…90 см. Но лучше ориентироваться на особенности своей собственной анатомии. Оптимально, если верхний срез ножек будет находиться на уровне ваших опущенных рук. Когда к этой высоте добавится несколько сантиметров (толщина крышки верстака), вы поймете, что работать, стоя за таким столиком - одно удовольствие.

Оптимальная высота столярного стола для работы стоя для человека среднего роста - 70-90 см.

Крышку верстака, так же как и рабочую поверхность, лучше сделать из деревянного массива или фанеры. Есть люди, которые используют для этих целей стружечные материалы, легкие листы ДСП и т.п.. Настоятельно не рекомендуем вам брать с них пример. Это плохой проект - ведь нагрузки на поверхность конструкции могут быть вполне ощутимыми, а стружечная плита в таких условиях быстро выйдет из строя.

Ося участник FORUMHOUSE

Я 5 лет назад от соседа получил в подарок 2 листа фанеры. Ее было решено использовать при строительстве верстака. Размер верстака определился сразу – жалко было резать такой лист. Опыт показал, что лишних сантиметров у стола не бывает. Высота определилась по высоте ладоней от пола и составила 850 мм.

В идеале, самодельный верстак должна иметь на крышке специальный лоток для хранения инструментов и заготовок из дерева, участвующих в работе, а также специальные отверстия (гнезда) для клиньев и гребенок. С помощью клиньев и (или) гребенок детали и заготовки будут закрепляться на поверхности стола. Именно на крышку следует монтировать вспомогательные зажимы (тиски) для фиксации обрабатываемых пиломатериалов.

Японский верстак своими руками. Проект верстака

Размеры верстака могут варьироваться в зависимости от габаритов вашей мастерской. Но, как показывает практика, оптимальные габариты крышки равны – 700 мм в ширину и 2000 мм в длину.

Опоры (ножки) верстачка можно сделать из деревянного бруса 120*120 мм, не более. Этого будет вполне достаточно для того, чтобы конструкция получилась устойчивой и не расшатывалась под воздействием грубой физической силы.

Устройство столярного верстака. О столярных верстаках

Устройство и назначение верстака

Столярный верстак – это рабочий стол для ручной и механической обработки деревянных изделий. Конструкция и эргономика классического столярного верстака позволяют фиксировать детали в различных пространственных положениях и с максимальным удобством выполнять основные столярные операции: изготавливать деревянные детали, производить сборку конструкций, покрывать их отделочными составами. Традиционный столярный стол предназначен для работы с пиломатериалом длиной до 3-3,5 м. Для обработки более длинных заготовок используют верстак плотника.

Устройство столярного верстака. О столярных верстаках

Стол для столярных работ состоит из верстачной доски (крышки) и подверстачья (несущей рамы). Традиционный верстак оснащают передними (фронтальными) и задними (торцевыми) тисками с помощью которых заготовки фиксируют в необходимых пространственных положениях.

В крышке стола и деревянных губках тисков присутствуют отверстия. Они предназначены для установки прижимов и упоров различного сечения и высоты.

Устройство столярного верстака. О столярных верстаках

Расставив упоры в нужной конфигурации, между ними располагают деталь и поджимают винтовым механизмом тисков. Таким образом заготовка надежно фиксируется в горизонтальном положении. Исходя из толщины деревянной детали, используют упор соответствующей высоты, который не будет выступать за край заготовки и мешать обработке.

Как подобрать оптимальную высоту верстака?

Высота столярных верстаков варьируется в пределах 85-95 см. Оптимальную высоту стола подбирают ориентируясь на рост мастера. Если, стоя у верстака, ладони свободно упираются в его крышку, значит ростовка подобрана правильно. За таким верстаком будет удобно выполнять все основные операции, без частых сгибаний и вытягиваний, которые приводят к быстрому утомлению.

Из каких материалов лучше изготавливать конструкцию?

Столярный верстак должен обладать достаточной прочностью и жесткостью, поскольку при эксплуатации он подвергается большим нагрузкам как статическим, образующимся под весом массивных заготовок, так и динамическим, возникающим в процессе пиления, сверления, ударов и пр. Достаточные характеристики прочности обеспечиваются не только особенностями крепежных узлов, но и типом используемых материалов.

Для изготовления основания традиционно применяют древесину хвойных пород. Крышку стола изготавливают из прочной древесины: дуба, бука, ясеня, клена и пр. Пиломатериалы, используемые для создания верстачной доски, должны быть сухими (влажность порядка 12%) без сучков и других пороков.

Об изготовлении верстачной крышки

Опыт показывает, что при изготовлении столярного верстака своими руками целесообразней приобретать уже готовый клееный щит, который станет заготовкой для крышки. Силы и время потраченные на раскрой, прифуговку кромок, склеивание щита и его выравнивание при создании столь массивной детали окажутся несопоставимы с сэкономленными средствами.

При выполнении работ, которые увеличивают риск повреждения крышки: сверлении, долблении и пр., рабочую поверхность верстака лучше застелить толстым фанерным листом или ДВП, вырезанным по форме крышки. Сделать этот простой настил целесообразно сразу вместе с верстаком.

Простой верстак своими руками. Многофункциональный верстак своими руками

Осуществлять технические работы в домашних условиях гораздо комфортнее, когда для этих целей имеется специальное приспособление – верстак для дома, который обеспечит удобство, безопасность и эффективность рабочего процесса.

С этой целью и создан верстак – приспособление, на котором можно обрабатывать разнообразное сырье.

Изделия прикрепляются тисками, установленными на приспособлении.

Назначение

Верстак – рабочее место мастера, служащее для ремонта стройматериалов.

Верстаки для дома предназначены для столярных, слесарных и плотничьих работ.

Плотничий верстак представляет собой стол небольших размеров (1×6 м), который имеет упоры для обработки заготовок.

Верстаки изготавливаются из дерева или металла.

Автомеханику предпочтительнее выбирать верстак, изготовленный из металла, а слесарю – из дерева.

Конструкции легко собираются и разбираются, поэтому практически не возникает трудностей при их транспортировке.

Использование конструкции довольно распространено в разных сферах деятельности. Верстаки получили широкое применение, как в помещениях подсобного типа, так и на масштабных производственных предприятиях.

Дополнительные приспособления, которыми можно оснастить верстак, обеспечивают удобство при обработке стройматериалов.

Верстак для дома интенсифицирует рабочий процесс. Именно поэтому при его изготовлении важно учитывать сферу производства и планировку помещения, в котором он будет располагаться.

Когда пространства недостаточно, чтобы установить верстак стандартных размеров, можно соорудить слесарный верстак, состоящий из одной тумбочки, и расположить его на лоджии.

Конструирование приспособления

Размеры столярного верстака определяют сложность работ, которые будут на нем производиться. Соответственно, чем габаритнее верстак, тем более массивные деревянные заготовки можно ремонтировать.

Причем для работы за верстаком применимо использование как ручного оборудования (пила, стамеска, коловорот), так и механического (электрический лобзик, дрель, рубанок).

Комбинирование деталей

Основные свойства, которыми обладает верстак для дома:

Поверхность приспособления выполняется из дерева. Для этих целей выбираются сухие дощечки, толщиной 5–6 см. Лучше всего использовать древесину, предварительно обработанную олифой. Иначе столешница верстака долго не прослужит.

На крышке конструкции закрепляют тиски, которые будут фиксировать ремонтируемые изделия.

Объемные тиски предпочтительнее изготавливать из дерева, а небольшие – из металла. Если в длину верстак превышает 1 м, на его рабочую поверхность можно установить несколько тисков различных размеров.

Ножки столярного верстака выполняются из досок других древесных пород (клена, липы, сосны). Они соединяются между собой планками, расположенными продольно. Это обеспечивает конструкции надежность.

Пространство под столешницей верстака можно использовать рационально, установив выдвигающиеся ящики или полочки для хранения рабочих инструментов.

На поверхности конструкции делаются углубления, в которых будут фиксироваться тяжелые изделия для ремонта.

На обратной стороне столешницы рекомендуется просверлить углубление для ремонта мелких частей.

Разновидности конструкций

Приспособления делятся на следующие типы:

Мобильный.

Представляет собой небольшой стол с тисками и весом до 30 кг.