Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Блоки строительные виды характеристики. Преимущества и недостатки блоков

13.02.2020 в 05:27

Блоки строительные виды характеристики. Преимущества и недостатки блоков

Каждый вид стенового материала обладает преимуществами и недостатками, которые следует учитывать при выборе материала для строительства.

Блоки строительные виды характеристики. Преимущества и недостатки блоков

Теплоизоляционные свойства основных стеновых материалов.

Керамзитобетонные блоки обладают большей прочностью в сравнении с иными блочными материалами. Кроме того, стоит указать на высокие показатели морозостойкости, которые в конечном итоге имеют непосредственное влияние на эксплуатационный срок построек и надежность конструкции.

Низкое водопоглощение наделило материал устойчивостью к воздействию погодных явлений. Не последнее место при выборе играет и невысокая стоимость материалов, в данной категории керамзитобетонные блоки занимают максимально выгодные позиции. Технологическим процессом удалось добиться отсутствия усадки, а в результате изменения геометрии стен и трещин на стенах в будущем. Среди недостатков таких блоков можно выделить большой вес и неидеальную геометрию.

Блоки строительные виды характеристики. Преимущества и недостатки блоков

Пенобетон имеет достаточное количество достоинств. Например он является прочным и достаточно легок в монтаже.

Пенобетонный блок обладает меньшим весом и идеальной геометрией, что существенно облегчает монтаж. Запаса прочности будет достаточно для строительства, но стоит помнить о низкой морозостойкости и водопоглощении, близком к 100%, что в свою очередь выдвигает требования к организации утепления и изоляции стены.

К отрицательным сторонам данного материала относят неудобство крепежа, поскольку пористая структура блоков не дает возможности максимально надежно закрепить дюбели. Наличие пористой структуры может стать причиной распространения различных грибковых образований. А из-за усадки в процессе эксплуатации здания возникают трещины.

Газосиликатный газоблок Харьков является оптимальным вариантом в том случае, если во главе выбора стоит обеспечение легкости монтажа и кратчайшие сроки строительства. Достигнуть таких показателей удалось благодаря малому весу и идеальной геометрии. Газосиликатные блоки нашли широкое применение при проведении работ в жилых помещениях, поскольку позволяют осуществлять монтаж на клей.

Из отрицательных сторон целесообразно указать на низкие показатели морозостойкости, прочности и водопоглощения, что существенно сужает область применения. Они актуальны в сухих и теплых помещениях в качестве перегородочного материала. Кроме того, блоки склонны к усадке и образованию трещин.

Блоки строительные виды характеристики. Преимущества и недостатки блоков

Технические характеристики видов опилкобетона.

Опилкобетонные блоки имеют достаточно низкую стоимость и малый вес. В вопросах экологичности опилкобетон занимает лидирующие позиции среди всего разнообразия бетонных строительных материалов. Однако из-за гигроскопичности опилок блоки требуют защиты от воздействия влаги как изнутри, так и снаружи помещения. С этой целью проводится оштукатуривание цементно-песчаным раствором, обшивка досками или облицовка кирпичом. Однако высокое водопоглощение и недостаточно высокая морозостойкость существенно снижают эксплуатационный срок. Из-за применения опилок в составе бетона блоки получают плохую геометрию, что усложняет монтажные работы.

Шлакоблок является старейшим материалом строительства, который используется в редких случаях из-за низкой экологичности, наличия доменного шлака, низких показателей морозостойкости и водопоглощения. Среди незначительных преимуществ стоит отметить небольшой вес и низкую стоимость.

Деревянные строительные блоки. Деревянный кирпич: плюсы и минусы, технология изготовления

Новые строительные материалы появляются на полках магазинов и торговых центров практически ежегодно, а порой и чаще. На сегодняшний день исследования в области строительства движутся в сторону создания более экологически чистого и при этом надежного материала. К тому же чем дешевле будет себестоимость нового стройматериала, тем более доступен и популярен он станет на рынке. Немалый вклад в эти исследования внесли и отечественные специалисты, которые создали товар под названием «деревянный кирпич».

Блоки строительные виды характеристики. Преимущества и недостатки блоков 03

Что это такое?

Свое название необычный кирпич получил за сходство с известным стройматериалом. На самом же деле наиболее близко по своему составу и свойствам он стоит к деревянному брусу, отличаясь от него меньшими размерами и способом укладки. Визуально материал выглядит как широкие блоки размером 65x19x6 см, на всех его сторонах есть небольшие пазы и замки, которыми блоки крепятся друг к другу. Существуют и варианты с гладкими гранями, однако они не используются для возведения несущих стен, а лишь перегородок или облицовки.

Технология производства такого необычного кирпича состоит из нескольких этапов и выглядит следующим образом.

  • Дерево хвойных пород (кедр, лиственница, ель или сосна), распиленное на брусья, привозят на место производства и закладывают в специальные камеры для сушки. Влажность древесины снижается всего до 8-12%, что позволяет кирпичам лучше удерживать тепло внутри дома.
  • Высушенный брус подвергается механической обработке на специальных пилах. С их помощью длинный материал делится на отдельные блоки, на которых нарезаются пазы и шпунты. Кромки обрабатываются так, чтобы выглядеть декоративно и стыковаться практически без зазоров. Такой способ соединения выглядит настолько аккуратно, что совершенно не требует наличия внешней отделки как боковых стен, так и фасада жилого дома, в отличие от обычного бруса или кирпича.
  • Готовый кирпич подвергается финишной шлифовке, чтобы его поверхность была максимально ровной и гладкой. Такую поверхность можно сравнить с поверхностью деревянной мебели, которая изготовлена на фабрике, а не вручную. Готовый кирпич чаще всего не окрашивают, лишь тонируют специальными составами, а также пропитками для защиты от воздействия внешней среды и вредителей.

Комбинированные строительные блоки. Стеновые блоки с облицовкой и утеплителем для строительства

Комбинированные строительные блоки. Стеновые блоки с облицовкой и утеплителем для строительства

Всё чаще перед жителями частного сектора встает вопрос: как лучше утеплить свое жилище? Они на собственном опыте знают, как сыро и неуютно в холодном помещении.

Традиционно, при строительстве и тепловой изоляции зданий утепление осуществлялось в три этапа:

  • возводилась капитальная стена;
  • устанавливался утеплитель;
  • производилась наружная отделка.

Важно было правильно подобрать характеристики теплозащитного состава. Легкомысленное отношение к решению этой задачи приводило к значительным потерям тепла, а, следовательно, увеличению расходов на обогрев дома. Для застройщиков это было серьезной проблемой, решить которую помог современный материал – блоки с облицовкой и утеплителем. В них гармонично объединен силовой массив, теплоизолирующая прокладка и декоративная отделка. Совсем недавно о таком изделии строители мечтали, но сегодня мечта стала реальностью.

Желаете детально узнать, что представляют собой композиты с облицовкой? Рассмотрим структуру, характеристики, свойства, сферу применения этого перспективного строительного композита.

Комбинированные строительные блоки. Стеновые блоки с облицовкой и утеплителем для строительства

Производители предлагают новые материалы, упрощающие процесс строительства утепленного дома

Общее устройство

Трехслойные модульные элементы – универсальный материал, применяемый для утепления. Рассмотрим, как устроено изделие:

  • Основа конструкции – несущий нагрузку силовой слой, изготовленный, как правило, из керамзитонаполненного пористого бетона.
  • Теплоизоляционная прослойка выполнена из качественных составов, предназначенных для теплоизоляции.
  • Текстурированный фактурный бетон – база декоративной отделки, имеющая толщину 20-30 мм. Фасадные поверхности композитов разные – имитируют фактуру камня, отличаются цветом.

Такой материал необходим для строительства здания, обладающего высокой прочностью, повышенным коэффициентом тепловой изоляции, привлекательным внешним видом.

Рассмотрим детально, какие составы могут применяться для трехслойного модуля.

Силовая часть

Она воспринимает основные усилия и изготавливается из следующих материалов:

  • бетон с керамзитным наполнителем;
  • газонаполненный состав;
  • вспененный бетон;
  • композит, в который добавлены перлит, полистирол, шлаки;
  • глиняный массив.

Несущая часть воспринимает значительные нагрузки, обладает высокой прочностью.

Комбинированные строительные блоки. Стеновые блоки с облицовкой и утеплителем для строительства

Такие материалы имеют трехслойную структуру: самый толстый несущий слой, внутренний теплоэффективный и защитный декоративный

Теплоизоляционный слой

Он является центральным слоем модуля, расположен между фасадной облицовкой и воспринимающим усилия слоем. Для теплоизоляции производители применяют различные составы. Возможно использование:

  • Пенопласт – обладает повышенной плотностью, увеличенными теплоизоляционными свойствами имеет доступную цену.
  • Плотная минеральная вата.
  • Пенополиуретан, пенополистирол – являются ячеистыми разновидностями газонаполненной пластмассы.

Фасадная часть

Наружный слой – декоративная облицовка, осуществляет защиту утеплителя от воздействия осадков, ветра и ультрафиолета. В торговой сети представлено множество вариантов стеновых блоков, имеющих декоративную отделку, которая обеспечивает привлекательность и эстетичный внешний вид фасаду вашего строения.

В качестве декоративных слоев используются:

  • полипропилен и поливинилхлорид;
  • стеклофибробетон;

Комбинированные строительные блоки. Стеновые блоки с облицовкой и утеплителем для строительства

Общая толщина многослойного блока может составлять 30-350 мм

  • декорированная пластмасса;
  • древоволокнистые панели;
  • архитектурный бетон;
  • акриловая смола.

Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

Однозначно квартира! Комфорт, уют и тепло, вокруг люди и инфраструктура837 ( 7.62 % )

Только частный дом! Вокруг тишина, покой, много места и мало людей!5000 ( 45.52 % )

Зачем выбирать что-то одно? В городе квартира, а за городом - частный дом.4656 ( 42.39 % )

Я - свободный Гражданин Планеты Земля! Мне не нужна рукотворная клетка!491 ( 4.47 % )

Применение специальных красителей позволяет готовому изделию имитировать фактуру натурального камня или кирпича. Такие покрытия популярны среди застройщиков.

Легкие блоки для строительства. Газобетонные блоки: плюсы и минусы

Газобетоном называют цементно-песчаную смесь, которая имеет в составе сухие пенообразующие реагенты. Когда добавляется вода, то реагенты реагируют на цементное молочко, и начинается образование пены. Материал увеличивается в объеме, раствор раскладывается в специальные формы и ожидается полная готовность.

Газобетон это материал, состоящий из бетонных тонких оболочек с воздухом внутри. Блоки теплые и легкие, они не впускают пар и влагу. При строительстве из газобетонных блоков нельзя затягивать с гидроизоляцией фундамента и отделкой.

Стандартный газобетонный блок в длину 600 мм, в высоту 200 мм, а в ширину от 150 до 400 мм. Вес несколько различается в зависимости от производителя. При производстве блоков этого типа может использоваться одна из двух технологий.

Первая технология: раствор складывают в формы и затем их используют. Вторая технология: изготавливают крупные блоки и распиливают их на мелкие. Принцип второй технологии заключается в том, что удается достигать максимальной точности. Можно пользоваться не кладочным раствором из песка и цемента, а специальным клеем. Он кладется тонким слоем в несколько миллиметров. Благодаря тонким аккуратным швам снижается потеря тепла. Но клей это дорогое средство, поэтому общая стоимость строительства увеличивается. При этом, есть экономия на  утеплении.

Достоинства газобетона:

  • Легкость обработки,
  • Достижение необходимых размеров,
  • Паропроводимость,
  • Устойчивость к огню,
  • Экологическая безопасность,
  • Возможность работы с ножовкой.

Недостатки газобетона:

  • Дороговизна клея, что повышает стоимость постройки,
  • Необходимость армирования,
  • Требуется наружная отделка и гидроизоляция фундамента,
  • Непереносимость изгибающих нагрузок,
  • Нельзя устанавливать на территориях с сейсмической активностью.

С газобетоном легко работать, его можно распиливать пилой либо создавать канавки с помощью металлической полосы. Материал не слишком плотный, поэтому не стоит вешать тяжелые предметы на стены без специальных крепежей.

Отметим некоторые недостатки. Газобетонные блоки достаточно хрупкие, они не слишком хорошо выдерживают изгибающую нагрузку. Лучше не делать дом из газобетонных блоков на столбчатом либо свайном фундаменте. Можно использовать ленту глубокого заложения или плиты.

Еще одна особенность: чтобы увеличить прочность стен, нужно в третьем либо четвертом ряду уложить стальную арматуру. Необходимо также армирование оконных и дверных проемов. Армопояс выполняют и для установки кровли. Все эти процедуры делают постройку дороже. Расходы на арматуру в смету включаются в обязательном порядке.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/stroitelnye-bloki-stroitelnyy-blok

Строительные блоки виды цены. Какие бывают блоки для строительства дома: основные виды и характеристики

Более крупные, по сравнению с кирпичом, размеры строительных блоков дают возможность в несколько раз быстрее производить кладку, а их относительно небольшой вес значительно облегчает работу.

Это качество дало весомый толчок при внедрении их на рынок.

Строительные блоки виды цены. Какие бывают блоки для строительства дома: основные виды и характеристики

Крупные размеры блоков позволяют осуществлять строительство легко и быстро

Существует несколько классификаций блоков для строительства. В зависимости от габаритов изделия их можно разделить на такие группы: малогабаритные и крупногабаритные. К первой группе относятся изделия с малыми габаритами, невысокой прочностью и проводимостью тепла.

Вторая группа будет представлена изделиями с большими размерами и высокими показателями прочности, а также средними изоляционными характеристиками.

Более качественные строительные блоки классифицируются по типу материала, используемого для их изготовления.

Главной составляющей всех видов неизменно является бетон. Варьируются только второстепенные материалы и технология производства.

Здесь можно выделить следующие группы:

  • бетонные;
  • керамзитобетонные;
  • газосиликатные;
  • газобетонные;
  • пенобетонные;
  • полистиролбетонные;
  • шлакобетонные;
  • арболитовые;
  • керамические.

Строительные блоки виды цены. Какие бывают блоки для строительства дома: основные виды и характеристики

3D визуализация двухэтажного коттеджа, построенного из блоков

Определяющие характеристики и их влияние на выбор потребителя

Рассматривая подробнее все виды блоков для строительства, нужно останавливаться на их основных технических характеристиках. Это плотность, теплопроводность, прочность на сжатие, морозоустойчивость.

Именно они являются определяющими при выборе нужного материала. Опираясь на эти параметры и размеры, производится правильный расчет количества блоков для строительства дома.

Всегда стоит четко продумать все виды работ, так как различные блоки подходят под конкретно поставленные цели. Ориентироваться нужно на определенный курс: будет это просто утепление, перегородка или же более массивная несущая конструкция.

К какому виду постройки будет применим этот материал: капитальное строительство в виде, например, дома или гаража, или более простой вариант летнего душа или хозяйственной постройки. И конечно еще один фактор: сколько стоят блоки для строительства дома.