Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Выбираем тахту с ортопедическим матрасом. Разновидности

18.08.2022 в 19:44

Выбираем тахту с ортопедическим матрасом. Разновидности

Если делить диваны по виду матраса, то классификация включает такие разновидности, как:

  • пружинные.
  • беспружинные.

Выбираем тахту с ортопедическим матрасом. Разновидности

Выбираем тахту с ортопедическим матрасом. Разновидности 01

Первый вариант встречается значительно чаще. Такие матрасы состоят из пружинного блока, чехла и наполнителя. Пружины могут быть зависимыми друг от друга, то есть они соединены в единый блок, либо независимы, то есть располагаться по отдельности. Матрасы с блоками из зависимых пружин прочнее, так как они скреплены специальными узлами фиксации, поддерживающими человеческие тела. Они могут выдержать вес до 180 кг на 1 кв. м площади.

Выбираем тахту с ортопедическим матрасом. Разновидности 02

Выбираем тахту с ортопедическим матрасом. Разновидности 03

Однако те изделия, которые оборудованы независимыми пружинами, более удобны для спальных мест на двоих человек. Продавливаться будет не весь блок, а лишь те пружины, на которых лежит человек, соответственно, если другой человек ложится рядом, матрас не «проседает» под весом его тела.

Выбираем тахту с ортопедическим матрасом. Разновидности 04

Выбираем тахту с ортопедическим матрасом. Разновидности 05

Те диваны, которые оборудованы матрасами с независимыми пружинами, имеют более высокую цену.

Модели, оснащенные анатомическими матрасами, бывают разных степеней жесткости. Выбор нужно делать, исходя из рекомендаций врача-ортопеда. Для детей недопустимо использование мягких матрасов, так как возможна деформация осанки, а для пожилых людей как раз показаны не жесткие , а такие, при которых матрасом повторяется изгиб тела человека.

Выбираем тахту с ортопедическим матрасом. Разновидности 06

Выбираем тахту с ортопедическим матрасом. Разновидности 07

Имеется классификация ортопедических диванов по механизму раскладки, а именно:

  • «книжка»;

Выбираем тахту с ортопедическим матрасом. Разновидности 08

  • «еврокнижка»;

Выбираем тахту с ортопедическим матрасом. Разновидности 09

  • «аккордеон»;

Выбираем тахту с ортопедическим матрасом. Разновидности 10

  • «клик-кляк»;

Выбираем тахту с ортопедическим матрасом. Разновидности 11

  • «дельфин»;

Выбираем тахту с ортопедическим матрасом. Разновидности 12

  • «седафлекс».

Выбираем тахту с ортопедическим матрасом. Разновидности 13

Угловая тахта с ортопедическим матрасом

Тахта угловая – это разновидность мебели, в которой между собой сочетаются элементы, относящиеся к дивану и кровати. В данном устройстве предусмотрен матрас, как и у кровати. Сходство с диваном состоит в наличии спинки и бокса для хранения подушек и постельного белья. Основное отличие данного изделия – это ее небольшая высота, оптимальный размер спального места и визуальный эффект отсутствия ножек. Такая мебельная конструкция отличается от дивана тем, что в ней нет механизма, выполняющего трансформацию.

Существует несколько вариантов для этой конструкции: угловая или стандартная (обычная). Угловая тахта имеет две спинки – боковую и заднюю. Изголовье чаще всего невысокое и заканчивается на одном уровне с боковой спинкой. Такой необычный вариант мебели выглядит интересно и станет оригинальным элементом для интерьера вашего дома. В основном, модели представлены в мягком материале обивки. Перед покупкой изучите всю необходимую информацию.

Матрас для угловой тахты

Угловая тахта с ортопедическим матрасом

Зачастую тахту приобретают с ортопедическим матрасом .

Достоинства матрасов с ортопедическим эффектом сложно переоценить:

  • Данное изделие принимает очертания фигуры человека во время ночного отдыха, не нагружая позвоночник;
  • Восприимчивость к температуре в помещении. Существуют матрасы, которые нагреваются за счет тепла, исходящего от человека, и их поверхность становится мягче. Однако все предусмотрено и поры матраса регулируют температуру, исключая перегрев. Благодаря такому свойству, сон человека на ортопедической тахте получается комфортным. Циркуляция воздуха обеспечивается сквозь все слои материала;
  • Лечебное свойство изделия. Такой эффект и определил название самого матраса. Оздоровительный сон оказывает пользу на позвоночник и шею, позволяя им расслабиться в течение ночного отдыха;
  • Практичность в эксплуатации, экономия при покупке. Матрасы с ортопедическим эффектом обладают внушительным сроком службы. Если сравнивать с обычными моделями матрасов, то ортопедическое изделие вы будете эксплуатировать гораздо дольше. Этим фактором объясняется высокий уровень цены;
  • Тахта угловая с полезным матрасом достаточно легкий предмет мебели, относительно обычного дивана. Внутри конструкции не образуется благоприятной среды для жизни микроорганизмов.