Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Высота гигиенического душа от пола стандарт. Подготовка к монтажу

05.12.2019 в 20:55

Высота гигиенического душа от пола стандарт. Подготовка к монтажу

Чаще всего покупатели останавливают свой выбор на встроенных в стену системах. Все трубы в этом случае проходят внутри стены. Их можно вывести и на поверхности, но смотреться этот вариант будет довольно грубо и неэстетично. Особенно это справедливо для санузла с небольшими габаритами. Поэтому трубы лучше прокладывать в толще стены.

Высота гигиенического душа от пола стандарт. Подготовка к монтажу

Высота установки гигиенического душа, встроеного в стену, должна быть такой, чтобы шланг спокойно дотягивался до унитаза. Поэтому нужно сначала приобрести оборудование, а затем составлять схему установки.

Стандартно высота установки гигиенического душа со смесителем составляет 60-80 см от пола. Нужно следить, чтобы шланг не касался пола. Также нужно учитывать рост хозяев дома. Чтобы не ошибиться при выборе места для установки, нужно присесть на унитаз и протянуть руку в сторону не глядя. Там, где она коснется поверхности стены, будет удобно смонтировать держатель для лейки.

Сделав отметку, можно посчитать, как будут располагаться трубы в стене, где лучше сделать смеситель. Последний обычно монтируется в непосредственной близости от держателя лейки. Это позволит легко настроить температуру и поток воды.

Установка гигиенического душа нормы. Установка гигиенического душа: пошаговое руководство

Еще пятнадцать лет том назад наличие гигиенического душа было чем-то экзотичным в жилом помещении. На сегодняшний день этим устройством уже практически никого не удивишь. Без сомнения, применение душа для санитарной обработки интимных мест гораздо комфортнее даже в сравнении с биде.

Высота гигиенического душа от пола стандарт. Подготовка к монтажу 01

Особенности

Прежде всего рекомендуется определиться, так ли вам необходим душ для интимной гигиены. Это устройство было создано для санитарной обработки интимных мест после визита в туалетную комнату. На территории России подобное оборудование встречается крайне редко, однако на Ближнем Востоке дела обстоят совсем иначе. Ислам, являющийся главным религиозным учением, требует повышенной гигиены, в связи с чем все чаще благоустроенным санузлом называется именно тот, где присутствует такое устройство с насадкой для душа.

Европейские страны понемногу заимствуют данную тенденцию по установке гигиенического душа. Что касается Запада, туалетная комната изначально строится очень просторной, поэтому там все еще востребовано классическое биде.

Установка гигиенического душа своими руками. Разновидности

Несмотря на простоту конструкции, выбор подходящей модели может стать довольно затруднительным. Все дело в том, что на рынке представлены разные виды подобных систем, которые отличаются и по конфигурации, и по типу монтажа.

Установка гигиенического душа своими руками. Разновидности

Крышка-биде

Сравнить наиболее распространённые категории изделий можно по таблице:

ТипОписание
Шланг, подключаемый к смесителю с раковинойПо большому счету, это обычный душевой шланг, который крепится к смесителю на раковине. Такая конструкция может быть установлена в совмещенном санузле, или в достаточно просторном туалете – там, где есть место для монтажа отдельной раковины.
Гигиенический душ с отдельным смесителемОптимальное, с моей точки зрения, решение. На стену устанавливается отдельный смеситель или термостат, к которым крепится шланг и душевая насадка. Вся конструкция размещается таким образом, чтобы она находилась по левую руку от сидящего на унитазе человека и была легко доступна.
Крышка — бидеПредставляет собой отдельную крышку для унитаза, внутрь которой встраивается специальная форсунка. Крышка подключается к холодному контуру системы водоснабжения – при прохождении через устройство вода нагревается до оптимальной температуры.

Минусов у такой конструкции два:

  • высокая цена, обусловленная тем, что в бюджетном сегменте такие модели практически не представлены;
  • сложность в подборе модели – можно найти крышку далеко не на каждую модель унитаза.
Унитаз-бидеНаиболее сложное устройство, которое поставляется только в комплексе: сам унитаз мы используем по назначению, а специальную форсунку применяем в качестве гигиенического душа.

Поскольку пользоваться таким унитазом не очень удобно (каждый раз нужно регулировать температуру и напор воды), то я бы отнес его к офисным решениям. Для дома можно подобрать более дешевый, а главное – более комфортный вариант.

Гигиенический душ с термостатом. Гигиенический душ со встроенным термостатом

В моделях со встроенным термостатом существует возможность задать на специальном регуляторе нужную температуру воды. При включении устройства выжидается несколько секунд, в течение которых температура воды стабилизируется и остается постоянной на протяжении всего приема процедур.

Модель гигиенического душа, оснащенного встроенным термостатом.

К преимуществам моделей с термостатом можно отнести следующее:

  • Исключается вероятность внезапного понижения или повышения температуры воды во время пользования душем, что обеспечивает безопасность приема водных процедур.
  • Благодаря контролю за температурой воды поверхность смесителя не перегревается.
  • Максимальная температура нагрева воды не превышает 43 градусов.
  • При прекращении подачи холодной воды, подача горячего потока тоже перекрывается.

Из недостатков этого устройства можно выделить два момента:

  • Изделие с установленным термостатом обойдется, безусловно, значительно дороже, чем обычный смеситель.
  • Отмечается повышенная чувствительность к составу подаваемой воды. Поэтому гигиенический душ, дополненный термостатом, рекомендуется устанавливать только в ту систему, которая оснащена надежным фильтром и, при необходимости, умягчителем воды.

Правильное расположение гигиенического душа. Расположение гигиенического душа

Специфика использования такого предмета оборудования санузла или туалетной комнаты предполагает довольно жесткие требования для его размещения. И первое из них касается вопроса, на какой высоте вешать гигиенический душ . Обычно его не располагают очень высоко, поскольку используют не только по прямому назначению – для совершения гигиенических и медицинских процедур, но и для чистки унитаза, для наполнения емкостей водой, например, во время уборки, приведения в порядок обуви, собачьих лап после прогулки, мытья детского горшка, лотка кота и так далее. Специалисты же считают, что оптимальная высота установки гигиенического душа в туалете порядка 80-85 см от пола. При этом он должен находиться на расстоянии вытянутой руки и, соответственно, с правой руки от сидящего на унитазе человека, если расчет на правшу. Только в этом случае использование этого оборудования будет максимально удобным. Особенно если установка гигиенического душа продиктована рекомендациями врача и по медицинским показаниям (врачи советуют водные процедуры, например, при возникновении заболеваний прямой кишки или гинекологических проблемах).

Установка гигиенического душа скрытого монтажа. Плюсы скрытого душа

Установка гигиенического душа скрытого монтажа. Плюсы скрытого душа

Установка гигиенического душа скрытого монтажа – оптимальное решение для квартир и домов с маленькими санузлами, в которых физически невозможно разместить полноценное биде. Компактный душ для интимных мест отличается от биде своими размерами и конфигурацией.

Вам не придется устанавливать отдельную чашу для слива воды, а все процедуры вы сможете выполнять над обычным унитазом. Чтобы повысить функциональность самого простого санузла, нужно проложить в стене трубы, установить термостат или смеситель, к которому подключается шланг с лейкой на конце.

Стоит такой гигиенический душ недорого, а установить его вы можете своими руками, причем закрепить можно как на прочных бетонных основаниях, так и на легких перегородках из гипсокартона. Главное еще на этапе ремонта позаботиться о прокладке труб, чтобы они не испортили интерьер своим малопривлекательным видом.