Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Востребованные изделия из дерева. Почему «деревянный» бизнес – это выгодно?

05.12.2019 в 20:28

Востребованные изделия из дерева. Почему «деревянный» бизнес – это выгодно?

Прежде чем узнать, какие изделия из дерева могут принести их изготовителю хорошую прибыль, попробуем проанализировать, какими преимуществами обладает такое дело. И для начала хотим заметить, что бизнес на изготовлении из дерева это – отличная возможность работать с экологически чистым, совершенно нетоксичным материалом, что в современном производстве довольно большая редкость. И это его главное преимущество.

Кроме того, бизнес из дерева своими руками это шанс:

  • Даже не имея специальных знаний и опыта, освоить новую специальность и быстро всему научиться при помощи практических действий;
  • Начать производство, не арендуя помещения (если ищете идею, что можно производить в гараже для продажи , то этот вариант вполне подходит);
  • Всегда иметь возможность недорого приобрести сырьё;
  • Постоянно иметь заинтересованных покупателей;
  • Не быть привязанным к производству одной модели и всегда иметь возможность изготавливать то, что пользуется спросом и при этом быть оригинальным (конечно, если вы творческий человек и хотите творить, а не просто производить).

Творческие поделки из дерева. Оригинальные идеи декора из дерева

Еще с давних времен натуральный массив дерева широко использовался в качестве отделочного материала. Красивая фактура и необычная окраска поражают человеческое воображение. Из древесины получается роскошная мебель и предметы декора.

Творческие поделки из дерева. Оригинальные идеи декора из дерева

Поделки из дерева своими руками добавляют частичку теплоты и лаконичности в окружающую обстановку. Например, красивая фото рамка с резными узорами станет прекрасным украшением в зоне приема гостей и близких. Для этого можно использовать различные породы древесных культур. Добавить цвета и подчеркнуть фактуру помогут специальные морилки и пропитки.

Творческие поделки из дерева. Оригинальные идеи декора из дерева

Для дачного участка оригинальным решением будут фигуры животных. Для этого понадобятся плоские деревянные элементы. Например, тонкие спилы применяют для создания совы.

Конструкция состоит из пяти основных деталей: голова, туловище и глаза, крыльями хвост. Голову и туловище делают из круглых спилов. Для крыльев понадобится кора или виноградная лоза, предварительно зафиксированная между собой.

Творческие поделки из дерева. Оригинальные идеи декора из дерева

Поделки из спилов дерева станут настоящим украшением приусадебного участка. Тонкие части древесины применяют для изготовления много ярусных стеллажей и полок, на которых в дальнейшем будут располагаться цветочные композиции. Поверхность массива можно обработать наждачной бумагой или оставит в первозданном виде.

Творческие поделки из дерева. Оригинальные идеи декора из дерева

Деревянные спилы широко применяют в качестве основы, на которой в дальнейшем располагаются различные декоративные мелочи. Например, поделки в виде картины. На переднем плане будут располагаться плоские камушки. Они помогут имитировать туловище и голову маленьких человечков.

Творческие поделки из дерева. Оригинальные идеи декора из дерева

Из подарочной бумаги, можно сделать красивую одежду. Другие мелкие элементы прорисовываем с помощью тонкого маркера.

По такой же методике изготавливают природные пейзажи. Добавить роскоши поможет мраморная или гранитная крошка. Для этих целей можно использовать мелкий янтарь. Зафиксировать результат поможет лакокрасочное покрытие. На фото поделок из дерева представлены эксклюзивные варианты декораций. Они добавят изящности в окружающую обстановку.

Творческие поделки из дерева. Оригинальные идеи декора из дерева

Востребованные столярные изделия

Прежде чем рассматривать продукцию, которая востребована на рынке столярных изделий, следует подчеркнуть, что для их изготовления следует закупать материалы, соответствующие установленным стандартам. Это обеспечит качество готовой продукции и обезопасит работу предприятия.

К изделиям из дерева, которые остаются востребованными всегда относятся:

  1. Предметы внутреннего интерьера (шкафы, полки, стенки и т.д.).
  2. Двери, окна, лестницы, отделка балконов.
  3. Деревянные заборы и беседки.
  4. Элементы украшения экстерьера и интерьера.
  5. Настольные и развивающие игры для детей и взрослых.
  6. Кухонный инвентарь (разделочные доски, скалки, миски, ложки, лопаточки и пр.).
  7. Сувенирная продукция (брелоки, магниты, фоторамки и т.д.)
  8. Изделия, необходимые при отделке помещений.

Список можно продолжать, поэтому выбор направления работы открывающейся мастерской зависит от пожеланий предпринимателя и существующей конкуренции в регионе.

Если в планы предпринимателя входит оказание дополнительных услуг, то их список может быть таким:

  • выполнение замеров;
  • доставка и подъем на этаж;
  • установка и сборка (если необходимо).

Обычно в цену готовой продукции включены расходы на материалы, электроэнергию, содержание мастерской и работу персонала. Скрупулезно рассчитайте стоимость каждого изделия в прайсе. Это позволит избежать убытков.

Заработок на изделиях из дерева. Художественное направление

Тяга к творчеству и умение держать в руках столярный инструмент, также могут принести солидную прибыль. Красивые изделия из дерева – всегда имеют повышенный спрос. Большим спросом сегодня пользуются различные брелоки, сувениры, шкатулки и поделки из дерева. Однако, открывая подобное дело, не стоит делать упор на массовое производство. Главный плюс этого направления, отсутствие необходимости осуществлять финансовые вложения на проведение рекламных кампаний для привлечения клиентов.

Для того чтобы наладить реализацию готовой продукции, можно заключить контракт с небольшими магазинами, занимающимися продажей различных сувениров . Данная стратегия развития бизнеса не требует крупных финансовых затрат на начальных этапах развития собственного дела. Подобный бизнес чаще всего интересует людей, имеющих склонность к творчеству, ставящих вопрос получения прибыли на второй план. Постоянное стремление к самосовершенствованию и креативный подход к изготовлению изделий из дерева могут принести довольно ощутимую прибыль.

Изделия из дерева которые пользуются спросом. Идея №2. Создание игр для детей

Детство – прекрасный этап жизни, каждый родитель заботится о здоровье своего чада. Поэтому именно дерево, из-за своей чистоты, отличный материал для игрушек, кроватки.

Для детей можно изготовить следующие игрушки:

  • Развивающие товары – бизиборды.
  • Различные кубики.
  • Домики для игрушек – кукольный замок для барби, мини-кухни с посудой.
  • Пазлы, мозаики, пирамиды.
  • Можно создать машинки, кукол, железную дорогу.

Изделия из дерева достаточно прочные, ребенок не сможет так легко их сломать, как пластиковые. Конечно, деревянные игрушки стоят больше, но это объясняется ручной работой и материалом.

Одной из особенностей бизнеса является – свободный рынок, ведь производителей таких товаров можно пересчитать по пальцам. Также маленький объем материала для создания, разнообразие выбора, что можно сделать становятся плюсами идеи.

Сбыт изделий из дерева. Можно ли заработать на изготовлении деревянных поделок своими руками

Изготовление изделий из дерева при правильном выборе ниши может оказаться весьма прибыльным мероприятием. При этом у данного заработка есть как плюсы, так и минусы.

Плюсы работы с деревом Минусы
  • Дерево нетоксично и экологически чистое.
  • Получение навыков работы с деревом в процессе работы.
  • Материал недорогой и общедоступный.
  • Интерес в изделиях из дерева со стороны потребителей.
  • Не требуется аренда специального помещения.
  • Высокая травматичность.
  • Остается много отходов.

Деревянные изделия своими руками создать не сложно, но чтобы они пользовались постоянным спросом у покупателей, необходимо вещи делать современными, следовательно, без творческого подхода и фантазии здесь не обойтись.

Стабильно потребители проявляют интерес к деревянным игрушкам. Среди обычных выпиленных игрушек, которые создаются уже не одно столетие – мишки, лошадки на колесах, машинки и кубики, современные родители чаще покупают развивающие игрушки. Это разнообразные бизиборды, пазлы, головоломки, каталки.

Не менее интересное направление — создание сувенирной продукции. Туристы с удовольствием покупают на память этнические поделки, созданные своими руками. Интерьерные изделия из дерева остаются на пике моды уже не один год. Причем дерево отлично смотрится даже в самых современных интерьерах, таких как лофт и хайтек.

Плюс деревянных вещей в том, что изготавливаться они могут из остатков от деревянного производства, например, мебели. А это значит, что себестоимость материала невысока.