Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Арка на даче своими руками. Виды и размеры садовых арок

01.09.2022 в 00:29

Арка на даче своими руками. Виды и размеры садовых арок

Металлическая арка (кованая) сделана из тоненьких прутьев, профиля и прочных труб. Данный вид арки, правда, очень красив, но и стоит не дёшево, но её ковка и завитки будут привлекать взоры гостей.

Арка на даче своими руками. Виды и размеры садовых арок

Главный плюс – не нужно готовить место для установки. Главный недостаток – ежегодная покраска, чтобы не повредился металл от коррозии. Кованая арка стоит 500 условных единиц.

Деревянная арка намного дешевле. Главный плюс – легко и быстро изготавливается.  При наличии молотка, гвоздей и вагонки можно соорудить садовую арку самому. Деревянную арку можно покрасить в любой цвет или покрыть лаком. Её низкая стоимость говорит о непродолжительном сроке эксплуатации.

Арка на даче своими руками. Виды и размеры садовых арок

Также деревянную арку нужно обрабатывать специальными средствами, чтобы не появлялись жуки. Сильный порыв ветра может снести и разломать арку, из-за того, что плотность дерева не высока и легка конструкция. Деревянная арка стоит от 100 до 600 условных единиц.

Арка на даче своими руками. Виды и размеры садовых арок

У каменной арки, несомненно, вид солидный. Она не потеряет цвет даже через сотню лет. За такой аркой легко ухаживать. Каменная арка будет выглядеть не очень рядом с маленьким домом на небольшом дачном участке.

Арка на даче своими руками. Виды и размеры садовых арок

Пластиковая арка помогает дизайнерам создавать интересные идеи. Стоит такая арка дёшево, она не нуждается в обрабатывании, покраске и покрытии лаком.

Арка на даче своими руками. Виды и размеры садовых арок

Огромный недостаток – такая арка не сможет стоять на участке круглый год, так как при минусовой температуре может полопаться пластик. Ещё есть минус – нельзя выбрать цвет, какой хотите. Пластиковая арка стоит около 150 условных единиц.

Арка на даче своими руками. Виды и размеры садовых арок

Размеры и особенности садовых арок для цветов и растений:

  • Строение должно быть годно для выращивания растений.
  • Высота должна быть от двух метров, ширина не меньше 1,2 метров.
  • Каркас должен иметь не только прочность, но и солидный вид, чтобы он и без растений прилично выглядел.
  • Выбранный тип арки должен соответствовать стилю садового участка.

Арка на даче своими руками. Виды и размеры садовых арок

Фото садовых арок ниже отлично демонстрируют, где можно поместить арку, можно около стены дома, у входа на территорию сада, в зоне отдыха, у входа на веранду.

Как сделать арку из металла своими руками. Где можно применить созданную арку из профильной трубы?

Люди, имеющие свой земельный участок, обязательно стараются привести его в благородный вид, украшают его и декорируют.

Арки из металлических профильных труб можно использовать для:

  •  навесной крыши и козырька;
  •  мест уличного отдыха, например, беседки;
  •  тепличных сооружений;
  •  гаражных построек;
  •  забора;
  •  создания декора, например, переход через имеющийся на участке искусственный пруд;
  •  разнообразных лестниц и других приспособлений.

Применяя профильную трубу в целях создания каркасных сооружений, время и силы, затраченные на сам процесс создания, значительно уменьшатся. Кроме того, изогнутые изделия выполняют декоративную функцию, украшая само сооружение, а также выполняют практичную функцию, сводя к минимальному воздействию снежных и ветряных порывов, уменьшая негативные их последствия.

Чтобы получить ожидаемый результат в процессе создания конструкции и в процессе ее использования в соответствующих целях, нужно, создавая арочное изделие, учитывать и следовать трем элементарным принципам, которые вытекают один из другого.
Для начала, арочное изделие должно изготавливаться из профильных труб надлежащего размера. Далее, на уже созданном изделии, должны отсутствовать разломы и волны. Чем аккуратнее будет выполнена работа, тем красивее будет геометрическая составляющая конструкции. Ну и последнее, деформированные профильные металлические трубы, которые являются частями одного элемента, должны быть абсолютно идентичными. Если не следовать этому принципу, в результате можно получить перекошенное сооружение, поэтому не желательно применять профили разного размера.

Арка из дерева для сада. Деревянная цветочная арка своими руками

Дерево очень мягкое, работать с ним легко и приятно. Поэтому справиться с такой моделью может даже новичок.

Материалы

  • Чтобы изделие получилось прочным, для основания берите деревянный брус размером 100х100 мм, но не менее 75х75 мм, высотой минимум 200 см. Понадобится 4 штуки.
  • Для поперечных балок подойдет доска 70х40 мм, шириной минимум 180 см — 2 штуки.
  • Две продольные балки можно сделать из такой же доски шириной 80 см.
  • Перпендикулярные доски могут быть такими же или чуть меньшего размера — из бруса 50х40 мм. Их ширина зависит от расстояния между основными П-образными элементами.

Порядок работ

Одно из самых очевидных решений — мобильная арка для цветов на даче своими руками. В этом случае можно не задумываться об изготовлении фундамента. Достаточно будет вкопать 4 бруса-опоры в специально подготовленное для этого место. Укрепить конструкцию можно с помощью щебня, а балки над поверхностью обработать смолой.

После того как 4 опорных столба установлены, можно приступать к созданию каркаса.

  1. К опоре прикрепляют поперечные балки с помощью саморезов или болтов. Получатся две составляющие в форме буквы «П». 
  2. Чтобы сэкономить время, можно красить составляющие по мере возведения. Подойдет любое покрытие для наружного применения, как прозрачное, так и корпусное. Отлично смотрятся лаки и мастики, они подчеркивают естественную красоту дерева, придавая ему правильный оттенок.
  3. После установки поперечных перекладин, крепятся продольные, на такие же саморезы или болты.
  4. Далее крепятся верхние поперечные балки. Их количество и размер зависит от размера изделия.
  5. Не забудьте о распорках, они добавят изделию устойчивости.

Но учтите, что арка безедва ли прослужит вам долго, гораздо надежнее будет установить бетонное основание.

Садовая арка из пластиковых труб своими руками. Секрет рождения цветочной арки: примитивная техника — потрясающий результат

Груду ненужных пластиковых бутылок и обрезки труб при желании легко превратить в очаровательную садовую арку. Разместить такую можно как непосредственно на аллее, так и посреди клумбы. Оригинальный декор выглядит настолько самодостаточно, что может использоваться как отдельное украшение или стать частью хорошо продуманной композиции. Между тем работу сложной не назовешь, а результатом при выборе быстро разрастающихся неприхотливых цветов можно будет полюбоваться через какую-то неделю-другую.

Для создания основания арки использованы большие бутыли. Сделав разметку, обрезаем донышко и горлышко с отступом от края примерно в ладонь-полторы. Состыковав между собой обрезанные  части получаем чаши-стойки.

В донышке проделываем дополнительное отверстие, достаточное для того, чтобы в него прошло горлышко бутылки.

Собираем чаши, дополнительно проклеивая места стыков, а затем окрашиваем в нужный цвет. При необходимости нижнюю часть утяжеляем.

Следующая задача — собрать туннель из пластиковых бутылок.  Для этого обрезаем в них горлышки и донышки, состыковываем внахлест около 3-5 см, а затем делаем в местах накладок парные сквозные отверстия  и скрепляем отдельные части туннеля кабельными стяжками по кругу.

В местах поворота обрезку с одной из сторон делаем не по прямой, а со смещением.

В части туннеля, который будет располагаться посередине, делаем отверстие, достаточное для того, чтобы запустить трубу. Внутри помещаем пластиковый тройник под трубы, небольшой кусок трубы выводим вверх через отверстие.

Собрав 2 части туннеля, дополняем их изнутри трубой нужной длины. Чтобы согнуть трубу, достаточно немного подержать ее вблизи огня или воспользоваться феном.

По всей длине трубы дополнительно насверливаем отверстия через 5-7 см, а затем соединяем трубы.

Проверяем работоспособность конструкции, дополнив верхнюю трубу воронкой из пластиковой бутылки.

Насаживаем на дугу из труб части туннеля. Места стыков закрепляем стяжками, а затем избавляемся от излишков пластмассы.  Крайние нижние фрагменты, в отличие от остальных обрезаются только с одной стороны, по сути это бутылки без донышек. В туннеле проделываем крупные отверстия, выдерживая между ними расстояние в 5-7 см.

Подготавливаем достаточное количество землесмеси. Учитываем, что возможности дополнительно прорыхлить землю не будет, а значит земля не должна быть чрезмерно тяжелой. Грунт в идеале нужно смешать с песком, можно добавить опилок или кокосового экстракта, способных хорошо удерживать влагу и обеспечивать комфорт растениям. При желании добавить в грунт можно стимулятор роста и любые комплексные удобрения для цветов.

Заполнить туннель грунтом — дело техники. Дальше остается перевернуть арку и прикрепить к стойкам.  Находящиеся у основания чаши также наполняем землей.

Отличным быстро растущим и хорошо укореняющимся наполнением станет садовый портулак, который по выносливости и неприхотливости может конкурировать с сорняками. Этому цветку не нужны подкормки, он довольствуется скудной почвой, хорошо переносит засуху и цветет при этом с июня до самой осени. Достаточно просто сорвать уже имеющиеся растения, укоротить их до нужного размера и воткнуть в отверстия.

Дальше останется только поливать и ждать. Портулак быстро укореняется и разрастается,  постоянно выбрасывает новые бутоны. Если во время пересадки на растении уже были бутоны, то любоваться аркой в цвету можно будет уже через каких-то пару недель.

Арка для роз своими руками. Изготовление арочной конструкции из арматурных стержней без сварки

Наиболее простой при изготовлении своими руками является арка для роз, состоящая из двух изогнутых стержней арматуры . Между собой они соединяются кольцами. Сварочный аппарат для создания такой конструкции не потребуется. Поэтому изготовить ее можно, обладая элементарными навыками слесарных работ, с помощью самого рядового инструмента.

Необходимые материалы

Арка на даче своими руками. Виды и размеры садовых арок 07

Для арочной опоры высотой 213 см и шириной 183 см понадобятся:

  • Два арматурных прута диаметром 10-12 мм с гладкой или профильной поверхностью.
  • Для изготовления соединительных колец – 10 отрезков арматурных прутов длиной 1,2 м, диаметром 6-10 мм. Как правило, это стержни с гладкой поверхностью.
  • Арматурные пруты диаметром 12 мм для штырей, используемых для изготовления шаблона для гибки. Длина отрезков – 25 см, количество – 10 штук.
  • Мягкая проволока и пластиковые хомуты.
  • Составы для антикоррозионной и декоративной обработки. При использовании обычной эмали перед ее нанесением поверхность арматуры обрабатывают грунтовкой. Для упрощения и ускорения работ приобретают грунт-эмаль (два в одном) или грунт-эмаль с преобразователем ржавчины (три в одном).
  • Веревка для создания шаблона – 90 см.

Гибка арматуры

Для гибки арматуры изготавливают шаблон:

  • На ровном месте вбивают один кол.
  • С помощью измерительных инструментов, веревки длиной 0,9 м и краски рисуют полукруг.
  • По нарисованному полукругу вбивают отрезки арматуры длиной 25 см.
  • По шаблону сгибают арматуру. При ее диаметре 10-12 мм это несложно сделать вручную без нагрева.
  • Соединительные кольца изготавливают с помощью трубогиба.

Установка арки

После изготовления всех комплектующих начинают процесс монтажа:

  • изогнутые прутья вкапывают в грунт на глубину 45-50 см;
  • расстояние между соседними арками равно диаметру соединительных колец;
  • кольца привязывают к основным прутьям с помощью мягкой алюминиевой проволоки и пластиковых хомутов.

Арка на даче своими руками. Виды и размеры садовых арок 08

    Сделать арку из арматуры можно без изготовления колец. Изогнутые элементы соединяют прямыми отрезками, которые могут располагаться под разными углами к основным стержням. Для изготовления такой конструкции потребуется сварочный аппарат, поскольку прочно привязать прямые отрезки проволокой не получится. Более сложными в изготовлении являются конструкции с коваными или гнутыми элементами.

    Где можно установить опоры для роз и других цветов, изготовленные из арматуры?

    В зависимости от площади и конфигурации участка, выбирают наиболее удачное место для установки арки:

    • Перед калиткой . В этом случае арка для цветов выполняет функции входной группы.
    • В качестве элемента зонирования . Отделяет территорию двора от сада.
    • Вдоль садовой дорожки . Особенно эффектно смотрятся несколько параллельно установленных арок, которые соединяются между собой горизонтальными связями. Такие конструкции называют «перголами». Перголы могут заменить беседку.

    Арка на даче своими руками. Виды и размеры садовых арок 09Арка на даче своими руками. Виды и размеры садовых арок 10

    • Один из вариантов – установка арочной опоры для цветов и скамейки под ней возле стены дома . В этом случае арка выполняет две функции – украшает фасад и создает прекрасное место для отдыха.

    Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/arki-dlya-cvetov-na-dache-derevyannaya

    Садовые арки в ландшафтном дизайне. 8 идей, как использовать арку на даче

    Садовая арка — элегантный элемент ландшафтного дизайна. Она выполняет сразу несколько функций:

    • Задает вертикаль пространству, делает его объемным и интересным.
    • Является фокусной точкой в саду, притягивает к себе взгляд и служит прекрасным украшением.
    • Используется для зонирования пространства, но и как отдельно стоящая конструкция она вполне себя оправдает.
    • Это идеальная опора для всех видов вьющихся растений.

    Каждый раз, когда вы будете проходить через арку, она будет вам дарить радость и ощущение, что вы сквозь нее входите в новое пространство.

    Как можно использовать арку в саду?

    1. Поставьте арку у входа в дома

    Арка, расположенная одним своим краем впритык к постройке или дому, добавит уюта. Увитая цветущими растениями арка смягчит пространство и сделает его индивидуальным. Вы будете ежедневно проходить через эту арку и вдыхать нежнейший аромат, любоваться красотой цветения, что, несомненно, скажется положительно на всех членах семьи.

    2. Установите скамейку под аркой

    Поставленная скамейка в арке позволит создать уединенный уголок. Там вы сможете отдохнуть и сполна налюбоваться плодами ваших трудов в виде цветущих растений и их благоухания.

    3. Сделайте тоннель из арок

    При помощи нескольких арок можно создать тоннель. Он будет зонировать пространство или служить акцентным элементом. Разросшиеся растения создадут тень, шумозащиту и изоляцию в таком туннеле. Там можно будет укрываться от дневного зноя, соседей или проходящих людей.

    4. Арка-светильник

    На арку можно установить освещение или повесить свечи – фонарики. Сейчас есть светодиодные огни, которые днем заряжаются энергией от солнца, а ночью светят. Это не только красиво, но и экономит семейный бюджет.

    Любую арку можно использовать как источник света в темное время суток.

    5. Арка-кормушка

    На арку можно прибить скворечник или кормушку для птиц. Так вы сможете вблизи наблюдать за птицами и делать доброе дело одновременно.

    6. Арка-кашпо для ампельных растений

    На арку можно установить кронштейны для подвесных кашпо. В кашпо посадить ампельную петунию или лобелию. Когда растения разрастутся, это будет фееричное зрелище. Ваша арка будет привлекать к себе внимание своей яркостью и ароматом.

    Кронштейны лучше всего крепить в шахматном порядке — так растения не будут друг другу мешать и заполнят однородно все пространство.

    Горшки для арки не обязательно покупать, можно использовать любые подручные материалы. Ведерки, старые калоши и сапоги. Такой вариант особенно подойдет для дач и садов, выполненных в деревенском стиле.

    7. Повесьте под арку качели

    Арка может быть опорой для качелей или гамака.

    8. Арка-опора для вьющихся растений

    Подойдут все виды вьющихся растений – плетистые розы, клематисы, девичий виноград, плодовый виноград, черешковая гортензия, жимолость, ипомея, кобея лазающая и другие.