Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Варить кукурузу в холодной или горячей воде. Как правильно варить кукурузу: полезные советы

02.12.2019 в 19:17

Варить кукурузу в холодной или горячей воде. Как правильно варить кукурузу: полезные советы

Вареная кукуруза – это одно из самых любимых летних блюд, которое подходит как взрослым, так и детям. Как правильно варить кукурузу, чтобы сохранить все полезные свойства – читайте далее в материале.

Рецепт приготовления кукурузы очень важен, так как именно от приготовления зависит вкус и качество блюда. Но несмотря на простоту технологии приготовления, многие детали могут повлиять на конечный результат.

Предлагаем Вам узнать несколько основных правил и советов, как лучше и правильнее варить кукурузу, чтобы сохранить максимум полезных свойств и вкуса.

Как правильно варить кукурузу: инструкция

Подготовка кукурузы к варке заключается в том, что предварительно ее нужно обязательно промыть под чистой проточной водой и удалить все грязные листья. Полностью початок от листьев очищать не обязательно. Главное – удалите перед варкой испорченные листья.

Варить кукурузу в холодной или горячей воде. Как правильно варить кукурузу: полезные советы Как варить кукурузу: первый шаг – очищение

Перед варкой желательно замочить кукурузу на час в холодной воде, а варить следует початки кукурузы примерно одинаковых размеров. Это необходимо для того, чтобы кукуруза сварилась вся равномерно. Если початки слишком большие, разрежьте их пополам.

Как варить старую кукурузу

Даже перезревшая и "старая" кукуруза после отваривания будет мягкой и сочной, если ее правильно сварить. Для этого необходимо сначала очистить початки от волокон и листьев, затем разрезать их пополам и после этого залить смесью обычной питьевой холодной воды с молоком в соотношении 1:1.

В такой молочной смеси кукуруза должна в целом пролежать 4 часа, после чего ее можно отварить классическим способом.

Сколько минут варить кукурузу

Количество времени приготовления кукурузы зависит напрямую от степени ее зрелости. Например, молодая кукуруза будет готова через 20-30 минут варки, а зрелую кукурузу следует варить 30-40 минут. Время приготовления хорошо вызревших початков составляет 2-3 часа.

Варить кукурузу в холодной или горячей воде. Как правильно варить кукурузу: полезные советы Как варить кукурузу: главное правило – не переварить ее

Самое главное – это не переварить кукурузу, чтобы зерна не начали твердеть. Кстати, молодая кукуруза вкусная даже без соли, она нежная и мягкая, и на отваривание вполне хватает всего тридцати минут.

Идеально отваривать початки кукурузы в чугунной кастрюле, в которой достаточно толстые стенки, при этом крышка кастрюли должна быть закрыта. Также хорошо варится кукурузка в глиняной кастрюльке. Можно варить кукурузу и в пароварке, и даже в микроволновой печи. Некоторые умудряются запекать ее в духовке.

Как правильно приготовить кукурузу

1. Кукурузу следует опустить в кипящую воду.

2. Перед варкой и во время приготовления воду солить не нужно, потому что зерна будут жесткими.

3. Солят кукурузу обычно за 5 минут до готовности или перед тем, как подать на стол.

Варить кукурузу в холодной или горячей воде. Как правильно варить кукурузу: полезные советы Лакомьтесь вареной кукурузой, пока она теплая

4. В воду для варки можно добавить немного сахара и сливочного масла – они придадут блюду нежный вкус.

5. На большом огне варить кукурузу нельзя. Сразу после закипания уменьшите огонь.

6. При охлаждении кукуруза немного затвердевает, поэтому желательно есть ее почти сразу после варки, пока она еще теплая.

Сколько варить зерна кукурузы. Как сварить кукурузу, тонкости приготовления

  1. Для отваривания початков подходит глубокая просторная кастрюля. Если таковая отсутствует – кочаны рекомендуется разламывать пополам.
  2. Сама кукуруза должна быть молодая. Как определить молодую кукурузу? Кочаны имеют зерна светло-желтого или молочно-белого цвета. Зернышки упругие но мягкие на ощупь.
  3. Немаловажную роль играют листья, обратите на них свое внимание. Они должны быть свежие и зеленые. Овощи с желтыми или сухими листами, которые к тому же легко отделяются не годятся для употребления. Зачем кукурузу варят с листьями? Эта часть овоща придает готовому блюду тот самый вкусный кукурузный аромат.
  4. Ни в коем случае не покупайте кукурузные кочаны без листьев. Это может говорить о том, что их обработали какими-нибудь химикатами для более длительного хранения и придания заманчивого блеска зернышкам. Иногда листья снимают перед выкладкой на продажу из-за того, что она потеряли свой товарный вид.
  5. Для равномерной варки кочанов выбирайте их приблизительно одинакового размера.
  6. Если кочаны слишком длинные, после очистки от листьев, перед варкой, их разламывают пополам. Так их будет удобнее помесить в кастрюле и кушать.
  7. Обязательно срезаются подгнившие, сухие участки с зернами.
  8. Отвечаем на вопрос надо ли солить воду когда варишь кукурузу? Чтобы готовые зерна были мягкими и вкусными, кукурузу не солят когда варят.
  9. Сколько надо варить сырую кукурузу? Сколько времени нужно варить кукурузу зависит от ее зрелости, чем моложе, тем меньше надо варить. Молодые кукурузные кочаны варят 20-35 мин, более старые до 2 часов.
  10. Как определить сварена ли кукуруза? Легко, берем нож, или вилку и накалываем зерна, если они уже мягкие – початок готов. Еще можно просто аккуратно срезать немного зернышек и попробовать на вкус.

Как сварить кукурузу за 10 минут. Как сварить початки кукурузы в кастрюле вкусно?

Выбрав правильные сладкие экземпляры, наша задача найти такую кастрюлю, чтобы сварить вкусно кукурузу в початках целиком. Советую переламывать злаки только в крайнем случае. Для особого вкуса в воду также добавим промытые нежные листья. Так кукуруза будет более ароматной и насыщенной.

Как сварить кукурузу за 10 минут. Как сварить початки кукурузы в кастрюле вкусно?

Для приготовления нам понадобится:

  • Початки кукурузы
  • Кукурузные листья
  • Вода
  • Сливочное масло
  • Соль

Все ингредиенты указала без точных пропорций, так как их просто нет. Исходите из объема кастрюли и сколько вы хотите сварить початков, четыре или двенадцать.  Молодую кукурузу освобождаем от листочков и их же будем добавлять в воду при варке. Вкус от них приятный, летний и передается зернышкам в термической обработке.

Выкладываем промытые молодые листочки на дно кастрюли. Многие говорят, что делают это, чтобы не пригорало, хотя кукуруза варится в большом количестве воды и просто не может пригореть. Кто выкладывает снизу, чтобы тепло не сразу поднималось вверх, а проходило сквозь листья. Так кукуруза готовится равномерно.

Как сварить кукурузу за 10 минут. Как сварить початки кукурузы в кастрюле вкусно?

Волокна выбрасываем и чистую кукурузу выкладываем целиком друг на друга. Накрываем сверху также листочками, как одеялом и наливаем до верха воду. Кукуруза имеет свойство подниматься на поверхность, но зелень может помочь удерживать баланс.

Как сварить кукурузу за 10 минут. Как сварить початки кукурузы в кастрюле вкусно?

Ставим на огонь и варим до готовности. Есть такие сорта кукурузы, которые готовы уже через 15 минут. Но кто живет в средней полосе России, скорее такие не встречают. Поэтому молодые початки у нас варим около 25-30 минут.

Как сварить кукурузу за 10 минут. Как сварить початки кукурузы в кастрюле вкусно?

Если вы являетесь гурманом, то несомненно оцените насыщенный вкус и особый аромат кукурузы, сваренной с нежными листиками. Готовые початки смазываем сливочным маслом и посыпаем солью. Обязательно попробуйте.

Как варить переспелую кукурузу. Эти советы могут помочь правильно сварить кукурузу, чтобы она была мягкой и сочной

Как варить переспелую кукурузу. Эти советы могут помочь правильно сварить кукурузу, чтобы она была мягкой и сочной

Ароматная вареная кукуруза – наверное одно из самых любимых многими летних угощений, которое любят и взрослые, и дети.

Но мало кто знает как нужно варить кукурузу, чтобы она сохранила все свои полезные компоненты.

Процесс готовки кукурузы очень важен, так как именно от приготовления зависит вкус и качество блюда. Но пускай технология приготовления этого блюда проста, но многие факторы могут повлиять на конечный результат.

Как правильно варить кукурузу?

Для начала необходимо подготовить кукурузу к варке: ее нужно обязательно промыть под чистой проточной водой и отобрать все грязные листья. Полностью продукт от листьев очищать не обязательно. Самое основное – удалите перед варкой испорченные листья. Варить кукурузу в холодной или горячей воде. Как правильно варить кукурузу: полезные советы 08

Перед варкой рекомендуют замочить этот злак в холодной воде на час времени, а варить желательно початки кукурузы примерно одинаковых по размерам. Это нужно для того, чтобы кукуруза была сварена равномерно и не оставалась в некоторых местах сырой. Если початки слишком больших размеров, то лучше разрезать их пополам.

Как варить старую кукурузу

Даже перезревшая и "старая" кукуруза после варки может быть мягкой и иметь много сока, если ее правильно сварить. Для этого следует сначала очистить кукурузу от "волосков" и листьев, потом разрезать их на меньшие части и после этого поместить их в смесь с питьевой холодной водой и молоком в соотношении 1:1.

В такой молочной смеси овощ долен пролежать около 4 часов, после чего ее отваривают обычным способом.

Сколько времени варить кукурузу?

Время приготовления кукурузы зависит напрямую от степени ее зрелости. Молодая свежая кукуруза будет готова около 20-30 минут после варки, а зрелым плодам необходимо вариться 30-40 минут. Время приготовления достаточно вызревших початков составляет около 2 часов.

Главное правило – это не переварить кукурузу, чтобы зернышки не начали затвердевать.

В идеале советуют отваривать кукурузу в чугунной кастрюле или казанке, в которых толстые стенки, при этом крышка емкости должна быть закрыта. Хорошо варить початки в кастрюле из глины.
В современном мире удобно варить этот злак в пароварке, или микроволновой печи. Некоторые отдают предпочтение запеченой в духовке солнечной царице полей. Варить кукурузу в холодной или горячей воде. Как правильно варить кукурузу: полезные советы 09

Как правильно приготовить кукурузу

1. Початки нужно опустить в кипящую воду.

2. Перед варкой и во время приготовления воду солить не нужно, потому что так зерна станут жосткими.

3. Солить кукурузу лучше за 5 минут до готовности или перед тем, как приподнести на стол.

4. В воду, где варится злак можно добавить немного сахара и сливочного масла – они придадут блюду нежную интересную нотку.

5. На большом огне варить кукурузу нельзя. Сразу после закипания уменьшите огонь.

6. При охлаждении кукуруза немного затвердевает, поэтому лучше есть ее почти сразу после варки, пока она еще теплая.

Варить кукурузу в холодной или горячей воде. Как правильно варить кукурузу: полезные советы 10

Когда солить кукурузу. Как правильно сварить кукурузу самые важные советы

  • Кухня: Русская
  • Сложность:

Варить кукурузу в холодной или горячей воде. Как правильно варить кукурузу: полезные советы 11

    Как правильно сварить кукурузу: самые важные советы Кукуруза нравится многим, особенно детям. Варёная кукуруза обычно бывает только летом, что делает её редким блюдом, а поэтому к ней особый интерес.Спелые кукурузные початки имеют приятный солнечный цвет и не менее приятный аромат. Но это только внешние атрибуты, а что касается содержащихся в них питательных веществ, то здесь кукуруза имеет богатый набор: железо и фосфор, медь и магний, калий. Также в ней содержится глютаминовая кислота и много других полезных элементов, в том числе и витамины (В, С, D, К и др.).Хотя, как кажется, кукурузу варить совсем просто, но есть несколько нюансов, которые позволяют утверждать, что для правильной варки кукурузы следует выполнять некоторые правила. Итак, несколько советов о правильной варке кукурузы.Варить кукурузу в холодной или горячей воде. Как правильно варить кукурузу: полезные советы 12 Выбираем кукурузу Первый вопрос, на который нужно ответить – о спелости початков. Мнение о том, что они должны быть спелыми – правильное, но не совсем точно определяет те початки, которые подходят для варки. Ведь зёрна с одного спелого початка могут легко пережевываться, а с другого, тоже спелого, их трудно даже откусить.Почему так? Всё просто – различная степень спелости. Кстати, её легко определить по цвету зёрен:⦁ оттенок молочно-белый с переходом в светло-желтый (лимонный), характерен для молодой кукурузы. Такой початок находится в самой начальной степени зрелости, его зёрна сочные, ароматные и не жесткие. Такая кукуруза бывает в начале и середине августа.⦁ Яркий и сочный жёлтый цвет характерен для полностью вызревшей кукурузы. Чем насыщеннее и темнее жёлтый оттенок, тем зёрна жестче. Обычно это уже сентябрьская кукуруза. Есть её довольно тяжело, даже если она долго варилась, поэтому её не используют.Лучше всего варить початки светло-жёлтого цвета, с зёрнами приблизительно одной величины плотно расположенными по отношению друг к другу. На ощупь они должны быть немного мягкими и податливыми, но упругими.Спелость кукурузы также можно определить⦁ по виду зёрен – если на них есть ямочки, значит, початки очень зрелые,⦁ и по листьям – они должны плотно прилегать к початку, а не болтаться рядом, что характерно опять же для перезрелой кукурузы.Такие початки и в том и в другом случае варить не стоит.Варить кукурузу в холодной или горячей воде. Как правильно варить кукурузу: полезные советы 13 Подготавливаем початки После того, как початки отобраны их следует очистить от листьев, ополоснуть, положить в прохладную воду и дать им вымокнуть примерно около часа.Одновременно в одной таре лучше всего варить початки одного размера, иначе большие не проварятся, в то время как маленькие будут готовыми. Початки можно разрезать на кусочки, на вкусовые качества это не влияет.Варить кукурузу в холодной или горячей воде. Как правильно варить кукурузу: полезные советы 14 Как омолодить перезревшую кукурузу Если хочется мягкой и сочной кукурузы, а под рукой только очень спелая и жёсткая, в таком случае используйте следующий рецепт.Сначала уберите все листья, затем разрежьте початки на две или три части и залейте молоком, напополам разбавленным холодной водой и продержите в этой заливке не менее 4 часов. Варить так же, как и молодые початки.Варить кукурузу в холодной или горячей воде. Как правильно варить кукурузу: полезные советы 15 Как долго варить кукурузу Молодая кукуруза варится довольно быстро – от 20 до 30 минут. Если початки более зрелые, то варить их следует дольше, минут 30-40 и далее, в зависимости от степени зрелости варка может продолжаться и ещё дольше, иногда для этого может потребоваться даже несколько часов.Когда варите кукурузу, не следует забывать про время, потому что у переваренные зёрна становятся очень жёсткими.Кукурузу можно готовить, в том числе и в пароварке, и в микроволновке, но последнего лучше не делать.Дело в том, что без воды кукурузные зёрна в микроволновой печи лопаются, точнее взрываются. Если они полностью покрыты водой взрыва не произойдёт, но где гарантия, что вы не пропустите тот момент, когда вода выкипела? Поэтому, лучше варите кукурузу в обыкновенной кастрюле.Варить кукурузу в холодной или горячей воде. Как правильно варить кукурузу: полезные советы 16 Особые тонкости ⦁ Начинайте варить кукурузу сразу в кипящей воде.⦁ Если хотите, чтобы кукуруза была солёной, то помните, что солить её следует либо при подаче, либо перед тем, как собираетесь вытаскивать уже сваренные початки из кипятка. Если же посолить воду перед началом варки, то зёрна станут жёсткими и неприятными.⦁ Нежность кукурузе придадут сливочное масло или сахар, которые можно просто положить в воду.Варите кукурузу на медленном огне, а когда она будет готова, не откладывайте трапезу на потом, остывшая кукуруза станет жёсткой.Варить кукурузу в холодной или горячей воде. Как правильно варить кукурузу: полезные советы 17

    Отзывы на рецепт

    Комм. (4)

      При варке кукурузы, дно кастрюли и последний слой початков, застилаю, предварительно хорошо вымытыми листьями.

      Спасибо.

    Как сварить кукурузу, чтобы она была сладкой. Как правильно варить кукурузу, чтобы она была мягкой и сочной

    Летнее вкусное угощение. Согласитесь, что как только она появляется в продаже, большинство из нас сразу покупают початки кукурузы, чтобы отварить и попробовать).

    Кукуруза, даже варёная очень полезна. Дело в том, что и после варки (термическая обработка) она сохранят массу полезных веществ.

    Обязательно присутствуют: клетчатка, растительные легкоусвояемые белки, аминокислоты и антиоксиданты.

    Красивая солнечная кукуруза с мягкими и сочными зёрнышками доставляет массу удовольствия взрослым и детям. Как её правильно сварить прямо в початке, чтобы она получилась сладкая и вкусная? Есть несколько полезных советов.

    1) Надо её правильно выбрать

    Вкусной будет только та кукуруза, которая продаётся в сезон её созревания - с конца июня, примерно до середины августа. Выбирать надо початки с молодыми зернышками, их можно увидеть отогнув зелёные листья. Они должны быть светло жёлтыми, приятного яркого цвета. Если цвет тёмно жёлтый - она будет жёсткой.

    Обязательно обращайте внимание на размер зёрнышек, чтобы они были одинаковыми рядками и по размеру.

    =============================================

    ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ! Кукурузные молодые зёрна всегда круглые, гладкие и блестящие. На созревших зёрнах появляются сверху небольшие углубления. Не покупайте такую кукурузу, она будет безвкусной и жёсткой.

    =============================================

    Для варки старайтесь выбрать кукурузные початки одинакового размера, а то она неравномерно проварится.

    2) Как правильно сварить мягкую и сладкую кукурузу?

    Как сварить кукурузу, чтобы она была сладкой. Как правильно варить кукурузу, чтобы она была мягкой и сочной

    фото: agronet.ua

    Купив несколько початков и придя домой, оборвите испорченные листья. Можно конечно отваривать и без листьев, тогда обрывать их надо полностью.

    Чтобы быть уверенными, что вы сварите её мягкой и сочной, перед варкой положите початки в миску с водой комнатной температуры примерно минут на 30-40.

    Если початок большой и не помещается в кастрюлю, просто поломайте его пополам.

    Время варки молодой правильно выбранной кукурузы минут 20, максимум 30.

    Опускать початки надо в кипящую воду. Не солить!!!, иначе будете грызть жёсткие зёрна. Соль добавляется минуты за 3 до конца варки. Можно и не солить, а присыпать вареную кукурузу солью во время еды - это так вкусно, чуть посыпать солькой и втереть её).

    Рекомендуется во время варки добавить столовую ложку рафинированного масла или сахара. Тогда кукуруза точно получится очень нежной, мягкой и сочной.

    Кушать желательно кукурузу пока она ещё тёплая и не полностью остыла. Если она полежит, то попросту затвердеет и потеряет свой вкус.

    3) Можно ли сварить старую кукурузу, чтобы она получилась мягкой и вкусной?

    Хороший вопрос. Да, можно. Конечно времени на её приготовление уйдёт больше, но результат себя полностью оправдывает.

    Когда очень хочется, но сезон прошёл и в продаже только полностью созревшие початки. Тогда поступаете следующим образом:

    • Полностью очищаете початок от листьев, обрываете все волокна-ниточки.
    • Разрезаете каждый на 2 половинки.
    • Их надо замочить в молоке разведённом с водой в одинаковых пропорциях, один к одному. Время отмачивания, примерно 3-3,5 часа.
    • После отварить, как обычную кукурузу, только минут на 10 дольше. Опустить в кипящую воду и проварить минут 40.

    Надеюсь полезные советы приведённые в этой статье вам пригодятся, а я буду рада вашим лайкам и комментариям.

    Сейчас как раз созревает молодая, самая вкусная и полезная кукуруза.