Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Неровности стен, как скрыть. Обои для неровных стен - какие лучше всего выбрать?

02.12.2019 в 18:37

Неровности стен, как скрыть. Обои для неровных стен - какие лучше всего выбрать?

Неровности стен, как скрыть. Обои для неровных стен - какие лучше всего выбрать?

Обои для неровных стен

    Хорошо если стены имеют ровную и гладкую поверхность без каких-либо изъянов. Однако такое встречается чаще всего либо в новостройках, либо после капитального ремонта в квартире.

    Во всех же остальных случаях, как правило, поверхность стен имеет серьёзные дефекты. И как их не устраняй, сколько штукатурки не кладки, неровности всё равно будут заметны невооружённым взглядом.

    Решить данную проблему можно несколькими достаточно распространёнными способами. Один из них это отделка стен гипсокартоном, а второй — использовать обои для неровных стен. Конечно же, специальных обоев для этого не существует, но вот некоторые их виды вполне могут скрыть достаточно большие дефекты и неровности.

    Обои для неровных стен

    Некоторые виды обоев позволяют отделывать поверхность стены без какой-либо предварительной подготовки к этому процессу. Ниже будут рассмотрены основные из них, которые помогут максимально хорошо «сгладить» все стеновые неровности.

    Дуплексные обои — имеют достаточно плотную основу, которая состоит из нескольких спрессованных слоёв материала. Этот вид обоев может иметь рисунок на своей поверхности или приятное глазу тиснение, так что выбрать наиболее подходящий вариант этих обоев получиться достаточно легко.

    Но самое главное их преимущество как раз заключается в том, что в отличие от бумажных обоев они скроют многие неровности и дефекты стены. При этом стоимость дуплексных обоев несколько ниже виниловых, что делает их прямым конкурентом ниже рассматриваемого материала.

    Неровности стен, как скрыть. Обои для неровных стен - какие лучше всего выбрать?

    Виниловые обои — имеют толстую структуру с глубоко выраженной фактурой. Эти обои просто замечательный вариант если нужно скрыть какие-либо дефекты на стенах. Виниловые обои могут быть сделаны на различных основах, из вспененного или твёрдого винила наиболее популярны.

    Стекловолокнистые обои — примечательны тем, что имеют очень высокую прочность на разрыв и такие же хорошие эксплуатационные качества. Кроме того, используя гладкие стеклообои, можно сначала основательно подготовить поверхность стен, а уж затем выполнить их отделку таким же самым, но только рельефным материалом.

    Какие обои скрывают неровности стен ещё?

    Кроме виниловых, дуплексных и стеклообоев, прекрасно скроют многие неровности стен также и обои на флизелиновой основе. Вообще, флизелиновые обои просто прекрасный вариант под покраску, когда нужно по своему замыслу выполнить дизайн помещения.

    Неровности стен, как скрыть. Обои для неровных стен - какие лучше всего выбрать?

    Имея отменные характеристики в плане прочности и жёсткости, посредством флизелиновых обоев получиться, скрыть многие дефекты на стенах. Но, пожалуй, не один вид обоев не может сравниться в этом с жидкими обоями, которые полностью смогут замаскировать неровные стены.

    Про этот прекрасный отделочный материал уже рассказывалось ранее в статье строительного журнала « Всё о жидких обоях » с видеороликом. Самое примечательное то, что сделать их легко можно и своими руками, используя для этого вполне доступные каждому мастеру компоненты.

Отделка стен без выравнивания. Выравнивание стен штукатуркой

Самые популярные виды финишной отделки стен – это окрашивание и поклейка обоев. Принципиальным условием для их реализации является ровное прочное основание, для создания которого и применяется оштукатуривание. Оно бывает грубым и гладким. Если основание покрыто значительными неровностями, то первым делом накладывается грубый раствор.

В особенности это касается зданий старше десяти лет , где поверхность стен зачастую покрыта трещинами. Местами старая штукатурка отпадает крупными кусками. В таком случае для работы потребуется длинный уровень, для выравнивания по вертикали. Штукатурка по старому слою обычно приводит к возникновению неровностей на угловых участках.

Неровности стен, как скрыть. Обои для неровных стен - какие лучше всего выбрать? 03

Выравнивание стен штукатуркой

Еще одна ситуация, когда штукатурка обязательна – это отделка новостроек, возведенных из штучного материала (блоки, кирпичи). Удобнее всего для выравнивания имеющихся выбоин и неровностей применить т.н. «штукатурку по маякам». Речь идет о специальных металлических профилях, оснащенных центральным ребром жесткости. Для простоты вертикального крепления эти планки имеют стандартную длину 2,5 м.

Неровности стен, как скрыть. Обои для неровных стен - какие лучше всего выбрать? 04

Выравнивание стен по маякам

Устанавливаются маяки на поверхности стены на одном уровне с помощью алебастра. Расстояние между отдельными направляющими зависит от ширины правила (обычно это – 80-100 см). Готовую смесь набрасывают мастерком или шпателем на стену, выравнивая по маякам с помощью правила. После полного высыхания грубой штукатурки выполняют гладкую, которая призвана убрать с поверхности мелкие изъяны. В тех случаях, когда основание изначально более-менее ровное, первый этап можно пропустить. В зависимости от условий проведения работы (на улице, внутри) состав смеси может меняться.

Краска, чтобы скрыть неровности стен. Виды красок для стен

Чтобы легче было ориентироваться в разнообразии красок, все их делят на несколько видов:

  • водоэмульсионные;
  • акриловые;
  • латексные;
  • масляные;
  • силиконовые;
  • алкидные эмали.
Краска, чтобы скрыть неровности стен. Виды красок для стен

Водоэмульсионные (или водорастворимые) краски считаются самым экономичным из всех существующих видов. В таких красках в роли растворителя выступает обычная вода, поэтому у них практически нет запаха и они обладают небольшим интервалом до полного высыхания. Изготавливают их на основе ПВА, латексной и акриловых смол. Все водоэмульсионные краски относят к паропроницаемым материалам. Такие краски практически не впитывают грязь, а с поверхности их легко смыть. Но использовать водоэмульсионные краски в помещениях с повышенной влажностью нельзя: постоянное соприкосновение с водой разрушает структуру нанесенного слоя краски, следовательно, ремонт в таких помещениях придется делать намного чаще.

Акриловые краски быстро сохнут, у них нет неприятного запаха. При высыхании на окрашенной поверхности они образуют стойкую к влаге и истиранию матовую твердую пленку, поэтому именно ими лучше всего окрашивать стены в ванной комнате, а также деревянные дома. Акриловые краски хорошо поддаются колеровке, причем колеровать их можно не только в специальных центрах, но и своими руками.

Краска, чтобы скрыть неровности стен. Виды красок для стен

Главное достоинство латексных красок — повышенная стойкость к истиранию. На окрашенной поверхности они образуют тонкую, но очень прочную пленку, равномерно покрывающую все выступы и впадины поверхности. Латексные краски наносятся очень тонким слоем, поэтому расход будет минимальным. Они хорошо подходят для покраски фактурной штукатурки. Также ими часто перекрашивают флизелиновые обои, если возникает необходимость подновить или изменить их цвет.

Основными достоинствами силиконовых красок считается их высокая паропроницаемость и образование на окрашенной поверхности водоотталкивающей пленки. Используются они преимущественно для наружных работ, особенно в том случае, если нужно красиво и правильно покрасить деревянный дом.

Масляные краски считаются «вчерашним днем». Состоят из натуральной или искусственной олифы и растворенных в ней пигментов. Раньше они широко использовались как для наружных, так и для внутренних работ, они отличаются прочностью и долговечностью и могут использоваться на различных поверхностях. Но масляные краски долго сохнут, не пропускают воздуха, к тому же им присущ характерный неприятный резкий запах. Поэтому покрасить дом сегодня намного проще и быстрее другими видами красок.

Краска, чтобы скрыть неровности стен. Виды красок для стен

По схожим причинам не рекомендуется и покраска стен в квартире или жилом доме алкидными эмалями. Они, как и масляные, являются паронепроницаемыми, имеют специфический стойкий запах. От других видов красок они отличаются и процессом высыхания. При соприкосновении с воздухом в них происходит приводящий к высыханию процесс окисления, тогда как другие виды красок сохнут за счет испарения растворителя.

Видео эффект ровных стен . Доступный способ скрыть неровности