Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Балкон, как можно утеплить. Рассмотрим, чем лучше утеплить балкон обычной квартиры

24.11.2019 в 13:05

Балкон, как можно утеплить. Рассмотрим, чем лучше утеплить балкон обычной квартиры

Существует два варианта утепления балконов: снаружи и внутри. Оба эти способа отличаются друг от друга кардинально. Если в первом случае балкон утепляется, не затрагивая внутреннее пространство и так не большого балкона, то во втором, его полезная площадь уменьшается не менее чем на 30-40 см. Для больших балконов это мало ощутимо, а вот для лоджий с маленькими габаритами такая техника утепления не совсем подходит. «Так в чем же дело! – скажите вы, – давайте все балконы утеплять снаружи». Идея, конечно, хорошая, но в ней есть одно «но».

Чем лучше утеплить балкон? Какие способы и виды материалов для утепления балконов существуют вообще, и как правильно выполнить утепление. На эти вопросы попробуют дать ответ наши специалисты.

Утеплить балкон снаружи своими руками можно разве что, если он располагается не дальше второго этажа. Для работ на большей высоте нужно прибегать к помощи профессионалов, что обойдется в кругленькую копеечку. Поэтому дешевле, все-таки, утеплить балкон с внутренней стороны. Тем более, что для этого продается много специальных материалов.

Балкон, как можно утеплить. Рассмотрим, чем лучше утеплить балкон обычной квартиры

Материалы, которые подходят для утепления балконов внутри:

  • Пенопласт;
  • Пеноплекс;
  • Пенофол;
  • Минеральная вата;
  • Керамзит;
  • Изолон;
  • Пенополиуретан.

Каждый из материалов имеет свои плюсы и недостатки, но все они отлично подходят для утепления балкона и лоджии изнутри.

Узнать о характеристиках других материалов, а также об этапах утепления балкона, узнаете из нашей статьи: https://homeli.ru/komnaty/balkon/uteplenie-balkona.

Утеплить балкон своими руками быстро и дешево. Разберитесь с азами

Чем балкон отличается от лоджии

В первую очередь давайте чётко разделим эти понятия. И то и другое остекляют, поэтому большинство людей называют полученное пространство балконом, хоть это и неправильно. А некоторые ошибочно полагают, что если установить на балконе окна, то он автоматически превращается в лоджию.

Утеплить балкон своими руками быстро и дешево.  Разберитесь с азами

Слева балконы, справа — лоджии

Ключевое отличие двух конструкций в том, что балкон не имеет стен и выступает за пределы фасада, тогда как у лоджии есть боковые стены и она, наоборот, утоплена вглубь здания. Другими словами, наружный воздух воздействует на балкон с трёх сторон, а на лоджию — всего с одной или с двух, если квартира угловая.

На какой результат рассчитывать

Утеплить можно и то и другое, но конечный эффект будет сильно разниться. Хорошо утеплённая лоджия ничем не отличается от комнаты. При наличии источника тепла она становится полноценным жилым помещением для круглогодичного использования.

Из‑за отсутствия капитальных стен термическое сопротивление утеплённого балкона значительно хуже — там комфортно находиться максимум до глубокой осени. Достаточного уровня можно было бы достичь дополнительным слоем теплоизоляции, но это нерационально из‑за небольшой площади помещения. После утепления свободного пространства почти не останется.

Что с остеклением

Поскольку 25% теплопотерь приходится на окна , браться за утепление лоджии или балкона имеет смысл лишь при наличии энергосберегающих окон. Если установлены деревянные рамы с одним стеклом, сначала придётся заменить их на современные.

Двухкамерные стеклопакеты с более высоким термическим сопротивлением много весят, и установить их можно только на лоджиях. Балконные перекрытия имеют слабую несущую способность, и смонтировать такие окна там, скорее всего, не выйдет.

Как утеплить балкон в панельном доме. Теплоизоляция стен и пола на балконе панельного дома

Выясняя, как утеплить балкон изнутри своими руками, выделяем два метода. Первый вариант – крепление пенопласта или пеноплекса без каркаса, непосредственно к поверхности стены. Чтобы утеплить лоджию в панельном доме, плиты материала приклеиваются и дополнительно крепятся дюбелями. Плюсом такого вида монтажа является отсутствие пространства между стеной и утеплителем. В результате на стене под утепляющим материалом не выпадает конденсат.

Балкон, как можно утеплить. Рассмотрим, чем лучше утеплить балкон обычной квартиры 02

Есть у такого варианта утепления и минусы. Во-первых, стены должны быть идеально ровные. Во-вторых, в качестве отделки может использоваться только штукатурка или те немногие отделочные материалы, которые приклеиваются к отделываемой поверхности. Для большинства облицовочных вариантов требуется обрешетка.

Другой способ, как утеплить лоджию – каркасный. Из бруса нужной толщины делают обрешетку. Далее укладывают минеральную вату или листы пенопласта. Материалы закрепляют дюбелями. Щели между опорами и листами пенопласта заделывают монтажной пеной. Минеральная вата не образует щелей за счет своей упругости.

Поверх утеплителя закрепляют пароизоляцию. Далее выполняют облицовку выбранными материалами.

Утепление и устройство пола балкона осуществляется аналогично. Поверхность гидроизолируют, чтобы влага снаружи не проникала в утеплитель.

Затем на пол укладывают лаги. Между ними размещают утеплитель: минеральную вату или пеноплекс. Пенопласт лучше не использовать, т.к. он чувствителен к механическим воздействиям.

Поверх слоя утеплителя размещают пароизоляцию и закрывают ее листовым материалом, который образует черновой пол.

Завершают работу укладкой напольного покрытия.

Балкон, как можно утеплить. Рассмотрим, чем лучше утеплить балкон обычной квартиры 03

Результатом утепления и отделки балкона в панельном доме своими руками становится привлекательный интерьер и комфортные условия. Чтобы результат соответствовал затратам сил и средств, следует выяснить, как правильно утеплить лоджию.

Как утеплить балкон для проживания. Укрепление парапета

Если вы планируете установить на лоджии новые оконные блоки из ПВХ, то перед тем, как правильно утеплить лоджию своими руками, основание для этой конструкции возможно придется укрепить и переложить, используя для создания нового парапета пеноблоки. Кроме того, данную манипуляцию нужно будет произвести и в случае, если вы решите обустроить лоджию с выносом.

На заметку: Чтобы убедиться в том, что парапет вашей лоджии нуждается в дополнительном укреплении, пошатайте его за перила. Если при таком колебании он смещается, хотя бы на 1 сантиметр – значит, его обязательно следует укрепить.

При возведении парапета из пеноблоков обратите внимание на состояние основания и всей конструкции лоджии. Помните о том, что вес стеклопакетов весьма значителен, и вместе с кладкой из блоков масса балкона может стать критической.

Организация парапета на лоджии из пеноблоков

Представленный ниже

Как утеплить парапет на лоджии? Внутреннее утепление парапета производится несколькими способами:

  • С использованием материалов, обладающих низкой паропроницаемостью: пенопласта, пенополистирола. Данные материалы могут монтироваться как в обрешетку, так и непосредственно на стену.
  • С использованием обрешетки и утеплителей других видов, например минеральной ваты.

При выборе вышеперечисленных материалов рекомендуется использование паро- и теплоотражающего экрана, например, из пенофола. А для минваты это условие должно быть выполнено в обязательном порядке в силу ее гигроскопичности.

Как утеплить балкон пеноплексом. Утепление балкона пеноплексом снаружи

Балкон, как можно утеплить. Рассмотрим, чем лучше утеплить балкон обычной квартиры 04

Принцип утепления наружных стен на балконе такой же, как и внутренних поверхностей. Разница состоит лишь в том, что работы ведутся на высоте. Если это верхние квартиры многоэтажек, утепление проводится бригадой строительного альпинизма, а если нижние квартиры, до балконов которых можно достать с лестницы, все можно сделать самому.

Стены очищаются от рыхлых, непрочных мест, заделываются выбоины и трещины, и покрываются грунтовкой. Далее на пену или клеевую смесь монтируется пеноплекс. Поскольку толщина материала, приклеенного снаружи, никак не может повлиять на внутренние размеры балкона, можно использовать самый толстый утеплитель, если это позволят финансы. После монтажа утеплителя на клей, его для надежности закрепляют дюбелями со шляпками-зонтиками, по одному в углах листа и один в центре.

Для финишной отделки наружных стен используются сайдинговые панели. Они защитят утеплитель от климатических влияний и послужат в качестве декора.

Совет. Утепление балкона с наружной стороны обычно проводится одновременно с утеплением стен комнаты с выходом на балкон.

Вместо сайдинга для отделки балкона можно применить декоративную штукатурку. Она наносится в два этапа. Первый слой штукатурки наносится слоем 2-3 мм, и в него утапливается армирующая сетка. Второй слой, выравнивающий, наносится после высыхания первого. Когда стены будут выровнены и полностью высохнут, их можно покрасить в любой цвет.

Хорошо утепленный балкон практически не отличается по комфортности от жилой комнаты. На нем можно устроить рабочий кабинет, детскую комнату, столовую и пользоваться помещением летом и зимой. Для большего сохранения тепла проводится утепление с обеих сторон балкона – снаружи и изнутри.

Как утеплить балкон снаружи. Материалы, необходимые для наружного утепления

Чтобы утеплить грамотно балкон, необходимо воспользоваться следующими советами.

  1. Материал для утепления должен быть такой толщины и иметь такие характеристики, чтобы сместить точку росы в толщину материала утеплителя.
  2. Установить паро- и гидроизоляционные материалы для предотвращения появления влаги и конденсата.
  3. Минимизировать возможности проникновения холодного воздуха.
  4. Прикрепляемый утеплитель защитить от воздействия внешних факторов.

Чтобы грамотно осуществить утепление балкона снаружи своими руками, необходимо предварительно выполнить все расчеты либо же воспользоваться вариантами решений, предлагаемых специалистами.

В качестве основного утеплительного материала прекрасным вариантом будет использование экструдированного полистирола, сочетая его с фольгированным изолоном или пенофолом. Такое решение характеризуется низкими показателями влагопоглащения, что позволяет не использовать внешнюю пароизоляцию. Но, изнутри все же сантиметровый фольгированный полиэтилен лучше все-таки установить.

Наружное утепление стен лоджии своими руками

В качестве утепления парапета можно воспользоваться вышеизложенной теплоизоляцией. Боковые стенки лоджии не позволяют сооружать наружный слой из экструдированного полистирола (пеноплекса), посему эти две стены утепляются по традиции изнутри. Утепление стен изнутри не особо скажется на уменьшении внутреннего пространства, ну а большая сторона все же будет утеплена снаружи, поэтому внутреннее помещение не сузится намного.

Видео как утеплить балкон? Пошаговая инструкция!