Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Бассейны уличные. Крытый бассейн на даче и участке своими руками +Фото и разновидности бассейнов +Видео

04.01.2020 в 08:57

Бассейны уличные. Крытый бассейн на даче и участке своими руками +Фото и разновидности бассейнов +Видео

Каждый владелец загородного дома или дачного участка имеет желание разнообразить свой отдых, а именно, обзавестись искусственным водоемом, чтобы поплескаться в воде жарким днем, не это ли сплошное удовольствие.

Так же, если водоем предназначен для занятий плаванием, то необходим крытый бассейн.

Сложился стереотип, что бассейн, непозволительная роскошь. Так ли это на самом деле?

Или приобрести и установить конструкцию, нет так хлопотно и дорого? На рынке представлено более ста вариантов крытых бассейнов для дачи. Как выбрать тот, что нужен и не допустить ошибок?

  • Доступ к бассейну при любых погодных условиях;
  • Защищает от попадания постороннего мусора извне, экономя бюджет на очищении воды.
  • Крытые бассейны устанавливаются, как в пристройке к даче, так и отдельно на дачном участке.

Отрицательная сторона

  • Более дорогой в отличие от открытого, за счет дополнительного оборудования, которое окупит себя долговечностью бассейна и обеспечит высокий комфорт.

РАССМОТРИМ ВСЕ НЮАНСЫ!!!

Как выбрать готовый бассейн

Факторы

При выборе расположения готового бассейна на даче, следует учитывать:

  • особенности рельефа, лучше всего на ровной поверхности и с прямым доступом солнечных лучей;
  • во избежание сильного загрязнения бассейна и затенения, устанавливают его не менее пяти метров от деревьев.

Во время строительных работ лучше заранее приобрести оборудование для комфортной температуры воды и воздуха в холодное время года, а так же для хорошей фильтрации воды.

ВАЖНО! Качественная система отопления и осушители воздуха позволят с высоким комфортом обеспечить времяпровождение в бассейне круглый год.

О типах конструкции

  1. Стационарная (установка в углубление в грунт);
  2. Сборно-разборная (каркасная);
  3. Каркасно — надувная.
  4. Сделанный своими руками

Бассейны уличные. Крытый бассейн на даче и участке своими руками +Фото и разновидности бассейнов +Видео Стационарная конструкция.  При выборе такого вида конструкции следует в первую очередь учесть невозможность переноса, так как такую бассейн монтируют в заранее вырытый котлован, поэтому тщательно надо подойти к месту установки. Для стационарного водоема используют готовую чашу или отливают конструкцию из бетона с последующей отделкой.

Готовые чаши отливают из таких материалов как:

  • Пластик.
  • Полипропилен
  • Композитные материалы
  • Заводские емкости

Обзор бассейнов

Бассейн с чашей из пластика

Такие бассейны можно разделить на 2 типа: композитные и полипропиленовые.

При выборе материала чаши пластикового бассейна, лидером выступает полипропилен.

бассейны из пропилена могут быть монолитными и сборными.

Монолитная чаша все-таки ограничивается размером. А вот сборный бассейн монтируется из отдельных частей, скрепляемых при помощи специальной термической сварки.

Большим спросом пользуются монолитные бассейны.

Достоинства

    Бассейны уличные. Крытый бассейн на даче и участке своими руками +Фото и разновидности бассейнов +Видео Крепкий материал
  • Состав пластика не несет ущерб окружающей среде
  • 100% герметична
  • Большой ассортимент форм и размеров
  • Хорошо сохраняет температуру воды
  • Легкий уход
  • Простая установка
  • Материал антибактериальный
  • Цена соответствует качеству
  • Долгий срок службы
  • Наличие гарантии.

Недостатки

  • В течение срока эксплуатации возникают поверхностные царапины, которые нельзя удалить
  • Крупногабаритные бассейны требуют специализированный монтаж

Композитные бассейны

Пользуются не меньшим спросом. Изготавливаются из стеклопластика в несколько слоев, производство такой чаши похоже на создание лодок и катеров, в результате чего изделие становится легким и в тоже время крепким и герметичным. За счет более сложного изготовления цена соответственно выше, чем на пропиленовые бассейны.

Композитные ванны продаются, как с павильоном так и без.Павильон для бассейна всегда можно приобрести отдельно, подобрав нужный по размеру и типу.

Достоинства

    Бассейны уличные. Крытый бассейн на даче и участке своими руками +Фото и разновидности бассейнов +Видео Прочность конструкции
  • Высокая тепло сохраняемость
  • Легкий монтаж за счет меньшего веса
  • Высокое качество материала
  • Отличная герметичность

Недостатки

  • Бассейн из композитного материала ограничен заводскими формой и размером.

Крытый бассейн из заводской емкости

Такой вид искусственного водоема, также считается стационарным.

Уличные бассейны с подогревом. Зимний бассейн с подогревом

Уличные бассейны с подогревом. Зимний бассейн с подогревом

Резервуар с зимним подогревом

Если вы все таки решились на постройку уличного бассейна с подогревом зимой, то вам нужно хотя бы приблизительно знать, устройство подобных чаш. Подробно расписывать не имеет никакого смысла, так как для таких сооружений зачастую разрабатываются индивидуальные проекты. Но устройство все равно остается общим.

Во-первых, такие чаши имеют усиленную конструкцию, так как возможный перепад температур не должен ни в коем случае влиять на целостность резервуара. Кроме того, смещение почвы также не будет беспокоить бассейн с тяжелыми и толстыми стенками.

Далее потребуется установка усиленного обогревания воды. Зачастую он учитывается еще при проектировании жилого дома, как отдельная ветвь отопления. Учтите, что вода должна быть теплой круглые сутки и допускать ее охлаждения нельзя.

Вы должны понимать, что расходы на отопления возрастут в разы. Кроме того, стоит задуматься о запасном источнике тепла на случай невозможности эксплуатации основного способа подогрева.

Не забывайте про себя и других людях. Чтобы мигом не замерзнуть и не заболеть, вам нужно подогревать не только воду в открытом бассейне зимой, а еще и воздух. Для этого обычно устанавливаются тепловые пушки или инфракрасные обогреватели.

Уличные бассейны с подогревом. Зимний бассейн с подогревом

Тепловая пушка для поддержания температуры воздуха

Обязательно рассмотрите вариант с обустройством бассейна в специальном павильоне. Такой подход значительно сокращает затраты энергии на обогрев, а соответственно экономит ваши деньги.

Уличные бассейны с подогревом. Зимний бассейн с подогревом

Павильон для резервуара

Его можно собрать собственными руками, изготовив металлический каркас и сверху застелив поликарбонатом. Учтите, что этак конструкция должна быть рассчитана на вес снега, который выпадет за всю зиму.

В остальных же моментах, бассейн для круглогодичного использования ничем не отличается от сезонных конструкций.

Бассейны уличные с подогревом и фильтрацией. Оборудование для очистки и фильтрации воды

За чистоту и безопасность воды в бассейне отвечает система фильтров. Она должна подбираться исходя из ряда параметров, самый важный из которых — соотношение объема чаши к мощности прибора по очистке воды. Если речь идет о бассейне для частного использования, то весь объем размещенной в нем воды должен проходить фильтрацию максимум за сутки, но оптимально все же выбирать мощность, при которой это будет происходить за 10-12 часов. В бассейнах, предназначенных для купания большого количества людей, вода должна циркулировать через фильтр не менее 3-4 раз за сутки, то есть полный водообмен происходит за 6-8 часов.

При выборе модели и ее мощности важно обратить внимание на то, что в некоторых из них скорость потока воды может меняться. В этом случае производитель указывает показатели максимальной и минимальной скорости. Такие фильтры практичны, хотя и стоят дороже.

Чтобы рассчитать необходимую мощность, нужно объем чаши бассейна разделить на желаемое время полного водообмена. Например, при размере бассейна 3х4х1,5 объем воды в нем составит 18 кубических метров. Это значение делим на 6 (время водообмена) и получаем, что мощность системы фильтрации должна составлять 3 м3/час или 50 литров воды в минуту. Это важный момент, который необходимо определить до того, как принимать решение о том, какое выбирать оборудование для бассейна и его очистки.

Фильтры для бассейна бывают следующих типов:

  • Песчаные;
  • Диатомовые;
  • Картриджные.

Первый вариант — недорогой, но лишенный практичности. Конструкция такого прибора состоит из корпуса, выполняемого из пластика или металла, насоса и емкости, заполненной песком (в некоторых случаях это может быть кварцевый гравий). Существенный недостаток такого аппарата — необходимость регулярной очистки песка с использованием большого количества воды.

Диатомовые фильтры также несовершенны. В основе их работы лежит использование специальных решеток с порошкообразным покрытием, которые также нуждаются в регулярной чистке. Важно помнить, что после выхода из строя и замены отработанные решетки нельзя просто выбросить, поскольку они должны утилизироваться по специальным правилам.

Картриджные фильтры очищают воду за счет входящих в конструкцию блоков с различными наполнителями. Выбирать между брикетированным углем, полипропиленовым волокном или другими составами необходимо исходя из качества воды. Картриджи легко чистятся, могут заменяться самостоятельно.

Бассейны уличные. Крытый бассейн на даче и участке своими руками +Фото и разновидности бассейнов +Видео 06

Насосы

Как для заполнения бассейна, так и для работы системы фильтрации, необходимо приобрести качественный насос.

С выбором этого оборудования для бассейна стоит быть внимательнее, ведь на рынке представлены несколько типов насосов:

  • Самовсасывающие — обладают достаточной мощностью и могут использоваться в качестве основных даже в объемных бассейнах;
  • Циркулирующие — выполняют функции дополнительного насоса для работы джакузи или декоративного водопада;
  • С функцией подогрева — идеально подходят для уличных каркасных бассейнов, в том числе марки Intex, занимают мало места, экономичнее других способов обогрева.

Обеззараживание воды

Системы фильтрации бывает недостаточно для того, чтобы вода в бассейне была действительно безопасной. В этом случае на помощь придет оборудование для обеззараживания воды.

В его число входят:

  • Хлораторы — устройства, выпускающие в воду дозированные порции хлора;
  • Озонаторы — убивают бактерии при помощи озона;
  • Ионизаторы — очищают воду посредством воздействия на нее ионами цветных металлов;
  • Системы использования активного кислорода.

Обогреватели

Даже в летнее время подогрев воды бывает не лишней функцией, особенно если речь идет о бассейне большого объема.

Распространенные виды водонагревателей :

  • Теплообменник — подключается к отоплению дома, оснащается дополнительной насосной установкой, имеет невысокую стоимость и низкие эксплуатационные расходы;
  • Электронагреватели — используются для подогрева проточной воды, подходят для уличных бассейнов объемом не более 40 м3, закрытых не более 55 м3;
  • Солнечные коллекторы — работают за счет энергии солнца, что делает их неэффективными в пасмурную погоду, но зато более экономичными, чем другое оборудование.

Домашние бассейны уличные. Место для установки

Чтобы бассейн прослужил долго, а пользоваться им было максимально удобно, нужно не только правильно выбрать модель конструкции, но и грамотно определить его место расположения. Естественно, бассейн не должен находиться непосредственно рядом с домом, и вокруг него должно оставаться место для удобного подхода и размещения рекреационной зоны. При этом недалеко от бассейна должны быть точки подключения к водопроводу, канализации и электросети.

Чем меньше получится протяженность канализационных и водопроводных труб, тем надежнее будет работать вся система. Электричество нужно для обеспечения подсветки, для работы оборудования по обслуживанию бассейна и для полноценного функционирования зоны отдыха.

Под кронами больших деревьев бассейн лучше не устанавливать, так как опадающая листва – это дополнительный источник загрязнения водоема. Кроме того, падающая от дерева тень будет мешать солнечным лучам прогревать воду в бассейне.

Бассейны уличные. Крытый бассейн на даче и участке своими руками +Фото и разновидности бассейнов +Видео 07Вариант расположения каркасного бассейна Источник pinterest.cl
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про площадки под бассейны – их выбор и монтаж .

Комплектация

Полная комплектация бассейна включает:

    каркас;

    ПВХ чехол;

    фильтры;

    устройства для чистки;

    насос;

    навес;

    Недорогие модели бассейнов обычно продаются с сокращенной комплектацией. Все чего в них недостает, потом приходится отдельно докупать. В результате общая стоимость может получиться даже выше, чем цена полностью укомплектованного бассейна.

    Бассейны уличные. Крытый бассейн на даче и участке своими руками +Фото и разновидности бассейнов +Видео 08Комплектующие для каркасного бассейна Источник intexmarket.ru

    Этапы установки бассейна

    Одно из главных преимуществ каркасных конструкций – это скорость и простота монтажа. Купив бассейн для дачи можно установить его своими силами или при помощи наемных работников всего за несколько часов. Весь процесс осуществляется в несколько этапов.

Спа бассейны и гидромассажные ванны уличные. Гидромассажные бассейны спа

Ритм жизни современного человека совершенно не позволяет расслабиться на протяжении дня. Проблемы, как на работе, так и в быту, иной раз поглощают настолько, что, даже завершив текущие дела, невозможно перестать о них думать. Приезжая домой и, закрывая дверь своей квартиры, человек, как правило, мечтает об одном – отдохнуть, прогнать из головы все заботы и хотя бы час-другой расслабиться, сменив при этом обстановку. И это не так сложно, как может показаться изначально, если дома установлен spa бассейн .

Бассейны уличные. Крытый бассейн на даче и участке своими руками +Фото и разновидности бассейнов +Видео 09 Впервые , так называемые, бассейны джакузи появились в нашей стране около двадцати лет назад. И с тех пор их популярность из года в год стремительно набирает обороты, что не удивительно. Ведь они способны подарить массу незабываемых впечатлений, эмоций. Погружаясь в теплую воду, включая гидромассаж и расслабляясь, владелец спа ванны очень быстро забывает о проблемах, неурядицах, заботах. Наслаждаясь удивительными ощущениями, он релаксирует, получая удовольствие буквально от всего, что его окружает в этот момент.

Гидромассажные бассейны джакузи позволяют не только прогнать дурные мысли и полностью расслабиться. Они также положительным образом влияют на здоровье кожи человека.
Непрерывные потоки воды, выходящие из большого количества форсунок, улучшают кровообращение. А если в воду добавить пену или специальную соль - кожа будет получать немало полезных витаминов и микроэлементов. Всего полчаса времени будет достаточно для того, чтобы человек вышел из бассейна отдохнувшим, посвежевшим и с восстановленными силами.
И хотя качественный бассейн с гидромассажем стоит не таких уж маленьких денег, это не останавливает людей, желающих его купить. Ведь наличие такого оборудования дома - бесценно. Оно помогает снимать стресс, восстанавливать нервную систему, успокаиваться после тяжелого трудового дня, заботиться о здоровье кожи.
Бассейны уличные. Крытый бассейн на даче и участке своими руками +Фото и разновидности бассейнов +Видео 10Если вы заинтересованы и у вас есть желание узнать о бассейнах с гидромассажем больше - мы поможем Вам в этом. Предлагаем вниманию своих клиентов - широчайший ассортимент готовых к подключению мини-бассейнов, который исчисляется сотнями моделей китайского, американского, канадского и европейских производств. У нас вы сможете купить исключительно оригинальную, сертифицированную продукцию, которая будет радовать вас долгие годы.
Наши консультанты, выслушав ваши пожелания и требования, в течение нескольких минут подберут оптимальные СПА для улицы и помещения, которые будут соответствовать заданным размерам, а также иным параметрам.
Покупка бассейна джакузи в нашей компании - это ваша путевка в уютную, домашнюю нирвану.

Видео уличный бассейн Franmer Изготовление Строительство