Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Чем лучше красить потолок. Особенности водоэмульсионных красок

28.11.2019 в 06:26

Чем лучше красить потолок. Особенности водоэмульсионных красок

Основным вариантом, чем покрасить потолок в квартире, являются водоэмульсионные составы. По-другому их также называют водно-дисперсными. В качестве растворителя здесь используется обычная вода. Среди ингредиентов имеются также пленкообразующие материалы – пигменты, сообщающие веществу покрывающие способности. Для придания краске необходимых эксплуатационных свойств в ее состав вводятся специальные добавки.

В результате получается жидкая суспензия, состоящая из подвешенных в жидкости твердых компонентов (основы, пигментов и добавок). Очень важный момент – эти частицы не растворяются и не смешиваются с водой. В результате нанесения на декорируемое основание происходит испарение воды, после чего остается только полимерный слой нужного цвета.

Чем лучше красить потолок. Особенности водоэмульсионных красок

У водно-дисперсных красок имеется целый ряд сильных сторон, что позволяет декорировать с их помощью не только потолки, но и стены внутри помещений различного назначения:

  • Высокая адгезия . Это дает возможность материалу хорошо ложиться практически на любое основания, образуя с ним надежную «сцепку». Если технология подготовки поверхности проведена правильно, в дальнейшем можно не опасаться отслоений или вздутий.
  • Высокая скорость высыхания . Обычно через 2-3 часа окрашенную поверхность можно эксплуатировать.
  • Нет неприятного запаха . Это заметно облегчает работу, т.к. нет необходимости применять средства индивидуальной защиты дыхания. Особенно это цениться при отделке больших площадей. Отсутствие вредных токсинов делает материал экологически безопасным. Его можно применять без ограничений в помещении любого назначения.
  • Простое нанесение . Работа с водоэмульсионной краской обычно не вызывает затруднений даже у человека без опыта малярных мероприятий.

Чем лучше красить потолок. Особенности водоэмульсионных красок 01

Имеются у составов данного типа и некоторые недостатки:

  • Требовательность к температуре . Водно-дисперсные краски запрещается использовать в неотапливаемых помещениях, где температура воздуха может опускаться ниже +5 градусов. В противном случае на поверхности отделки появятся мелкие трещины.
  • Ограничения по уровню влажности . Если уровень влажности помещения большой, то водоэмульсионная краска попросту не сможет высохнуть: воде в ее составе некуда будет испаряться.
  • Требования к качеству подготовки основания . Его нужно хорошо выровнять и зашлифовать, т.к. краска данного типа склона еще более подчеркивать любые изъяны поверхности.

Водоэмульсионные краски бывают акриловыми, силикатными, силиконовыми, минеральными и поливинилацетатными.

Какая краска лучше для потолка матовая или глянцевая. Нюансы при выборе краски для потолка

  • Цвет краски для потолка и ее фактура выбирается исходя из стилистики помещения, его цветового решения и назначения. Ее делят на 3 основных вида: матовая, полуглянцевая и глянцевая. Последняя лучше всего помогает зрительно увеличить пространство комнаты, а матовая белая краска придаст помещению сдержанного благородства и уравновешенности.
  • При подготовке поверхности потолка под покраску надо добиваться идеальной ровности. Это касается шпаклевания и шлифовки. Краска не только не скроет даже незначительные неровности, а наоборот, еще сильнее подчеркнет их. Глянцевые ставы, более стойкие к истиранию, четче выделят все впадины или выпуклости. Немного более лояльна в этом плане матовая краска, которая маскирует маленькие дефекты. Лучше всего, в таком случае, выбрать что-то среднее, например, полуглянцевую.
  • Водоэмульсионная краска, из-за того, что в ее составе присутствует вода, теряет свои характеристики после замораживания. Поэтому не рекомендуется зимой ее покупать на рынках, не оборудованных отапливаемым складом.
  • На первый взгляд у красок с одинаковыми свойствами большой разброс цен. Но это не совсем так, ведь у дорогих брендов, зачастую, расход краски на квадратный метр меньше. Поэтому при пересчете объема краски в ведре на количество покрашенных метров, стоимость дорогих и дешевых составов не так уж и сильно различается.
  • Как это ни парадоксально, но иногда краска проверенного производителя оказывается хуже, чем менее известного. Происходит это из-за высокой стоимости составов раскрученных брендов, поэтому их чаще подделывают. Новый же производитель, еще малоизвестен, а потому предлагает свою продукцию хорошего качества по невысокой цене.
  • Сейчас нередко на банках с краской так и написано, что она предназначена для покраски потолков. Если на ней не указана такая узкая спецификация, то надо выбрать универсальную для внутренних работ. Она обладает хорошей укрываемостью, а главное, при нанесении сразу ложится на поверхность, не образуя капель.

Какая краска лучше для потолка из гипсокартона. Краска для потолка из гипсокартона

  • должна быть экологичной;
  • скрывать дефекты, если таковые имеются.

Важно . применяя специальные фактурные валики, можно добиться интересных эффектов на гипсокартонных конструкциях.

Чем красить потолок из гипсокартона? Популярные виды краски для отделки листов гипсокартона: водоэмульсионная и акриловая .

  1. Подходит для любых поверхностей. Существует даже влагостойкая водоэмульсионная краска.
  2. Позволяет создать как матовые, так и глянцевые поверхности.
  3. Легко добиться эффекта различных фактур.
  4. Нетоксична.

Важно . глянцевая краска подчеркнет дефекты. Матовая поможет эти погрешности скрыть.

Большинство видов водоэмульсионки продаются белого цвета. В строительном магазине специалист поможет подобрать нужный колер. Специальная установка позволит понять, какой цвет будет на полностью высохших листах.

Совет . если вы самостоятельно добавляете колер в емкость с водоэмульсионкой, нанесите состав на кусок гипсокартона и подождите 2 часа. Тогда вы увидите реальный цвет, который будет после высыхания. Иногда разница бывает существенной.

Достоинства акриловых красок:

  • акрил на водной основе меньше боится влаги;
  • подходит для использования в кухне или ванной;
  • можно получить и матовую, и глянцевую поверхность;
  • не причиняет вреда здоровью.

Помните . фактурный рисунок создать сложнее. Стоимость акриловых составов выше, чем водоэмульсионки.

Масляные краски и эмали обладают достаточными защитными свойствами, не боятся влажности и механических повреждений. Но, в жилых помещениях использование их нецелесообразно. Основная причина – наличие в составе токсичных химических веществ, которые могут нанести вред здоровью.

Какая краска лучше для потолка из гипсокартона. Краска для потолка из гипсокартонаКак производится установка натяжного потолка на гипсокартон. вы узнаете, прочитав нашу статью.

А здесь вы прочитаете, как клеить обои на гипсокартон.

Как покрасить потолок не шпаклюя. Шпаклевка под покраску потолка: полный разбор процесса

Как покрасить потолок не шпаклюя. Шпаклевка под покраску потолка: полный разбор процесса

Правильный ремонт требует знаний

Приветствуем тебя, наш читатель! Если ты оказался на этих страницах, то тебя наверняка интересует, как шпаклевать потолок под покраску.

Сегодня мы подробно поговорим об этой процедуре. Разберемся с тем, как правильно подготовить основание, какую смесь для работы выбрать, как ее правильно нанести, и как выполнить финишную обработку. Говорить мы будем про гипсокартонный и оштукатуренный потолки, так как технология их шпаклевания несколько отличается.

Бетонное или оштукатуренное основание

Начнем с классического варианта, когда ваш потолок – это капитальное бетонное перекрытие, на которое нанесен слой цементной или гипсовой штукатурки.

Подготовка поверхности

Как покрасить потолок не шпаклюя. Шпаклевка под покраску потолка: полный разбор процесса

Удаление старого покрытия

Итак, процесс начинается с подготовки поверхности, на которую ляжет шпатлевка. Тут у нас есть два варианта:

  1. Первый – у вас только что оштукатуренное покрытие без финишной отделки;
  2. Второе – вы выполняете ремонт старого потолка, на котором уже нанесены какие-нибудь.

В первом случае подготовка не займет много времени. Вам понадобятся следующие приспособления и материалы.

Как покрасить потолок не шпаклюя. Шпаклевка под покраску потолка: полный разбор процесса

Жесткий шпатель с длинным лезвием

После высыхания штукатурки на ее поверхности постоянно образовываются легко отделяющиеся частицы гипса или раствора. При попытке нанесения на них шпатлевки, они будут цепляться за шпатель, оставляя на поверхности борозды. Поэтому, первым делом, мы зачищаем всю поверхность.

Совет! При выполнении работ оденьте защитные очки и головной убор, чтобы мусор не попадал в глаза и не пачкал волосы.

Как покрасить потолок не шпаклюя. Шпаклевка под покраску потолка: полный разбор процесса

Акриловый грунт глубокого проникновения

Лучше всего приобретать вариант с антигрибковыми добавками, цена которого практически не отличается, однако он избавит вас от появления плесени при недостаточной проветриваемости помещения, высокой влажности и температуры.

Грунт способен глубоко проникать в структуру пористого материала, укрепляя его. При этом регулируется впитывающая способность основания, связывается оставшаяся пыль и увеличивается адгезия (сцепляемость с поверхностью).

Как покрасить потолок не шпаклюя. Шпаклевка под покраску потолка: полный разбор процесса

Валик со средним или длинным ворсом

Этим инструментом мы будем наносить грунт на потолок. Не берите поролоновые или войлочные варианты, так как они плохо размазывают грунт, особенно если поверхность имеет некоторые неровности.

Как покрасить потолок не шпаклюя. Шпаклевка под покраску потолка: полный разбор процесса

Кисть макловица

Кистью удобно наносить грунт в труднодоступных местах, таких как: углы, карнизы. Если потолок нормально не выровнен, то возможно кистью нанести грунт на основную поверхность будет проще, чем валиком.

Видео чем лучше красить потолок