Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Чем можно дешево обшить дом. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада

02.01.2020 в 09:13

Чем можно дешево обшить дом. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада

Не всё то золото, что блестит: если вы хотите, чтобы ваш дом отличался от соседских и при этом не планируете разориться, не обязательно гнаться за самыми лучшими и дорогими материалами для отделки. Обратите внимание на то, что обычно не расценивается как фасадный материал. 
Чем можно дешево обшить дом. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Дорогой фасад — не значит дорогие материалы. Дом «Ъ» — отделка фасада обрезками горбыля. Архитектор Тотан Кузембаев. Фото с сайта totan.ru Ведь главное, чтобы наружное покрытие было надёжной защитой конструкций стен, а справиться с этой задачей могут не только специализированные материалы. И, пожалуй, начать стоит с одного из традиционных способов отделки фасадов.

1. фасадные штукатурки

штукатурные работы, как и современные материалы для штукатурных наружных работ, дороги. но если вы умеете управляться с мастерком, шпателем и правилом и готовы все работы выполнить самостоятельно, обычная цементно-песчаная смесь не уступит дорогим растворам ни по эффективности защиты, ни по декоративным качествам. 
Для классической фасадной отделки типа «шуба», «короед» и многих других фактур не обязательно покупать дорогие фирменные шпаклёвки. А вооружившись скотчем, трафаретом и штампом, можно сделать на стене имитацию и кирпичной кладки, и облицовки натуральным камнем, и даже рельефную картину.

2. цементно-стружечная плита (цсп)

этот листовой материал широко используется как общестроительный — для устройства полов, черновой обшивки стен и тому подобного. но по своему составу и техническим характеристикам он аналогичен, только скромнее на вид. хотя для домов современной архитектуры такая скромность не помеха.
Чем можно дешево обшить дом. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Дом современной архитектуры, обшитый фиброцементными плитами. Фото с сайта hepcawareub2.info
Плиты из фиброцемента — это, по сути, «сухая» штукатурка, такая же, как всем известный гипсокартон, только на основе цементного вяжущего вещества. Поэтому материал устойчив к воздействию неблагоприятных погодных условий и вполне подходит для наружных работ, особенно после нанесения дополнительного влагоизолирующего покрытия, например, окраски или пропитывания олифой.
Чем можно дешево обшить дом. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Фрезерованная цементно-стружечная плита. Фото с сайта archdaily.com
Такие плиты можно клеить к основе или использовать как заполнение вентфасада. ЦСП довольно легко обрабатывается — режется, сверлится, фрезеруется. Вы можете нарезать из неё плитку любого размера, сделать орнамент в технике койланаглифа (вырезанного на плоскости контурного рисунка) или создать настоящее произведение искусства. А если естественный цементный цвет кажется вам слишком скучным, эти плиты легко окрашиваются красками для фасада в любой цвет. 
Чем можно дешево обшить дом. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Декоративное панно из ЦСП. Фото с сайта creativeinstincts.in
ЦСП подойдут не только поклонникам современной архитектуры, но и любителям классических решений. Обшейте ими ваш каркасный домик , окрасьте фасадной краской, а швы закройте декоративными деревянными раскладками — и никто не догадается, что это ненастоящий фахверк .

Обшивка дома профнастилом. Достоинства и недостатки материала

Отделку фасада профлистом выбирают все чаще, и этому есть вполне рациональное объяснение – достоинства продукции:

  1. Облицовочное покрытие получается очень прочным и способно выдерживать серьезные механические воздействия. За счет того, что детали имеют выпуклые ребра, нагрузка более равномерно распределяется на всю площадь фрагмента.
  2. Технология монтажа не представляет особой сложности. Действительно, чтобы обшить дом металлопрофилем, не потребуется специальное оборудование и профессиональные навыки. Таким образом, можно обойтись без привлечения специалистов и сэкономить.
  3. Отличные декоративные качества. Многие ошибочно думают, что фасад из профнастила всегда получается одинаковым, ведь листы различаются только расцветкой. Но в настоящее время появились варианты, имитирующие натуральные материалы.
  4. Великолепные защитные свойства. Если монтаж проведен с соблюдением всех нюансов, то покрытие надежно сохраняет основу от пагубного влияния окружающей среды. При этом наблюдается стойкость к ультрафиолету, материал выцветает очень медленно.

Такая продукция действительно может считаться одной из самых лучших. Но обшивка дома профнастилом имеет недостатки, которые несколько портят общее впечатление:

  • Материал может усиливать шум, проникающий с улицы. Например, во время дождя появляется довольно громкий звук.
  • У фасадного профнастила при высоких температурных показателях окружающей среды наблюдается сильный нагрев поверхности. Это создает дискомфорт, а также очень опасно для детей, которые могут получить ожоги от соприкосновения.
  • Хотя изделие довольно стойкое и отделка дома профлистом визуально привлекательная, могут возникнуть проблемы из-за царапин. Дело в том, что покрытие выдерживает механические нагрузки, но мелкие повреждения способны нанести существенный вред.
  • Часто случается, что отделка стен предполагает обрезку деталей до подходящего размера. Если для этого используется болгарка, то края накаляются, что способствует последующему появлению ржавчины.

Во избежания ржавчины обрезанный край профнастила следует обработать защитным составом, например краской.

Наибольшие неприятности могут появиться из-за нарушения технологии монтажа: под стеновой облицовкой образуется конденсат, который приводит к гнилостным процессам.

На заметку! При обшивке дома металлопрофилем большое внимание необходимо уделять выбору качественного материала. Лучше отказаться от самых дешевых вариантов и изделий с минимальной толщиной. Проводить работы с такими деталями очень трудно, а покрытие не будет отличаться долговечностью.

Чем обшить дом из пеноблока. Почему требуется защита стен из пеноблоков от воздействия окружающей среды

Постепенно расширяется применение пеноблочного материала. Чем отделать дом из пеноблоков снаружи, интересуются начинающие застройщики и отделочники, осуществляющее строительство и ремонт пеноблочных зданий. Ведь необходимо учитывать особенности стен из пеноблоков и отделки. Для правильного подбора отделочного материала следует разобраться с характеристиками пенобетона.

Отделка дома из пеноблоков снаружи подбирается с учетом характеристик пеноблочного массива:

  • особенностей структуры. Пенобетонные блоки являются разновидностью пористых бетонных композитов и отличаются наличием внутри материала воздушных пор замкнутой формы. Ячейки формируются в результате химической реакции, вызванной добавлением в состав пенообразующего вещества. Материал отличается небольшой массой и повышенными теплоизоляционными характеристиками. Одновременно имеются недостатки, связанные с повышенной гигроскопичностью, а также непрезентабельным внешним видом;

Чем обшить дом из пеноблока. Почему требуется защита стен из пеноблоков от воздействия окружающей среды

Многие останавливают свой выбор на пеноблоках при строительстве дома

  • паропроницаемости материала. Комфортная влажность внутри здания, построенного из пеноблоков, поддерживается за счет паропроницаемых свойств. Отделочный материал не должен создавать преград для беспрепятственного выхода водяных паров из жилых помещений. Применение герметичной облицовки, приводит к тому, что собирающийся внутри водяной пар задерживается в ячейках. Поэтому воздух не циркулирует, что способствует накоплению влаги внутри пеноблоков, которая кристаллизуется при отрицательной температуре;
  • повышенной восприимчивости к воздействию влаги. Несмотря на то, что пенобетон менее гигроскопичен по сравнению с газобетоном, наличие мелкопористой структуры создает благоприятные условия для концентрации влаги внутри блоков за счет постоянной диффузии водяных паров. В результате переувлажненный материал теряет свои эксплуатационные свойства и склонен к растрескиванию при отрицательной температуре.

Следует использовать именно такой способ отделки, который соответствует характеристикам пеноблоков и подобран с учетом их особенностей.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/chem-mozhno-nedorogo-obshit-dom-snaruzhi-obshchie-pravila-vneshney-otdelki-doma

Чем обшить дом внутри. Особенности внутренней отделки старого деревянного дома

Каким бы ни был дом из дерева, он сохраняет свои эксплуатационные свойства долгие десятки лет. Но, если вы хотите сделать отделку фасада деревянного дома, который был построен 40, а то и больше лет назад, сначала необходимо оценить состояние древесины. Для этого снимается вся предыдущая отделка и поддевается на местах подозрительных пятен. Они могут быть либо темнее, либо светлее основы. Также они могут отличаться по фактуре и структуре. Проводится это стамеской или обычным ножом. Если древесина везде осталось плотной, можно начинать отделку цоколя деревянного дома. Для этого понадобится специальная пропитка или герметик. Данные вещества позволят защитить основание от насекомых, грибков, погодных влияний, а также различных микроорганизмов еще на несколько десятков лет.

Если же дерево крошится, обратитесь к специалисту. Он должен определить, что именно стало причиной повреждений и только тогда расскажет, что можно предпринять. Повреждённые куски подлежат замене в любом случае. Прилегающие к ним зоны обрабатываются антисептиками, а также защитными пропитками. Уже тогда можно приступать к обновлению внешнего вида. Используется для этого любые вышеописанные материалы, а также вагонка, панели, фанера и многое другое по вашему желанию. Учитывайте все нюансы, чтобы сохранить первоначальную атмосферу постройки. И не забывайте, что древесина представляет собой особый материал, характеристики и свойства которого можно очень легко разрушить. Поэтому, не поскупитесь, и выделите выбору сырья для отделки деревянного дома не только свой бюджет, но и время.

Обшивка дома снаружи материалы. Основные правила

Подбирая материалы для обшивки дома с улицы, обязательно помните, что для поддержания нормальной влажности в помещениях паропроницаемость материалов должна уменьшаться изнутри помещения — наружу. То есть наружная отделка должна лучше проводить пар, чем материал стен. Тогда повышенная влажность, которая характерна для наших жилищ, будет выводится через стены естественным образом (пояснения на фото).

Обшивка дома снаружи материалы. Основные правила

Решая, чем лучше обшить дом снаружи, не забывайте учитывать паропроницаемость материалов

Если этот принцип нарушен, влага будет скапливаться на границе материалов с разной паропроницаемостью. Она конденсируется, создавая условия для гниения, развития грибков и плесени. В зимнее время замерзает, разрушая материал стены и/или отделки. Рано или поздно такую систему придется демонтировать и переделывать.

Вся беда в том, что этому требованию отвечает только древесина. Большая часть других материалов для наружной отделки дома имеет невысокую паропроницаемость. Решается проблема двумя способами:

  • Устраивается вентилируемый фасад. Между стеной или слоем утеплителя (с высокой паропроницаемостью) и отделкой оставляют вентилируемый зазор шириной от 60 мм до 150 мм. В нижней части обшивки оставляют вентиляционные отверстия из расчета 75 смна каждые 20 мстены, включая окна и двери. Через них будет заходить воздух. Вверху обеспечивают выходные отверстия. При таком устройстве влага из материала стены или утеплителя будет выводится, а наружная обшивка будет защищать от атмосферных осадков и выполнять декоративную функцию.

    Принцип отделки дома с использованием вентилируемого фасада

  • Материал отделки крепится непосредственно к стене. Но изнутри стена должна быть защищена слоем пароизоляции. В этом случае предотвращается проникновение паров в материал стены, он остается сухим.  Излишки влаги выводит система вентиляции.

Сегодня все более популярным становится второй вариант. Появились очень эффективные теплоизоляционные материалы, позволяющие в разы снизить затраты на отопление. Но они имеют очень низкую паропроницаемость (пенополистирол и экструдированный пенополистирол). При их использовании возможна только вторая схема регулирования влажности. Выбирая, чем обшить дом, учитывайте эти моменты.

Видео чем обшить дом. Сколько стоит фасад?