Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Облагороженная ДВП. Ассортимент ДВП

02.01.2020 в 09:35

Облагороженная ДВП. Ассортимент ДВП

По способу изготовления и последующему применению ДВП различают:

  • мягкие;
  • полутвердые;
  • твёрдые;
  • сверхтвердые;
  • облагороженные.

Мягкое ДВП характеризуется следующими особенностями: высокий показатель пористости; низкий показатель прочности. В связи с последним не применяется в качестве основного материала. Используются при монтаже тепло- и звукоизоляционных конструкций. Мягкие плиты в свою очередь имеют марки: М-1; М-2; М-3.

Полутвердое ДВП характеризуется большим показателем твердости и плотности, по сравнению с мягким. Оно может выдерживать значительные нагрузки, поэтому широко используется в производстве мебели (полочки, выдвижные ящички, задние стенки).

Твердое ДВП , как и мягкое, имеет свои определенные марки:

  • Т (с необработанным наружным слоем);
  • Т-П (с окрашенным лицевым слоем);
  • Т-С (с облицовкой из древесно-тонкодисперсной массы);
  • Т-СП (с облицовкой из древесно-тонкодисперсной массы и окрашенным внешним слоем);

Сверхтвердое ДВП имеет высокий уровень исполнения и характеризуется повышенным показателем плотности. Преимущество данного вида строительного материала – простота обработки и монтажа. Зачастую используется такое ДВП при создании арок, дверей, перегородок и разнообразной тары. Применяется также и в качестве покрытия на пол. Сверхтвердые плиты в свою очередь имеют такую классификацию: СТ (с необработанным внешним слоем); СТ-С (с обработанным лицевым слоем древесно-тонкодисперсной массой).

По показателям, характеризующим физико-механические свойства, ДВП таких марок, как ТП, Т-СП, ТС, Т, разделяют на А и Б группы.

А по показателям поверхностной обработки изделия, ДВП описанных марок делят на I и II сорта.

Облагороженная ДВП. Ассортимент ДВП

Облагороженный ДВП разнится от других видов своей специальной обработкой поверхностного слоя. Лист сначала окрашивается, а после его оптимизируют. Для обеспечения декоративных свойств изделию, на его лицевую сторону наносят рисунок. Это может быть либо имитация структуры дерева, что довольно популярно, либо однотонный фоновый цвет. К преимуществу облагороженного ДВП относят его отличные внешние характеристики, а к недостаткам – дороговизну и неприемлемость для использования в определенных видах работ

Особую группу занимает ламинированное ДВП (ЛДВП). Такой вид стройматериала из древесноволокнистого полотна обладает влагостойкостью и повышенной прочностью, за счет нанесенной на его поверхность смеси из синтетических смол.

Облагороженная ДВП. Ассортимент ДВП 01

ДВП размеры. Стандартные размеры листа ДВП

По сути оргалит является улучшенным аналогом. Главное его отличие состоит в увеличенной плотности материала и, соответственно, его прочности. Эти параметры улучшены благодаря более тщательному измельчению сырья и последующему прессованию под высоким давлением. В зависимости от особенностей производства и назначения, плиты имеют следующую классификацию:

  • мягкие;
  • полутвердые;
  • твердые и сверхтвердые.

Калькулятор

Оставьте заявку и мы предложим Вам лучшую цену на материал!

В целом толщина плит разной плотности колеблется от 3,2 до 25 мм, но в каждой группе есть своя линейка этого размера. Листы малой и средней плотности – самые толстые (8, 12, 16 или 25 мм). Полутвердые плиты выпускаются толщиной 6, 8, 12 мм. Твердые и сверхтвердые образцы – наиболее тонкие, их толщина – 3,2 мм, 4,5 мм, 6,0 мм.

Типоразмеры листов ДВП различной твердости примерно одинаковы и определяются в большей степени возможностями оборудования, применяемого конкретным производителем. Предельные значения длины – от 1220 до 3660 мм, ширины – от 1200 до 2140 мм. Более точные габариты изделий, соответствующие нормативным документам, приведены в таблице 1.

Кроме основного ряда длин, существуют максимальные размерные показатели: для мягких ДВП это 5,5 м, для твердых – 6,1 м. Они редко используются в частном строительстве и предназначены для промышленных целей.

Примечание к ГОСТ 4598-86 допускает изготовление плит под заказ с дополнительными габаритами, не отмеченными в таблице. Для этого производится безотходный раскрой изделий максимальной длины.

Применяемость листов ДВП разной толщины

Как вы заметили, прочность и толщина выпускаемых листов находятся в обратной зависимости. В связи с этим перед началом работ следует определиться с выбором ДВП по назначению.

  • Если целью ставится изготовление теплоизоляционной обшивки потолков, стен и перекрытий, есть смысл приобрести пористые мягкие плиты (они похожи на войлок), толщина которых определена согласно теплотехническому расчету. Этот вид ДВП также является отличным звукоизолятором. При обустройстве пола используют плиты толщиной 8-12 мм в виде подложки для пола, чтобы нивелировать неровности основания.
  • Полутвердый тип ДВП (напоминает толстый картон) плотностью 400-800 кг/м3 толщиной до 12 мм имеет средние пределы прочности на изгиб и растяжение, позволяющие использовать их в мебельном производстве. Из этой категории делают задние стенки шкафов и выдвижные ящики. В строительстве полутвердые листы ДВП укладывают в качестве подложки под напольное покрытие.
  • Твердые ДВП со средней плотностью 850 кг/м3 обладают высокой прочностью и малой пористостью. Небольшая толщина (до 6 мм) делает их отличным материалом для облицовки стен, межкомнатных перегородок, потолков, дверей и задних стенок мебели.
  • Сверхтвердые листы (плотность более 950 кг/м3), в отличие от твердых аналогов, при изготовлении пропитываются смолами и проходят термообработку, а затем кэшируются (оклеиваются синтетической пленкой на основе ПВХ). Ввиду небольшой толщины их используют для облицовки мебели, дверей, пола.

ДВП применение. Применение ДВП

Древесноволокнистые плиты из древесины или других одревесневших материалов (плиты ДВП) представляют собой листовой строительный или отделочный материал. Толщина древесного листа колеблется от 2-3 мм до 12-15 мм, причем некоторые виды ДВП выпускают толщиной до 40 мм. Древесноволокнистые плиты обладают высокой плотностью и прочностью, при этом по ценовому фактору относятся к наименее дорогостоящим с невысокой себестоимостью.

ДВП применение. Применение ДВП

Тонкие листы ДВП хорошо гнутся, данное обстоятельство позволяет использовать ДВП для обшивки криволинейных поверхностей. Современные производство древесно-волокнистых плит представлено широким ассортиментом, различными техническими показателями и разнообразными внешними характеристики.

Производство ДВП (древесно-волокнистых плит) размещено практически во всех федеральных округах Российской Федерации. По объемам выпуска ДВП в настоящее время лидирует Центральный федеральный округ, на долю которого приходится почти половина всего производства данного вида древесных плит.

Характеризуя широкое применение плит древесно-волокнистых плит отметим, что более половины от выпуска плит ДВП предназначено для использования на мебельных фабриках. Плиты ДВП (МДФ) также широко применяются в строительстве и вагоностроении.

ДВП применение. Применение ДВП

Применение ДВП в изготовлении мебели. Мебель из плит ДВП (МДФ) внешне выглядит, как мебель из массива древесины, причем такая мебель внешне привлекательна и долговечна. По ценовому фактору мебель из ДВП значительно дешевле, чем мебель из массива дерева, но дороже, чем из ДСП (древесно-стружечной плиты).

Итак, наиболее ёмкая область применения ДВП — производство мебели. Тонкие ДВП применяются в качестве вспомогательного материала, поскольку из таких ДВП делают заднюю стенку корпусной мебели, а также подшивают днище в креслах и стульях.

ДВП применение. Применение ДВП

Новое поколение древесно-волокнистых плит, такие как МДФ и ХДФ уже используются для изготовления фасадов корпусной мебели, межкомнатных дверей и напольных ламинированных покрытий соответственно. Для уточнения терминологии отметим, что ДВП средней плотности (англ. Medium Density Fibreboard, MDF; иногда применяют транслитерацию - МДФ)

Применение ДВП в строительстве. Плиты ДВП (МДФ) применяются в для выравнивания пола и стен. Особенно часто плиты ДВП используют в каркасном домостроении для обшивки.

ДВП применение. Применение ДВП

Некоторые виды ДВП применяют в качестве отделочных материалов, например, для отделки стен в помещениях с нормальной влажностью. Изготавливая ДВП для таких целей одну из сторон древесного листа окрашивают и покрывают декоративной пленкой, получается что одна из сторон таких ДВП –заламинирована. Применение плит ДВП возможно также в процессе изготовления ламината и ламинированных плит.

Применение ДВП на транспорте. Применяются плиты ДВП и в изготовлении железнодорожных вагонов, поскольку из ДВП сооружают перегородки в железнодорожных пассажирских вагонах.

Применение ДВП при производстве тары. Плиты ДВП применяются при изготовлении тары, а также столярных изделий и конструкций, защищенных от увлажнений. В производстве тары плиты ДВП применяются в основном для изготовления днища.

ДВП применение. Применение ДВП

В современном производстве древесноволокнистых плит выпускают следующие виды – сверхтвёрдые, твёрдые, полутвердые, а также изоляционные и изоляционно-отделочные .

«ДВП малой плотности» используется в качестве звукоизоляционного материала. В процессе изготовления ДВП для монтажа стен с характеристиками звукоизоляции хаотичное расположение волокон способствует тому, что звуки «вязнут» в материале.

ДВП экологичность. Вреден ли материал ДВП?

Подробнее:(переход в раздел).

Вполне понятно желание человека оградить себя и близких от опасных для здоровья воздействий строительно-ремонтных материалов.

Если вы задались вопросом: "Не вредны ли древесноволокнистые плиты?", мы мысленно пожимаем вам руку в знак искреннего уважения. А теперь постаремся развеять ваши сомнения: к счастью, они напрасны.

Гарантии безопасности

Как вы знаете, основа ДВП - щепа, реже - целлюлозные отходы и стебли грубых растений (хлопчатника, кукурузы). И то, и другое само по себе не вредно. Базовое сырьё - натуральное.

Что же насчёт связующих, гигроскопических и антисептических веществ?

Перечислим, какие компоненты могут быть введены в древесную массу:

  • парафин - воскоподобное вещество, смесь предельных углеводородов;
  • эмульсии неагрессивных синтетических смол;
  • канифоль - компонент, вырабатываемый из живицы хвойных деревьев,
  • битум - смесь углеводородов и их производных;
  • глинозём;
  • пектол - продукт переработки таллового масла;
  • гипс - сульфатный минерал.

Всё перечисленное не выделяет никаких вредных испарений. Фенолформальдегиды, испортившие репутацию плит как таковых, могут встретиться только не в ДВП, а только в ДСП, причём в "пиратской". Запрет на использование фенолформальдегидов давно уже оформлен в соответствующем нормативном акте.

В том, что в составе нет никакой "левой" гадости, вас должно убедить соответствие продукции ГОСТу 4598-86.

Нежелательные для организма вещества способны выделиться из оргалита только при горении определённых компонентов. Так что жечь костёр из ДВП или утилизовывать её посредством растопки печки на всякий случай не советуем.

Какой вывод?

Во-первых, товар добросовестно производителя не должен внушать опасений. Во-вторых, древесноволокнистую плиту следует эксплуатировать по правилам.

ДВП википедия. Древесноволокнистая плита средней плотности

Облагороженная ДВП. Ассортимент ДВП 07

Образцы МДФ

Древесноволокнистая плита средней плотности ( англ.   Medium Density Fibreboard, MDF ; иногда применяют транслит: МДФ, мелкодисперсная фракция) — листовой материал , изготавливаемый методом сухого прессования мелкой древесной стружки при высоком давлении и температуре.

В качестве связующего элемента используются карбамидные смолы , модифицированные меламином . Это обеспечивает очень низкую эмиссию формальдегида , сравнимую с эмиссией натуральной древесины (класс эмиссии формальдегида — Е1).

Промышленное производство МДФ было начато в США в 1966 году. В России выпуск был начат в 1997 году. Лидером по производству МДФ в мире является Китай .

В процессе производства МДФ можно придавать специальные свойства: огнестойкость , биостойкость, водостойкость.

Производится толщиной от 2 до 60 мм . Плотность материала составляет от 600 до 800 кг/м³.

В основном МДФ используется при производстве мебели (используют в изготовлении шкафов , в частности, фасадов с элементами резьбы , при обработке выделяет не стружку, а пыль, поэтому идеален для фрезеровки полостей различной глубины, криволинейных отверстий и прочих криволинейных форм), для отделки помещений, например, в виде стеновых панелей , экономпанелей (по внешнему виду имитирующих панели из древесины, в том числе ценных пород ) для торговых помещений и ламинированного напольного покрытия (т. н. ламината ).

МДФ хорошо подходит для изготовления корпусов акустических систем , поскольку он имеет однородную структуру, неплохо поглощает звук и легко обрабатывается.

Используется МДФ и для производства тары и коробок для подарков (особенно развито в Китае).