Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Чем очистить ванну из разных материалов от известкового налета. Способы удаления известкового налета в зависимости от поверхностей

20.08.2023 в 04:47

Чем очистить ванну из разных материалов от известкового налета. Способы удаления известкового налета в зависимости от поверхностей

Избавиться от известкового налета в ванной можно как с помощью специальных химических препаратов, так и используя пищевую соду, уксус, лимонную кислоту, нашатырный спирт, ацетон или отбеливатель для белья. Однако необходимо знать, какие средства подходят для очистки той или иной поверхности.

Плитка и керамика

Керамика и плитка требуют регулярного ухода. Если долгое время не проводить их очистки, то поверхности утратят блеск и привлекательный вид из-за известкового камня. Кроме того, в швах между плитками будет накапливаться черная плесень, избавиться от которой достаточно тяжело.

Регулярный уход за кафелем осуществляется при помощи кремообразных средств, не содержащих абразивных веществ — это позволяет избежать образования царапин. Также для этой цели можно использовать хлорсодержащие средства — с их помощью вы уберете не только налет, но и скопившиеся бактерии.

Чем очистить ванну из разных материалов от известкового налета. Способы удаления известкового налета в зависимости от поверхностей
Варианты очистки плитки в ванной

Наиболее эффективными средствами, которые применяются для очистки керамики и плитки, является уксус или лимонная кислота.

Уксус — позволяет произвести глубокую и качественную очистку плитки, а также швов между плитками. Это средство всегда находится под рукой у каждой хозяйки, поэтому при обнаружении налета можно сразу же приступить к его очистке. Существует несколько способов устранения известковых загрязнений с помощью уксуса:

  • налейте 6 процентный уксус в пластиковую бутылку с пульверизатором и распылите его по керамическим или кафельным поверхностям. Далее требуется слегка растереть капельки уксуса по поверхностям щеткой и оставить на 10-15 минут, чтобы кислота вступила в реакцию с известковыми отложениями. Затем необходимо взять щетку и тщательно почистить стены, керамическую раковину, унитаз. Смойте остатки загрязнений с уксусом большим количеством воды, вытрите насухо чистой мягкой тряпкой;
  • разведите 80 процентную уксусную эссенцию водой в пропорции 1:12 и проведите процедуру очистки так же, как и при помощи уксуса;
  • если вы не знаете, как избавиться от известкового налета в унитазе без применения специально предназначенного для этого химического препарата, то обратите внимание на обычный столовый уксус. Для удаления загрязнения разогрейте стакан уксуса до температуры 40 градусов, а затем вылейте его в унитаз. Желательно выполнять эту процедуру на ночь, чтобы средство контактировало с налетом внутри унитаза не менее 8 часов. Утром почистите унитаз ершиком и спустите воду несколько раз. При наличии остатков загрязнений рекомендуется повторить процедуру очистки, добавив в унитаз небольшую горсть пищевой соды;
  • чтобы устранить налет, скопившийся в сливе керамической раковины, необходимо разогреть уксус, смочить в нем тряпку и положить на загрязненное место на 6-7 часов. Затем почистите раковину содой и хорошо ополосните большим количеством чистой воды.

Чем чистить ванну, чтобы не повредить эмаль. Как и чем чистить ванну, чтобы не испортить эмаль?

Многие поколения людей чистили ванны при помощи соды. Но небольшие твердые частицы вместе с грязью способны удалить блеск с ровной поверхности, они ее просто расцарапают в разных направлениях. На поврежденной эмали будет быстрее скапливаться грязь, там начнут размножаться бактерии – это негигиенично. Кроме того, при такой жесткой чистке слой эмали постепенно истончается, она становится хрупкой, и однажды может отколоться. Если при этом обнажится основной материал ванны (чугун или сталь), то в этом месте она начнет очень быстро ржаветь. Так ванна очень быстро потеряет приличный вид, и ее придется менять.

Ни в коем случае нельзя использовать чистящие средства на основе кислоты: такие составы могут подойти для раковины из нержавеющий стали, для унитаза из фаянса или фарфора. Но эмаль ванны может просто не выдержать кислоту и растрескаться.

Гораздо более предпочтительно использовать бытовые чистящие средства на основе щелочи. Она способна хорошо отчистить известковый налет, удалить жир и грязь. Для хорошего результата достаточно в основном использовать химические свойства этого вещества, а не силу рук.

  • Мыло Хозяйственное мыло имеет в своем составе щелочь. В сочетании с обычной губкой мыльная пена способна хорошо справиться с загрязнениями на ванной. Важно именно натирать влажным мылом поверхность, чтобы состав оставался даже на вертикальных и наклонных участках. Оставьте мыльный состав воздействовать на загрязнения в течение 10-15 минут, а затем бережно счистите его губкой и смойте теплой водой. При необходимости повторите процедуру, не прикладывая большо количества физических усилий.
  • Стиральный порошок С большой осторожность, но все же можно применять его. Надо сперва растворить его в воде до кашеобразного состояния, чтобы все жесткие гранулы исчезли, и порошок превратился в пасту. Убедитесь, что это так, и только после этого приступайте к нанесению этой пасты на эмаль. Размажьте ее по всей поверхности ванны, чтобы Оставьте порошок на 10 минут, а затем смойте его водой.

Также можно смело использовать любые готовые чистящие средства на основе щелочи , при этом обратите внимание, чтобы в составе таких продуктов не было абразивов, а сам он по консистенции скорее напоминал пасту или гель.

Как очистить ванну от желтого налета в домашних условиях. Чем почистить ванну от желтизны в домашних условиях

Содержать сантехнику в идеальном состоянии мечтают все хозяйки. К сожалению, часто на ее поверхности возникают следы ржавчины и прочих загрязнений, которые не поддаются быстрой очистке. Предлагаем ознакомиться с инструкцией, сопровождающейся фото, полезными советами, чем почистить ванну от желтизны в домашних условиях; узнать, какие действия пошагово нужно выполнить, чтобы поверхность стала белоснежной.

Основные виды загрязнений

Прежде чем приступить к непосредственной чистке ванны, полезно разобраться, что конкретно провоцирует возникновение загрязнений, появление ржавчины.

Если знать причину, проще будет не только провести очистку, но и впоследствии не допускать возникновения похожих проблем.

Хозяйкам чаще всего приходится сталкиваться с такими распространенными загрязнениями:

  • мыльный налет (в ванной каждый пользуется мылом, гелем для душа, шампунем, бальзамом, прочими средствами, которые оставляют на поверхности практически незаметную пленку, но с течением времени она превращается в ужасный налет, не подвергающийся быстрой и легкой очистке);
  • известковый налет (с этой проблемой чаще приходится сталкиваться тем, у кого из крана течет жесткая вода);
  • ржавчина (возникает, когда концентрация железа в воде достаточно высокая);
  • пожелтение (с такой проблемой сталкиваются чаще жители, проживающие в старых домах со старыми коммуникациями);
  • плесень (возникает на фоне повышенной влажности и плохой вентиляции);
  • цветные пятна (последствия неаккуратного использования косметических или аптечных средств);
  • следы материалов, которые использовались при проведении ремонта в ванной комнате.

Полезные советы

Опытные хозяйки рекомендуют перед началом проведения работ, направленных на устранение пятен в ванне, ознакомиться с несколькими полезными советами. Они помогут провести очистительные манипуляции максимально эффективно и избежать ошибок:

  • прежде чем отмыть пожелтевшую поверхность, важно обратить внимание не только на предлагаемые материалы для очистки, но и на то, какому виду ванны они рекомендованы (например, то, что подходит чугунной ванне, может совершенно не подходить акриловой);
  • не допускается применение жестких металлических щеток, поскольку они провоцируют возникновение трещин, которые впоследствии будут увеличиваться, ухудшая внешний вид ванной и значительно сокращая срок ее эксплуатации;
  • нежелательно использовать средства для очистки ванны, если в их состав входят сальные кислоты (для акриловых ванн такие средства запрещены);
  • предупредить возникновение налета удастся, если после каждого купания ванну промывать теплой водой, благодаря которой смываются остатки моющих средств, не допуская образования пленки.

Чистка чугунной ванны

Старые чугунные ванны чаще всего можно встретить в старых домах. В большинстве случаев их поверхность имеет множественные трещины.

В торговых заведениях можно и в настоящий момент приобрести чугунные ванны нового поколения, при производстве которых используются инновационные технологии и новейшие материалы. Новые ванны отличаются более высокой практичностью и устойчивостью к температурным перепадам.

Однако загрязнения могут появиться и на старых чугунных ваннах, и на новых. Для чистки таких ванн рекомендуется приобрести кислородосодержащее средство.

Порошок для стирки белья

В каждом доме имеется всегда в наличии стиральный порошок. Этим доступным средством можно очистить поверхность чугунной ванны.

Для этого делают следующее:

    1. Наносят на всю поверхность небольшое количество порошка.
    2. Щетку смачивают водой и активно проводят ею по поверхности, взбивая порошок в пену.
    3. Смывают нанесенный порошок через 20 минут.

Сода

Опытные хозяйки делятся также советами, как отмыть ванну от желтого налета при помощи соды. Важно только учесть, что использовать придется сразу две ее разновидности:

  • пищевую;
  • кальцинированную.

Для очистки потребуется:

    1. Смешать в равных количествах оба виды соды.
    2. Поверхность ванны промыть теплой водой.
    3. На увлажненную поверхность нанести подготовленную смесь.
    4. Через 30 минут смешать уксус с отбеливателем, смочить щетку и обработать этим раствором ванну.

Если хочется, чтобы ванна была не только чистой, но и блестящей, рекомендуется в завершении такой манипуляции натереть поверхность шерстяным отрезом ткани.

Нашатырный спирт

В аптечке у всех есть нашатырный спирт. Он также может быть отличным помощником, если возникнет необходимость убрать желтизну с поверхности ванны.

Для получения отличного результата необходимо выполнить простые действия в такой последовательности:

    1. Смешивают два компонента: нашатырь (1ч. л.) и соду (1 ст. л.).
    2. Подготовленный состав наносят, распределяя равномерно по всей площади изделия.

Очистка стальной ванны

Стальная ванна по некоторым параметрам уступает чугунной, в том числе и тем, что она слабо противостоит воздействию химии, агрессивных средств. Однако и для такого сантехнического изделия можно в домашних условиях приготовить средства для удаления желтизны и прочих пятен.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-ochistit-vannu-ot-zheltogo-naleta-i-pyaten-narodnymi-sredstvami

Как удалить старый известковый налет. Средства для удаления известкового налета

Известковый налет – это твердое отложение, которое щадящими средствами отмыть не удастся.Как удалить старый известковый налет. Средства для удаления известкового налетаМногие хозяйки рекомендуют использовать следующие методы:

  • №1. Чистка с помощью абразивных порошков. Действительно эффективна, так как на загрязнение мы воздействуем хоть и микроскопическими, но все же твердыми частичками абразива. При этом с поверхности стирается не только налет, но и царапинки. Как следствие – на поверхности некогда гладкого и блестящего унитаза могут образоваться участки, лишенные характерного блеска. Это негативная сторона механической чистки, о которой мы уже упоминали, так что применение ее довольно спорно;
  • №2.  Без вреда для поверхности справиться с налетом помогут составы на основе щелочи. Отлично подходят средства, применяемые для прочистки засорившихся канализационных труб . Но и тут есть некоторые предосторожности. Если ваш унитаз изготовлен из пластика , то от этого способа лучше воздержаться, как и от применения составов на основе различных кислот. В состав всех щелочных средств входит вещество едкий натр. Именно он и расщепляет налет. Просто налейте средство в унитаз, закройте крышку и оставьте на несколько часов. После этого тщательно пройдитесь по стенкам и проблемным местам ершиком . Можно поступить иначе – вычерпать воду из сливного отверстия, предварительно перекрыв поступление воды в сливной бачок, нанести средство на кусочек ткани и покрыть место загрязнения. Делать это необходимо обязательно в защитных перчатках и не забывать проветривать помещение. Спустя пару часов место нужно потереть, а затем наполнить бачок и промыть водой;
  • №3.  Более агрессивным средством является кислота. Можно использовать уксусную кислоту. Просто залейте средство в унитаз, закройте крышку и оставьте для воздействия на всю ночь. На следующий день тщательно потрите загрязнение ершиком и несколько раз спустите воду для промывки. Если с первого раза добиться желаемого результата не удалось, можно повторить попытку;
  • №4.  Иногда уксусная кислота остается бессильной перед стойким и застарелым налетом. Тогда можно использовать более агрессивную кислоту – соляную. Однако этот метод категорически противопоказан, если ваши трубы пластиковые. Если они изготовлены из металла или чугуна, можно воздействовать на налет но не более 1 раза. Налейте в емкость с удобным дозатором или носиком 200 мл 33%-го раствора соляной кислоты . Очень аккуратно, тонкой струйкой распределите кислоту по всей поверхности унитаза. Сразу же закройте крышку и засеките 20 минут. После этого просто спустите воду несколько раз. При работе с этим веществом нужно быть предельно осторожным, защищать руки и желательно органы дыхания и зрения;
  • №5  Также можно обработать налет щавелевой или лимонной кислотой, если он только начал образовываться на поверхности. Кислоту разводят в теплой чистой воде в такой пропорции, чтобы в итоге получить раствор 5%-ой концентрации. Как удалить старый известковый налет. Средства для удаления известкового налетаЖидкость наносят на пятна на несколько часов, а затем трут ершиком и смывают;
  • №6. Хлорсодержащие средства могут оказать желаемое воздействие. Их просто наносят на поверхность, оставляют для воздействия на несколько часов, а затем чистят поверхность щеткой или ершом;
  • №7.  К необычным способам борьбы с известковым налетом относят воздействие газированными напитками. А точнее, кока-колой или спрайтом. Дело в том, что в этих напитках содержится большое количество лимонной кислоты. Как удалить старый известковый налет. Средства для удаления известкового налетаПросто залейте колу в унитаз и оставьте на ночь. Понадобиться 2-3 бутылки. Если чуда не произошло, значит, загрязнение чересчур стойкое;
  • №8.  В таком случае можно попробовать обработать поверхность электролитом. Наверняка в семье есть автомобилист, у которого найдется данный раствор. Влейте 1 стакан жидкости в унитаз, распределяя его по стенкам. Оставьте на 15 минут, а затем смойте водой. Этот способ тоже не рекомендован для использования с пластиковыми трубами;
  • №9.  В ветеринарных аптеках продается средство под названием «однохлористый йод», которое прекрасно справляется с расщеплением камня. Нанесите раствор на нужный участок и спустя не более, чем пару минут, смойте водой. Это средство противопоказано использовать, если трубы изготовлены из чугуна, или имеются алюминиевые элементы, с которыми может произойти непосредственный контакт.

Как очистить чугунную ванну от застарелого налета. Как очистить чугунную ванну от налета и ржавчины до бела

Чугунная ванна хорошо удерживает тепло и практически не изнашивается. Но эмаль, покрывающая чугун, не обладает такими же надежными свойствами. И на ней часто появляются загрязнения.

Способы очистки ванны от загрязнений

Свежая эмаль тоже пачкается, но легко отмывается. Но когда покрытие чугуна вытирается, становится шероховатым — к такому слою эмали грязь пристает куда сильнее и отмыть ее сложнее.

Чистящий порошок

Применять порошки в сухом виде нежелательно — есть риск поцарапать эмаль. Поэтому надо:

  1. Смешать чистящее с водой в пропорциях 1:1.
  2. Нанести на испачканные места.
  3. Оставить до полного высыхания.
  4. Смыть теплой водой.

Аналогично используется и порошок для чистки сантехники (посудный и стиральный). Но лучше не применять средства, содержащие хлор.

Лимонная кислота

Порядок действий:

  1. Смешать кислоту с подогретой водой. Пропорции — 1 пакетик на 1 стакан.
  2. Пропитать раствором кухонную мочалку.
  3. Смазать покрытые налетом участки.
  4. Повторять обработку каждые 30-40 минут.
  5. Через 2 часа смыть следы кислоты.

Сода

Можно взять и пищевую соду, но кальцинированная чистит лучше. Способ очень прост:

  1. Смешать соду с водой в примерно одинаковых объемах. Должна получиться кашица.
  2. Нанести смесь на губку.
  3. Втирать в испачканные части, пока загрязнения не «отойдут».
  4. Смыть.

При сильных загрязнениях можно смешивать соду с уксусом, а не с водой. Лучше делать это прямо в ванне, чтобы химическая реакция способствовала чистке.

Скипидар

Стоит делать так:

  1. Нанести скипидар на загрязнения, используя мягкую тряпку.
  2. Держать не больше 15 минут.
  3. Тщательно смыть нагретой водой (лучше из душевой лейки). Повторить, если нужно.

Еще — можно смешать скипидар с горчичным порошком (пропорции — 2:1). Сухая горчица — мягкий абразив, отчищающий загрязнения, но не царапающий.

Уксус

Использовать уксус можно по-разному, но эффективный метод — такой:

  1. Наполнить ванну водой (любой температуры).
  2. Добавить 2 л 9%-ного уксуса и размешать.
  3. Оставить на ночь.
  4. С утра слить воду и смыть остатки уксуса мочалкой.

Альтернативный метод — оклеить загрязнения бумажными полотенцами, пропитанными уксусом. Через 3-4 часа убрать и помыть ванну щелочной водой (рецепт — по 0,5 ч. л. соды и соли на 1 л воды), чтобы нейтрализовать уксусную кислоту.

Нашатырный спирт

Нашатырь используют так:

  1. Пропитать препаратом губку.
  2. Смазать поверхность ванны и оставить не больше, чем на 20 минут.
  3. Смыть водой (только не холодной) из лейки душа. Повторить, если надо.

Часто нашатырь смешивают с перекисью. На 150 мл спирта берут 50 мл перекиси, перемешивают и настаивают около 10 минут.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-ochistit-vannu-ot-zheltogo-naleta-i-pyaten-narodnymi-sredstvami