Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Чем мыть и чистить акриловую ванну. Всё-таки как ухаживать за акриловой ванной и чем чистить в домашних условиях? ТОП-5 лучших чистящих средств

19.08.2023 в 16:50

Чем мыть и чистить акриловую ванну. Всё-таки как ухаживать за акриловой ванной и чем чистить в домашних условиях? ТОП-5 лучших чистящих средств

После окончания принятия водных процедур каждый день рекомендуется помыть ванну теплой водой, используя как уже говорилось, мягкие обычные губки. Затем необходимо протереть поверхность ванны насухо сухой чистой тряпкой.

Этот процесс не требует много времени, но позволит избежать в дальнейшем применения более длительных процедур для чистки акрилового покрытия от появления пятен и разводов.

Как ухаживать за акриловой ванной и чем чистить в домашних условиях: 1 раз в неделю для чистки акриловой поверхности ванны применяйте чистящие средства для акриловых ванн, акриловых поверхностей или акрила, которые продаются не только в специализированных магазинах, а и супермаркетах.

Чем мыть и чистить акриловую ванну. Всё-таки как ухаживать за акриловой ванной и чем чистить в домашних условиях? ТОП-5 лучших чистящих средств

Выбирая при покупке средства для чистки акриловых ванн, обращайте внимание на следующие моменты:
• на этикетке производителем должно быть указано, что средство предназначено для чистки акриловых ванн от конкретного вида загрязнения;
• чистящее средство производится как крем, спрей, жидкость, паста или гель;
• жидкие моющие средства отлично чистят, более дешевые по цене и хватает их ненадолго;
• у гелеобразных моющих средств более экономичный расход при использовании, но стоят они значительно дороже жидких моющих средств;
• спреи легко наносятся в труднодоступные места, отлично чистят и имеют экономичный расход;
• пасты и кремы плохо чистят различные загрязнения, но стоят дороже;
• в последнее время всё большим спросом пользуются моющие средства, у которых есть приятный аромат. Это касается не только средств для акриловых ванн. Едкий запах, наоборот, может вызывать аллергические реакции;
• также, всё большим спросом пользуется наличие дезинфицирующих добавок, благодаря которым нет необходимости проводить отдельно дезинфекцию ванны.

Как отбелить акриловую ванну. Причины желтизны ванны: мнение экспертов, разбор причин

Ванны не желтеют сами по себе

Прежде всего, стоит отметить, что акрил не является материалом, который желтеет со временем. Желтение акриловой ванны происходит из-за того, что поверхность акрила становится пористой и начинает впитывать грязь, масла, мыло и другие загрязнения. Эти загрязнения остаются в порах акрила и со временем накапливаются, что приводит к изменению цвета ванны.

Неправильный уход за ванной

Как отбелить акриловую ванну. Причины желтизны ванны: мнение экспертов, разбор причин

Одна из причин появления желтизны на акриловой или отреставрированной акрилом ванне — неправильный уход за ней. Из этого и вытекают плюсы и минусы реставрации ванны акрилом там мы также затрагиваем почему желтеют ванны отреставрированные акрилом.
Сегодня акриловые ванны становятся все более популярными среди потребителей благодаря их привлекательному внешнему виду и эстетичности, в отличие от чугунных и стальных ванн. Акриловые ванны имеют белоснежное глянцевое покрытие, легкие что позволяет переносить, поднимать и устанавливать их одному человеку. Более того, акриловые ванны различаются по размерам и формам, что также является их преимуществом по сравнению с традиционными чугунными и стальными ваннами. Независимо от того, было ли акриловое покрытие нанесено на поверхность ванны в заводских условиях или дома, необходим правильный и систематический уход за акриловой поверхностью ванны. Чтобы правильно ухаживать за акриловой ванной в домашних условиях и выбирать правильные средства для ее очистки, необходимо ознакомиться со свойствами акриловой поверхности ванны, так как это непосредственно влияет на рекомендации по ее уходу. Если вы используете агрессивные чистящие средства, щетки с жесткой щетиной или железные губки, то вы можете повредить поверхность акрила, открыть поры и позволить загрязнениям проникнуть глубже. Кроме того, если вы не удаляете загрязнения и мыло регулярно, они могут накапливаться на поверхности ванны и вызывать желтение.  Чем мыть и как ухаживать за акриловой ванной .

Чем чистить акриловую ванну от желтизны. Чем чистить акриловую ванну

Ванна, сделанная из акрила, хорошо противостоит ударным нагрузкам, но на поверхности такого изделия во время эксплуатации часто проступают неглубокие царапины или трещины. Качественная очистка таких дефектов зависит от правильности выбранного средства. Чтоб сантехника прослужила своему хозяину максимально долго в ванной не рекомендовано купать домашних питомцев или использовать её не по назначению.

Существенный вред изделию могут принести поставленные внутри тазики с вёдрами. Такие предметы обихода вызывают появление царапин на поверхности акриловой ванны. Подобная сантехника не нуждается в особенном уходе, для сохранения первозданного внешнего вида достаточно ополаскивать поверхность изделия чистой водой.

Чем чистить акриловую ванну от желтизны. Чем чистить акриловую ванну

Для эффективной борьбы с загрязнениями используются специальные химические составы, хотя за такое средство придётся отдать определённую суму.

Эксперты не рекомендуют постоянно очищать ванну при помощи химических веществ. Бороться с налётом и незначительными загрязнениями можно при помощи губки и мягкой тряпочки. Для улучшения эффекта губку намыливают и проходятся этим предметом по загрязнённых участках. Вслед за этим акрил ополаскивают чистой водой. Такой уход предотвратит появление ржавчины или налёта на поверхности сантехники.

Как очистить ванну подручными средствами?

Пытаясь сэкономить, многие хозяйки используют для очистки некоторые народные средства:

Для удаления известкового налёта можно приготовить слабоконцентрированный раствор на основании порошка лимонной кислоты. Ванну необходимо наполнить подогретой до 50 градусов водой, после чего добавляют 50 граммов порошка. Через пару часов жидкость сливают, затем споласкивают поверхность ванны обычной чистой водой.

Чем чистить акриловую ванну от желтизны. Чем чистить акриловую ванну

Жёлтые участки на дне и стенках акрилового изделия можно отбелить при помощи специального раствора на основании сока лимона или той же лимонной кислоты. В данном случае на стакан жидкости необходимо 20 граммов порошка. Раствор используется для обработки проблемных участков. Через несколько минут после нанесения дефектные места смывают напором воды.

Избавиться от ржавых потеков поможет пищевая сода. Это вещество набирают на влажную ткань и вдавливают в пятна. Через 10 минут поверхность смывают чистой водой.

Въевшуюся в поры акрила грязь можно легко удалить при использовании зубной пасты. Её наносят на загрязнённые участки, через несколько минут действия пасту смывают водопроводной водой.

Какие чистящие средства для акриловых ванн наиболее эффективны?

Особой популярностью среди потребителей пользуются следующие магазинные средства для очистки ванн:
Быстрый по сроку действия Акрилан. Такой препарат эффективно убирает грязь, помогает избавиться от налёта, ржавчины и отложения солей. Такой состав не повреждает поверхность санитарно технического прибора, после нанесения образует устойчивую защитную плёнку.

Химический препарат Ревак не только очищает поверхность ванны от всевозможных загрязнений, но и убивает болезнетворные микроорганизмы на покрытии.

Чем чистить акриловую ванну от желтизны. Чем чистить акриловую ванну

Средство Акрил Полиш выполнено в виде геля. Такое вещество используется для очистки и полировки поверхности ванны.

Хорошего эффекта можно достичь после применения экологически чистого препарата Тим Профи. Такое средство служит для дезинфекции акрила. С его помощью можно удалить неприятные запахи, а также ржавые и жёлтые пятна.

На самом деле, средств для очистки акриловой ванны существует множество. Использовать такие вещества нужно с особой осторожностью по инструкции на упаковке. Обычно жидкость наносится при помощи губки. Препарат оставляют действовать на протяжении 15-20 минут, после чего смесь смывают чистой водой.

Чем чистить акриловую ванну в домашних условиях. Народные средства

Существует ряд веществ, которые есть практически в любом доме и они подходят для чистки акриловой поверхности:

  • Лимонная кислота

Ее рекомендуется использовать, чтобы удалить известняковые отложения. Достаточно наполнить ванну горячей водой, всыпать пакетик кислоты, перемешать и оставить на пару часов. Затем, вода спускается, а поверхность чаши промывается струями воды, ее следует протереть тряпочкой, чтобы не осталось разводов.

Если осуществлять подобную чистку в домашних условиях раз в 10-12 месяцев, то, можно обойтись без специальных средств, продающихся в магазинах.

Чем чистить акриловую ванну в домашних условиях. Народные средства

При значительных загрязнениях дозировку кислоты следует увеличить до 3-х пакетиков. Но, подобная процедура считается агрессивной и ее проводят только если в этом есть особая необходимость.

  • Зубная паста

Для борьбы с ржавчиной и известью подобное оригинальное средство не подойдет, но с его помощью можно удалить незначительные пятна на ванне. Пасту наносят на щеточку, можно использовать зубную и оттирают нужный участок. После ее смывают водой.

  • Содово-мыльный раствор

Акриловую ванну лучше чистить пищевой содой, которая является слабой щелочью, не способной повредить материалу. Из соды и мыла следует приготовить смесь, нанести ее на загрязненные участки и оставить на полчаса. После, раствор смывается, при необходимости, можно пройтись губкой или щеткой с мягким ворсом.

Также, можно приготовить кашицу из соды и небольшого количества воды, которой покрывают стенки ванны. Спустя 20 минут ее удаляют влажной губкой.

Чем чистить акриловую ванну в домашних условиях. Народные средства

Подобное средство подходит, если нужно почистить ванну от свежих пятен и незначительного налета.

  • Нашатырный спирт и перекись водорода

При помощи данной смеси можно избавиться от известкового налета, ржавчины и желтизны. Жидкости смешиваются 1:1, ими пропитывают ткань или губку и протирают поверхность чаши.

  • Поваренная соль

Чистить акриловую ванну, если имеется застарелая ржавчина, можно обычной мелкой солью. Ее насыпают на поверхность губки, смачивают водой и оттирают пятна. Но, следует помнить, что соль является абразивом, а значит, действовать желательно очень аккуратно.

  • Уксус

Подобное вещество позволяет очистить очень сильные загрязнения с поверхности акриловой чаши. Потребуется 1 литр уксуса, который выливают в ванну, наполненную теплой водой. Средство оставляют на 10-12 часов, можно на ночь, а после сливают и ополаскивают. Такой метод не рекомендуется использовать, если не возникает особая потребность.

Чем чистить акриловую ванну в домашних условиях. Народные средства

Также, можно насыпать пищевую соду на предварительно увлажненную поверхность, а спустя 15 минут полить 9%-м уксусным раствором. Загрязнения обрабатываются щеткой.

  • Лимонный сок

Позволяет удалить с поверхности ржавчину. Свежевыжатую жидкость наносят на пятно, ждут около 15 минут и смывают теплой водой.

Чем мыть акриловую ванну средства. Бытовая химия

Внутренняя поверхность ванны очень гладкая: так грязь меньше въедается в материал. Для чистки подходят не все средства.

Для чистки акриловой ванны используйте салфетки для уборки из микрофибры: они бережно очищают поверхность и быстро впитывают влагу

Вот перечень веществ и приспособлений, которые повреждают и разъедают акрил:

  • металлические мочалки и щётки, губки с твёрдым напылением;
  • чистящие порошки и абразивы, создающие царапины и микротрещины;
  • хлорсодержащие составы, которые приводят к пожелтению стенок ванны;
  • слишком горячая вода;
  • кислоты, ацетон и бензин, аммиак, вызывающие потемнение чаши.

В магазине можно купить подходящие для акриловых поверхностей моющие составы. Они бережно и эффективно очистят ванну от солевого и известкового налёта. Эти средства выпускаются в форме густого геля или спрея, которые растворяют грязь.

Одни из популярных чистящих средств:

  • Акрилан. Чистящая пена бережно дезинфицирует поверхность ванны и создаёт на ней защитную плёнку, которая препятствует оседанию и накоплению известкового налёта. Не дожидайтесь полного высыхания средства: время его воздействия на стенки ванны не должно превышать 10 минут. Смойте пену проточной водой. Акрилан нельзя смешивать с другими чистящими составами.

    Акрилан можно использовать ещё и для чистки душевых кабин, раковин, бассейнов

  • Крем Cif не содержит абразивы, а значит не царапает поверхность ванны. Средство легко растворяет грязь, подходит для частой уборки, но слабо действует на трудные пятна.

    Крем Cif с отбеливающим эффектом отлично подойдёт для чистки сантехники и белых поверхностей

  • Мистер Чистер. Он действует мягко и быстро, убивает вредные бактерии и придаёт сантехнике блеск благодаря акриловому полимеру в составе.

    Состав средства Мистер Чистер безопасен для организма человека, отдушка не раздражает слизистую носа

  • Тим-Профи. Побеждает застарелые и сложные пятна, устраняет желтизну и неприятные запахи в ванной комнате.

    Тим-Профи, как и Акрилан, создаёт на поверхности сантехники защитную оболочку

  • Мистер Мускул для ванной комнаты. Выпускается в виде спрея и при распылении растворяет частицы грязи и налёта. После нанесения подождите 2–3 минуты и смойте тёплой проточной водой.

Чем очистить акриловую ванну от известкового налета. Рекомендованные средства для ухода

Многие домохозяйки не знают, чем можно чистить акриловую ванну, поэтому используют совершенно неподходящие средства, которые разъедают, царапают или иным образом портят изделие. Неправильный уход – самая частая причина преждевременного износа сантехнических изделий из акрила. Производители рекомендуют отказаться от использования порошков для чистки таких ванн, вместо этого лучше использовать деликатный, щадящий моющий гель или крем. Для ухода за акриловой сантехникой используют 4 категории чистящих средств:

  • Очищающий гель. Эти средства используют, чтобы отмыть акриловую ванну от желтизны, известкового налета, ржавчины и других глубоких загрязнений. На упаковке обязательно должна быть информация, что состав геля подходит для акрила. Хорошо себя зарекомендовали такие марки как «Акрилан», «Мистер Чистер», «Равак».

    Акрилан

  • Дезинфицирующие средства. Для защиты сантехнического оборудования от распространения болезнетворной микрофлоры используют дезинфицирующие составы типа «Тим-Профи». Эти средства обладают мягким антисептическим эффектом, повышающим гигиеничность изделия.

    «Тим-профи»

  • Полироли. Сделать акриловую поверхностью глянцевой, блестящей можно с помощью полиролей. Они наносятся и тщательно растираются мягкой материей, не повреждая материал. К такому типу средств по уходу за полимерными ваннами относится «Акрил Полиш».
  • Домашние средства. Опытные хозяйки знают, как очистить ванну из акрила, даже если под рукой нет специального средства. Для этого подойдет лимонная кислота, которая есть на каждой кухне.

Можно ли мыть акриловую ванну доместосом. Чем чистить акриловую ванну от желтизны

Желтизна – самая распространенная проблема, с которой сталкиваются владельцы акриловых ванн. Поверхность пластика желтеет по нескольким причинам:

  • Неправильный уход. В частности, использование неподходящих средств для очистки стенок, обработка порошкообразными продуктами;
  • Возраст ванны. Естественно, что со временем белый цвет ванны становится скорее бежевым или желтым. С этим можно бороться только путем отбеливания вкладыша;
  • Высокая жесткость воды. Хлорированная или насыщенная иными солями, жидкость, негативно влияет на пластик. Чтобы решить эту проблему, нужно добавлять в воду небольшое количество специальных средств для её смягчения.

Можно ли мыть акриловую ванну доместосом. Чем чистить акриловую ванну от желтизны

Возрастная желтизна ванны

Чтобы избавиться от желтизны, нужно выбрать подходящее чистящее средство и равномерно распределить его по всей поверхности емкости. Если ванна потемнела не по всей плоскости, а имеются отельные желтые пятна, то ни в коем случае не используйте на них абразивные продукты. Лучше нанесите отбеливающее средство в несколько слоев.

Чем можно отбелить ванну:

  • Лимоном, лимонным соком, лимонной кислотой. Это натуральный отбеливатель, который эффективно справляется с естественными причинами пожелтения: грязь, налет или мыльные остатки;
  • Уксус и его производные. Чистый уксус использовать нельзя, а вот его растворы – не только можно, но и нужно. Он не только отбелит поверхность пластика, но и уничтожит основное количество болезнетворных микроорганизмов;
  • Профессиональными отбеливателями для акрила. Это Санокс, Церсанит, СанЭлит;
  • Неплохо отбеливают также средства для мытья посуды. В частности, хорошие отзывы про Fairy.

Можно ли мыть акриловую ванну фейри. Чего нужно избегать во время чистки акриловой ванны?

Прежде, чем мыть акриловую ванну в домашних условиях, рекомендуется ознакомиться со списком «противопоказаний». Вещи, выполненные из этого типа пластика, обычно, имеют блестящую, глянцевую поверхность.
Можно ли мыть акриловую ванну фейри. Чего нужно избегать во время чистки акриловой ванны?

Поэтому, строго ограничивается эксплуатация:

  • Типичных порошкообразных средств, таких как «Доместос», «Комет» и т. п.
  • Щетки с жесткой щетиной, железные мочалки.

Эти материалы легко повреждают ванну, оставляя на ней глубокие царапины. Используйте только мягкую сторону губки или мочалки, а также тканевые салфетки.

Не рекомендуется применение любых агрессивных растворителей:
Можно ли мыть акриловую ванну фейри. Чего нужно избегать во время чистки акриловой ванны?

  • Белизны и подобных хлорсодержащих продуктов;
  • Ацетона;
  • Аммиака;
  • Формальдегидов.

Акрил, как и большинство видов пластика, весьма чувствителен к растворителям, которые могут «разъест» его поверхность. В этом случае поверхность ванны потеряет свой блеск, появятся жуткие разводы, мелкие трещинки.

Тогда чем же можно чистить акриловые ванны? Самое доступное средство – обыкновенное хозяйственное мыло. Намыльте мягкую губку и нанесите пену на ванну. По прошествии 10 минут ее можно смывать.
Можно ли мыть акриловую ванну фейри. Чего нужно избегать во время чистки акриловой ванны?

Значительно экономит время заранее приготовленная мыльная паста:

  1. Брусок натрите на крупной кухонной терке;
  2. В кастрюльке нагрейте 1.5. литра воды;
  3. Добавьте мыльную стружку к жидкости, доведите до кипения, снимите с плиты;
  4. Интенсивно помешивайте состав до тех пор, пока мыло полностью не раствориться.

После остывания смесь примет пастообразное состояние. Это позволит вам не терять драгоценные секунды на бесконечное намыливание мочалки.

При необходимости мыло можно заменить средством для мытья посуды, шампунь или гель для душа – все они обладают примерно одинаковыми моющими свойствами и подходят для деликатной очистки.