Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Чем украсить клумбу. Клумбы: как украсить участок своими руками

26.03.2020 в 11:15

Чем украсить клумбу. Клумбы: как украсить участок своими руками

Чем украсить клумбу. Клумбы: как украсить участок своими руками

Среди множества вариантов украшения участка не стоит забывать о ставшем уже традиционным элементе ландшафтного дизайна, как клумба. У нее есть немало положительных сторон, и с каждым годом они раскрываются все больше.

Для чего нужны?

Устройство клумб выглядит красивым и эстетически полноценным решением, благодаря ему получается замаскировать неблагоприятно выглядящие части территории. Приятные запахи цветов нравятся подавляющему большинству людей, они поднимают настроение и радуют глаз.

Необычная форма придается клумбам по большей части затем, чтобы они обращали на себя внимание, становились визуальными центрами композиций. В городских декоративных дорожках и в парковых комплексах подобная геометрия очень широко распространена, она подчеркивает искусственное происхождение ландшафта и его стилистическую строгость.

Используя клумбы, вы можете своими руками, причем очень просто, устранить неровные участки рельефа. Грамотный дизайнерский подход позволяет украшать территорию как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Наконец, если грунт совсем плохой, клумбы легко декорировать неприхотливыми цветами. Одного перечисления этих достоинств хватает, чтобы обратить на такие оформительские объекты более пристальное внимание.

Создание клумбы поможет украсить пространство вокруг частного дома, но при условии, что оформители и сами владельцы четко понимают, что именно они делают.

Отличия от цветников

Оформление клумб и цветников – довольно простое дело, даже когда нет достаточных денежных средств. Но требуется четко понимать, что общего у этих двух объектов и чем они в корне различаются. Это важно независимо от того, хватает ли у вас денег на привлечение специалистов по ландшафтному дизайну или нет. Особой сложности в формировании декоративного комплекса во дворе не будет, и любой подготовленный садовод решит эту проблему своими силами. Но не сделайте довольно частой ошибки – когда семена и саженцы заказывают, прежде чем думают, где и как их посадят.

Сделать цветник и клумбу – это разные вещи, хотя малоопытные землевладельцы часто путают два близких термина или не могут отличить их должным образом. Классическая клумба выделяется геометрически правильной конфигурацией и замкнутой линией контура; практически всегда она приподнимается над окружающей территорией. Что немаловажно, во дворе на клумбах почти всегда сажают однолетние культуры, двулетники и многолетники встречаются там очень редко. Подбирая растения, учитывают, что цвести они должны всегда одновременно.

Оригинальные клумбы. Ограждения из бутылок

Этот вариант подойдет неприхотливым дачникам и городским жителям, желающим оформить придомовой участок. Невысокий бордюрчик защитит цветник от посягательств недобросовестных собачников – животные гораздо умнее людей и зачастую не пытаются переступать даже через такие низенькие ограждения. Да и сам факт наличия бордюра говорит о том, что за этой клумбой ухаживают.

Для бутылочного заборчика понадобятся:

  • стеклянные или пластиковые бутылки, лучше всего объемом 1,5 л;
  • садовая лопатка или сапка;
  • песок (если на участке недостаточно сыпучая почва);
  • краска – покрасить готовый бордюр, если бутылки попались разнокалиберные.

Процедура достаточно проста, к ней даже можно привлечь детей, чтобы взращивать в них трудолюбие:

  1. С бутылок снимаются этикетки – для большей эстетичности.
  2. В бутылки засыпается песок или земля – для придания заборчику устойчивости.
  3. Размечается участок под бордюрчик. Земля взрыхляется на глубину бутылочного горлышка.
  4. Бутылки начинают вдавливать в землю горлышком вниз так, чтобы они погрузились на одну треть. Можно также выкопать траншею, уложить бутылки горлышками вниз и засыпать их землей.
  5. Оригинальные клумбы. Ограждения из бутылок

  6. Когда земля вокруг заборчика утрамбована, с бутылок сметается грязь и их можно красить.

Оригинально смотрятся высокие клумбы из бутылок. Они укладываются на густой раствор цемента, первый слой должен класться в углубление или на основание – чтобы бутылки не разъехались. Каждый ярус изнутри заполняется бетоном так, чтобы горлышко оказалось в растворе. А чтобы бетон не вытек внутрь круга, делают внутреннюю опалубку. Единственный минус такого решения – найти одинаковые стеклянные бутылки достаточно сложно.

Оригинальные клумбы. Ограждения из бутылок

Идеи для клумбы. Как сделать клумбы собственными руками?

Изготовление клумб своими руками, секреты выбора для их наполнения. Рассмотрение удачных дизайнерских идей и выбор материалов для них.

Миксбордер из многолетних цветов

Садоводство — это абстрактное искусство вместе с ландшафтным дизайном и архитектурой. Речь идет об объединении правильных цветов, тонов, оттенков и текстур в потрясающую визуальную палитру, а затем сплавление этой цветочной палитры с окружающим пространством.

Идеи для клумбы. Как сделать клумбы собственными руками?

Садоводство — это абстрактное искусство

Совет

При создании альпийских горок устанавливайте камни прочно, так как по ним предстоит передвигаться во время ухода.

Лучший способ украсить свой сад — это использовать цветущую растительность . Чтобы сделать очень красивые дизайнерские клумбы своими руками придется потратить внушительное количество времени и усилий. Но, теперь благодаря информации из интернета можно осуществить действительно интересные идеи по декору из подручных материалов. Садоводство — это абстрактное искусство вместе с ландшафтным дизайном и архитектурой.

Идеи для клумбы. Как сделать клумбы собственными руками?

Лучший способ украсить свой сад — это использовать цветущую растительность

Планирование — ключ к успеху

Похоже, что это самая простая задача — купить свои любимые цветы и посадить их в землю. И чем более разнообразная растительность, тем красивее результат. Увы, таким способом можно получить только нагромождение разных растений, что создаст в целом довольно неопрятный вид. В особенности это будет видно там, где растительность не будет сочетаться по высоте, форме и цвете. Также проблемы могут вызвать разные временные периоды цветения. Жаль получить столь нелестные результаты после всех приложенных усилий.

  • Создание правильной композиции — это хорошо спланированная операция, требующая четкого плана действий.
  • Некоторые по-прежнему предпочитают садить собственно разработанный цветник. Это может быть веселое время провожение. Желательно не использовать большое разнообразие типов, особенно в если пространство ограниченно.
  • Для обустройства клумбы нужно будет выбрать высоту, цветущий календарь, цветовую гамму. Также важно соблюдать требования к условиям окружающей среды (любящие свет, предпочтительная влажность, тип и кислотность почвы и т. д.).

Идеи для клумбы. Как сделать клумбы собственными руками?

Планирование — ключ к успеху

Из-за особенностей растительности и окружающего ландшафта украшенный уголок приобретает свою индивидуальность и будет уникальным.

Совет

Не переживайте, что, если вы используете готовые схемы, ваша цветочная клумба в саду станет типичной и неинтересной. Ведь очень маловероятно что кто-нибудь из знакомых воспользуется той же схемой. Не бойтесь экспериментов. Часто уникальные композиции, полученные у тех, кто, опираясь на информацию в интернете, придумал свой дизайн. Создание своих собственных цветочные садов и клумб может стать настоящим источником гордости.

При выборе все тщательно обдумайте. Например, какой именно размер вы хотите для своей клумбы, величину ее бордюра и т.д.

Идеи для клумбы. Как сделать клумбы собственными руками?

Видео СУПЕР КРАСИВАЯ КЛУМБА ЗА ЧАС- ХОТИТЕ СЕБЕ ТАКУЮ ЖЕ?