Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Что делать если переперчила. Что делать, если переперчили блюдо: Простой способ «затушить» даже жгучий перец

18.11.2019 в 23:40

Что делать если переперчила. Что делать, если переперчили блюдо: Простой способ «затушить» даже жгучий перец

Что делать если переперчила. Что делать, если переперчили блюдо: Простой способ «затушить» даже жгучий перец

Кулинарная хитрость, подсмотренная в Азии.

Перца много не бывает? Ещё как бывает. И даже опытные кулинары могут иногда от души переперчить блюдо или переборщить с чили. Что делать, когда вкусно, но ешь сквозь слёзы? Ну не выкидывать же еду… Нет. На помощь придёт кулинарный лайфхак, давно известный в странах Азии.

Что делать если переперчила. Что делать, если переперчили блюдо: Простой способ «затушить» даже жгучий перец 01

Некоторые любят погорячее.

Некоторые предпочитают погорячее. Пять видов перца, горчичка, чеснока побольше – типичное меню ценителя остренького. Но не все домашние могут разделять страсть к «огненной» пище. Что делать, если вдруг переперчил блюдо? Не мучать семью, а использовать вот эту простую подсказку.

Что делать если переперчила. Что делать, если переперчили блюдо: Простой способ «затушить» даже жгучий перец 02

50 оттенков острого.

Но прежде, важно понять: что же делает острое острым? Во всём виноват капсаицин – алкалоид, которые в изобилии содержится в различных видах перца. Уровень содержания капсаицина плюс индивидуальная чувствительность вкусовых рецепторов в сумме дают ощущение остроты. Которое, к слову, у всех разное. Кто-то хрустит перцем чили, даже не поморщившись, а кому-то и чёрный молотый – пожар.

Что делать если переперчила. Что делать, если переперчили блюдо: Простой способ «затушить» даже жгучий перец 03

Ударим казеином по капсаицину!

Теперь, когда мы знаем возмутителя вкусового спокойствия поближе, можно понять, как же его нейтрализовать. У капсаицина есть свой криптонид. Имя ему – казеин. Он обволакивает «острые» молекулы и тем самым сводит ощущения от них на нет. Звучит сложно? Но в реальности всё просто: казеин а изобилии содержится в молочных продуктах . Именно потому острые блюда, к примеру, в Малайзии принято запивать кисломолочным напитком.

Что делать если переперчила. Что делать, если переперчили блюдо: Простой способ «затушить» даже жгучий перец 04

Сметана и кефир – лучшее дополнение к острой еде.

А поэтому самый простой способ потушить пожар во рту – запить пищу кефиром. А ещё лучше добавить в острое блюдо сметану. Чем жирнее, тем лучше. Сметана или другой продукт на основе молока быстро снизит градус острых ощущений.

Что делать если переперчила. Что делать, если переперчили блюдо: Простой способ «затушить» даже жгучий перец 05

Не повторяйте этого дома.

Хотя сметана или кефир станут лучшим решением, если они явно не вписываются в блюдо, всегда можно добавить немного воды и сахара. Это также нейтрализует лишнюю остроту. Но «молочка», всё же, эффективнее.

Что делать, когда скучно на работе?

На работе наиболее утомительным трудом оказывается ожидание, в такие моменты скука может одолевать любого. На первый взгляд можно подумать, что нет более занятого и увлеченного человека, чем тот, который находится на рабочем месте. Однако практика показывает, что на работе очень часто приходится ждать своего часа. Например:

  • окончание рабочего дня (когда все сделано и остается лишнее время);
  • ожидание материалов или товаров;
  • обеденный перерыв;
  • в ожидании клиентов.

Конечно же, существуют и другие моменты, когда скучно на работе, но варианты, которые приведены выше, наиболее распространены. Рассмотрим, что делать, когда скучно в свободное от работы время.

Что делать если переперчила. Что делать, если переперчили блюдо: Простой способ «затушить» даже жгучий перец 06

1. Упорядочить номера — если есть свободный час, тогда будет полезно и интересно заняться контактами в телефоне. Как правило, у многих людей меню контактов в очень запущенном состоянии. Непонятные «олбухуч», лучше подписать правильно, а некоторые контакты можно и удалить.

2. Кроссворд – отправляясь на работу, можно захватить журнал с кроссвордом или сканвордом. Он не потребует много места, а в свободное время позволит убить время и потренировать эрудицию.

3. Позвонить знакомым – звонок другу или знакомому поможет скоротать ожидание, к тому же может поднять настроение. В этом случае, не стоит долго подбирать, кому позвонить. Будет гораздо интереснее, если выбрать случайный контакт. А дальше можно сказать, что номер набрался случайно и попытаться завязать разговор. Как правило, такие звонки часто восстанавливают утраченные связи с близкими.

4. Карты – подойдут людям, которые работают с коллективом в ограниченных местах. Например, на стройке, на заводе и т.д. Захватив с собой колоду, обеденный перерыв станет отличным времяпровождением в компании.

5. Игры в телефоне – отлично помогают скоротать время, когда скучно. Вот только не надо лениться, если на работе нет интернета. Дома, заранее, можно скачать на телефон несколько игр и одна из них, точно поможет побороть скуку на работе.

6. Музыка – еще один способ, в свободное от работы время, получать удовольствие вместо того, чтобы томиться. Стоит отметить, что удачно подобранный, по вкусу плейлист, справляется со скукой даже лучше, чем игры.

7. Разыграть коллегу – это один из наиболее распространенных способов развлечься на работе и действует он безотказно. Главное не переборщить с подколом, иначе можно испортить отношения. А идею для розыгрыша, охотно подскажут другие коллеги.

8. Травить анекдоты – нудное ожидание превратится в веселые посиделки, если запастись парочкой анекдотов на разные темы. Очень часто бывает так, что после рассказа, инициативу подхватывает следующий член коллектива. И так, пока не исчерпается запас знаний коллег по выбранной тематике. Тут будет уместен анекдот из другой серии.

9. Сделать разминку – этот способ скоротать время актуален, когда перед выполнением разминки ставятся определенные задачи. Например, 20 приседаний, 20 отжиманий от пола, 10 подтягиваний и т.д. А если, свободные минутки появляются каждый день и в определенное время, тогда подобное занятие, не только избавит от скуки, но и поможет обрести великолепное телосложение.

10. Овладеть интересным навыком – имея всего несколько минут, можно научиться, мастерски, крутить ручку между пальцами, зажигалку, карандаш или другой предмет. Сосредоточенность на движениях отвлекает внимание и развивает моторику.

Что будет, если молчать 7 дней, то есть целую неделю

Что будет, если молчать 7 дней? Представить себе жизнь людей без разговорной речи попросту невозможно. Ведь именно она для человека как венца природы является главным способом общения. Без общения же индивидуум может даже и вовсе потерять свою человеческую сущность. Однако, как это ни странно, во многих религиях, к примеру, в буддизме, практика длительного молчания считается отличным способом самосовершенствования.

Что будет, если молчать 7 дней, то есть целую неделю

Так вредно ли молчать или все-таки полезно? Эксперименты с ограничением возможности общения посредством разговорной речи в течение 7-ми дней разного рода исследователями проводились не раз. И, разумеется, ими в конечном итоге были выявлена общая картина изменения мироощущения молчащего человека, а также особенности реакции на него окружающих.

Как чувствует себя молчащий

Итак, что будет, если молчать 7 дней? По окончании подобных экспериментов испытуемые обычно отмечали:

  • полное отсутствие каких-либо изменений в плане физического состояния;
  • переживания и дисгармонию в первые дни молчания;
  • ощущение гармонии с самим собой, а также всем, что находится вокруг, на последних стадиях.

Не имеющие возможности говорить люди на первых порах испытывали внутреннюю дисгармонию из-за чувства некоторой оторванности от общества и жизни вообще. Но через определенное время на смену такому не слишком приятному состоянию, по словам участников подобных экспериментов, к ним приходило ощущение легкости и даже некоторой эйфории.

После долгого молчания люди начинали понимать, что вместо, зачастую совершенно ненужного общения с окружающими, они могут наконец-то просто «поговорить сами с собой». При этом, как отмечали испытуемые, мысли у них у них упорядочивались и становились почти реальными — ясными и очень чистыми.

В последнюю же стадию семидневного молчания, по словам участников экспериментов, они начинали чувствовать даже и полную гармонию как с самими собой, так и с окружающей действительностью.

Как ведут себя окружающие

Итак, что будет, если молчать 7 дней, — в некоторой степени понятно. Молчащие люди в ходе эксперимента начинают чувствовать себя более счастливыми и спокойными. Но как же реагируют на них окружающие?

Первые сутки молчания человека его знакомые и родные, по словам испытуемых, как ни странно, обычно даже не замечали того, что что-то вообще изменилось. Однако примерно со вторых суток странное поведение близкого, конечно же, привлекало к себе внимание. Как впоследствии отмечали участники экспериментов по молчанию, к этому времени окружающие обычно начинали выдвигать следующие версии происходящего. Молчащий:

  • на что-то очень сильно обиделся и бастует;
  • заболел (и, скорее всего, психически);
  • практикует восточные техники;
  • тренирует силу воли.

При этом близкие люди пытались:

  • на первых этапах немедленно разговорить человека;
  • начиная со средней стадии —  вызвать врача (терапевта или даже психиатра).

Так что же будет, если молчать 7 дней и стоит ли это делать?

Таким образом, если человек по каким-либо причинам решит помолчать целую неделю, ничего страшного с ним, конечно же, не произойдет. Скорее всего, он действительно почувствует умиротворение, гармонию в том числе и с окружающими, а также прилив сил. Однако, прежде чем приступать к подобному эксперименту, родственников и знакомых о своих намерениях стоит, конечно же, по вполне понятным причинам, все же предупредить.

Еще же более правильным решением будет — молчать не семь дней для отдыха от общения, а все же в течение гораздо более коротких промежутков времени. К примеру, по часу в день, любуясь на природу к каком-нибудь тихом парке или же просто у себя в комнате, лежа на диване. Длительное же семидневное молчание будет более уместным, скорее, не для современного работающего и воспитывающего детей человека, а для представителей каких-нибудь религий, изначально посвятивших себя именно служению им.

Если с ребёнком трудно. Если с ребенком трудно

Новая книга известного семейного психолога, лауреата премии президента РФ в области образования, автора бестселлеров «Что делать, если…» и «Что делать, если… 2» адресована родителям детей и подростков с особенностями поведения. Издание поможет найти с ребенком общий язык, сориентироваться в сложных ситуациях и конфликтах, достойно выйти из них, сохранить терпение, восстановить понимание и мир в семье.

Отрывок из произведения:

Жизнь современного родителя непроста. Чего стоят одни названия книг для родителей: «Если ваш ребенок сводит вас с ума», «Нет плохому поведению», «Как мы создаем проблемы своим детям», «Руководство по выживанию для родителей» и тому подобное, это я только одну полку просмотрела.

Мы читаем, а что делать? Мы же ответственные родители. Мы хотим растить детей правильно. Эту книжку, и другую. И еще два десятка. И сообщество в Интернете. И еще пять. И к психологу: подскажите, посоветуйте. И к психологу с ребенком: что с ним не так? Родитель читает, запоминает, вникает. Как активно слушать, как правильно пороть (с любовью в сердце), восемь объятий в день, стояние в углу по формуле n + 1, где n – возраст ребенка. Срочно отдать в детский сад. Срочно забрать из детского сада. Заставлять читать. Ни в коем случае не заставлять читать. Хвалить правильно (образцы прилагаются). Не хвалить вообще, это оценка, а нужно без оценок. Метод воспитания по-японски, по-французски, по-папуасски. Так поступают сознательные родители, а так – естественные, а так – продвинутые.

Что будет, если перестать есть (голодание)?

Если перестать есть и пить только воду, то организм приблизительно за 2 дня использует всю энергию, которая была получена из потребленной раньше пищи, и все запасы гликогена. Эти дни вы будете чувствовать сильный голод, понизится содержание сахара в крови, поэтому будет чувствоваться слабость, головокружение, апатия и будет невозможно сосредоточиться. За это время, за счет потери жидкости, удастся похудеть на несколько кг; будет выделять больше мочи. Еще через 2 дня наступает кетоацидоз (кетоз) , т.е. организм начинает брать необходимую энергию из жировых отложений и мышечной массы. Калькулятор веса .

По прошествии 3х дней голодания (отсутствия еды, поста) есть уже хочется не так сильно и становится более выраженным запах изо рта. зачастую пахнет грушевой эссенцией либо ацетоном. Это следствие протекания химических реакций (сжигание жира без глюкозы), в результате которых образуются кетоны . На этом этапе появляется много энергии, начинается эйфория, человек становится более спокойным и мысли проясняются. Для сохранения энергии организм замедляет метаболизм, в результате чего человек мерзнет. Отмечается возможность запоров. Организм дальше теряет воду вместе с полезными веществами, в частности натрий и калий, похудение приблизительно на пол килограмма в сутки.

Если не есть дольше нескольких дней, увеличивается нагрузка на сердце и почки, недостаток питательных веществ становится более заметен (при недостатке витамина С кровоточат десны - цинга), могут истончиться кости, у девушек останавливается менструация. Нахождение организма в таком состоянии (без еды, голодание, кетоз) очень опасно для здоровья. Примерно через 2 месяца организм умирает от недоедания и нарушения жизнедеятельности. Калькулятор физического состояния .

Видео как не пересолить суп и другие блюда / How not to oversalt soup

Категории: Жгучий перец