Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как начать ремонт в новостройке. Подготовка поверхностей к отделке

18.11.2019 в 21:43

Как начать ремонт в новостройке. Подготовка поверхностей к отделке

Ремонт в новостройке лучше всего начинать с черновой подготовки поверхностей. Выровняйте потолок и стены. Для проведения этих мероприятий вам понадобятся шпатели, гладилка и правила разных размеров.

Предварительно очистите поверхности от загрязнений и пыли. Выравнивание выполняйте при помощи обыкновенной штукатурной смеси.

Рекомендации по приготовлению и использованию составов обычно приводятся непосредственно на упаковке.

Штукатурка стен по маякам

Набрасываем раствор по разметке

Устанавливаем маяк

И еще один маяк

Делаем разметку, натягиваем нити-ориентиры и устанавливаем еще несколько маяков

Набрасываем раствор на новенькую стену вашей квартиры

Выравниваем штукатурку

Затираем неровности

Убираем маяки

Затираем канавки раствором

Перед оштукатуриванием стены необходимо пропитать грунтовкой. Она обеспечит более качественное и надежное сцепление штукатурки с поверхностью.

В случае если толщина штукатурного слоя будет составлять более 3 см, работу рекомендуется выполнять в две стадии. На первом этапе поверхности просто выравниваются, на втором же их нужно тщательно выгладить.

Первый слой смеси наносите мастерком. Тщательно разровняйте штукатурку и дайте ей полностью высохнуть. Нанесите на высохший слой штукатурки грунтовку, дайте ей высохнуть, а затем наложите второй слой штукатурки. Порядок нанесения остается таким же, но этот слой нужно разровнять максимально качественно. Периодически проверяйте ровность укладки штукатурки с помощью уровня.

Разводка труб в новостройке

Установка сантехники — довольно сложный этап ремонта квартиры

Установка раковины

После полного высыхания поверхностей можно приступать к финишному декорированию стен и потолка. Однако до этого рекомендуется установить сантехнические приборы, а при необходимости смонтировать (заменить) стеклопакеты и двери, чтобы в дальнейшем не повредить финишную отделку.

Поэтапный ремонт в новостройке. С чего начать: последовательность действий

Если вы приобрели недвижимость у застройщика без отделки, вам необходим будет пошаговый план работ. Человеку, не особо близко знакомому со строительством, порядок ремонта совсем не очевиден. А так как ремонт квартиры с нуля в новостройке потребует прохождения всех этапов, то план просто необходим.

Поэтапный ремонт в новостройке. С чего начать: последовательность действий

Технология ремонта квартиры в новостройке — все начинается с плана

Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

Чтобы определить фронт работ, необходимо знать, с чего вы будете начинать. То, что вы получите после сдачи объекта прописано в договоре. Потому берем его, внимательно читаем, после можно приступать к планированию порядка работ. Обычно квартира в новом доме без отделки сдается в таком состоянии:

  • Установлены окна (обычно двойные стеклопакеты) и входные двери (дешевые и не особо надежные).
  • Стены без отделки (бетон или кирпич, строительные блоки), внутренние перегородки — в зависимости от договора: могут стоять, а могут — нет.

    Ремонт квартиры с нуля в новостройке: все что есть — входные двери, стены, окна, отопление, подводка воды, канализации и газа

  • Пол — бетонная плита без стяжки.
  • Потолок — нижняя поверхность плиты без отделки.
  • Электричество введено в квартиру, стоит маленький электрощит, в котором установлен один автомат. Обычно есть одна лампочка в коридоре (на временной проводке).
  • Отопление разведено, стоят батареи, запорная и регулирующая арматура. Отопление — единственное, что готово к эксплуатации в любое время, так как это — общедомовая собственность.
  • Холодная и горячая вода — стояки заведены в квартиру, есть отводы, на которых стоят счетчики (опломбированные). После счетчиков стоит кран, к которому при необходимости можно подключаться.

    Поэтапный ремонт в новостройке. С чего начать: последовательность действий

    Только на кухне может быть одна заштукатуренная стена — газовщики требуют для установки счетчика

  • Канализация — есть стояк и отвод, закрытый заглушкой. Система готова к подключению.
  • Если в доме использоваться будут газовые плиты, есть ввод газа, счетчик, после которого установлена заглушка. Подключать газовые приборы могут только представители горгаза.

Ремонт в новостройке форум. Ремонт в новостройке

День добрый , скоро стану обладателем прекрасной , новой квартиры, конечно без ремонта . Хотел бы получить советы , может кто поделится опытом .Нужен алгоритм , план по работам , я его опишу а вы уже скажите правильно ли я думаю. Руки у самого прямые , работал какое то время в отделке , офиса квартиры - опыт есть , но не во всех сферах ( канализация , водопровод, электрика - не делал ) .
Начнем. Квартира с раздельным сан узлом и ванной комнатой , причем находятся в разных углах квартиры туалет 3 кв ванна 4кв . Следовательно два стояка и все что из этого следует . На сдаче будем иметь стяжку на полу , стены (более менее) , электрика .
Думаю первым делом начать туалет ванна , что бы и сходить куда и помыться . Квартира на 10 этаже , лифты как всегда первые полгода не работают , ванну затаскивать не хочу (оставим на попозже)- принял решение в туалете сделать уголок душевой - где то 80х80 , поднять эту высоту , сделать перегородку , и повесить шторку . Дальше и начинаются вопросы - какой материал использовать для водопровода - металлопластик и полипропилен - собираюсь на трубе ставить Регулирующий проходной коллектор чтобы иметь возможность отключать что либо ( замена крана или еще чего , что бы вода в других местах была ).Так же вопрос по гидроизоляции - какой материал ( производитель )использовать- есть вроде жидкая - нечто похожее на краску ( при высыхании похожа на латекс или резину) . Перегородку сделать из сибита тонкого или ГВЛВ с конструкцией .
алгоритм следующий -
подключаю Регулирующий проходной коллектор, развожу трубы (холодная горячая ) , слив для душа , пока не могу сказать скрытая проводка в стене будет или обошью ГВЛВ, после делаю перегородку , затем поднимаю квадрат ( в центре слив, наклона будет несколько градусов в центр ) , делаю гидроизоляцию .после уже можно укладывать кафель , и на конец прикрутить унитаз намертво ( до этого просто будет стоять) , вентиляция (вытяжка ) делать буду когда ставить потолок - думаю потолок из каких нибудь профилей сделать с несколькими точечными светильниками . Вот это пока пробный план . Ремонт начнется в декабре , а заранее , ну что бы подготовиться ( потом не бегать как ужаленный ) прочитать литературу и уж точно все разжевать. Спасибо!

Список материалов для ремонта в новостройке. Перечень чистовых материалов для ремонта и отделки квартиры

В таблице в качестве примера приведены подобранные и закупленные позиции по конкретному объекту –по следующим группам:

    Отдельно можно ознакомиться со стоимостью ремонта и черновых материалов, а также. Доставка чистовых материалов входит в стоимость договора.

    Сантехническое оборудование

    Подбор сантехнического оборудования производился для конкретного заказчика. При желании можно приобрести как более дешевое оборудование, так и более дорогую сантехнику. 350 886
    рублей
    Смеситель для ванны Grohe Allure 19316000, внешняя часть121 70021 700
    Смеситель для ванны на 3 отвертия Grohe 33339000, встроенный механизм114 50014 500
    Ванна стальная Kaldewei Conoduo 735, 180х80 см.151 50051 500
    Подушка для ванны Kaldewei12 5002 500
    Система слива-перелива для ванны Kaldewei Conoduo15 7005 700
    Ножки для ванны Kaldewei Conoduo11 9001 900
    Зеркало Jacob Delafon Reve EB576-NF124 30024 300
    Раковина Jacob Delafon Reve E4801, 100 см.114 30014 300
    Тумба под раковину Jacob Delafon Reve EB562-HU118 70018 700
    Крепеж для раковины2350700
    Система слива-перелива для раковины11 8001 800
    Пенал Jacob Delafon Odeon UP EB873-N18211 20022 400
    Смеситель для раковины Grohe Allure 32146000112 00012 000
    Унитаз подвесной Jacob Delafon Reve Е4811115 10015 100
    Крышка-сиденье Soft Close для унитаза Jacob Delafon Reve100
    Монтажная рама для унитаза Geberit Duofix 11130000518 3008 300
    Комплект крепежных элементов Geberit Duofix 1118150011600600
    Потолочный душ Grohe Rainshower F 27286000133 00033 000
    Смеситель однорычажный для душевой Grohe Allure 1931500017007 700
    Встроенный смеситель Grohe Rapido E внутренняя монтажая часть 3550100014 5004 500
    Ручной душ Grohe Sena 2803400012 6002 600
    Дренажный канал (трап) Tece 601000, 100 см.1
    1
    1
    2
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    3
    1

Ремонт ванной в новостройке этапы. С чего начинать ремонт в новостройке?

Когда стоит вопрос, с чего начать ремонт квартиры в новостройке, ответ очевиден – с грамотной организации пространства, а именно с планировки помещений. Обычно квартиры в новом доме продаются со свободной планировкой, где возведены лишь несущие стены. С одной стороны, это – хорошая возможность для воплощения уникального дизайнерского замысла, с другой – такая свобода имеет целый ряд ограничений, нарушение которых влекут за собой наложение штрафных санкций или даже потерю квартиры.

Ремонт ванной в новостройке этапы. С чего начинать ремонт в новостройке?

В зависимости от проекта приобретенного помещения, ремонт квартиры в новостройке начинается с планирования расположения и проведения основных коммуникаций

На основании личных предпочтений разрабатывается план квартиры, где предусматривается возведение новых или ликвидация старых перегородок. Его можно заказать у дизайнера по интерьеру. Этот план необходимо утвердить согласно действующего законодательства. Далее можно приступить к подготовке плана прокладки инженерных коммуникаций, который выполняется на основании месторасположения сантехнических приборов, электроприборов и крупногабаритной мебели.

При перепланировке квартиры категорически запрещается проведение следующих работ:

  • объединение кухонной зоны с газовой плитой с жилой комнатой;
  • установка входа в санузел из жилого помещения или кухни;
  • перенесение кухни в квартире на место размещения санузла или жилой комнаты;
  • расположение ванной комнаты над жилыми помещениями или кухней соседей;
  • обустройство кухни или жилых комнат без естественного освещения;
  • монтаж кабеля электропроводки или прокладка трубопроводов в швах стеновых панелей и в плитах перекрытия;
  • закладывание или уменьшение сечения вентиляционного канала;
  • увеличение на несущие конструкции нагрузки, превышающей допустимые в проекте значения;
  • перенесение батарей централизованного отопления и трубопроводов горячего водоснабжения, что подключены к общедомовой системе, на веранды, балконы или лоджии;
  • подключение системы теплого пола к общедомовой системе ГВС или отопления.
Ремонт ванной в новостройке этапы. С чего начинать ремонт в новостройке?

Желательно проработать цветовые решения дизайна интерьера в помещении до начала предчистовой отделки для того, чтобы избежать различий, например, в цвете окон и стен

Работы, требующие разрешения БТИ:

  • работы, связанные с изменением архитектурного облика фасада;
  • работы, которые затрагивают несущие конструкции помещения;
  • перенос или расширение ванных комнат и санузлов;
  • все работы, связанные с газом.

Что можно делать без разрешения во время ремонта новой квартиры

При выполнении ремонта в новостройке своими руками без согласия БТИ можно выполнять следующие мероприятия, о которых необходимо лишь уведомить соответствующий орган:

  • перестановка в существующих габаритах кухонь, ванных комнат и санузлов санитарно-технических приборов;
  • заделка или устройство в ненесущих перегородках дверных проемов;
  • остекление балконов и лоджий;
  • устройство дополнительных ненесущих перегородок без существенного увеличения нагрузки на плиты перекрытия;
  • демонтаж ненесущих перегородок.
Ремонт ванной в новостройке этапы. С чего начинать ремонт в новостройке?

Перепланировка помещения требует тщательных расчетов для того, чтобы избежать опасных для жизни ситуаций, поэтому лучше доверить этот этап профессионалам

Перечень работ, которые можно проводить без уведомления соответствующих органов:

  • выполнение косметического ремонта помещений;
  • монтаж нового инженерного оборудования, параметры и техническое устройство которого аналогично предыдущему;
  • перестановка напольных электроплит в пределах кухонного помещения;
  • монтаж и демонтаж встроенных антресолей и шкафов;
  • установка на фасадах здания наружных технических устройств: кондиционеров, защитных сеток, антенн;
  • установка дверей и витрин самораздвижного или карусельного типа без изменения размеров помещения;
  • изменение внешнего вида и материалов лоджий, балконов и наружных конструкций;
  • перестановка газовых и отопительных приборов.

Минимальный ремонт в новостройке. Усадка новостройки и соседский ремонт

Самое первое, что нужно отметить – это усадка дома, он будет незначительно проседать в течение нескольких лет. Поэтому повремените с использованием дорогих отделочных материалов. Сделайте обычный косметический ремонт, чтобы в квартире создать минимальный комфорт.

Также учтите, что жильцы начинают делать ремонт массово. Это многочисленные последствия:

  1. Вибрация от перфораторов, дрелей, штроборезов и т.д.
  2. Протекающие трубы и сантехника.
  3. Постоянный шум.
  4. Пыль из вентиляционного канала.
  5. Скачки напряжения.
  6. Перебои с водоснабжением.

Учтите, что новые стены и стяжки пола увеличат общий вес дома и спровоцируют дополнительную усадку фундамента здания. Потому, повторим свой совет: ремонт и отделка квартиры в новостройке должны носить, скажем так, временный характер. Особенно это важно для панельных и кирпичных зданий.

Если дом монолитный и вам очень не хочется ждать, делать финишный вариант ремонта можно, но вам придется использовать все современные способы профилактики «гуляющего» дома:

  • используйте «плавающие» технологии;
  • применяйте компенсационные швы;
  • не забывайте о демпферных лентах;
  • проводите армирование стен, полов и т.д.

Косметический ремонт, несмотря ни на что, придется повторить примерно через 4-6 лет для монолитного и 2-3 года для кирпичного или панельного здания.

При проведении ремонта в новостройке вам придется учесть и соблюдать множество норм и правил. Запрещены перепланировки сантехнических коммуникаций (канализационный стояк), перестройка или демонтаж вентиляции, нельзя трогать отопление и многое другое. Потому, если у вас нет собственного опыта и знаний, лучше заказать ремонт в новостройке профессионалам.

Видео с чего начинается ремонт квартиры в новостройке. Этапы ремонта квартиры