Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

ЦСП плиты вес. Описание и характеристики

03.01.2020 в 20:14

ЦСП плиты вес. Описание и характеристики

Цементно-стружечная плита ( ЦСП ) может очень пригодиться в строительстве и ремонте, применяясь достаточно часто, для отделки стен и пола каркасных сооружений. Подобный материал лидирует по многим показателям на современном рынке.

Он станет весьма выигрышным вариантом при использовании в обычных жилых комнатах и помещениях общественного пользования, но в особенности там, где уровень влажности постоянно выше нормального: в ванных, душевых, кухнях, бассейнах.

ЦСП плиты вес. Описание и характеристики

Незаменимыми подобные плиты также могут оказаться при обустройстве фасадов, мощёных дорожек; в качестве теплового и звукового изолятора; для сооружения подоконников, козырьков и других подобных конструкций.

ЦСП плита – многокомпонентный материал, получаемый в заводских условиях методом прессования и последующей ферментации. В качестве компонентов состава используется смесь различных материалов:

  • портландцемент является основным из них, содержась от общего объема в количестве около 65%;
  • древесная стружка – вторая по значимости составляющая (24%);
  • при изготовлении также добавляются различные минеральные вещества, как связующие;
  • прочие химические ингредиенты и вода.

Данный композиционный материал в конечном итоге принимает форму листов разных размеров, соответствующих государственным стандартам. Положительных свойств у полученного строительного элемента, актуального на протяжение ряда десятилетий, достаточно много. Перечислим самые важные из них.

ЦСП плиты вес. Описание и характеристики

1. Многофункциональность. Применение плит многогранно: они прекрасно подходят для декора помещений разнообразного назначения, существуют специальные плиты для пола, ЦСП широко используется для возведения внутренних перегородок комнат.

2. Экологичность. В составе плит только безопасные вещества. Выброс вредных паров и элементов в атмосферу при производстве полностью исключён.

3. Большой выбор параметров материала. Размеры плиты ЦСП широко представлены в ассортименте. Стандартными считаются модули 3200х1250 мм. Но допускаются значительные отклонения в зависимости от толщины листов, которая может быть от 8 мм и значительно выше. При больших показателях последнего параметра разрешено изменение также длины и ширины в сторону увеличения.

4. Все товары имеют паспорт качества, сертификаты и соответствуют ГОСТу. Поэтому, приобретая продукцию у крупного производителя, сомневаться в её качестве не приходится.

5. Соответствуя принятым нормам и стандартам, материал значительно защищён от возгораний и серьёзных морозов. Он не может привлечь в качестве источника питания грызунов и более мелких вредителей: насекомых, паразитов, грибков; шумоизоляция материала выражается в цифровом значении до 30 дБ.

6. Прочность. При внешнем сходстве с деревянными конструкциями, материал при этом более надёжен. Поэтому, чаще всего, является предпочтительнее, чем древесина. Обеспечивается подобный показатель трёхслойной структурой. Внешние слои, расположенные с двух сторон, состоят из мелкой стружки. Внутренние содержимое имеет в составе более крепкие образования.

ЦСП плиты вес. Описание и характеристики

Сюда же следует добавить гладкость материала, его устойчивость к влаге, простоту монтажа и доступные цены, возможность эксплуатации в сложных условиях. Отдельным недостатком плит можно считать небольшой срок службы в особо агрессивной среде. Но и он составляет около полутора десятков лет. Однако, создав дополнительную защиту, возможно значительно продлить качественную жизнь материала.

Плита ЦСП применение. Цементно-стружечная плита

ЦСП плиты вес. Описание и характеристики 03

Цементно-стружечная плита (ЦСП; англ.   cement bonded particle board ) — композиционный листовой строительный материал , изготавливаемый из тонкой древесной стружки , портландцемента и химических добавок, снижающих вредное воздействие экстрактов древесины на цемент.

    .

Используется для наружной и внутренней обшивки стен (например, при изготовлении вентилируемых фасадов, в каркасном строительстве и производстве сэндвич-панелей ), в качестве несъёмной опалубки , как настил под кровлю или основа для пола, в виде подоконников. Конкурирует с ДСП , фанерой , плоским шифером , гипсокартоном , гипсоволокнистым листом , ОСП .

    . 1 м² 8 мм ЦСП имеет массу около 10 кг, что делает затруднительным подъем ЦСП для облицовки верхних этажей домов без лесов или лебедок.

    Почти все российские заводы по выпуску ЦСП были запущены в эксплуатацию в 1987—1989 годах. Из них ныне действуют «ТАМАК» ( Тамбов ), «ЦСП-Свирь» ( Ленинградская область ), «Завод строительных конструкций» ( Стерлитамак ), входящий в холдинг «Башбетон» ( Уфа ), Костромской завод ЦСП ( Кострома ), , «Стропан» ( Омск ), «Сибжилстрой» ( Тюмень ).

    В 2015 году свою работу начал первый в Республике Беларусь завод "ЦСП БЗС" ( Кричев ).

    Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/plita-csp-ves-cementno-struzhechnaya-plita-syrevaya-baza-sposob-izgotovleniya-tehnicheskie

    ЦСП плита размеры и цены. Цементно-стружечные плиты листы состоят из:

    65% портланд-цемент

    24% деревянная стружка хвойных пород

    2,5% жидкое стекло

    65% портланд-цемент

    8,5% вода

    Плита цсп экологически чистый и полностью безопасный продукт. Плитами рекомендуются в отделке внутренних помещений любого типа. Цементно-стружечные плиты имеет несколько марок, которые рассчитаны на внутренние отделочные работы в зависимости от температуры и влажности внутри помещения. Плиты можно облицовывать, штукатурить, красить. Плита ЦСП отлично подходят для формирования внутренних перегородок, особенно если речь идет о влагостойких перегородках.

    Крепить плиты можно на деревянную обрешетку или металлический профиль. Также их можно прикрепить при помощи специального раствора или мастики. Для того, чтобы повысить срок службы такой перегородки ее необходимо покрасить рекомендованной влагоустойчивой краской. особое внимание нужно обратить на кромки плиты, их нужно обязательно обработать специальным влагоотталкивающим средством.

    Универсальность ЦСП позволяет применять этот материал при возведении жилья на основе каркаса, для выравнивания покрытия пола и стен, а также во время монтажа мягкой кровли в зданиях любого типа. Плита цсп для пола получает хорошие отзывы от строителей по всему миру, благодаря высокому качеству материала и отличным характеристикам. И цена достаточно демократична.

    Цементно-стружечные плиты часто применяются при утепление зданий разного типа. Размер и материал обрешетки выбираем согласно толщине ЦСП, лучше всего строго следовать рекомендациям производителя. Обычно для работ такого типа используют плиты с толщиной 12-16 мм. Для данного вида работ в качестве утеплителя рекомендуется использовать минеральные плиты или минеральную вату. Между плитами нужно оставить небольшой зазор, не более 10 мм. Его необходимо заизолировать эластичной мастикой или уплотнительной прокладкой. Сверху такой зазор закрывают нащельников. Чаще всего с этой целью используют обрезки плиты, но также хорошо подходят другие древесные материалы и металл.

    Цсп-плиты недостатки. Применение ЦСП в каркасном доме

    Цементно-стружечные плиты или ЦСП – это прессованная, прошедшая термообработку смесь из портландцемента и древесной стружки. После формовки материал тщательно просушивают. Техническую твердость он набирает в течение последующих двух недель. По эксплуатационным свойствам готовые плиты превосходят фанеру, гипсокартон, ОСП, ДСП. Их широко применяют для обшивки каркасного дома, монтажа перекрытий.

    Цсп-плиты недостатки. Применение ЦСП в каркасном доме

    Достоинства и недостатки дома из ЦСП

    У обшивки каркасного дома ЦСП плитами есть плюсы и минусы . Они определяются техническими характеристиками , свойствами материала.

    Достоинства обшивки из ЦСП

    ЦСП представлены производителями в нескольких типовых размерах. Самый распространенный – 2700х1250 мм при толщине 10-40 мм. Допустимая влажность материала – 6-12%, плотность – не более 1300 кг/м2. При таких характеристиках он обладает целым набором достоинств.

    • Упругость, прочность на изгиб (2500 МПа). Их определяет чередование слоев короткой и длинной стружки , качество ее обработки перед смешиванием с портландцементом.
    • Класс горючести Г1 – слабогорючий материал .
    • Жесткость. Достигается использованием бетона высокой марки , введением специальных добавок.
    • Биологическая инертность. Обшивка не подвержена воздействию плесневых грибов и других вредных микроорганизмов, не привлекает насекомых.
    • Ровная поверхность. Шероховатость шлифованных плит равна 0 мм, что облегчает чистовую отделку с использованием клеевых составов, штукатурки.
    • Эффективное теплосбережение. Коэффициент теплопроводности – 0,26 Вт/(м·К).

    Применение ЦСП в каркасном доме оправдано еще и потому, что это недорогой, экологичный, «дышащий» материал. Даже если в многослойной стене собирается конденсат, он выводится наружу.

    Цсп-плиты недостатки. Применение ЦСП в каркасном доме

    Недостатки цементно-стружечных плит

    Недостаток цементно-стружечной плиты – большой вес. При размере 3200х1250 мм и толщине 16 мм она весит 80 кг. Чем больше толщина, тем больше вес. Транспортировать такой материал и работать с ним на высоте второго этажа неудобно.

    У каркасного дома из ЦСП есть плюсы и минусы , которые нужно учесть при строительстве и отделке. Однако минусов в разы меньше, чем плюсов. Это делает ЦСП достойным конкурентом ориентированно-стружечных плит, которые содержат вредные смолы, практически не пропускают воздух.

    Цсп-плиты недостатки. Применение ЦСП в каркасном доме

    Обшивка каркасного дома – инструкция к работе

    Монтаж ЦСП панелей для наружной отделки дома ничем не отличается от работы с аналогичными материалами – ОСП, фанерой, ДСП, ДВП. На момент крепления плиты должны быть сухими . Монтаж выполняют в несколько этапов.

    1. Делают замеры, раскрой материала. Для защиты дыхательных путей и глаз используют респиратор, специальные очки .
    2. В плитах сверлят отверстия для крепежей. Они должны быть больше диаметра шурупов на 0,5 мм. Чтобы сделать отверстия по периметру ЦСП, отступают от края панели не менее 20 мм и выдерживают шаг в 20 см.
    3. Крепят цементно-стружечные плиты к каркасу. Между ними оставляют компенсационный зазор в 4-8 мм для температурного расширения материала. Шурупы вкручивают так, чтобы утопить шляпку в обшивку на 1-2 мм.
    4. Шпаклюют стыки плит. Для этого используют цементный раствор или герметик . Последний предпочтительнее, так обладает высокой степенью эластичности.

    Обратите внимание: чтобы ЦСП не перекосило при монтаже, для работы понадобится помощник. Он будет поддерживать плиту на нужном уровне.

    Утепленный каркасный дом из ЦСП – хорошее вложение средств, если вы хотите сохранить в нем тепло и уют на ближайшие 50 лет.

    ЦСП плита на пол. Цсп плита применение для пола: какая нужна толщина для монтажа по лага, чем резать, сверлить и как распилить перед укладкой

    ЦСП плита на пол. Цсп плита применение для пола: какая нужна толщина для монтажа по лага, чем резать, сверлить и как распилить перед укладкой

    Подготовка горизонтальных конструкций под чистовую отделку всегда требует взвешенного подхода. Если неверно выбрать материал для основания, то в последующем могут возникнуть проблемы. Применение для пола ЦСП-плиты – отличное решение. Изделия имеют нужные эксплуатационные характеристики и могут монтироваться на разные виды поверхностей различными способами.

    Преимущества использования цементно-стружечных плит для пола

    Этот материал становится все более востребованным, что объясняется наличием у него отличных параметров.

    К основным преимуществам продукции относят:

    • Прочность. Это качество обеспечивает устойчивость изделий даже к серьезному механическому воздействию. Точечные нагрузки не ослабляют структуру детали.
    • Экологичность. Основа, состоящая из цемента и древесного компонента, к которой примешиваются специальные модификаторы, не представляет угрозы для здоровья человека.
    • Пожаробезопасность. Получаемые покрытия отличаются высокой огнестойкостью. Воздействие серьезных температур не приводит к деформации или выделению вредных веществ.
    • Устойчивость к появлению плесени и грибка. Присутствие в составе щелочи исключает развитие на поверхности микроорганизмов.Тандем из жидкого стекла и портландцемента обуславливает уникальные водоотталкивающие и антисептические характеристики цементно-стружечных плит
    • Влагостойкость. Продукция имеет невысокую гигроскопичность, что позволяет выполнять работы по отделке не только внутри дома, но и снаружи. Например, при каркасном строительстве пол может настилаться задолго до возведения стен и крыши.
    • Дополнительная звуко- и теплоизоляция помещения. Детали хорошо поглощают шумы и улучшают энергоэффективность строения, сокращая затраты и обеспечивая комфортное проживание.
    • Доступность. Стоимость соответствует качеству продукции. Популярность ЦСП постепенно расширяет ее распространение и увеличивает объемы производства, что влияет на снижение цены.
    • Морозостойкость. Плиты не деформируются в неотапливаемых помещениях.