Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Декупаж в интерьере. Декупаж стен

30.01.2020 в 23:21
Содержание
  1. Декупаж в интерьере. Декупаж стен
  2. Декупаж в интерьере квартиры своими руками. Декупаж в интерьере. Мастер-класс
  3. Декупаж в интерьере дома. Декупаж творческие идеи для вашего дома
  4. Декупаж в интерьере дачи. Декупаж мебели своими руками - обзор техник, выбор стиля, полезные советы и уникальные фото идеи
  5. Видео декупаж мебели — ЛУЧШИИ ИДЕИ обновления интерьера своими руками

Декупаж в интерьере. Декупаж стен

В ходе ремонта отличной идеей для освежения интерьера будет декупаж стен. Эту технику изобрели еще в 17 веке, но используют до сих пор. Главное преимущество декупажа – простота. Необходимо подобрать нужную аппликацию и правильно разместить ее на стене.

Декупаж в интерьере. Декупаж стен

Для успешного выполнения всех этапов работы стоит изначально ознакомиться с факторами, которые влияют на конечный результат.

Что понадобится в процессе

В качестве подручных материалов понадобится:

• краска эмульсионная или акриловая;

• бумажные салфетки с рисунком;

• клей (выбирают ПВА или для обоев);

• грунтовка;

• акриловый лак;

• ножницы, карандаш.

Декупаж в интерьере. Декупаж стен 01

Необходимые материалы для декупажа

Классический декупаж на стене включает в себя использование нескольких видов материалов:

• Распространены цветочные мотивы, рисунки с ангелочками.

• Для наклейки на поверхности стен подойдут салфетки, рисовая бумага, фотобумага. Все понравившиеся изображения вырезают и наносят на нужный участок.

• Пользуется популярностью эффект состаривания картинки и нанесение золочения.

Декупаж в интерьере. Декупаж стен 02

Стоит помнить, что данная техника подойдет не для каждого интерьера. Лучшим решением она будет для викторианского, прованского и этно стиля.

Декупаж в интерьере. Декупаж стен 03

Этапы выполнения декупажа

Сделать интерьер с данной техникой можно своими руками в несколько шагов:

Сперва нужно выбрать картинку и вырезать ее.

Фото размещается на участке стены и крепится при помощи клея.

Последний этап – закрепление. Чаще всего используют лаковые вещества. Поскольку их существует много видов, то можно найти подходящий по стилю. Так, для состаривания создана патина, а для эффекта позолоты – поталь.

Декупаж в интерьере. Декупаж стен 04

Декупаж двери в качестве примера

К правилам декупажа стен относится:

Подбор изображения исходя из стилистики остальных вещей в помещении.

Поверхность размещения должна быть гладкой – ее необходимо отшлифовать, провести грунтование и обезжиривание.

Область оформления должна иметь горизонтальную ориентацию, чтобы при высыхании стекающий клей не изменял форму изображения.

Если необходимо задекорировать стены, для быстрого высыхания применяют специальные лаки. Наносить их стоит мягкой кистью.

Стоит ограничиться небольшим количеством изображений – так комната выглядит органично.

При создании декупажа своими руками следует учитывать габариты комнаты. Идеальными помещениями для данной техники являются небольшие спальни, гардеробные, кухни и прихожие.

Массивные площади лучше украсить экстравагантными и стильными изображениями на всю стену.

Рекомендуется применять черно-белые принты газет, цветные и яркие моменты из комиксов.

Декупаж в интерьере. Декупаж стен 05

На

Как применить в разных комнатах

Разместить подобный декор можно на стене в любой комнате. Но стоит учитывать ее размеры, зонирование и остальную мебель. В зависимости от предназначения помещения и стоит подбирать варианты декупажа.

Гостиная

В случае с этим помещением необходимо соблюдать правила зонирования. При помощи декупажа можно отделить область отдыха от обеденной или рабочей.

Декупаж в интерьере квартиры своими руками. Декупаж в интерьере. Мастер-класс

Даже старым и, казалось бы, ненужным предметам мебели можно подарить новую красивую жизнь в интерьере. Мастерство «декупажа» справляется с таким заданием на отлично, а преобразованные предметы, впоследствии, выглядят колоритно, необычно и очень душевно.

Декупаж (фр. decouper – вырезать) — техника декорирования предметов, которая заключается в присоединении выбранного рисунка (заранее вырезанного) к поверхности, далее покрываемой лаком для большей сохранности и долговечности. Изначально, данный способ оформления мебели использовали в Европе мастера еще в XVIIвеке с тем, чтобы имитировать дорогие инкрустации. Так как техника декупажа стоила намного дешевле, но была не менее популярна, ее стали называть искусством бедных.

По прошествии времени, старинная техника декорирования сейчас становится столь же модной и актуальной при украшения любых предметов — от елочных игрушек и сумочек, до крупной мебели в интерьере.

Что нужно знать о классической технике декупажа:

  1. Изначально, в работе использовали трогательные мотивы: пасторальные сценки, цветы, фигурки ангелочков.
  2. В качестве фрагментов, наклеиваемых на предметы, используются вырезки из салфеток и рисовой бумаги, а также изображения на фотобумаге.
  3. В процессе декорирования используют золочение (поталь) и состаривание (кракле, набрызг, браширование, патинирование).
  4. Стили, актуальные для декупажа, это: шебби-шик, викторианский стиль, прованс, этно.

Где применить декупаж в интерьере

В интерьерах техника декупажа присутствует, чаще всего, в малом количестве, как украшение предметов мебели и декоративных акцентов помещения. А наиболее органично искусство выглядит в небольших комнатах, таких как детские, ванные, маленькие кухни, будуары, гардеробные, спальни. В других помещениях декупаж может иметь современные очертания, благодаря выбору ярких и экстравагантных мотивов изображений, например: черно-белая графика, вырезки из комиксов, лозунги и прочее.

Мебель и декупаж

В целом, технику переноса фрагмента изображения можно применить при оформлении или реставрации любого предмета. Нередко декупажем украшают даже обувь и одежду, но на мебели, все-таки, намного легче нанести, а после, закрепить рисунок.

Важно при работе с декупажам наносить изображения и вскрывать лаком только горизонтальные поверхности мебели, поскольку еще не просохший лак, стекая вниз, образует неэстетичные подтеки, а рисунок искажается.

Если вы собираетесь декорировать, к примеру, фасады шкафов или ящиков, их сначала нужно снять с петель (или достать из секции и перевернуть нужной поверхностью вверх).

Детские, особенно девичьи комнаты, выглядят мило и наивно, если, набравшись терпения, декорировать маленькие стульчики, столики и комоды техникой декупаж с нежным растительным узором, покрытым кракелюрным лаком.

Преобразить скучные фасады ящиков комода в спальне помогут ненавязчивые цветочные силуэты, нанесенные золотой поталью в технике декупажа.

Мебель для современной гостиной или прихожей оформить можно довольно необычным образом, используя, вместо традиционных изображений, газетные вырезки.

Декупаж в интерьере квартиры своими руками. Декупаж в интерьере. Мастер-класс 2

Стулья для кухни в стиле прованс или для дачного домика в стиле шебби-шик декорируйте в лучших традициях декупажа, используя патинирование и кракле в полной мере.

Декупаж в интерьере квартиры своими руками. Декупаж в интерьере. Мастер-класс 1

Аксессуары и декупаж

Ни одна женская гардеробная или зона туалетного столика не обходится без необычных стильных вещиц, приобретенных в магазинах декора или сделанных своими руками. Декупаж здесь может применяться для оформления трюмо, кресла, зеркала, рамок для фотографий, сундуков для украшений, пудрениц и шкатулок, тремпелей и даже гребешков.

Декупаж в интерьере квартиры своими руками. Декупаж в интерьере. Мастер-класс 4

Декупаж в интерьере квартиры своими руками. Декупаж в интерьере. Мастер-класс

Декор стен

Наиболее привычным использованием техники декупажа для нас является оформление предметов небольшого размера. Но, по существу, искусство, о котором рассказывает наша статья, может выглядеть как коллаж из самых разнообразных по содержанию и цвету, картинок.

Декупаж в интерьере квартиры своими руками. Декупаж в интерьере. Мастер-класс 1

Таким образом оформляют некоторые участки стен в ванных и кухнях, коридорах и над рабочей зоной письменного стола, при этом, финишный лак лучше подобрать быстросохнущий, а изображения под ним наклеивать к поверхности надежно.

В результате коллаж-декупаж выглядит весьма необычно и даже весело, несколько освежая комнату.

Декупаж в интерьере квартиры своими руками. Декупаж в интерьере. Мастер-класс 2

Мастер-класс по созданию декупажа стола

Предлагаем вам ознакомиться с пошаговой инструкцией изящной техники, чтобы в любое время быть готовыми к созданию подобных вещей собственноручно.

Итак, для начала, подготовьте материалы и инструменты, которые понадобятся в работе над декупажем, например, кофейного столика:

Декупаж в интерьере квартиры своими руками. Декупаж в интерьере. Мастер-класс 1

  • Наждачная бумага
  • Синтетическая кисть
  • Акриловый грунт
  • Простой карандаш и линейка
  • Распечатанные на фотобумаге, изображения для декорирования
  • Емкость с водой, файл
  • Кисть для трафарета, и кисть с жесткой щетиной
  • Клей для декупажа, трафарет, канцелярский нож, ножницы

Декупаж в интерьере квартиры своими руками. Декупаж в интерьере. Мастер-класс

Шаг

Готовим поверхность деревянной столешницы: наждачной бумагой зашкуриваем неровности, чтобы она получилась абсолютно гладкая.

Декупаж в интерьере квартиры своими руками. Декупаж в интерьере. Мастер-класс

Шаг

Дальше, синтетической кистью наносим акриловый грунт, который, в дальнейшем обеспечит ровное и легкое нанесение краски. Необходимо дать поверхности высохнуть 30-45 минут.

Декупаж в интерьере квартиры своими руками. Декупаж в интерьере. Мастер-класс

Декупаж в интерьере дома. Декупаж творческие идеи для вашего дома

Иногда возникает желание внести в домашний интерьер какое-то разнообразие. Домашние предметы, которыми мы часто пользуемся, становятся привычными и скучными. Затевать каждый раз ремонт очень дорого, мы предлагаем вам рассмотреть декупаж творческие идеи для вашего дома, которые сделают ваше жилье уютнее.

Какой декупаж выбрать

Все возможные интерьерные предметы и украшения не стоят на месте и даже техника декупажа развивается. Сегодня не так актуален декупаж в стиле прованс. Существует ряд других востребованных направлений:

  1. Классика. От этой разновидности декупаж зародился. Основной принцип классического направления заключается в нанесении бумажных орнаментов на поверхность декорируемого изделия.
  2. Декопатч. Этот декупаж творческие идеи для вашего дома и выдвигает. Он заключается в наклеивании небольших бумажных элементов на предмет.
  3. Объемная техника. Здесь предполагается использование объемных предметов декорирования.
  4. Художественное направление. Использование этого направления предполагает создание полноценного изображения на конкретной основе.
  5. Обратное нанесение. Применяется на стеклянных и прозрачных основах. В отличие от классического направления, в этом материал клеится на внутреннюю сторону.
  6. Декорирование ткани.

Готовим нужные материалы

Перед тем как воплотить в реальность декупаж творческие идеи для вашего дома, что нужно подготовить для работы:

  • кисти разного размера (подбираем в зависимости от предстоящей работы);
  • лак и краски на акриловой основе;
  • аппликации для декупажа (картинки или специально приобретенные карты);
  • специальный клей (можно заменить ПВА);
  • наждачная бумага разной фракции;
  • декоративные элементы.

И самое главное – основа для украшения.

Как правильно выбирать основу и как работать с конкретным материалом мы подробно описывали в статье про декупаж для начинающих

Декупаж творческие идеи для вашего дома позволят преобразить самые разные предметы:

  • бутылки;
  • мебель;
  • часы;
  • свечи;
  • мелкую домашнюю атрибутику.

Все это поможет вам оформить декупаж в стиле прованс или другой указанный выше. О большинстве предметов мы поговорим далее. А теперь можно приступать более подробно к тому как делается декупаж и к творческим идеям для вашего дома.

Практически не существует такого предмета, к которому нельзя было бы применить технику декупаж. Мы рассмотрим только несколько вариантов декупажа и творческих идей для вашего дома, отталкиваясь от них, можно применить эту работу к любому домашнему предмету.

Декупаж в интерьере дачи. Декупаж мебели своими руками - обзор техник, выбор стиля, полезные советы и уникальные фото идеи

Техника декупажа мебели берет свое начало еще со времен Средних веков, однако декорированные таким образом изделия пользуются популярностью и в наше время: украшенные предметы интерьера становятся не просто привлекательным элементом помещения, а даже произведением искусства.

Декупаж в интерьере. Декупаж стен 16

Применяя данную технику вы воплотите свои фантазии и замысел таким образом, чтобы создать прекрасную обстановку в комнате. Далее в статье пойдет речь о том, как овладеть начинающим мастерам техникой декупажа мебели.

Декупаж в интерьере. Декупаж стен 17

Виды техники декупажа мебели

Существует несколько вариантов декорирования мебели. Перечислим некоторые из них:

Декупаж в интерьере. Декупаж стен 18

Стандартный метод

Декорирование мебели таким способом подразумевает приклеивание к предмету вырезанных частей, например, из салфеток или бумаги. Приклеенные участки сверху лакируются.

Декупаж в интерьере. Декупаж стен 19

Существует еще один метод: кроме приклеенных участков можно дорисовать нужные элементы собственноручно, таким образом они выглядят объемно. Предмет мебели аккуратно обклеен красивыми участками и выглядит максимально привлекательно.

Декупаж в интерьере. Декупаж стен 20

Обратный способ

Эта техника применяется для предметов из стекла. Суть ее состоит в том, что вырезанный рисунок приклеивается к дну изделия, а после ее высыхания нужные элементы дорисовываются с верхней стороны. В итоге рисунок получается объемным.

Декупаж в интерьере. Декупаж стен 21

Вырезание и приклеивание

Получившееся изображение характеризуется прорисованными тенями и плавной растушевкой.

Декупаж в интерьере. Декупаж стен 22

Декопатч

Существует специальная дизайнерская бумага, части которой можно вырвать и приклеить к предмету мебели. Кроме нее салфетки, материалы с ярко выраженной структурой — все это может послужить в качестве основного материала. В результате техника декупажа не скрывается, а наоборот — демонстрируется ее применение.

Декупаж в интерьере. Декупаж стен 23

Объемный декупаж

Вырезанные элементы салфетки и прочих изображений приклеиваются к части коробки таким образом, чтобы на мебели создался эффект имитации картины.

Декупаж в интерьере. Декупаж стен 24

Стиль декупажа. Как выбрать?

Данная техника актуальна практически для каждого интерьера. Ниже будет приведен перечень стилистических направлений, которые чаще всего вмещают в себе расписанную мебель.

Декупаж в интерьере. Декупаж стен 25

Прованс

Данный стиль широко применяется во Франции и символизирует нежность, романтичность и легкость. Интерьер в пастельных тонах прекрасно дополняется мебелью, содержащей цветочные принты, изображения птиц и прочих элементов, выполненных в винтажном стиле.

Декупаж в интерьере. Декупаж стен 26

Стимпл-сити

Такой оригинальный стиль подчеркивается мебелью, обклеенной вырезками из газет или старыми фотографиями.

Декупаж в интерьере. Декупаж стен 27

Френч-винтажный стиль

Предмет декорируется чаще всего в двух цветах (белый и черный) или пастельных оттенках. Тумбочки, столешницы, рамки для фото и прочие предметы, выполненные в таком стиле, выглядят очень нежно и воздушно.

Декупаж в интерьере. Декупаж стен 28

Викторианство

Данная техника требует недюжинного набора навыков, однако получившийся результат вас приятно удивит. Мебель, вмещающая в себе голубой, зеленый цвет вместе с золотистой отделкой выглядит просто роскошно. Чаще всего тематикой предмета является охота, пейзажи с животными или изображения цветов.

Декупаж в интерьере. Декупаж стен 29

Шебби-шик

Результат работы в итоге выглядит как старинная антикварная вещь, переданная из поколения в поколение. Края рисунка затертые или растушеванные. Конечный результат работы выглядит потрясающе, к примеру, белый сундук с нежно-розовым цветочным рисунком по углам, в центре которого изображены ангелы.

Декупаж в интерьере. Декупаж стен 30

    Вопрос-ответ

    Как можно организовать декупаж межкомнатной двери?

    Для начала отшлифуйте поверхность и обработайте ее грунтом. Далее окрасьте поверхность в два слоя и сделайте разметки на двери с помощью карандаша. Приложите к контуру рисунок и проведите по нему кистью, намоченной краской: важно избавить его от пузырьков воздуха. После высыхания принта покройте его клеем или прозрачным лаком.

    Какие существуют тонкости декупажа мебели из ДСП?

    Такой тип мебели не имеет особенностей, вынуждающих использовать необычные техники. Однако ДСП требует тщательно предварительной обработки: для нее нужно обезжирить поверхность специальным раствором, к примеру, идеальным будет обработка средством для мытья посуды.

    Видео декупаж мебели — ЛУЧШИИ ИДЕИ обновления интерьера своими руками