Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Утеплитель на крышу. Правила выбора утеплителя - чем лучше утеплить

31.01.2020 в 01:37

Утеплитель на крышу. Правила выбора утеплителя - чем лучше утеплить

При подборе теплоизоляционного материала, прежде всего, обращают внимание на тип крыши, которая бывает скатной или плоской. Особенности кровельной конструкции влияют на требования, предъявляемые к утеплителю.

При его выборе анализируют ряд параметров:

  • теплопроводность – чем ее показатель ниже, тем эффективней будет утепление;
  • продолжительность срока эксплуатации без потери качества;
  • влагостойкость;
  • способность сохранять первоначальные параметры;
  • экологичность – утеплитель не содержит токсичных веществ;
  • морозоустойчивость – в случае перепада температурного режима у теплоизоляционного материала не должны ухудшаться эксплуатационные свойства;
  • удельный вес – отдавать предпочтение следует утеплителям с малой плотностью, которые не утяжелят кровельный каркас;
  • огнестойкость;
  • звукоизоляция – имеет большое значение при обустройстве «шумных» кровельных покрытий, например, из металлочерепицы.

Утеплитель на крышу. Правила выбора утеплителя - чем лучше утеплить

Когда определяются с вопросом, чем утеплить крышу частного дома, не желательно допускать ошибки, которые влияют на качество теплоизоляционных работ:

  1. Экономия денег на качестве. Специалисты рекомендуют приобретать утеплитель от производителей, которые давно хорошо себя зарекомендовали.
  2. Укладка слоя утеплителя недостаточной толщины.
  3. Нарушение технологии проведения монтажных работ.

Все материалы, используемые для теплоизоляции крыш в частном домовладении, делят на несколько групп:

  • в форме плит;
  • рулонные;
  • напыляемые;
  • насыпные.

Каждая категория изделий обладает преимуществами и недостатками.

Утеплитель для крыши.  Утепление скатной кровли

Утеплить крышу с каркасом из стропильных систем можно одним из четырех способов: с укладкой утеплителя между стропилами, на стропила, под стропилами либо комбинированным путем. В большинстве случаев теплоизоляцию выполняют самым простым способом – с укладкой теплоизоляционного материала между стропилами.

 Утепление крыши между стропилами

Изоляция при таком способе утепления должна быть сплошной, просветы не допускаются. Это относится и к зонам примыкания к стенам, трубам и окнам, которые встроены в плоскость крыши. Такой подход объясняется тем, что любое место прерывания теплоизоляции ведет к возникновению мостика холода. Также в недостаточно утепленных местах из-за разности температур может возникнуть конденсат, который постепенно разрушит всю конструкцию. Необходимо помнить, что мансарда всегда приносит большие теплопотери, чем остальные этажи, поскольку вся ее поверхность соприкасается с улицей. Поскольку тепло уходит не только через скаты, но и через фронтоны, требуется изолировать весь контур крыши.

Например, к проблеме может привести незаизолированное примыкание к конструкции крыши коленчатой стенки. При утеплении стен мауэрлаты обычно не изолируются. Когда проводится теплоизоляция кровельного ската, она также довольно часто доводится лишь до уровня мауэрлата. Благодаря этому, возникает мощный мостик холода, по которому тепло уходит из помещения. Чтобы избежать подобного негативного явления, нужно завернуть утеплитель скатов мансарды на мауэрлат до того места, куда доходит утепление наружной стены.

Утеплитель на чердак в частном доме. Выбор утеплителя

Технологический процесс теплоизоляции определятся конструктивными особенностями здания: деревянной балочной или сплошной железобетонной конструкцией.

Однако в любом случае теплоизоляционные средства для утепления чердака должны:

  • иметь минимальные показатели теплопроводности;
  • обладать влагоотталкивающими свойствами;
  • быть пожаробезопасными;
  • противостоять гниению или образованию плесени;
  • иметь небольшой вес.

Исходя из этого, на сегодняшний день в качестве утеплителя чердачного перекрытия по деревянным балкам обычно используется:

  • Минеральная вата. Недорогой, легкий, долговечный материал, с которым несложно работать. Обычно минвата укладывается в межбалочное пространство в два слоя из расчета, что толщина материала будет не менее 20 см. При этом места стыков плотно подгоняются, но не заминаются. Если планируется дальнейшее обустройство жилого помещения или мансарды, то утепление перекрытия холодного чердака обязательно включает монтаж обрешетки.
  • Керамзит. Представляет собой сыпучую массу из обожженной глины. Подходит для всех типов перекрытий, однако, чаще используется для утепления бетонных плит. Тем не менее ограничить использование этого материала может лишь несущая способность конструкции строения. Оптимальный слой керамзита при устройстве теплоизоляционного слоя – не менее 16 см, это необходимо учесть при расчете материала.
  • Пенопласт. Самый дешевый вариант, используемый для утепления чердачного перекрытия по железобетонной плите или деревянным балкам. К его преимуществам относится: простота монтажа, малый вес, превосходная теплоизоляция и дешевизна, однако, пенопласт не устойчив к образованию грибковой плесени, подвержен воздействию высоких температур.
  • Опилки. Недорогой натуральный утеплитель, часто используемый на чердаках частных домов. Обладает превосходными тепло- и звукоизоляционными качествами. Однако такой материал привлекает грызунов и насекомых, легко воспламеняются, подвержен плесневелым образованиям, впитывает влагу, слеживается.

Утеплитель на потолок. Тонкости выбора утеплителей для потолка

Утеплитель на потолок. Тонкости выбора утеплителей для потолка

Проблемы теплопотери – злободневная проблема в условиях российского климата и холодных зим. Стоимость отопления и энергоресурсов с каждым годом повышается. Для снижения расходов на обогрев, применяют теплоизоляцию жилых отапливаемых помещений. Недостаточно изолировать наружные стены и пол, установить современные стеклопакеты. Через кровлю на улицу может уходить до половины тепла, поскольку теплый воздух концентрируется под потолком. Утепление снизит эти потери, создаст более комфортные условия для проживания.

Особенности

Теплоизоляция потолка позволит сэкономить расходы на обогрев в частном доме. Жильцам квартир это поможет повысить комнатную температуру в отопительный период. Дополнительный изоляционный слой избавит от плесени и грибка на потолке.

При строительстве собственного дома нужно помнить о важности сохранения тепла и изначально закладывать высоту потолка, учитывающую параметры утеплителя. В зависимости от использования чердачного пространства выбирают способ. Когда чердак не предполагает интенсивной нагрузки, то применяют теплоизоляцию самого чердачного пола. Если крыша используется в качестве мансарды, то целесообразно утеплить потолок изнутри.

Утеплитель на крышу. Правила выбора утеплителя - чем лучше утеплить 02

Утеплитель на крышу. Правила выбора утеплителя - чем лучше утеплить 03

Для монтажа сверху перекрытия предварительно следует постелить пароизоляцию, чтобы защитить конструкцию от влажности. В качестве паробарьера подходит полиэтиленовая или антиконденсатные пленки, пергамин и современные мембраны. Если применяют насыпной утеплитель, то пароизоляция будет обладать еще и защитной функцией, предохраняя от попадания его частиц через швы плит или досок во внутренние помещения.

Владельцам квартир, живущим на последних этажах, также стоит задуматься о самостоятельном утеплении потолка изнутри. В панельной девятиэтажке, с учетом износа жилого фонда, становится необходимостью защита наружных стен и потолка. Для этого можно использовать разные виды материалов. Главная цель правильного монтажа – создать монолитный слой утеплителя, чтобы исключить утечки теплого воздуха.

Виды материалов

Для теплоизоляции применяют материалы, которые обладают низкой теплопроводностью. Их различают по способу монтажа и варианту изготовления.

Выделяют следующие виды:

  • рулонный;
  • насыпной;
  • плитный;
  • пенный.

Рулонные

В виде рулонов или матов разного размера выпускают минеральную вату. Волокна различаются в зависимости от материала, из которого ее производят.

Сырьем служат:

  • для камневаты – сплавы горных пород;
  • шлаковаты – отходы металлургии;
  • стекловаты – песок, стекло и доломита.

Для утепления потолков чаще применяют:

  • стеклянная вата – лидер по теплоизоляции, но имеет сложности при монтаже;
  • базальтовая вата – предпочтительней для самостоятельной укладки.

Минеральная вата гигроскопична и высокая влажность приводит к ее разрушению и повышению теплопроводности. Этот негорючий материал универсален, подходит для деревянных и бетонных перекрытий. Качественного утепления можно добиться при монтаже под потолком и на чердаке, изменяя толщину слоя. Малый вес и низкая теплопроводность позволяет утеплять чердачные перекрытия слоем до 200 мм.

Утеплитель на крышу. Правила выбора утеплителя - чем лучше утеплить 04

Утеплитель на крышу. Правила выбора утеплителя - чем лучше утеплить 05

Рулонами продается и вспененный пенополиэтилен толщиной 2-25 мм. Полотна изолона малой толщины используют в качестве подложки под напольные покрытия. Для теплоизоляции стен и потолков подходит вспененный полиэтилен – от 0,5 см с фольгируемым слоем одной стороны, который отражает тепло. Небольшая толщина и легкость позволяют легко монтировать изолон на внутреннюю поверхность потолка и проводить с ним дальнейшие ремонтные мероприятия. Материал долговечен, пожаробезопасен и проявляет высокие тепло- и гидроизоляционные свойства.

Утеплитель на крышу. Правила выбора утеплителя - чем лучше утеплить 06

Насыпные

К сыпучим материалам относятся:

  • солома;
  • опилки;
  • шлак;
  • земля;
  • керамзит;
  • пеностекло;
  • вермикулит;
  • эковата.

Утепление опилками, соломой и шлаком считается традиционным методом, применялось с давних времен. С развитием промышленности и производством современных изоляционных утеплителей популярность натуральных материалов пошла на убыль.

Земля в качестве утеплителя может быть использована как временная мера на чердаке бани. Рассыпной слой должен превышать 20 см. Лучшим вариантом станет солома, смешанная с мокрой глиной толщиной 10 см. Можно просто настелить солому на 30-50 см. Шлак – вторичное сырье от переработки металла, который применяется в строительстве как дешевый засыпной утеплитель.

Доступность и дешевизна древесных опилок является определяющим параметром для их применения. Недостатки опилок очевидны – хорошо впитывают воду, легко воспламеняются, могут послужить жилищем грызунов и насекомых. С течением времени ухудшаются ее изоляционные свойства, приходится укладывать дополнительный слой. Чтобы снизить отрицательные последствия применения древесного утеплителя, сухие опилки смешивают с известью или цементом.

Керамзит – пористый сыпучий строительный материал на основе глины в виде гранул разного калибра. Засыпаемый слой зависит от внешних погодных условий региона и может доходить до 50 см. Керамзит отличает огнеупорность и морозостойкость. Невысокая цена и долговечность делает его популярным экологически чистым теплоизолятором.

Утепление крыши в деревянном доме. Особенности утепления деревянной крыши

Если дом был недавно построен, нельзя проводить утепление, пока не произойдет усадка деревянной конструкции. После строительства должен пройти, по меньшей мере, год. При этом вы должны полностью завершить отделку кровли. Браться за теплоизоляционные работы можно только после устранения всех дефектов, которые появились в результате проседания дома.

Если жилому дому много лет, нужно к утеплению крыши деревянного дома подойти более основательно. Если кровля давала течь и подвергалась на протяжении долгого времени воздействию температурных колебаний и влаги, возможно, потребуется капитальный ремонт или ее новое перекрытие. Внимательно осмотрите все места, целостность которых у вас вызвала сомнения, и проверьте древесину на предмет гниения.

Утепление крыши в деревянном доме. Особенности утепления деревянной крыши

Но если чердак будет использоваться в виде мансарды или как кладовая, либо в вашем регионе слишком суровые зимы, то недостаточно просто утеплить деревянную крышу, нужно одновременно изолировать и кровлю, и перекрытия между чердаком и жилыми помещениями. Обязательно утепляют и потолок внутри дома, и пол чердачного помещения.

Обустраивая деревянную кровлю мансардного типа, желательно сочетать теплоизоляцию со специальной светоотражающей пленкой, которая изготовлена на алюминиевой основе. Покрытая отражающим составом сторона крепится снаружи. Основное назначение пленки кроется в отражении лучей ультрафиолета в летние месяцы во время активности солнца, что должно снизить прогрев воздуха в мансарде.

Видео мастерская от фундамента до крыши - Часть 11 ( Свет Утеплитель Пароизоляция)