Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дизайн комнаты с кухней. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире

23.10.2019 в 11:28

Дизайн комнаты с кухней. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире

Перепланировка малогабаритной квартиры с последующим объединением кухни и гостиной может совершенно преобразить жилье, сделать его более комфортным и стильным. Но, поскольку общая площадь все равно ограничена, в обстановке необходимо руководствоваться чувством меры и по возможности максимально «облегчать» дизайн.

Цвета

Как известно, неброские светлые тона визуально расширяют пространство, а темные и насыщенные — уменьшают. Это значит, что оптимальным решением для маленькой кухни-гостиной станут молочно-белые, серые, бежевые, нежные пастельные краски. А вот резких цветовых контрастов, пестроты и чрезмерной яркости в деталях желательно избегать.

Дизайн комнаты с кухней. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире

Дизайн комнаты с кухней. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 01

Текстуры

Углубить перспективу в небольшой комнате помогут гладкие светоотражающие поверхности. Это может быть отполированный до блеска камень светлых оттенков (либо искусственный аналог), глянцевая плитка, лакированные или ламинированные пвх-пленкой фасады кухонного гарнитура, хромированная техника и аксессуары.

Но и здесь важно не перестараться, чтобы оформленная таким образом кухня-гостиная не превратилась в зеркальный лабиринт.

Дизайн комнаты с кухней. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 02

Дизайн комнаты с кухней. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 03

Пропорции

Объем и очертания каждого предмета, особенно крупногабаритной мебели, значительно влияют на интерьер компактной студии. Так, если нужно зрительно поднять выше потолок, стоит акцентировать внимание на вертикальных элементах: высоких узких шкафах, узорных бордюрах и рисунках, декоративных колоннах, металлических трубах, шторах во всю длину. Горизонтального объема помещению придадут фотообои с реалистичной перспективой, удлиненные диваны, столы, широкие открытые полки.

Дизайн комнаты с кухней. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 04

Кухня гостиная маленькая. Перегородка

Раз уж вы морально готовы организовывать идеальную расстановку мебели, давайте смотреть варианты.

Дизайн кухни совмещенной с гостиной начинается с продумывания стыка этих зон. Обычно их все же разделяют одним из способов:

  1. Барная стойка
  2. Остров и полуостров
  3. Обеденный стол для кухни столовой гостиной
  4. Диван спинкой к кухне
  5. Перегородка не в полную высоту комнаты

Кухня с барной стойкой совмещенная с гостиной — золотой стандарт, но я советую всегда делать стойку шире, если позволяет место. Тогда её можно использовать как полноценный обеденный стол, а современные барные стулья не менее удобны, чем обычные.

Остров и полуостров удобны, но должна позволять площадь.

Много интересных и необычных вариантов планировок кухни-гостиной можно подсмотреть в материале про дизайн квартиры-студии .

Если вам повезло, и у вас большая дружная семья которая реально ужинает вместе за разговором, ваш вариант кухня-столовая-гостиная. Если же вы кушаете порознь перед экранами (что нормально), то даже если площадь позволяет, я бы дважды подумал, стоит ли ставить обычный обеденный стол.

Для очень маленькой кухни-гостиной где для перегородок нет места, диван спинкой к кухне — нормальный вариант.

Дизайн комнаты с кухней. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 05Дизайн комнаты с кухней. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 06Дизайн комнаты с кухней. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 07Дизайн комнаты с кухней. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 08

Капитальную перегородку имеет смысл использовать только если вы четко знаете, зачем вам эта перегородка и как она будет использоваться (например для телевизора). Иначе ничто не мешает накрыть её столешницей и получить барную стойку, барную стол-стойку (если столешница шире) или остров (если высота такая же как у рабочей зоны и вынесена мойка или плита).

Дизайн комнаты с кухней. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 09

Вспомните сценарии из предыдущего пункта и запомните важное правило:

Диван не должен смотреть в барную стойку.

Дизайн комнаты с кухней. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 10

Дизайн кухни-гостиной в современном стиле. Кухня-гостиная в современном стиле – дизайн, фото

Чаще всего современный дизайн кухни , совмещенной с гостиной, выбирают продвинутые молодые люди, стремящиеся быть в динамичной и яркой струе. Поэтому в таком помещении уют и комфорт гармонично сочетаются с самыми новыми технологическими веяниями. Отличительные черты интерьера: практичность, эргономичность, удобство, наличие большого пространства для отдыха и работы. Основные отличия стиля: строго выверенные геометрические формы, простые линии, однотонность оформления (преобладание серого, белого, коричневого). Зачастую привычные кухонные шкафы в современном дизайне интерьера кухни-гостиной заменяются открытые стеллажи, легкие полочки, а то и вовсе отсутствуют.

Дизайн комнаты с кухней. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 11

В настоящее время для дизайна кухни-гостиной современные идеи используются:

    Бесшовные формы. Дизайн кухни-гостиной в доме или квартире предполагает единый стиль всех функциональных зон. Это сложная задача, попробуйте-ка скомбинировать фурнитуру книжного шкафа и кухонного гарнитура. Модный тренд – бесшовная мебель, а также мебель со скрытой фурнитурой, базовым набором декоративных элементов, петель, ручки. Такие варианты отлично подойдут для минималистичной обстановки.

    Модульная мебель поможет собрать воедино интерьер объединенного помещения. Чтобы кухонная зона удачно интегрировалась в жилое пространство, вы можете «разбросать» стеллажи и полки (или прочие модули) по всей площади. Кстати, на модули можно разбить и кухонный остров (мокрая зона, зона подготовки продуктов и зона приготовления еды), с их помощью можно зонировать пространство, они легко подстраиваются под все особенности планировки.

    Скрытая бытовая техника. Стиральная машинка, выглядывающая из-под столешницы или усеянный магнитиками холодильник способны испортить впечатление от самого продуманного интерьера. Можно использовать шкафы для бытовой техники с задвижными фасадами, выкрасить технику в тон фасадов кухонного гарнитура или же использовать привлекательно выглядящие модели.

    Выразительная фактура природных материалов. Сейчас на пике популярности имитация известняка, травертина, мрамора, оникса или древесины, этот тренд подойдет для шкафов, столешниц и кухонных фасадов.

Дизайн кухни гостинной 20 м. Дизайн кухни-гостиной 20-40 кв м

Кухня-гостиной зачастую создается посредством перепланировки комнат. Для многих такое преображение кажется весьма неудобным, для других же — это единственный приемлемый вариант. Кухня — студия, соединенная с гостиной, имеет свои особенности, недостатки и преимущества и все это нужно учитывать, подготавливая проект оформления.

Дизайн комнаты с кухней. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 12

Благодаря качественно выполненному дизайну можно скрыть недостатки кухни-гостиной, ее узкую форму или недостаточное освещение. Дизайн кухня гостиная 30 кв м позволит полностью изменить и преобразить комнату до неузнаваемости. В основе красивого и эстетичного дизайна лежит разделение комнаты на несколько зон. Кроме того, при разработке дизайна такой кухни следует учитывать такие моменты:

  • размер площади, отведенной для каждой зоны,
  • какие будут использоваться средства для разделения комнаты на зоны,
  • необходимость дополнительного освещения,
  • необходимость в мебели нестандартного размера.

Дизайн комнаты с кухней. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 13

Особенности большой кухни

Кухня гостиная 20 кв м дизайн и кухня студия 30 м кв дизайн фото довольно редко выступают в роли комнаты, предназначенной исключительно для приготовления еды. В основном кухня гостиная 40 кв м дизайн фото сочетает в себе место для приготовления пищи, ее принятия и отдыха после этого. Создать кухню гостиную можно практически из любой планировки.

Дизайн комнаты с кухней. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 14

Гораздо удобнее делать студию, если изначально комнаты имеют асимметричную форму, однако, при квадратной и прямоугольной форме также можно сделать кухню гостиную.

Основным преимуществом такой кухни является ее большая площадь, за счет чего на ней можно разместить все необходимое.
Вся техника, которая обычно не помещается в стандартную кухню, в студии отлично разместится, не создавая при этом эффекта загроможденной комнаты. Особенностью большой кухни-гостиной является пространство, которое следует использовать с умом и правильно расставить акценты и зоны в комнате.

Зонирование кухни — гостиной

Кухня гостиная обустраивается с помощью разделения этой комнаты на несколько зон. Это необходимо делать, так как данная комната уже не просто кухня, она выступает также как столовая и гостиная, поэтому несмотря на совмещенную планировку, каждую зону необходимо выделить должным образом. Для зонирования можно использовать следующие приемы:

Дизайн комнаты с кухней. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 15

  • можно использовать перепады пола и потолка. В том случае, если потолок в квартире или доме высокий, то выделить зону гостиной можно с помощью подиума, в котором также можно оборудовать небольшие ящички для хранения домашних мелочей,
  • световые акценты. Довольно часто зонирование комнаты проводится именно с помощью игры света. Например, зону гостиной можно выделить ярким освещением,
  • кладка разнообразных материалов для ремонта кухонного пола в оставшихся частях. Зачастую для покрытия пола на кухне применяют плитку, а для спальной комнаты ковролин, для покрытия пола в гостиной часто применяют паркет либо ламинат. Такой выбор вовсе не обязателен. При желании можно подобрать материал более оригинальнее,
  • разделить зоны квартиры-студии, можно при помощи мебели либо аксессуаров — открытых этажерок, применяются также аквариум, колоны и т. д. Наличие данных элементов в комнате абсолютно не создаст «тяжести» вашей комнате, а наоборот придаст чёткости и структурности, ликвидирует нечёткости очертаний,
  • применение оригинального декорирования разнообразными по фактуре, а также оттенку либо цвету материалами. Для каждой комнаты характерно иметь свою подходящую цветовую гамму, благодаря которой будут выделены её границы. При подборке цвета очень важно не ошибиться, и подобрать хорошо сочетающие между собой цвета,
  • оформление кухни гостиной в одном цвете, наряду с тем, что каждая зона в комнате имеет свой цвет, плавно перетекающий в другой.